Клематис борщевиколистный и его сорта

Модератор: Tatra

lasto4ka
СадоВед
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 12:33
Дача: Харьков

Клематис борщевиколистный и его сорта

lasto4ka » 16 сен 2013, 21:46

Я не нашла такой темы, поэтому решила создать ее.
В этом году удалось достать такие сорта клематиса борщевиколистного (Clematis heracleifolia): New Love, Crepuscule, Pink Dwarf, I am Stanislaus, Mrs Robert Brydon. Все сорта меня очень впечатлили, не доставляли никаких хлопот летом, а с августа цветут как заведенные, прямо любо-дорого глянуть.
Только вот теперь у меня начал возникать вопрос об их зимовке. Пожалуйста, владельцы таких клематисов, поделитесь опытом выращивания и зимовки. Нужно ли их укрывать на зиму? И если нужно, то как?
Насколько низко от земли их нужно срезать на зиму?
Буду очень благодарна за совет, не хочется угробить такую красоту...
Фото Crepuscule

Изображение Изображение
lasto4ka
СадоВед
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 12:33
Дача: Харьков

Re: Клематис борщевиколистный и его сорта

lasto4ka » 16 сен 2013, 21:49

Клематис New Love - просто бомба!

Изображение

Как же сохранить такую красоту зимой?
Аватара пользователя
Лемминг
в Клубе
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 12:25
Дача: Ноавя Рига, Новопетровское
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 654 раза

Re: Клематис борщевиколистный и его сорта

Лемминг » 17 сен 2013, 13:43

Заводила один раз, сорт не помню к сожалению. Зиму не пережил. Да и цвел поздновато в наших краях, поэтому желания возобновить не возникло. Интересно был ли у кого-нибудь положительный опыт, не только с зимовкой, но и с последующим цветением.
lasto4ka
СадоВед
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 12:33
Дача: Харьков

Re: Клематис борщевиколистный и его сорта

lasto4ka » 17 сен 2013, 18:35

Ох, очень не утешительный отзыв...
Надеюсь еще кто-нибудь поделится опытом выращивания таких клематисов... Значит на зиму нужно укрыть... теперь надо определиться какое укрытие им нужно...
У меня они начали цвести еще с августа, но это первое цветение не показательно даже по срокам. Я ведь только в этом году высадила 2х летние саженцы...
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3636
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Клематис борщевиколистный и его сорта

Львовна » 17 сен 2013, 18:49

В подмосковье не очень устойчивый.У меня ушел после 2 зимы, как и у многих знакомых. Но вы в Украине - другой климат, вам нужны отзывы форумчан из вашей климатической зоны
lasto4ka
СадоВед
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 12:33
Дача: Харьков

Re: Клематис борщевиколистный и его сорта

lasto4ka » 17 сен 2013, 19:35

Спасибо за Ваш ответ!
Я задала вопрос об агротехнике этих клематисов на украинских форумах, ответа пока не получила. Видимо, для наших цветоводов сорта клематиса борщевиколистного новинка. Я сама только в этом году нашла их в предложении на Украине, сразу купила все, имеющиеся в предложении. Сейчас, конечно, красота просто нереальная! Пожалуйста, посоветуйте как их лучше укрыть на зиму.
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Клематис борщевиколистный и его сорта

Илона » 17 сен 2013, 22:48

А что тут посоветуешь, когда ни у кого нет требуемого опыта? :020:
Только самые общие соображения и можно высказать.
- Наверно, имеет смысл на зиму хорошо окучить ваши клемики и затем попробовать укрыть их так, как укрываем розы или как крупнолистные гортензии.
Про укрытие роз у нас на форуме разговоров было столько, что все их перечитать никакого времени не хватит.
Напомню самый простой вариант: укрыть по дугам двумя слоями нетканки марки 40 или 60.
А подробности зимнего укрытия гортензий можно найти в теме про них.
lasto4ka
СадоВед
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 12:33
Дача: Харьков

Re: Клематис борщевиколистный и его сорта

lasto4ka » 18 сен 2013, 05:13

Спасибо!
И розы и гортензии макрофилы у меня есть, буду и эти клематисы укрывать также, а там посмотрим...
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Клематис борщевиколистный и его сорта

Tifon » 18 сен 2013, 20:15

В ГБС я видел, растут под деревьями и без какого либо ухода вдоль одной аллеи, но это в центре Москвы, там тепло. В принципе они вроде как для 5 зоны, так что как выше сказано, у вас они должны нормально себя вести.
Аватара пользователя
ЕВА
в Клубе
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:39
Дача: Балашиха
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Клематис борщевиколистный и его сорта

ЕВА » 18 сен 2013, 23:09

В "Помогите определить лиану" показывала свой борщвиколистный. Парочка лет прошла с зимовками. Не укрывала никак, потому что где-то прочитала, что достаточно зимостойки они. Где прочитала не помню. Что будет дальше - будем посмотреть)))
http://forum.tvoysad.ru/klematisy-i-dru ... 0-210.html
lasto4ka
СадоВед
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 12:33
Дача: Харьков

Re: Клематис борщевиколистный и его сорта

lasto4ka » 19 сен 2013, 05:37

Всем большое спасибо за отзывы! Меня как раз 5я зона этих клематисов подкупила, но посколько они еще "новые и неизведанные" возникли сомнения. Но наверное все равно на 1ю зимовку укрою всех...
Ева, Ваша Mrs Robert Brydon - красавица! Этот клематис действительно 1,5 метра перерастает, причем на много! У меня посажен на солнце, специально посадила у старого заборчика в сад, расправляю длинные плети и цепляю к этому заборчику. Листва очень оригинальная все лето. Процвел супер обильно в начале сентября.

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Клематис борщевиколистный и его сорта

Осень » 24 окт 2013, 22:17

lasto4ka писал(а):Я не нашла такой темы, поэтому решила создать ее.
В этом году удалось достать такие сорта клематиса борщевиколистного (Clematis heracleifolia): New Love, Crepuscule, Pink Dwarf, I am Stanislaus, Mrs Robert Brydon. Все сорта меня очень впечатлили, не доставляли никаких хлопот летом, а с августа цветут как заведенные, прямо любо-дорого глянуть.
Только вот теперь у меня начал возникать вопрос об их зимовке. Пожалуйста, владельцы таких клематисов, поделитесь опытом выращивания и зимовки. Нужно ли их укрывать на зиму? И если нужно, то как?
Насколько низко от земли их нужно срезать на зиму?
Буду очень благодарна за совет, не хочется угробить такую красоту...
Mrs Robert Brydon растет лет пять, вообще не укрываю, максимум кидаю сверху ее же плети. Только она у нас зацветает ой как поздно. :( Толку мало.
lasto4ka
СадоВед
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 12:33
Дача: Харьков

Re: Клематис борщевиколистный и его сорта

lasto4ka » 29 окт 2013, 20:14

Лена, а насколько поздно у Вас зацветает Mrs Robert Brydon? В ноябре?
Насчет зимовки очень порадовали. Мне также ответили киевляне, что у них этот сорт зимует тоже без укрытия. Это хорошие новости.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Клематис борщевиколистный и его сорта

Осень » 30 окт 2013, 21:23

Неее, в ноябре у нас уже снег выпадает. :) Конец сентября - начало октября. Я просто в это время уже сад не воспринимаю, как сад, да и на даче почти не бываю.
Да, срезать ее неважно, как - вся надземная часть все равно отмирает. И выходит весной не рано, позже остальных.
lasto4ka
СадоВед
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 12:33
Дача: Харьков

Re: Клематис борщевиколистный и его сорта

lasto4ka » 31 окт 2013, 17:50

Да, климат у нас отличается все-таки... У нас в конце сентября - начале октября обычно еще классная теплая погода. Даже еще сейчас у меня сад утопает в цветущих хризантемах, и обычно они цветут еще и как минимум пол ноября :)
Ответить