Агротехника клематисов

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Агротехника клематисов.

Хелен » 05 май 2014, 13:41

Ира,написала в розах. Не паникуй :о) . Если клемик старый,тем более. Побьет эти побеги, из их пазух пойдёт вдвое больше. И от корня конечно ещё. Жить захочет,никуда не денется.
Аватара пользователя
spring
в Клубе
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 12:34
Откуда: Москва, дача недалеко от Электрогорска
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Агротехника клематисов.

spring » 05 май 2014, 13:46

Лен, спасибо, буду надеяться, конечно. Из-за соседей укрытия сняла, чтоб им на праздники глаза не мозолили мои простыни, а так то к июню постепенно :о)
Аватара пользователя
spring
в Клубе
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 12:34
Откуда: Москва, дача недалеко от Электрогорска
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Агротехника клематисов.

spring » 10 май 2014, 22:33

Никак не пострадали неделю назад при -4 клематисы, как отрастивший ботву под укрытием, так и месяц росшие на застекленной лоджии. У последних были уже большие листья, поутру были коверканные какие-то, уж я с листьями, а, может, и с клемами попрощалась, и вот, приехала, и как будто ничего не было. :020:
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Агротехника клематисов.

Осень » 10 май 2014, 22:45

С уличными при таких заморозках точно ничего не происходит - проверяла. :)
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Агротехника клематисов.

Хелен » 10 май 2014, 22:54

С теми, что естественно вышли из спячки, конечно. :44: А вот с новенькими :( ...Увы. Теперь буду приобретенные зимой подращивать всегда дома и сажать по устойчивому теплу. Купила два Пурпурея Плена Элеганс для арки. Один подозрительный сразу дома посадила в горшок, плети нарастил. Второй в погребе держала до мая, вывезла и ага, мороз, все белые побеги снесло. Вряд ли догонит теперь братца. И как писала недавно, новый с рынка, но с большими листьями пострадал, листья стали прозрачными, побеги не пострадали.
Аватара пользователя
tat5500
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 09:13
Дача: Подмосковье

Re: Агротехника клематисов.

tat5500 » 11 май 2014, 14:06

Товарищи, подскажите пожалуйста!!! Высаживала сегодня в огород клематис 3ей группы, молоденький и сломала один-единственный побег :cry: Что делать-то теперь??? Посадила конечно ком с корнями, может быть вырастет ещё. А побег поставила в баночку - может корни даст???
zerkalo2635
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 10:25
Дача: пенза

Re: Агротехника клематисов.

zerkalo2635 » 27 май 2014, 09:29

Люди добрые спасайте!!! Мой клемик какая-то скотина жрет :sos^ Верхние молоденькие листочки сначало объедает до жилок, потом и жилки доедает. Внизу уже два бутона, а верхушки все съедены. :o
Аватара пользователя
gulli
в Клубе
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 13:24
Дача: малая вишера
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Агротехника клематисов.

gulli » 27 май 2014, 11:26

Ох, и у меня беда. Помогите советом. Уже месяц маюсь. 3 клематиса, посаженые в августе, желтеют снизу.
Изображение Изображение Изображение У первого заболевшего нижние листочки засохли. Я их обрезала. Замедлил в росте.
Сначала думала, что хлороз. Опрыскала феровитом. Не помогло. Пролила превикуром + фундазолом, опрыскала Искрой, подкормила. Весной проливала известковым молочком. Под куст подсыпала костную муку и куриный помёт с заделкой в почву. Что-то я делала не так. А что? помогите!
Аватара пользователя
gulli
в Клубе
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 13:24
Дача: малая вишера
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Агротехника клематисов.

gulli » 27 май 2014, 11:34

Неудачно вставила фото. Попробую покрупнее
Изображение Изображение
Аватара пользователя
мещерякова лариса
в Клубе
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 14:06
Дача: приморский кр. п.Горные Ключи
Поблагодарили: 2 раза

Re: Агротехника клематисов.

мещерякова лариса » 28 май 2014, 15:37

Куриный помёт..не нравится мне это. Вы его не пожгли случаем ?
Аватара пользователя
мещерякова лариса
в Клубе
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 14:06
Дача: приморский кр. п.Горные Ключи
Поблагодарили: 2 раза

Re: Агротехника клематисов.

мещерякова лариса » 28 май 2014, 15:41

zerkalo2635 писал(а):Люди добрые спасайте!!! Мой клемик какая-то скотина жрет :sos^ Верхние молоденькие листочки сначало объедает до жилок, потом и жилки доедает. Внизу уже два бутона, а верхушки все съедены. :o
Дак обработайте чем нибудь от вредителей.
Аватара пользователя
gulli
в Клубе
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 13:24
Дача: малая вишера
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Агротехника клематисов.

gulli » 28 май 2014, 15:45

мещерякова лариса писал(а):Куриный помёт..не нравится мне это. Вы его не пожгли случаем ?
Может, и сожгла. :020: Но старалась не близко к кустику, заделала в почву и полила, а потом пошёл дождь. Я под розы так всегда делаю. Ну и, не подумав, под клематисы... И что теперь делать? А ещё есть какие-нибудь версии?
Culide
СадоВед
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 май 2014, 20:14
Дача: дачи нет, есть загородный дом
Откуда: Украина- Россия(Архангельск)
Поблагодарили: 1 раз

Re: Агротехника клематисов.

Culide » 28 май 2014, 18:41

Подскажите, пожалуйста! Фотографии вставить не могу((( слишком мало сообщений. Постараюсь объяснить на словах. Клематис растет второй год, цвел очень хорошо уже в этом, за день все листья стали бурого цвета, вид очень плачевный((( Грешу на мужа, сыпанул удобрений от души. Возможен ли ожог!? И что теперь лучше сделать, обрезать?
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Агротехника клематисов.

Осень » 30 май 2014, 17:20

Народ, подскажите, кто-нибудь сажал клематисы близко к фундаменту дома? У меня столб бетонный, посадила примерно в 20 см от него, потому что дальше будет течь с козырька крыши. Клематис Sweet Summer Love (flammula X recta). Будет жить или лучше пересадить и нагородить козырек пошире?
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Агротехника клематисов.

Илона » 30 май 2014, 19:52

Culide писал(а):Подскажите, пожалуйста! Фотографии вставить не могу((( слишком мало сообщений. Постараюсь объяснить на словах
- Сообщений у вас уже достаточно ( нужно 5 шт.), можете вставлять фотки.
Culide писал(а): Клематис растет второй год, цвел очень хорошо уже в этом, за день все листья стали бурого цвета, вид очень плачевный((( Грешу на мужа, сыпанул удобрений от души. Возможен ли ожог!? И что теперь лучше сделать, обрезать?
Ох, да погодите обвинять мужа!
И не ожог это никакой. Скорее всего вы столкнулись с проявлением вилта - самой распространенной болезни клематисов.

Сам по себе термин "вилт" означает "увядание". Но в случае клематисов это не просто любое увядание, а название вполне конкретного и очень распространенного их заболевания, которое выражается во внезапном увядании побегов. Вызвано оно грибом, который в какой-то момент своего развития вдруг закупоривает сосуды в пораженном побеге, что приводит к неожиданному очень быстрому его увяданию.

А про борьбу с вилтом и, главное, про его профилактику советую посмотреть в литературе.
Вот статья про болезни клематисов из ЭДСР: http://flower.onego.ru/liana/clemat_i.html , а также прочая литература:
https://www.google.ru/search?q=%D0%B2%D ... wAPCyYGwAQ
Ответить