Агротехника клематисов

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Агротехника клематисов.

Илона » 30 май 2014, 20:12

Осень писал(а):Народ, подскажите, кто-нибудь сажал клематисы близко к фундаменту дома? У меня столб бетонный, посадила примерно в 20 см от него, потому что дальше будет течь с козырька крыши. Клематис Sweet Summer Love (flammula X recta). Будет жить или лучше пересадить и нагородить козырек пошире?
Ой, да кто ж его знает, будет ли он там жить... :020: :?
Но думаю, что такая посадка - не лучший вариант.
Вкопанный бетонный столб будет способствовать глубокому и быстрому промерзанию почвы вокруг себя.
Может, все-таки отодвинуть клемик подальше от столба? Может, вода с крыши окажется меньшим злом, чем близкий столб,
если приподнять уровень посадки сантиметров на 20 - 30, сделав огороженную приподнятую клумбочку специально для клемика?..
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Агротехника клематисов.

Осень » 30 май 2014, 20:53

Вот и я боюсь промерзания. :( Да, наверное придется что-то мутить с козырьком. Приподнимать мне что-то тоже не очень нравится в смысле того же самого промерзания, да и почву надо подсыпать постоянно.
Аватара пользователя
Lali
в Клубе
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 22:00
Дача: Хотьково Ярославское шоссе
Откуда: Москва, Маяковская
Поблагодарили: 6 раз

Re: Агротехника клематисов.

Lali » 27 ноя 2014, 15:44

Здравствуйте, девушки. Давно меня не было, да как-то не до растений было. Так случилось, что ничего я не укрыла. Особенно беспокоюсь за клематисы. Подскажите, пожалуйста - сейчас уже поздно? бесполезно ехать мерзнуть и мучиться? Просто это для меня сейчас подвиг ехать на дачу. Думала, что все равно уже земля глубоко промерзла... Что будет, если вообще не укрыть?
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Агротехника клематисов.

Илона » 28 ноя 2014, 10:25

Думаю, что ничего рокового с клематисами пока не случилось.
Именно ПОКА, т.к. если погода продолжит свои пакости и выдаст нам морозы сильно ниже 20 гр. совсем без снега, то последствия предсказать никто не сможет. :(
Вот если бы лежал снег, тогда вовсе не страшно было бы.

Большинство сортов клематисов изрядно холодостойки, 4 зона. Без укрытий у них сейчас могли подмерзнуть прошлогодние побеги, но сами кусты должны выжить. Ну, не будет цветения в начале лета у сортов 2 группы, но сами они не погибнут. Пострадать сильнее могли слабые новые посадки или кусты, посаженные неправильно, без должного заглубления центра кущения.
( Напоминаю: в любом случае, если весной не появляются новые побеги, клематис ни в коем случае не выкапывают, а ждут не менее года, не оживут ли у него подземные почки!! )

А что будет дальше - :020: :?
Лариса, если сможешь выбрать день потеплее и поехать в сад, срежь плети, укрой ими же основания кустов, а сверху - кусками нетканки в несколько слоев. Если приготовить заранее куски укрывного, то сделать это можно довольно быстро. В случае усиления морозов эти меры хоть как-то помогут.

А в целом - нам только и остается вымаливать снега у небес.
Пусть перестанут издеваться над нами и дадут поскорее снега или оттепели, черт возьми! :evil:
Аватара пользователя
Lali
в Клубе
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 22:00
Дача: Хотьково Ярославское шоссе
Откуда: Москва, Маяковская
Поблагодарили: 6 раз

Re: Агротехника клематисов.

Lali » 28 ноя 2014, 18:08

Спасибо за поддержку! Рванула в леруа за нетканкой, поеду завтра.
Аватара пользователя
Груша
в Клубе
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 14:45
Дача: Тверская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Агротехника клематисов.

Груша » 09 фев 2015, 15:00

Друзья! У кого-нибудь есть опыт выращивания клематиса в контейнере на балконе? Есть шанс иметь цветущее растение, допустим, этим летом? При условии покупки саженца сейчас, например.
В дальнейшем планирую закопать его на зиму в грунт вместе с горшком в деревне.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Агротехника клематисов.

Осень » 10 фев 2015, 22:43

Нужно выбирать сорта, подходящие для контейнерного выращивания.
Этим летом увидите несколько цветков, если в мае купите саженец-двухлетку (условную), вроде Вестфаля или польских, в двухлитровых горшках. Продают и более взрослые (но и дорогие) растения в больших горшках, тогда цветов будет уже больше. Декоративность куста зависит от возраста - обычно кусты становятся красивыми в 3-4 года.
Сейчас покупать ничего не надо с этой целью. :) Зимой покупают растения для передержки в холодильнике в спящем состоянии максимальное время, в идеале - до высадки в открытый грунт, и это маленькие корешки или годовалые черенки. Считайте, сколько им нужно будет расти до цветущего красивого куста.
Аватара пользователя
Груша
в Клубе
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 14:45
Дача: Тверская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Агротехника клематисов.

Груша » 13 фев 2015, 17:51

Спасибо большое. Да, есть смысл до мая подождать, конечно. То есть польские можно рассматривать? Это хорошо. Хочется какой-то обильно цветущий неприхотливый сорт (пусть даже не с сильно крупными цветками).
Аватара пользователя
Вера
в Клубе
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 31 мар 2007, 16:35
Дача: Макарово, Щелковское шоссе
Откуда: Москва, Преображенка
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 916 раз

Re: Агротехника клематисов.

Вера » 14 авг 2015, 09:53

Прошу подсказать.....Можно ли пересаживать клемы в августе, сентябре (перевезти надо на новый участок) или лучше подождать весну? Клематисы старые, кусты большие 3 гр. надо ли их поделить при пересадке?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Агротехника клематисов.

Мичуринка » 14 авг 2015, 10:10

Вера писал(а):Прошу подсказать.....Можно ли пересаживать клемы в августе, сентябре (перевезти надо на новый участок) или лучше подождать весну? Клематисы старые, кусты большие 3 гр. надо ли их поделить при пересадке?
Поделить надо - однозначно. В теории пересаживать-делить можно и осенью (сентябрь), но в средней полосе все же лучше это дело оставить на весну.
Аватара пользователя
Вера
в Клубе
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 31 мар 2007, 16:35
Дача: Макарово, Щелковское шоссе
Откуда: Москва, Преображенка
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 916 раз

Re: Агротехника клематисов.

Вера » 14 авг 2015, 10:20

Спасибо, не буду торопиться, подожду весну, приготовлю только ямки.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Агротехника клематисов.

Хелен » 14 авг 2015, 16:05

Тогда и я прошу)))С десяток сортов в горшках,можно ли сейчас пересадить в ОГ,не проснутся ли новые побеги? Корневые везде хорошие,а верха так себе...Возьмут да обрадуются воле и вкусной ямке...
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Агротехника клематисов.

Осень » 14 авг 2015, 17:18

Не знаю, как у других, а у меня клематисы долго акклиматизируются в новой почве после высадки из горшков в грунт. Наоборот не растут. Очень хорошо приживались саженцы, купленные на осенней распродаже, в сентябре-октябре, и тогда же высаженные в грунт - они, по-моему, просто не идут в это время в рост и зимуют, как прикопанные. Насчет августа не знаю, может даже лучше будет, укоренятся слегка.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Агротехника клематисов.

Мичуринка » 14 авг 2015, 18:01

Хелен писал(а):Тогда и я прошу)))С десяток сортов в горшках,можно ли сейчас пересадить в ОГ,не проснутся ли новые побеги? Корневые везде хорошие,а верха так себе...Возьмут да обрадуются воле и вкусной ямке...
У меня аналогично - планирую таки высадить в грунт, как время и силы будут. А вот делить осенью (как надо бы сделать Вере, так как кусты старые) - не желательно. ИМХО.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Агротехника клематисов.

Хелен » 14 авг 2015, 21:36

Замечательно. Буду высаживать. Мучаю их года три в горшках.
Этой весной пересадила взрослый куст Краковяка. В том году было целое облако. В этом рост по человеческое колено и НИ ОДНОГО ЦВЕТОЧКА!!! Листва нормально выглядит. Вот так тормознул. Наверное тот же случайс привыканием к новой почве. Да,еще Министр немного огорчил. Он у меня сюрпризы выдавал. Второй группы,капризный должен быть. А нарос абсолютно лучше всех сортов в прикопанном горшке,в позапрошлом году цвел огромными небесными цветками, много сильных побегов,корни пролезли в грунт и конечно такое чудо захотелось посадить нормально. Этой весной пересадила,цвел,но размер цветов в два раза меньше,сейчас подбаливает чуть. Опять адаптация пошла. Так что наверное сейчас лучшее время для пересадки клематисов.
Ответить