Агротехника клематисов

Модератор: Tatra

Ответить
Натта-я
в Клубе
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:19
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 2925 раз

Re: Агротехника клематисов

Натта-я » 06 ноя 2022, 21:36

Спасибо всем отозвавшимся. Своим сообщением я хотела начать обмен опытом по выхаживанию и интеграции таких мелких новичков - в одну почку с мочкой корешков в 15-20 см. Может, есть он - секретный ингредиент, повышающий шансы малышей.
Ну, давайте подумаем, будем рассуждать логически- изначально они были вполне жизнеспособные, корни работали, почка превратилась в плеть до 0,5 м. Даже могли процвести. Почему они усыхают к августу ? Как будто засыпают раньше времени, но уже - все. Или пропадают зимой? Я подсыпала их корни перегноем, другим такой зимней подготовки достаточно. Что делать? укрывать теплее?
Я верю в коллективный разум, вместе мы найдем решение! :)
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 469 раз
Поблагодарили: 4180 раз

Re: Агротехника клематисов

EugeneV » 06 ноя 2022, 21:52

Наблюдаю свои сеянцы, у которых и корешки меньше, и почку то увидеть проблема, но на своем участке второй год нет никаких проблем с жизнеспособностью. Зимуют и в укрытии, и без, и горшочках, и в грунте. Пока правда прошедшая зима была и снежная, и нельзя сказать что суровая. Ни один сеянец пока не погиб.
Сеянцы клематиса крупноцветкового, который несколько раз уже показывал. Вот этого.

Изображение

Этим летом ещё и с десяток сеянцев пересаживал, и до недавнего времени и пересаженные выглядели хорошо.
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 2623 раза

Re: Агротехника клематисов

Фрайчик » 06 ноя 2022, 22:51

Натта-я писал(а):
06 ноя 2022, 21:36
Спасибо всем отозвавшимся. Своим сообщением я хотела начать обмен опытом по выхаживанию и интеграции таких мелких новичков - в одну почку с мочкой корешков в 15-20 см. Может, есть он - секретный ингредиент, повышающий шансы малышей.
Ну, давайте подумаем, будем рассуждать логически- изначально они были вполне жизнеспособные, корни работали, почка превратилась в плеть до 0,5 м. Даже могли процвести. Почему они усыхают к августу ? Как будто засыпают раньше времени, но уже - все. Или пропадают зимой? Я подсыпала их корни перегноем, другим такой зимней подготовки достаточно. Что делать? укрывать теплее?
Я верю в коллективный разум, вместе мы найдем решение! :)
Ответ в принципе уже есть в самом вопросе
У клематиса маленький корень, эдакие веревочки с запасом еды... и он у вас растет и еще и цветет
Я всех новичков стригу над 2й почкой обычно - соразмерно корневой в общем. И не даю цвести.
Еще... вот посадили его в горшочек весной и? он только дал впитывающие корешки а ему бац пересадкой их насмарку?
лучше высаживать сразу на место пусть полежит подольше в холодильнике - и накрыть бутылкой без крышки (он за лето может там даже вылезти из бутылки и ладно, нас вершки первый год не волнуют, нам бутылка нужна чтобы почва резко не пересыхала), притенять ножки опять таки
либо посадили в горшочек - так в горшочке и прикопать в сад потом - до следующей весны пусть оплетает там землю
и почка там одна - нам ее надо сохранить - притенять ножки, можно мульчировать
и без застоя влаги, т к осенью вода на почку набежала, там льдом замерзла и почку единственную раздавило

так что да - подготовить грунт песок+торф+грунт с участка - т е сделать рыхлым чтобы единственная почка зимой не вмерзла в лужу
еще лучше холмик широкий насыпать
у подруги более сотни клематисов, весной и осенью помогаю ей, там разные группы обрезки, себе я 3ю только завожу и княжики
у нее все клумбы как бы приподняты над уровнем дорожек т е застоя влаги там нет в принципе, себе на глине я клематисам тоже и песка побольше и широкий холмик, и в ноги что-то посадить сразу - чтобы в тени были
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 707 раз

Re: Агротехника клематисов

ЗояК » 06 ноя 2022, 22:53

Натта-я писал(а):
06 ноя 2022, 21:36
Почему они усыхают к августу ?
Скорее всего это вилт - очень распространенная болезнь. Первые мои клематисы почти все погибли , на следующий год я посадила новые , строго соблюдая все правила. Почти все выжили, но через год-два некоторые стали исчезать-в июле начинали засыхать плети. Рецепты излечения я нашла, но остановилась на одном, для меня самым удобном- начиная с апреля я два- три раза проливаю клематисы "известковым молочком". По -моему про него я уже писала в теме Клематисы -агротехника .
Выпады прекратились. Потом покупала крошечные клематисы и тоже все выживали.
Клематисы очень не любят кислую почву, наверное и слабо-кислую.
И еще - может вы купили слишком нежные или непроверенные временем сорта, или 2 группу ?
В общем , с напастью я справилась, ничего не засыхает,
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 2623 раза

Re: Агротехника клематисов

Фрайчик » 06 ноя 2022, 22:57

ЗояК писал(а):
06 ноя 2022, 22:53
два- три раза проливаю клематисы "известковым молочком"
кстати да )) при посадке доломитки им не жалею
а старые посадки молочком проливать
(не думала что это от вилта... думала просто раскисляет почв а вилт сам по себе так сказать)
Натта-я
в Клубе
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:19
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 2925 раз

Re: Агротехника клематисов

Натта-я » 07 ноя 2022, 10:32

Фрайчик, Зоя, спасибо. Как хорошо, что вы поделились опытом, мне он будет очень полезен. Теперь у меня есть четкий план действий, пойду закажу себе ещё малышей и попробую снова с ними весной, надеюсь более успешно.
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 707 раз

Re: Агротехника клематисов

ЗояК » 07 ноя 2022, 12:54

Фрайчик писал(а):
06 ноя 2022, 22:51
лучше высаживать сразу на место пусть полежит подольше в холодильнике
Добавлю, вот у Фрайчик такой положительный опыт.
У меня немного другой. Во второй раз, после гибели почти всех клематисов, я посадила все крохотули сразу в марте в полуторалитровые бутылки, а что было поживее с веточкой в длинные горшки, и в мае , после заморозков, закопала их в саду( это так я делала по советам с форума) и типа забыла, кроме поливов, а уже на следующий год весной из горшков высаживала на постоянное место. Корни ни у кого не вылезли за пределы горшка или бутылки.
Теперь , если и покупаю единичные экземпляры , стараюсь крошечных не покупать- возни много все-таки.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7600 раз
Поблагодарили: 6373 раза

Re: Агротехника клематисов

Ирина П » 07 ноя 2022, 13:07

Достаточно много написали. Только вот такой момент не указали, что новые почки у клематисов закладываются немного выше предыдущих. Поэтому в литературе пишут о посадке в лунку с заглублением 8-10 см. К концу лета, когда побеги одревеснеют, их можно засыпать почвой, т.е. разровнять лунку.
И, конечно, не забывать профилактику вилта. Я поливаю химией.
Саженцы ОКС поначалу сажаю в контейнеры. После первой или второй зимовки в нём, можно будет и посадить на постоянное место. Мне в контейнере проще контролировать малышей.
Из первоначальных правил по агротехнике. Из контейнера клематисы пересаживаем на постоянное место при хорошем прогреве почвы.
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3376 раз
Поблагодарили: 3815 раз

Re: Агротехника клематисов

Tissa » 07 ноя 2022, 13:39

У меня тоже лучший результат получался при посадке сначала в горшок, высокие для роз покупала, отлично для клематисов подходят. Побеги прищипывала при отрастании. При наступлении тепла горшки прикапывала, чтобы не пересыхали. Если хорошо развивались, уже осенью на постоянное место сажала, корни очень хорошо , прорастали через отверстия горшечные
Натта-я
в Клубе
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:19
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 2925 раз

Re: Агротехника клематисов

Натта-я » 07 ноя 2022, 13:58

Ирина П писал(а):
07 ноя 2022, 13:07
И, конечно, не забывать профилактику вилта. Я поливаю химией.
Спасибо, Ирина. А вот про химию от вилта попрошу рассказать подробнее.
Я только сейчас, благодаря нашему обсуждению, осознала - а ведь у нас на участке вилт процветает, махровым цветом. Пара моих старых клематисов видимо очень устойчивы к нему, поэтому не страдают. А вот для мелких новичков вилт фатален. Надо бороться системно, с ранней весны и до осени.
Мой последний живой малыш - Какио, несколько раз с июля усыхал от вилта, но весной выходил живым. Я его поливаю доломитовым молоком, и ему это похоже помогает. Но понимаю- надо ещё и химию подключить, она надежнее.
Ирина, напишите подробные инструкции, пожалуйста.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7600 раз
Поблагодарили: 6373 раза

Re: Агротехника клематисов

Ирина П » 07 ноя 2022, 14:12

Нет подробных инструкций.
Есть пока лишь пробные шаги и осознание, что фундазол слабоват, не всегда справляется с вилтом. 10г на 10 литров.
ХОМ по инструкции на упаковке. Нет понимания, что он четко работает.
Превикур Энерджи пока не применяла. Только думаю.
То есть практически весь тот список препаратов, что и против ботритиса на пионах и от увядания на флоксах.
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 2623 раза

Re: Агротехника клематисов

Фрайчик » 07 ноя 2022, 14:33

ЗояК писал(а):
07 ноя 2022, 12:54
а уже на следующий год весной из горшков высаживала на постоянное место
вот)) я и писала что если в горшок посадили то до следующего года уже, а не две пересадки за сезон им
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Агротехника клематисов

OlgaS64 » 07 ноя 2022, 16:20

Ирина П писал(а):
07 ноя 2022, 13:07
Достаточно много написали. Только вот такой момент не указали, что новые почки у клематисов закладываются немного выше предыдущих. Поэтому в литературе пишут о посадке в лунку с заглублением 8-10 см.
Теоретически то оно правильно, только не везде работает. Были у меня безымянные пара фиолетовых, беспроблемных. Со временем прямо видно было круг корней. Пересаживала, не могла поднять. К тому времени тоже прочитала, что заглублять. Возможно не в нашем климате с нашим промерзанием грунта. Закопала с заглублением, ещё прикупила Миссис Чолмондели ( вроде так) нежноголубой и Хэгли Хайбрид. Второй сразу не вышел из зимовки, первый всходил парой веточек к середине июля несколько лет, цвел парой цветочков, пересадила не глубоко, пару лет кустик наращивал погуще, но так и не зацвёл и уехал в другой сад. Поэтому всех остальных уже сажала без заглубления и растут нормально и зимуют под своими срезанными ветками.
Хуже всех росли у меня белые, вот они постоянно болели и пропадали быстро. Сейчас остался белый мелкоцветковый, Пурпура Плена (как то так) и черенковала у подруги Сизую птицу, оказался другой, уедет в добрые руки, а птица опять стоит начеренкованая. :(
У подруги море клематисов, а у меня совсем нет для них подпорных поверхностей :020:
Ещё есть три штучки невысоких Бэллс и два безымянных.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Агротехника клематисов

Bergamotya » 07 ноя 2022, 17:49

Ирина П писал(а):
07 ноя 2022, 14:12
Нет подробных инструкций.
Есть пока лишь пробные шаги и осознание, что фундазол слабоват, не всегда справляется с вилтом. 10г на 10 литров.
ХОМ по инструкции на упаковке. Нет понимания, что он четко работает.
Превикур Энерджи пока не применяла. Только думаю.
Превикур будет слабоват, он больше стимулятор и профилактика. А вот Витарос из супермаркета может и можно попробовать, поливать, в том числе превентивно. Из сп ещё боскалид (Сигнум, Кантус) и Луна Транквилити.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7600 раз
Поблагодарили: 6373 раза

Re: Агротехника клематисов

Ирина П » 07 ноя 2022, 19:48

Bergamotya писал(а):
07 ноя 2022, 17:49
Превикур будет слабоват, он больше стимулятор и профилактика.
Я бы так не утверждала.
Совет этот проливать с Превикуром слышала от очень грамотного человека, мнению которого доверяю на 100%. Причем, он достаточно токсичен для растений. С концентрацией можно и переборщить.
Ответить