Агротехника клематисов

Модератор: Tatra

Ответить
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2203 раза
Поблагодарили: 1238 раз

Re: Агротехника клематисов

lenna l » 19 май 2023, 16:56

Вот купила кле матисы
Clematis tex.x viorna Kaiu
Clematis armandii Apple Blossom
Clematis florida Sieboldii
Clematis cirrhosa Freckles
Clematis versicolor Anissa

Видимо была не в себе, потому как я видела, что сложно зимующие. Но была очарована, каюсь. теперь вот думаю как быть то. Держать во вкопанных в землю кадках и на зиму в подвал городского дома, у нас маленький плюс там?
проклятье надо мной , не иначе )))
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Агротехника клематисов

Осень » 19 май 2023, 23:49

Тексенсис с виорной, по идее, должен нормально в грунте зимовать. Родители вполне норм.
Бетти
в Клубе
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 00:31
Дача: Верея
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 1214 раз

Re: Агротехника клематисов

Бетти » 28 ноя 2023, 20:32

Коллеги! Летом соседка дала отломившуюся плеть клематиса. Черенкованием мне было недосуг заниматься и я просто сунула кусочки плети в воду, надеясь попозже привести их в порядок. Надежды не оправдались, я до них так и не добралась. При подготовке участка к зиме я наткнулась на эту бутылку и с удивлением обнаружила, что два черенка живы. Забрала их домой. На сегодняшний день, один из них потерял все листья, а второй еще живет с двумя листьями, хоть и почти засохшими. Вот этот второй, похоже дает корни. У меня был случай, когда клематис дал корни в воде, но выглядело это по другому.

Изображение Изображение Изображение Изображение
Как думаете, корни? И как лучше поступить? Посадить в землю или оставить в воде? Как то уже жалко будет его загубить, раз уж он такой живучий.
Фото, конечно, никудышние, но лучше не получается. Причем в телефоне нормально выглядят, а при загрузке на форум, как то совсем неприлично. Извините .
:oops:
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 498 раз
Поблагодарили: 4387 раз

Re: Агротехника клематисов

EugeneV » 28 ноя 2023, 21:20

Выскажу мнение - лучше посадить в грунт, если есть где.
Даже, если в воде в обозримое время разовьются побеги и возможно корни, то придется подсвечивать. Да и есть сомнение, что, к примеру, в тепле запас, который образовали листья летом, удастся сохранить. Точно это такой ценный сорт, что стоит с ним долго хлопотать с организацией фотосинтеза в межсезонье при удачном развитии?
Бетти
в Клубе
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 00:31
Дача: Верея
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 1214 раз

Re: Агротехника клематисов

Бетти » 28 ноя 2023, 21:34

Я подсвечиваю. Но листья, все равно теряют зеленую часть. В последнее время появились покраснения. Не думаю, что сорт ценный. Соседка не заморачивается запоминанием сортов. Цветет и цветет. Просто мне интересно. :wink:
Все-таки это корни? Просто в прошлый раз корни образовались не под узлом, а в междоузлие. А сейчас вот так получилось.
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 498 раз
Поблагодарили: 4387 раз

Re: Агротехника клематисов

EugeneV » 28 ноя 2023, 21:59

Если ценность сорта ограниченная, то лучше следующим летом в правильные сроки повторить размножение черенкованием. Полагаю, что соседка не проявит избыточной щепетильности к своему растению. Даже и не очевидно при повторении, что в конечном итоге потеряете время до полноценного развития цветущей лианы.
Бетти
в Клубе
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 00:31
Дача: Верея
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 1214 раз

Re: Агротехника клематисов

Бетти » 28 ноя 2023, 23:04

Спасибо! Конечно она мне не откажет еще в кусочке своего клематиса. И можно будет его зачеренковать по правилам. Но уж раз так вышло в этот раз, то попытаюсь сохранить и этот черенок. Дадим ему шанс. :30: Мой предыдущий, укорененный в воде, вполне себе доволен жизнью, растет и цветет.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Агротехника клематисов

Мичуринка » 15 дек 2023, 00:23

Бетти писал(а):
28 ноя 2023, 23:04
Дадим ему шанс. :30:
Я бы высадила в легкий субстрат и убрала в холодильник. Прошлогодним листьям время умирать, ради них держать не свету (и в тепле) смысла нет. Если растение единственное - то можно подождать до апреля-мая. Если почка прорастет - то побеги у клематисов ведь отрастают очень быстро, лучше не спешить, можно вообще до начала сезона в ОГ придержать.
Бетти
в Клубе
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 00:31
Дача: Верея
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 1214 раз

Re: Агротехника клематисов

Бетти » 15 дек 2023, 00:37

О как. А я его посадила и на окошко поставила. И досвечиваю. Получается уже 2 недели он так стоит. Старые листья держатся крепко, хоть и корявые все.
А то что под лопнувшей кожицей белое, это зародыши корней? Первый раз такое увидела. Жаль, теперь уже не посмотришь, что там внутри.
Если его в холодильник перенести, корни там отрастать будут? Или замрут до весны?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Агротехника клематисов

Мичуринка » 15 дек 2023, 01:01

Бетти писал(а):
15 дек 2023, 00:37
О как. А я его посадила и на окошко поставила. И досвечиваю. Получается уже 2 недели он так стоит. Старые листья держатся крепко, хоть и корявые все.
А то что под лопнувшей кожицей белое, это зародыши корней? Первый раз такое увидела. Жаль, теперь уже не посмотришь, что там внутри.
Если его в холодильник перенести, корни там отрастать будут? Или замрут до весны?
У клематисов "естественный листопад явление нетрадиционное", листья на побегах до сих пор висят - так что я по ним ориентироваться бы не стала. И все зимние побеги получаются хилыми, еще и клещ нападет.
В трещине коры скорее всего зачатки корешков, при нуле градусов просто заснут, при небольшой положительной температуре может даже подрастут. Но это не принципиально - важно то, что создать идеальные условия в квартире сложно. Да и не известно, какие они - в природе есть перепад температур день-ночь, прохлада весной, потом только более теплая погода.
У меня каждую весну с клематисами в горшках маета - начинают отрастать еще под укрытиями, на улицу не выставить - померзнут. В теплице жарко - отрастают хлысты, длинные, тощие, заваливаются...
Отрастают даже в погребе - кроме клематисов никто себя так не ведет.
А уж если зиму в тепле - вряд ли получатся жизнеспособные побеги.
Бетти
в Клубе
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 00:31
Дача: Верея
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 1214 раз

Re: Агротехника клематисов

Бетти » 15 фев 2024, 13:00

Продолжаем разговор. По совету Светы Мичуринки посадила черенок в горшочек и убрала в холодильник. Сегодня не утерпела, полезла посмотреть и, о радость, под землей увидела крошечный росток. Спасибо не сломала. Так что жив черенок и , бог даст, вырастет. Продолжаю наблюдать. Фото плохое, но все таки его видно.

Изображение Изображение
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7022
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7947 раз
Поблагодарили: 9582 раза

Re: Агротехника клематисов

Дюймовочка » 15 фев 2024, 17:25

Бетти писал(а):
15 фев 2024, 13:00
Продолжаем разговор. По совету Светы Мичуринки посадила черенок в горшочек и убрала в холодильник. Сегодня не утерпела, полезла посмотреть и, о радость, под землей увидела крошечный росток. Спасибо не сломала. Так что жив черенок и , бог даст, вырастет. Продолжаю наблюдать. Фото плохое, но все таки его видно.

Изображение Изображение
Я бы убрала в несколько коробок и на лоджию.. Предварительно засыпав росток сухим торфом или кокосом и т.п...
Бетти
в Клубе
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 00:31
Дача: Верея
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 1214 раз

Re: Агротехника клематисов

Бетти » 15 фев 2024, 17:44

Дюймовочка писал(а):
15 фев 2024, 17:25
Я бы убрала в несколько коробок и на лоджию.. Предварительно засыпав росток сухим торфом или кокосом и т.п...
Сейчас на лоджию? Или в принципе, осенью так надо было сделать? Я его сейчас вернула назад в холодильник. Хочу, по возможности, подольше его там подержать.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7022
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7947 раз
Поблагодарили: 9582 раза

Re: Агротехника клематисов

Дюймовочка » 15 фев 2024, 20:23

Бетти писал(а):
15 фев 2024, 17:44
Дюймовочка писал(а):
15 фев 2024, 17:25

Я бы убрала в несколько коробок и на лоджию.. Предварительно засыпав росток сухим торфом или кокосом и т.п...
Сейчас на лоджию? Или в принципе, осенью так надо было сделать? Я его сейчас вернула назад в холодильник. Хочу, по возможности, подольше его там подержать.
Сейчас на застекленную лоджию. Там холоднее, чем в холодильнике. В коробках, под сухой присыпкой носика, он не будет расти, а в холодильнике начнет.. Воздух между коробками будет служить изолятором от холода, а сухая присыпка не даст замёрзнуть ростку. Лоджия застекленная есть? Нужно обеспечить температуру, близкую к 0..
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3682 раза
Поблагодарили: 4457 раз

Re: Агротехника клематисов

c-katek » 15 фев 2024, 22:26

Изображение Изображение Изображение Изображение
Зимовали на веранде. В прошлом году купила в опт-хозе, пришли два заморыша, думала не жильцы, но они выжили. Наслушалась Александрову на ютубе, она свои на лоджии зимой подращивает, и потом в сад. Она говорит, что клемам поначалу нужно время доя развития корневой, и как раз такая зимовка ускоряет процесс.
Ответить