Агротехника клематисов

Модератор: Tatra

Ответить
SHESTOPAL
в Клубе
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 10:53
Дача: Таруса

клематисы

SHESTOPAL » 01 дек 2006, 19:18

Мне очень понравилось в ногах у клематисов сажать лилейники. И смотрится хорошо, и ножки у клематисов прикрыты и по цвету подобрать можно.
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Эммма » 01 дек 2006, 19:27

Наташ, я сейчас как курица на пожаре - ой, колхикумы... ой, ирисы... Ой, однолетники... Изображение
И забываю, что у меня столько назаказано всего, что какая там пересадка... Новеньких успеть бы до осени рассадить :oops:
Морская
в Клубе
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 22:00
Откуда: московская обл.

Морская » 01 дек 2006, 19:30

И астильбы с клематисами красиво смотрятся :)
ЛиСа
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 10:42
Откуда: Москва

Re: Сорта клематисов

ЛиСа » 01 дек 2006, 20:57

Львовна писал(а): Что-то очень много на одну арку. Конструкция должна быть очень крепкой. Клематисы очень быстро разрастаются и начнут угнетать близко растущие розы. Да и с укрытием роз - тоже могут быть проблемы.Вот на фото два клематиса. А если к ним еще две плетистые розы - ?
Конструкция будет крепкой, эт точно, (папа сам делает, на совесть).Да Ирин, клематисы у тебя пышные.А как быстро клематисы разрастаются?можно навенро" излишек"(когда нарастут)подкопать и в др. место пересадить или подарить.
А в чем проблема укрытия,мухи отдельно, котлеты отдельно.Для меня сейчас сохранение клематисов, особенно 2 гр.вообще проблема.

Я ж не спорю, просто захотелось так посадить, потаму как места для клематисов как такового нет, а тут 2 в 1.
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3634
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Львовна » 01 дек 2006, 23:06

Я плохо себе представляю,как клематисы внутри арки - это арка должна быть м 3 высотой (у меня некоторые и выще вырастают) , а если ниже - они должны перехлестываться на другую сторону - а там розы.Не знаю как точнее объяснить свою мысль.
ЛиСа
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 10:42
Откуда: Москва

ЛиСа » 02 дек 2006, 00:15

ИРин, я поняла о чем ты говоришь, У нас на самаом деле решетка достаточно высокая, где-то под 3 м, Я не пойму, а в чем проблема, ну переплетутся клематисы и розы.
Запутавшиеся плети клематисов обрезать немного, а розам разве плети клемиков помеха.?

Ирин, не ответила мне . За сколько лет нарастили твои клематисы такую копну." Виль..." по-моему довольно быстро растет в высоту, а вот остальные. Да, пожалуйста расскажи не только про рост в высоту, но и как быстро происходит нарост кол-ва плетей. Я где-то слышала, что в год по 1-2 плетям.
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3634
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Агротехника клематисов.

Львовна » 02 дек 2006, 00:26

В основном клематисы третьей группы нарастают у меня довольно быстро.Первые два года действительно 2-3 плети в год,а нарастив корневую систему быстро начинают расти вширь. На 4 год - до 10-15 побегов.
Клематисы второй группы у меня нарастают почему-то медленнее.
Тем клематисам,что на доме - 4(белый) 6(виль). Там еще синий - ему лет 9. Но я от них уже второй год по весне отрубаю куски - не выдерживают опоры
ЛиСа
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 10:42
Откуда: Москва

ЛиСа » 02 дек 2006, 01:31

То есть, после посадки, где-то через 2-3 года(в это время наращивается корн. система)начинают наростать усиленно плети.
А кормишь ты как в книжках пишут, или у тебя есть секреты какие-нибудь(как у Федора с петуньями)??. Поделись,а!!
:oops:

И все-таки, давайте добъем вопрос до конца.
Арка(около 3 метров), с внутренней стороны клематис, в ногах у него цветуечки( какие кому по душе, но с не глубокой корневой системой), С внешней стороны плетистая роза. Растояние между розой и клематисом где-то 70-80 см( Кстати , а что бы корни не высасовали сильный у слабого питательные вещ-ва, нельзя ли проложить между растюшками, ээээ , что-нибудь, т.е. сделать эдакаю преграду, все-равно яму рыть как минимум 60 * 60).Все лето любуемся красотой. Осенью укладываем клематис колечком вокруг основания. На зиму утепляем. Розы пригибаем, утепляем.

Это естественно я все сжато описала, и даже упростила,но кроме как переплетутся плети,высота и прчность конструкции арки, есть какие-то доводы, после которых, можно сказать " Да, так делать я не буду".
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3634
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Львовна » 02 дек 2006, 01:43

Кормлю 2-3 раза за сезо.Первое,что делаю весной - это проливаю все клематисы известковым молоком (где-то банку 0,5 на 10 л воды).Это для того,что бы не было всяких заболеваний. Недели через две - азотными удобрениями.В фазе бутонизации - полн.компл.удобрением.Осенью - калийными и фосфорными. Все.
А насчет арки - какой она ширины? Растояние между двумя клематисами - 1 метр. Если у тебя это проходит по параметрам - попробуй.
ЛиСа
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 10:42
Откуда: Москва

ЛиСа » 02 дек 2006, 02:23

Ирин. про подкормку, записала, спасибо!

А ширина, на самом деле меньше метра, но не проблема расширить, т.к осенью овсвободила цвентник вдоль дорожки(рассадила все цветы по разным углам участка), хочу сделать дорожку в обромлении роз, а проходы( их 2шт)к зоне отдыха украсить арками с клематисами и плет. розами.

Ну так вернемся к нашим баранам.Как подобрать расцветку клематисов и роз, в одной тональности или Например розовая роза и сиреневый , голубой клематис, смотрятся тоже хорошо?
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3634
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Львовна » 02 дек 2006, 14:42

Наташ.Это уже дело сугубо личное.У всех вкусы разные. Мне например нравится сочетание желтых роз и фиолетово-синих- голубых клематисов. Беляе клематисы или бледно розовые - с бордовыми или красными розами. Вариантов куча - думай сама, зима большая :о)
Котенок
в Клубе
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:02
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Котенок » 02 дек 2006, 14:59

Ириш,а под азотным удобрением ты что имеешь в виду-мочевину?
А сколько ее на молодой кустик надо?
И про известковое молоко тоже ...скока ее лить?

И скажи пожалуйста...у меня Катюшины клемики в этом году не одного нового побега не дали только на старых разростались и цвели... Это не страшно? Или им по весне помочь как-то надо будет?

Прости что так много вопросов. :40: :72:
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3634
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Львовна » 02 дек 2006, 16:01

Азотные - горсть мочевины или аммачной селитры на ведро воды. Если куст большой - все ведро, если маленьткий - половину. Так же и извествовое молоко.
Катеринины клематисы у меня тоже цвели только на побегах тех,которые были и новых не дали.Тесно им было в горшках,а когда высадили (это было аж в июне)они все силы бросили на укоренение и рост корневой - не до новых им было побегов. Весной будет все нормально. В мае подкормить надо как все азотными удобрениями
Аватара пользователя
Наташ
в Клубе
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 13:02
Поблагодарили: 2 раза

Наташ » 02 дек 2006, 16:25

Львовна, - :72:

про известковое молоко бы..
Извини Чайника - из чего его творить-то...
Вилт замучил, Гадюка, этим летом.
Я уж и фитоспоринила его, хомила...
ничего не помогло.
:хм:
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3634
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Львовна » 02 дек 2006, 16:36

Наташ.Или известь гашеная - у нас в хоз магазине мешкми по 35 кг продается или доломитовая мука. Как раз от вилта очень даже.
У меня с тех пор как начала проливать (года три) даже намека нет.
Да, еще. Лучще ее разводить теплой водой (хорошо теплой) и сразу проливать
Ответить