Агротехника клематисов

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Агротехника клематисов.

Илона » 15 авг 2015, 12:10

Не так уж давно об этом спорили уже - на 66 стр. Нет смысла заново говорить, лучше процитировать:
Илона писал(а):
Alaverdi писал(а):Лиля, я только сегодня по клемам перечитывала литературу, когда их лучше делить - сажать-пересаживать. Сказано - лучше всего весной, в апреле-начале мая, когда у них начитается бурная вегетация. Осень - середина августа-сентябрь - тоже можно, но менее желательно, они уже байки хотят.

Насчет сроков пересадки в литературе встречается и противоположное мнение: пересаживать клемы лучше всего именно в конце августа-сентябре, т.к. весной велик риск обломать пробуждающиеся хрупкие подземные побеги.
И лично мне этот довод насчет хрупких побегов кажется очень весомым ( на себе проверено!)
А "байки хотеть" клематисам придет пора позже, в конце октября - ноябре, а не в сентябре. Тем более что все последние годы у нас осень бывала очень затяжная, иной раз до декабря рост мог продолжаться.

Alaverdi писал(а): А перечитывала я спецов, потому что мои перевезенные на новые земли клемы, даже неубиваемые 3 группа, ведут себя оч. плохо. Просто сидят - и все. Парочка процвела одним-двумя невыразительными цветками - и все. Тогда как на прежней дачке колосились хорошо. Все уже достаточно взрослые - по 5-7 годиков им.
Всю агротехнику соблюла: сидят в черноземе и богатом суглинке, золы сыпала, настоем травы удобряла. Не болеют - но молчат! :evil: Думаю, может, это водянистые весна и лето так на них повлияли? Или то, что пересаживала я их осенью - в сентябре, правда, в отличную погоду. Перезимовали все хорошо, даже двинулись было в рост. И вдруг замерли где-то в середине июня... :020: Что бы это значило?
Мне кажется, они могут "молчать" в этом сезоне из-за того, что заново восстанавливают корневую систему, которая неизбежно была сильно укорочена при переезде в новый сад. Ведь взрослые 5-7 -летние кусты невозможно выкопать, не повредив сильно их корни. Подожди нового сезона, там будет видно.
Кстати, мне в начале этого лета пришлось пересадить один клем с уже сильно отросшими побегами. До отрастания побегов пересадить его не успела, уж больно весна была скоропалительная. И с достаточно большим комом выкопать куст тоже не удалось, поэтому боялась, что новые побеги завянут после пересадки. Ан ничего подобного, побеги даже не поникли, несмотря на существенную потерю глубоких корней при выкопке. Однако дальше побеги этим летом расти не стали. Застыли в том размере, в котором были при пересадке: ни бутонов, ни приростов. Я не огорчаюсь, я надеюсь, что куст занят сейчас восстановлением корневой системы.
Аватара пользователя
Груша
в Клубе
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 14:45
Дача: Тверская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Агротехника клематисов.

Груша » 25 янв 2016, 11:17

Прошу прощения, всю тему не читала, возник вопрос: где в Москве можно купить известь (для "молока" под клематисы). Посмотрела - она есть на строит.рынках, но там по 20 кг упаковки. А в садовых магазинах она бывает в разумной расфасовке?
galantus
в Клубе
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 2524 раза

Re: Агротехника клематисов.

galantus » 25 янв 2016, 11:21

Груша писал(а):Прошу прощения, всю тему не читала, возник вопрос: где в Москве можно купить известь (для "молока" под клематисы). Посмотрела - она есть на строит.рынках, но там по 20 кг упаковки. А в садовых магазинах она бывает в разумной расфасовке?
Конечно бывает. Обычно это мел. Он в упаковках по килограмму, если не ошибаюсь. Бывает и доломитовая мука в малой фасовке, но ее хуже именно для этой цели применять: у нее помол крупнее и она при разведении водой очень быстро вся на дно оседает. Мел удобней.
Аватара пользователя
Груша
в Клубе
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 14:45
Дача: Тверская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Агротехника клематисов.

Груша » 25 янв 2016, 11:26

Спасибо большое. :30:
Аватара пользователя
Татьяна2012
в Клубе
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 17:21
Дача: Беларусь, город Витебск, Бояры
Откуда: Беларусь, город Витебск
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Агротехника клематисов.

Татьяна2012 » 07 фев 2016, 00:35

Лена-Осень спрашивала о посадке клемиков у стены дома. Конечно, в 14-м году, но напишу свои наблюдения, может кому другому пригодится. Не стоит их сажать слишом близко к дому. Они близко у фундамента страдают скорее от засухи. Где-то читала теперь сама убедилась - солнышко прогревает фундамент... Зиму переживают нормально. Там растёт самый неприхотливый - Jacmanii.

Расскажу всё по порядку. Посадила его в 60см от дома, как и положено. Цветение было замечательное. В том месте отмостки не было, была просто насыпана глина. Меня "жаба задушила", столько земли пропадает... Откопала эту глину, вместо неё вкинула компоста с перегнойчиком, положила плети, и сверху насыпала компостика. Взошёл лес новых побегов, пришлось старые корни раздавать и откапывать часть новых. Вроде количество побегов урегулировала, но цветения хорошего вот уже года три не вижу. Нынче не то, что давеча. Кормлю, поливаю, всё как и положено. Росла берёза метрах в трёх - спилили. Чубушник в метре сразу разбушевался, а клемику чегой-то не хватает. Слабо цветёт и высоты не набирает. Год, конечно, был очень засушливый, но мы в этом году жили на даче, поливала его, как и всё остальное. Я его даже не фотографировала в этом году. Непрезентабельно выглядел. А вдали от дома более старые цветут замечательно. Вот как
Изображение.
Тот же сорт.
Аватара пользователя
Татьяна2012
в Клубе
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 17:21
Дача: Беларусь, город Витебск, Бояры
Откуда: Беларусь, город Витебск
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Агротехника клематисов.

Татьяна2012 » 07 фев 2016, 00:47

И ещё наблюдала интересный факт. В подтверждение того, что на корнях глубоко (именно очень глубоко) находятся почки возобновления. Вот этот куст, что на фото, я выкапывала два года назад - дарила знакомой. Копала глубоко, больше, чем на штык лопаты, выкапывала весь куст полностью - а в прошлом году было штук пять побегов на месте старого куста, в этом вообще несметное количество. Сейчас, боюсь, не смогу избавиться от него без раундапа.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7615 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Агротехника клематисов.

Дюймовочка » 07 фев 2016, 01:20

Татьяна, шикарное цветение :29:
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Агротехника клематисов.

Осень » 07 фев 2016, 12:09

Татьяна, спасибо, замечательный клем! Не надо его раундапом! :о)
У меня саженец у фундамента перезимовал, но почти не нарос - под дом насыпан песок. Я и компоста вроде много добавила при посадке, а все равно - явно не нравится ему. Лучше бы глина. :)
Поколдую еще весной, может и глины подмешаю.
Аватара пользователя
Татьяна2012
в Клубе
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 17:21
Дача: Беларусь, город Витебск, Бояры
Откуда: Беларусь, город Витебск
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Агротехника клематисов.

Татьяна2012 » 07 фев 2016, 16:19

Ой, девочки! Этот клемик уже обещала отдать, а на его место хочу другой. Они у меня в трёх местах эти Жакмани.

А сейчас и в самом деле стало жалко именно этого. Отдам от дома. Но с другой стороны... вдруг причина плохого цветения совсем не в припёке у стеночки. Отдам человеку, а он будет дохликом. Ну, здрасьте, вот теперь дилемма. Жадность борется с благородством. :(
Аватара пользователя
Татьяна2012
в Клубе
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 17:21
Дача: Беларусь, город Витебск, Бояры
Откуда: Беларусь, город Витебск
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Агротехника клематисов.

Татьяна2012 » 07 фев 2016, 17:03

Леночка!!! Может глина и будет спасением, земля не будет так пересыхать. Я хотела свой клемик замульчировать там у дома. Перед ним узенький проход и потом уже растут растения средней высоты - традесканция, хризантемы, астильба, флоксы...Вроде притеняли немного ноги, да они бы и мульчу прикрыли бы. А рядом посадила калистегию. Может это было большой ошибкой, заполонит эта шустрячка всю территорию. Я ей ограничитель вкопала, но он мелковатым оказался. Убежала она за его пределы. В самом деле нужно дарить именно этот экземпляр, нужно его спасать. А калистегия пусть остаётся.
Изображение
Половина зелени на стене - это калистегия. Простите, дом нужно красить, в этом году не успели.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Агротехника клематисов.

Осень » 07 фев 2016, 21:12

Татьяна, очень красиво!
А вот калистегию, говорят, потом точно приходится раундапом изводить. Если ей понравится. Жуткий агрессор.
Аватара пользователя
Татьяна2012
в Клубе
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 17:21
Дача: Беларусь, город Витебск, Бояры
Откуда: Беларусь, город Витебск
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Агротехника клематисов.

Татьяна2012 » 08 фев 2016, 11:39

Лен! Спасибо. Уже поняла с первого года. Но красивый , этот агрессор!. Мы там задумали со временем террасу сделать, так что я сильно не волнуюсь. Только если через дорожку переползёт, тогда - РАУНДАП или ТОРНАДО!!! :о)
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Груша
в Клубе
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 14:45
Дача: Тверская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Агротехника клематисов.

Груша » 09 фев 2016, 10:23

А в Подмосковье калистегия как себя чувствует? Извините, пока не изучала, спрошу здесь. В Белоруссии ведь все же немного помягче зимы? Вообще, выглядит прекрасно - если надо что-то задекорировать, прикрыть - отлично.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Агротехника клематисов.

мышка Серафимка » 09 фев 2016, 17:50

Нормально чувствует. Сорняк он и есть сорняк. Махровый чуть покапризнее., но если приживется, то тот же агрессор.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Агротехника клематисов.

Дусена » 06 июн 2016, 12:07

Знатоки, подскажите - стоит ли ждать чего-то от клематиса, корни которого выглядят живыми, а ростков-почек нет? 2 года назад посадила клематис, он помучился-помучился и загнулся. В прошлом году не взошёл, раскопала - ростков нет, а корни живыми выглядят, так и не взошёл. В этом году та же история - не взошёл, купила на замену другой - раскопала - картина как и в прошлом году.
Ответить