Агротехника клематисов

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Евгения1
в Клубе
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 06:37
Дача: Волоколамское шоссе
Откуда: Москва
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Агротехника клематисов.

Евгения1 » 04 июл 2020, 06:40

МилаМила писал(а):
03 июл 2020, 21:14
То есть если уже в земле, выкопать и пересадить до следующей весны нельзя? Даже с приличным комом земли? Клематис то карлик :30:
Мила, я два клематиса пересадила из земли, где они росли и мешали другим растениям, на другое место в августе прошлого года. Пересадку перенесли хорошо. Один дал уже три цветочка, другой активно растёт. Пробуйте, дерзайте!
ULanochka
в Клубе
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 15:14
Дача: Московская обл. Щелковский район
Благодарил (а): 429 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Агротехника клематисов.

ULanochka » 04 июл 2020, 07:34

МилаМила писал(а):
03 июл 2020, 19:25
А когда можно пересадить клематис :oops: ? Little Artist, от горшка два вершка, а цветет весь, как взрослый...И куда его лучше посадить? На горку можно (там солнце только после обеда)? Или могу к ирисам, где солнце с утра до вечера...
Мила, мои клематисы интегрифолия до дождя стояли, как солдаты, я расслабилась, а потом срочно подвязки- подпорки искать пришлось. С комом пересаживать можно смело, если на полное солнце, то притенять, все будет ОК. У меня они растут в среднем ярусе цветника, перед лилиями,высота моих примерно 50-60 см.

Изображение Изображение
Фото не самые лучшие, там ещё и роза в тон, но сейчас только бутоны окрасились. Так что цветут на пару с дельфиниумом.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18142 раза

Re: Агротехника клематисов.

МилаМила » 04 июл 2020, 07:54

Мичуринка писал(а):
03 июл 2020, 21:20
LENA писал(а):
03 июл 2020, 21:18
Можно все.
Что хотим с ними, то и делаем.
Но на свой страх и риск.
...
Золотые слова!
:good: Ну, это вообще мой подход по жизни - опыт учит, что на чужие советы 100% рассчитывать нельзя (так как всех факторов не знаешь никогда), но брать во внимание при принятии решения (вот я загнула :o ) можно и нужно.
Света, а ведь у Вас был Little Artist (если меня не подводит память - я от Вас про него и услышала, обнаружила в Подворье и купила). Где он у Вас растет и падает ли?
У меня прямо не складывается с посадкой клематисов - то я их почти в мощение загоню (в гравийном типа садике, отгорожены от гравия горшком без дна, как живы, вообще непонятно), то к розам засуну (Синяя Птица и Аленушка), розам плохо, я клематисы привязываю к обелискам, они норовят свалиться, а этому Крошке Артисту вообще не повезло, а он так старается :cry:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Агротехника клематисов.

Мичуринка » 04 июл 2020, 14:17

МилаМила писал(а):
04 июл 2020, 07:54
...
Света, а ведь у Вас был Little Artist (если меня не подводит память - я от Вас про него и услышала, обнаружила в Подворье и купила). Где он у Вас растет и падает ли?
...
Он у меня лежит, в данное время в горшке. Не повезло ему - руки до него не доходят :cry:
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18142 раза

Re: Агротехника клематисов

МилаМила » 04 июл 2020, 14:34

Мичуринка писал(а):
04 июл 2020, 14:17
МилаМила писал(а):
04 июл 2020, 07:54
...
Света, а ведь у Вас был Little Artist (если меня не подводит память - я от Вас про него и услышала, обнаружила в Подворье и купила). Где он у Вас растет и падает ли?
...
Он у меня лежит, в данное время в горшке. Не повезло ему - руки до него не доходят :cry:
:31: :72: Ну вот, ага-ага, ну значит я буду первая наступать на грабли. Короче, под свою полную ответственность (девочки, спасибо за участие :32: ) пересадила, подняла на пьедестал и уложила на полукруглую подставку. Корни ушли глубоко, не ожидала, получается, корневую повредила. Но у нас шёл и идет дождик, авось да повезет
Amaly
в Клубе
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 14:10
Дача: МО, Лобня
Откуда: Москва
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 695 раз

Re: Агротехника клематисов.

Amaly » 05 июл 2020, 10:47

МилаМила писал(а):
03 июл 2020, 19:25
А когда можно пересадить клематис :oops: ?
Я пересаживала неурочно около месяца назад несколько взрослых клематисов, из-за обстоятельств. Ботва была на тот момент 1-1,2 м, в полную силу они около 3 м.

Выкопала ком на полтора штыка, больше уже вручную невозможно было. Только если малую механизацию привлекать. Комья с корнями оказались чудовищно тяжелыми, еде перетащила на новое место. Розу плетистую здоровую и то проще было перетаскивать. Может это еще было из-за того, что пересаживала как только ливни наконец закончились. Пару дней подождала, чтобы вода спала, но в земле ее еще много видимо было. Это пожалуй самый сложный момент оказался, ком ворочать. Нужно еще четыре самых больших клематиса было пересадить. Но по этой причине оставила на осень, просто руки опустились с такими трудозатратами. Привлеку потом кого-нибудь.

Обрубленных корней клематисов в земле визуально осталось много, они как будто столбом прямо к центру Земли уходят. Но все кусты прижились, хотя в росте конечно тормознули сильно. Сейчас немногочисленно цветут. На этот год подвигов от них не жду.

Изображение
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 707 раз

Re: Агротехника клематисов.

ЗояК » 13 окт 2020, 18:29

У меня возник вопрос, можно ли не обрезать клематисы?
У меня 2 и 3 группы, и их много. Может просто спустить с опор и вот оно -готовое укрытие корней, никуда не улетит, а на 2 группу просто кинуть сверху что-нибудь.
Возможно такое?
galantus
в Клубе
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 2530 раз

Re: Агротехника клематисов.

galantus » 13 окт 2020, 18:43

ЗояК писал(а):
13 окт 2020, 18:29
У меня возник вопрос, можно ли не обрезать клематисы?
У меня 2 и 3 группы, и их много. Может просто спустить с опор и вот оно -готовое укрытие корней, никуда не улетит, а на 2 группу просто кинуть сверху что-нибудь.
Возможно такое?
Обычно при спускании с опор плети неизбежно ломаются. А если и не сломаются, и перезимуют, то образуется густой спутанный куст, много мелких побегов, мелкие цветы. Мне не понравилось, поэтому 3 группу обрезаю даже если на опоре перезимовала хорошо. Вторую группу не выращиваю.
Кстати, насчет "просто" - если клематисов много, как раз проще и быстрей просто обрезать и быстро содрать с опоры, чем осторожно распутывать каждый куст, стараясь снять и уложить, не повредив. А если хочется укрыть теми же плетями - так можно укрыть и срезанными.
Аватара пользователя
ЛиповыйБотаник
в Клубе
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 27 апр 2021, 21:26
Дача: Самарская область, Новый Буян
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Агротехника клематисов.

ЛиповыйБотаник » 13 май 2021, 05:37

Masia писал(а):
20 дек 2010, 23:50
Marichka, у меня один клематис, правда не Тангутика, просидел всё лето не показываясь. А на следующий год появился росточек. Наберитесь терпения :)
Скажите, а пока он весь год сидел и его не видно было-вы его поливали как часто?
Если автор не ответит за многостью лет, то ответьте плиз кто знает. У меня тоже не видно до сих пор Эрнест Маркхам, но выкапывать не буду-буду ждать след год.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Агротехника клематисов.

Мичуринка » 13 май 2021, 08:37

ЛиповыйБотаник писал(а):
13 май 2021, 05:37
Скажите, а пока он весь год сидел и его не видно было-вы его поливали как часто?
Если автор не ответит за многостью лет, то ответьте плиз кто знает. У меня тоже не видно до сих пор Эрнест Маркхам, но выкапывать не буду-буду ждать след год.
Год может пропустить запросто.
Было дело в сентябре показывался, было - выкопала, посадила другой сорт, а через два года полезли побеги первого...
Но это про большие кусты - а вот если была одна былка, прогноз много хуже.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Агротехника клематисов.

фрона » 13 май 2021, 08:51

Мичуринка писал(а):
13 май 2021, 08:37
ЛиповыйБотаник писал(а):
13 май 2021, 05:37
Скажите, а пока он весь год сидел и его не видно было-вы его поливали как часто?
Если автор не ответит за многостью лет, то ответьте плиз кто знает. У меня тоже не видно до сих пор Эрнест Маркхам, но выкапывать не буду-буду ждать след год.
Год может пропустить запросто.
Было дело в сентябре показывался, было - выкопала, посадила другой сорт, а через два года полезли побеги первого...
Но это про большие кусты - а вот если была одна былка, прогноз много хуже.
Может пропустить год, а может и насовсем :( Я предпочитаю в таких случаях копать, (хотя по клематисам опыта мало). Проблема то с корневой, скорее всего. Если раскопать, почистить, здоровую часть обработать от гнилей(фунгицидом) и отсадить, шансов больше, мне кажется. Потому что сам или справится или нет, совсем догниет за год :(
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Агротехника клематисов.

Мичуринка » 13 май 2021, 13:19

фрона писал(а):
13 май 2021, 08:51
Может пропустить год, а может и насовсем :( Я предпочитаю в таких случаях копать, (хотя по клематисам опыта мало). Проблема то с корневой, скорее всего. Если раскопать, почистить, здоровую часть обработать от гнилей(фунгицидом) и отсадить, шансов больше, мне кажется. Потому что сам или справится или нет, совсем догниет за год :(
Если гниет - то да. У меня были страрые кусты, их выкопали - там могли спящие почки нарасти и прорасти.
И у клематисов очень хрупкие почки - я люблю ковырять и проверять, но с клематисами это проделывать стремно.
Если есть подозрение на гниль - прллить фундазолом (творит чудеса :23: ) и ждать.
Аватара пользователя
ЛиповыйБотаник
в Клубе
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 27 апр 2021, 21:26
Дача: Самарская область, Новый Буян
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Агротехника клематисов

ЛиповыйБотаник » 13 май 2021, 20:26

Так и не поняла - его этот год поливать или нет? Про раскопать или нет это я поняла))) но я про поливать спрашивала🤔
koschana
в Клубе
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 17:23
Дача: Лобня, Краснополянское лесничество
Откуда: Москва
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 143 раза

Re: Агротехника клематисов

koschana » 13 май 2021, 21:04

ЛиповыйБотаник писал(а):
13 май 2021, 20:26
Так и не поняла - его этот год поливать или нет? Про раскопать или нет это я поняла))) но я про поливать спрашивала🤔
Елена, я бы поливала, но с учетом погоды. Поскольку зеленой массы нет, большой нужды в воде тоже нет. Поэтому я бы ориентировалась на состояние почвы.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Агротехника клематисов

фрона » 13 май 2021, 21:04

ЛиповыйБотаник писал(а):
13 май 2021, 20:26
Так и не поняла - его этот год поливать или нет? Про раскопать или нет это я поняла))) но я про поливать спрашивала🤔
Раз уж я влезла в этот разговор невнимательно прочитав вопрос, то скажу на всякий случай. Я не знаю как правильно, но логика подсказывает, что допустить пересыхания не стоит, конечно. Но если поливать, то без энтузиазма, испарения с листьев нет, если замульчировать, то часто ни к чему, как будто, если нет жестокой засухи. Нет такого опыта с клематисами у меня, так, теоретизирую :(

О, одинаково думаем :)
Ответить