Агротехника клематисов

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3634
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 173 раза

Львовна » 02 дек 2006, 16:40

Забыла сказать.Как только замечаешь усыхание - срезай все больные побеги и сжигай.Я, когда такое раньше случалось - вообще весь куст срезала под корень - к осени новые побеги появлялись - здоровые
Аватара пользователя
Наташ
в Клубе
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 13:02
Поблагодарили: 3 раза

Наташ » 02 дек 2006, 20:35

Львовна,
извини Чудачку - скока на скока?
Ежели взять, к примеру, доломитку?
Про ранюю весню я поняла - получается, по пол-ведра один раз за сезон на растение?

Может, не надо отдельной темой пока?
Распухнем ведь. А если наберем материала - можно потом сделать.
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3634
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 173 раза

Львовна » 02 дек 2006, 21:26

Скоко на скоко чего? Если известкование - поллитровую банку или того или другого на 10 л воды
Наталия Ч
в Клубе
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 05:04
Дача: дачи нет
Откуда: С-Петербург

Наталия Ч » 02 дек 2006, 23:11

Ирина,
а если сажать клематисы вдоль забора (рабица), то какое растояние между растениями будет оптимальным?
Наташа
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3634
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 173 раза

Львовна » 02 дек 2006, 23:22

Рекомендуют от метра до полутора. Я при необходимости сажала и ближе - пока ничего. Но некоторые уже весной буду отрубать - очень гучто получается и части плетей уже негде цепляться за опору. Так что если позволяет место - лучше 1.2 - 1.5 м
Аватара пользователя
Наташ
в Клубе
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 13:02
Поблагодарили: 3 раза

Наташ » 03 дек 2006, 00:26

Львовна - :72: ,

спасибо тебе за поллитру!
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3634
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 173 раза

Львовна » 03 дек 2006, 00:38

Наташ. Всегда рада - чем могу :30:
Аватара пользователя
Наташ
в Клубе
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 13:02
Поблагодарили: 3 раза

Наташ » 03 дек 2006, 10:43

Львовна, тогда еще спрошу -
почти всегда удается сохранить плети 2-й группы.
Но вот распрямить их - никак. Так скрученной кучей к сетке и приходится прикреплять - и ничего хорошего не
получается - внизу и цветут.
Как бы распрямить и не поломать?

Вот тут немножко ф-фий:
Объема и красоты нет еще - все молоденькие,
но по цвету можно сориентироваться:


Изображение

:020:
Аватара пользователя
Михайловна
в Клубе
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:28
Дача: 49 км Егорьевского ш.
Откуда: Москва, м.Киевская
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Сорта клематисов

Михайловна » 03 дек 2006, 17:54

Наталия А писал(а):Девушки, клематисы рядом с розами сажать не буду по двум причинам:
1 - не знаю как у вас, но у меня клематисы разрастаются очень быстро и сейчас, через 4 года, посаденые в 60 см от роз клематисы хочешь-нехочешь, а начинают угнетать ближайшие кусты;
Да, деушки, :43: озадачили вы меня. :? Только я собралась в ножки клематисов посадить розы-миниатюрки, а вы говорите, что клематисы их тогО :cry:
Аватара пользователя
Наталия А
в Клубе
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:54
Дача: дачи нет
Откуда: Московская область

Сорта клематисов

Наталия А » 03 дек 2006, 22:07

Михайловна, не то, чтобы совсем того, но лично у меня сил на контроль за плетями клематисов, не хватает. :21:
В сезон и так становишься многоруким Шивой...
ИМХО, лучше все-таки в ножки что-нибудь попроще, в смысле зимовки и ухода. Впрочем, если растений в саду не много, можно время потратить...
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3634
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 173 раза

Львовна » 04 дек 2006, 13:33

Наташ писал(а):Львовна, тогда еще спрошу -
почти всегда удается сохранить плети 2-й группы.
Но вот распрямить их - никак. Так скрученной кучей к сетке и приходится прикреплять - и ничего хорошего не
получается - внизу и цветут.
Как бы распрямить и не поломать?
Наташ. Для тех клематисов,которые цветут на прошлогодних побегах я для себя решила так: Так как некоторые уже довольно большие,то я выбираю несколько побегов (6-7) наиболе прочных и которые легко без поломок снимаются с опоры, обрезаю их на высоту 1.5 м и укладываю прямыми вдоль опоры на лапник и накрываю сверху лапником или еще чем нибудь. Остальные просто сдергиваю и укладывапю сверху. Весной у меня гарантировано 6-7 побегов,на которых будут махровые или просто ранние цветы. Из остальных если удасться,что либо сохранить и привязать к опоре - хорошо,нет - так обрезаю из на высоту 15-20 см и они будут цвести второй волной
Аватара пользователя
Наташ
в Клубе
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 13:02
Поблагодарили: 3 раза

Наташ » 04 дек 2006, 13:50

ЛЬвовна - гениально - прямыми-то, вдоль опоры!
:72:
А я как шланг скручиваю - поэтому у меня и безобразие
творится, клубок, который не распрямишь.
Вот спасибо-то!
Наталия Ч
в Клубе
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 05:04
Дача: дачи нет
Откуда: С-Петербург

Наталия Ч » 05 дек 2006, 20:11

Ирина,
спасибо за ответ.
Наташа :72:
Аватара пользователя
НАТ
в Клубе
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:34
Откуда: Москва, Дача - Хотьково

НАТ » 07 дек 2006, 20:53

Девочки, ходила две среды на Новинский на лекторий по клематисам и выкладываю записи из лекции Алексеевой Т.В.( как успела записать):
При покупке обязательно записать название клематиса, чтобы потом установить группу обрезки, высоту опоры, место посадки.Сейчас в зарубежных каталогах все клематисы классифицируются не по видам, а только по группе обрезки (1-я,2-я,3-я).
Чтобы увидеть хорошее цветение клематисов, надо заложить ему хорошее питание, значит яму приготовить заранее и правильно.
Яма д.б. глубиной 70 см, диаметром 50 см.В яму заложить такую смесь, чтобы вода не застаивалась. Дренаж обязателен. Перепревший навоз -2-3 ведра,торф -1 ведро,крупный песок -1 ведро, сверху- верхний плодородный слой земли,комплексное удобрение - 100-150г(только осенью), доломитовая мука или известь -0,5л банки, зола - полведра. Если сажаем весной- то удобрение не класть, можно сжечь корни. Яму приготовить хотя бы за неделю до посадки, пролить водой.
Если клематисы с ЗКС -промыть немного, можно протравить марганцовкой, корни обрезать до белых корней, припудрить золой, корневую шейку заглубить, окучить 5-10 см только одревесневшую часть до зеленого побега, обязательно притенить лутрасилом, газетой, картоном.
Клематисы до 3-х лет легко пересаживаются в течение лета с комом земли ( как помидор), сохраняя лиану. При любой пересадке обрезка корней и лианы до 2-3-х узлов обязательна. Если яма подготовлена правильно, то клематису заложено питание на 2-3 года. Осенью только окучка. В течение лета можно поливать известковой водой (0,5л банки на 1 ведро воды), можно попудрить золой после дождя листья и корни (1 горсть на ведро воды). В первый год клематису не давать цвести, надо вырастить корни, или увидели цветок и обрезать до первых двух почек.
Если клематисы с ОКС, то до посадки в сад в домашних условиях надо правильно посадить: в 2-х литровую банку, дренаж обязателен, расправить корни, сажать на горку, заглубить на 7-10 см(иногда 15 см), лучше выставить на непромерзающую лоджию, балкон, а затем уже в мае посадить в сад в приготовленную яму.Если нет готовой ямы или опоры, временно высадить в школку, питомник, а затем уже на постоянное приготовленное место, до 3-х лет пересаживается и приживается без проблем.
Далее рассказывала о сортах и показывала фотки, на второй лекции рисовала на доске различные опоры.
З.Ы.Если кто-то тоже посетил эти лекции, дополняйте, что не успела записать.
Там же купила последний экз. каталога фирмы Вестфаль на немецком языке за 700=, качество прекрасное, советую всем приобрести его.
Аватара пользователя
НАТ
в Клубе
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:34
Откуда: Москва, Дача - Хотьково

НАТ » 08 дек 2006, 09:27

Любовь Фёдоровна писал(а):Прочитала конспект лекции и имею массу возражений.
1.Сейчас в зарубежных каталогах все клематисы классифицируются не по видам, а только по группе обрезки (1-я,2-я,3-я).
-это ерунда, во всех каталогах указан вид, сорт, и группа обрезки, и в купленном на лекции вестфальском (кстати они присылают его бесплатно, во всяком случае мне),в польском, да и в других тоже.
Ни в коей мере не спорю с Корифеем с большой буквы, записала лекцию, как смогла, возможно не полно и не все правильно, спасибо за возражения. Могу, если скажите, удалить её (по принципу - "не навреди"). Истина дороже! Но истины ради бросаю реплику: в купленном каталоге клематисы классифицируются по группам обрезки, сначала приводятся сорта и фотки 1-й группы, не указывая видов, далее 2-й и 3-й, а в конце приводятся ботанические виды клематисов. Текст на немецком не изучала. Пока успела рассмотреть только фото.
:72: :72: :72:
Ответить