Агротехника клематисов

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
SivKA
в Клубе
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 09:40
Дача: Сергиево-Посадский р-н
Откуда: Загорск
Благодарил (а): 364 раза
Поблагодарили: 291 раз

Re: Агротехника клематисов.

SivKA » 02 янв 2019, 14:27

Лена! Мыши наносят весьма серьезный урон, я так же смогла после их зимних похождений восстановить несколько клемов в свое время и ещё они мне две розы убили и две маленькиз сиреньки.. Теперь как только сходит снег - прохожу участок каждые выходные на предмет мышиных и кротовьих нор - притаптываю, где-то раскапываю и притаптываю, в прошлом году, уже потерпяв две сирени, третью выкапывала и выхаживала в горшке отдельно. как я понимаю, норы то они роют ещё в начале зимы, пока земля не промерзла, и если такая нора попадает под растюхой, то получается, что под растением идет вентиляция холодным воздухом. Корни, даже без видимых повреждений, неминуемо пересыхают и к весне уже отмирают. Даже если ранней весной приняты все меры, вероятность выживания растения все же не велика. Хотя как раз таки полное выкапывание, замочка в корневине и пр. все же в этом году помогли мне спасти одну сиреньку и розочку. Может я и не права, но это моя теория, прошу не судить строго, я тоже все ещё учусь..:)
Аватара пользователя
SivKA
в Клубе
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 09:40
Дача: Сергиево-Посадский р-н
Откуда: Загорск
Благодарил (а): 364 раза
Поблагодарили: 291 раз

Re: Агротехника клематисов.

SivKA » 02 янв 2019, 14:37

А теперь хвастушки..:)
Как я уже не однократно плакалась - прошлой весной мой сосед из своих лучших побуждений поубивал мне все молоденькие клемы вдоль забора. Так что я уже не могу устоять и накупила на всяких распродажах ещё кучу новых на замену. Но вот беда - посадить я их не успела, ото слова - совсем. В результате часть клемов,купленных весной и сидящих в 2л горшках пошли зимовать в подвал, а ещё почти 20, сидящих в горшках 0,7 и ждущих своей очереди на посадку были депортированы домой с целью посадки в большие горшки и последующего вывоза в гараж. Но работа и пр. не дали мне это сделать во время,в результате они начали активно расти, да так активно, что за неделю я имела кучу пророщенных клемов с белыми длинными ростками.. .Сажала три ночи в большие горшки, но вывезти такое у меня рука не поднялась - выходные были потрачены на утепление балкона и вот - 1 января - распустилась Серафима... Правда, я все же ожидала розовый цветок,а он получился каким-то бледно-сиреневым.. То ли от недостатка света, но ли и не Серафима у меня опять (прошлый раз была вместо неё Синяя птица - она одна из единиц, выживших после раундапа - очень живуча).
Итак:
вот так выглядело мое богатство перед НГ:
Изображение
И вот он - мой подарок на НГ..:)
Изображение
Как думаете, Серафима?
Последний раз редактировалось SivKA 02 янв 2019, 14:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SivKA
в Клубе
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 09:40
Дача: Сергиево-Посадский р-н
Откуда: Загорск
Благодарил (а): 364 раза
Поблагодарили: 291 раз

Re: Агротехника клематисов.

SivKA » 02 янв 2019, 14:42

Однако, клемы продолжают расти, так жалко прищипывать..:( Умом понимаю, что надо, но отщипнуть бутон - это прямо как по сердцу..:)
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Агротехника клематисов.

LENA » 02 янв 2019, 21:44

Галя, такая агротехника называется выгонкой. И это самый немилосердный подход к растениям, уж извините.
Если Вы не обеспечите им прохладную зимовку, болезни их скоро доконают.
А могут и вредители подключиться, откуда ни возьмись. Белокрылка, например.
ИМХО.
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 863 раза

Re: Агротехника клематисов.

Таша32 » 02 янв 2019, 22:10

Я б обрезала... Пониже и побыстрее. И в прохладу их.
Аватара пользователя
SivKA
в Клубе
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 09:40
Дача: Сергиево-Посадский р-н
Откуда: Загорск
Благодарил (а): 364 раза
Поблагодарили: 291 раз

Re: Агротехника клематисов.

SivKA » 02 янв 2019, 23:07

Девочки! Прошу не судить строго..:) Клематисы сидят на застекленном балконе, сейчас там температура в районе 3-5 градусов. Опрыскиваю, поливаю раз в неделю по чуть-чуть. В подвал убрать не смогу - уже не куда просто, так что все это случайно получившаяся вынужденная мера...:( Сегодня сделала им досветку розовую, в морозы включаю обогреватель, за температурой стараюсь все же следить. Самое тяжелое сейчас будет - пережить ближайшие два-три месяца, а потом при первой же возможности они переедут в теплицу. Однако с учетом этого опыта уже поставила себе в планы на это лето переделать окна на балконе..:)
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Агротехника клематисов.

LENA » 03 янв 2019, 12:18

Конечно, Галина, успехов Вам в этой передержке.
Потом расскажите, пожалуйста, что у Вас получится. Будем изучать процесс уже на Вашей практике.
Вот только не представляю, что Вы будете делать, когда клемы разрастутся весной. Днем на балконе будет, вероятно, очень жарко, они пойдут в рост и все перепутаются.
Ну, увидим. Не хочу "каркать".
Ждем новых вестей с Ваших "полей". :)
Аватара пользователя
SivKA
в Клубе
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 09:40
Дача: Сергиево-Посадский р-н
Откуда: Загорск
Благодарил (а): 364 раза
Поблагодарили: 291 раз

Re: Агротехника клематисов.

SivKA » 03 янв 2019, 13:44

Лена! Как показала практика, в конце марта - начале апреля в теплице уже вполне себе такой хороший баланс света и тепла, на дачу проехать можно, дорожки к теплицам прочищу. В прошлом году так же начала дачный сезон.
Я вывезла в начале апреля втеплицу саженцы, полученные в САДКО и плюс там клемы, купленные ещё в феврале в Леруа и в Дарвине - они уже наросли почти до метра некоторые к тому моменту. На улице снег уже почти сошел.
Вот так выглядела моя теплица 9 апреля прошлого уже года:
Изображение
Да, кстати... снег в теплицу не накидываю. по этому поводу у нас с мамой были горячие споры, ибо она тратит на это кучу сил..:) Мою теплицу керхером и проливаю её колодезной водой, заодно колодец прокачивается..:)
Тогда же сажаю салат, первую редиску, можно посадить рассаду капусты и пр. К майским у меня уже была своя редиска..:)
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Агротехника клематисов.

LENA » 03 янв 2019, 14:02

Я тоже не всегда снег набрасываю в теплицу. Потому что мешают какие-либо обстоятельства.
Но снег, талая вода от него - стимулятор для растений.
Да и просто хорошенько промочить землю в центре теплицы при ее многолетнем использовании крайне необходимо имхо.
Пусть Ваши клемики хорошо перезимуют.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Агротехника клематисов.

Осень » 03 янв 2019, 20:51

Сейчас уже, конечно, поздно, но я всё что покупала на распродаже поздней осенью спокойно сажала в грунт. У меня вообще ни разу не было проблем с поздней осенней посадкой, ни с одним растением - розы, кусты, клематисы, луковичные... Не понимаю, чего люди не сажают, а передерживают. Если только совсем не получилось на дачу попасть.
Пионы пересаживала по уже промерзшей земле - норм.
Они же спят, зимуют. Им там отлично.
Аватара пользователя
SivKA
в Клубе
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 09:40
Дача: Сергиево-Посадский р-н
Откуда: Загорск
Благодарил (а): 364 раза
Поблагодарили: 291 раз

Re: Агротехника клематисов.

SivKA » 04 янв 2019, 12:47

Лена! У меня были проблемы - офис пережил два переезда подряд, практически и так на работе живу, а тут ещё.. К тому же я практически одна.. ну не рассчитала свои силы, совсем..:( На помощников надежды нет. К тому же и лето особо не давало сажать - все силы уходили на полив и на борьбу с урожаем..:) Ну и зима наступила быстро, в срочном порядке сначала все в теплицу прятала, а потомвывозила потихоньку... вот клемы были последними. Ошибка скорее всего в том, что может и стоило их в маленьких горшках убрать, а я все же решила ,что в больших им будет лучше, но.. не успела - они проснулись раньше..:)
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 863 раза

Re: Агротехника клематисов.

Таша32 » 04 янв 2019, 15:50

SivKA писал(а):
04 янв 2019, 12:47
Ну и зима наступила быстро, в срочном порядке сначала все в теплицу прятала, а потом вывозила потихоньку... вот клемы были последними.
Ну так и надо было их оставить в теплице. Прикопать прямо с горшками лежа и хорошенько укрыть. Я уверена, перезимовали бы прекрасно. Но что уж теперь... А сейчас я бы их всё-таки подстригла :wink:
Иринаагро
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 янв 2019, 04:04
Дача: Владимирская губерния
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Агротехника клематисов.

Иринаагро » 03 июн 2020, 18:50

Наконец дочитала. Принимайте в свои ряды. Клематисы нравятся давно, но занимаюсь ими только два года. В 2018 были посажены первые без имяни. В прошлом уже 11 штук сортовых.
SivKA писал(а):
02 янв 2019, 14:27
SivKA » 02 янв 2019, 14:27

Лена! Мыши наносят весьма серьезный урон, я так же смогла после их зимних похождений восстановить несколько клемов в свое время и ещё они мне две розы убили и две маленькиз сиреньки.. Теперь как только сходит снег - прохожу участок каждые выходные на предмет мышиных и кротовьих нор - притаптываю, где-то раскапываю и притаптываю, в прошлом году, уже потерпяв две сирени, третью выкапывала и выхаживала в горшке отдельно. как я понимаю, норы то они роют ещё в начале зимы, пока земля не промерзла, и если такая нора попадает под растюхой, то получается, что под растением идет вентиляция холодным воздухом. Корни, даже без видимых повреждений, неминуемо пересыхают и к весне уже отмирают. Даже если ранней весной приняты все меры, вероятность выживания растения все же не велика. Хотя как раз таки полное выкапывание, замочка в корневине и пр. все же в этом году помогли мне спасти одну сиреньку и розочку. Может я и не права, но это моя теория, прошу не судить строго, я тоже все ещё учусь.
SivKA правильно делает, что регулярно проверяет участок. Мыши и кроты копают норы в непромороженном грунте, круглый год. Крот за сутки может прорыть тоннель до 50 м.- это беда, по своему участку знаю. Землеройки не намного лучше, водяные крысы прожорливы как мамонты.
Википедия цитата: "Червей привлекает запах кротового мускуса, к которому черви проявляют положительный хемотаксис, а также несколько более повышенная температура воздуха внутри хода. Привлекательностью кротовых ходов для червей пользуются также землеройки, которые часто забираются в них и поедают червей раньше хозяина-крота. Подснежными кротовыми тоннелями пользуются другие зверьки — землеройки, мышевидные грызуны, даже ласки и горностаи".

Так что вентиляция по полной программе в любое время года. Корни летом сохнут, весной - осенью на тяжелых суглинках вымокают, зимой вымерзают.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11734 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Агротехника клематисов.

Листвянка » 03 июн 2020, 19:56

Иринаагро писал(а):
03 июн 2020, 18:50
Наконец дочитала. Принимайте в свои ряды. Клематисы нравятся давно, но занимаюсь ими только два года. В 2018 были посажены первые без имяни. В прошлом уже 11 штук сортовых.
Здравствуйте!
Расскажите, какие сорта посадили! Какой группы обрезки. Как они перезимовали, укрывали ли Вы их. Как они сейчас себя чувствуют.
Интересно посмотреть Ваши фотографии!
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Агротехника клематисов.

LENA » 03 июн 2020, 20:33

Подлые улитки об'едают мои клематисы.
Девочки, будьте бдительны, внимательно осматривайте свои.
У меня прямо докопались до Синей Птицы.
Уже штук 6 с него сняла по очереди.
Выпускает стебли, бедный, а листики эти твари об'едают. И верх побега тоже. Так я и без цветов могу остаться.
Ответить