Агротехника клематисов

Модератор: Tatra

Ответить
ЛиСа
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 10:42
Откуда: Москва

Агротехника клематисов

ЛиСа » 30 ноя 2006, 20:49

Хотелось бы поговорить о соседстве клематисов с розами.На дачном кое-что уже писали, но....
Гложат меня сомнения,как лучше посадить,
-что бы был контраст в расцветке, например розовая роза и голубой клематис или все-таки розовая с розовым(малиновым; со светлой или более темной полосой).
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Агротехника клематисов

Эммма » 30 ноя 2006, 21:23

А я заказала низкорослые лилии, хочу посадить их к лематису. Как считаете - такое соседство нормально? Или так нельзя делать?
Аватара пользователя
Наталия А
в Клубе
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:54
Дача: дачи нет
Откуда: Московская область

Сорта клематисов

Наталия А » 30 ноя 2006, 21:45

Юль, я бы не стала - у клематисов мощная и глубокая корневая, если хочешь им ноги закрыть лилии придется сажать близко. ИМХО, не самая лучшая ситуация для обоих растений. Да и лилии отцветут к августу, а дальше?
У меня так: в ногах клематисов(но не в притык) сидят сортовые цельнолистные клематисы, карликовые ирисы. мелколуковичные и камнеломка Арендса, в другом месте - поэтические нарциссы(лет 25 не выкапываются) и вероника нитчатая(если правильно название помню, склероз :oops: ).
Не могу сказать, что это самые прекрасные варианты, но дают зеленую "подпушку" до осени, одно, сменяет другое.
А клематисы рядом с розами больше сажать не буду, только если розы плетистые, в чередующуюся шпалеру. Возможно я не нашла оптимального решения. :020:
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Эммма » 30 ноя 2006, 22:14

Наташа :72:
Значит, лилии отпадают. Но около двух клематисов я уже успела посадить безвременники. В ножки Президенту (если я их не перепутала) посадила обычный сиреневый безвременник. А в ножки Виль Де Лиону посадили розовый махровый безвременник, забыла название... кажется, ватерлили...
Идея про ирисы очень понравилась. Наверное, тоже подберу к какому-нибудь клематису в пару :)
Я еще хотела спросить про княжики. Их тоже обрезать и укрывать на зиму нужно? Может быть, есть какие-нибудь фотографии, чтобы посмотреть на них - как они в саду выглядят?
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Илона » 30 ноя 2006, 22:27

Эммма писал(а):Наташа :72:
Значит, лилии отпадают. Но около двух клематисов я уже успела посадить безвременники. В ножки Президенту (если я их не перепутала) посадила обычный сиреневый безвременник. А в ножки Виль Де Лиону посадили розовый махровый безвременник, забыла название... кажется, ватерлили...

Мне кажется, что безвременники перед клематисом - не очень удачное решение.
Весной у безвременников довольно грубая и даже несколько неопрятная листва. Летом же она полностью исчезает и притенять основание куста клематиса не сможет. А притенять его очень рекомендуют...
ЛиСа
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 10:42
Откуда: Москва

Re: Сорта клематисов

ЛиСа » 30 ноя 2006, 23:01

А клематисы рядом с розами больше сажать не буду, только если розы плетистые, в чередующуюся шпалеру. Возможно я не нашла оптимального решения. :020:


Да, я , забыла просто написать, что розы плетистые. Наташ, в каком смысле " в чередующуюся шпалеру", в смысле клематис-роза-клематис и т.д.
Я хотела пустить по арке, с внутренней стороны клематис, а с внешней плетистая роза.Т.Е. на арке 2-е розы и 2-а клематиса( запутанно наверно объяснила).Только вот с цветовой гаммой не определюсь.
Аватара пользователя
Ольга К
в Клубе
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:45
Дача: Ликино-Дулево
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Ольга К » 01 дек 2006, 10:29

А что клематисы и розы нельзя рядом сажать. Это ж классика?
-----------
Я заказала Nelly Moser. Что-нибудь хорошее скажите про него. Для меня сейчас клематисы все на одно лицо (конечно по цвету я их различаю :о) )
Аватара пользователя
Наталия А
в Клубе
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:54
Дача: дачи нет
Откуда: Московская область

Сорта клематисов

Наталия А » 01 дек 2006, 11:38

Девушки, клематисы рядом с розами сажать не буду по двум причинам:
1 - не знаю как у вас, но у меня клематисы разрастаются очень быстро и сейчас, через 4 года, посаденые в 60 см от роз клематисы хочешь-нехочешь, а начинают угнетать ближайшие кусты;
2- я укрываю розы воздушно-сухим способом, наличие рядом клематисов дает дилемму: закрывать вместе с розами - увеличивает ширину конструкции, или оставлять рядом - тогда на клематисы приходется края рубероида или пленки - а это ни есть хорошо... :(
Идея была вроде ничего - за розарием(ЧГ розы) шпалеры с клематисами, как фон, за шпалерами - дорожка. Ориентация шпалер - с востока-северо-востока - на запад-юго-запад, т.е. чуть отклоняемся от линии восток-запад, ничего не затеняя.
Но, кусты роз при таком способе укрытия чувствуют себя прекрасно, клематисы тоже, все растут, а места начинает нехватать... :(
А вот плетистые розы, посаженные в ряд с клематисами, те чувствуют себя прекрасно. :)
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3636
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Сорта клематисов

Львовна » 01 дек 2006, 12:50

ЛиСа писал(а): Я хотела пустить по арке, с внутренней стороны клематис, а с внешней плетистая роза.Т.Е. на арке 2-е розы и 2-а клематиса( запутанно наверно объяснила).Только вот с цветовой гаммой не определюсь.
Что-то очень много на одну арку. Конструкция должна быть очень крепкой. Клематисы очень быстро разрастаются и начнут угнетать близко растущие розы.
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Эммма » 01 дек 2006, 14:37

Хех... А что же мне теперь делать? Наверное, выкапывать колхикумы и пересаживать в другое место? А как они относятся к пересадке?
Тогда в ножки к клемикам буду подбирать карликовые ирисы.
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Илона » 01 дек 2006, 16:51

Эммма писал(а):Хех... А что же мне теперь делать? Наверное, выкапывать колхикумы и пересаживать в другое место? А как они относятся к пересадке?
Тогда в ножки к клемикам буду подбирать карликовые ирисы.
*****************
Колхикумы пересаживают без особых проблем, как все луковичные. Лучше всего - весной после засыхания листьев. Но в принципе колхикумы - очень живучие создания, их можно даже цветущими пересадить, если приспичит.
А карликовые ирисы, боюсь, и не притенят, и не прикроют основание куста. И хорошо ли им самим там будет?..

В ноги клематисам обычно советуют сажать пышные летники, у которых не слишком глубокая корневая система. Часто советуют - бархатцы и календулу, которые отпугивают нематоду. С сине-фиолетовыми или фиолетово-пурпурными клематисами календула и бархатцы могут дать интересный контраст, но вот с розовыми и лилово-бордовыми, на мой взгляд, бархатцы-ноготки совсем не сочетаются. (Впрочем, кому как нравится.)
Многолетники всё же лучше не сажать слишком близко к клемам, разве что - те, у которых корни располагаются совсем неглубоко. Седумы, например, хорошо.
У меня есть идея высадить рядом с клематисами однолетний душистый горошек гармонирующих окрасок. Можно и высокие сорта горошка попробовать, и низкие кустовые. Может получиться красиво, мне кажется. Бобовые к тому же еще и почву несколько обогащают.
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Эммма » 01 дек 2006, 17:00

Илона
Да уж, оранжевые бархатцы с розовыми клематисами - явно не смотрятся. Ну, это классика. Авангардисты могут и не согласиться :)
Однолетники - очень удачно. Кстати, их можно же каждый год менять - и сразу новая клумба :)
Аватара пользователя
Наталия А
в Клубе
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:54
Дача: дачи нет
Откуда: Московская область

Сорта клематисов

Наталия А » 01 дек 2006, 17:13

Юль, я бы все-таки пустила что-нибудь с мелкой корневой системой, а однолетники мешать с клематисами мне кажется не совсем то, что нужно.
Кстати, неплохо смотрится анемона лесная для прекрытия "ножек", она достаточно высокая и красивая резная зелень+ белые цветы+неглубокая корневая. И найти ее просто, и разрастается хорошо.
А колхикумы - посмотри, может и не так уж плохо будет, если не совсем впритык к корням клематиса.
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Эммма » 01 дек 2006, 17:37

Нет, колхикумы я не впритык посадила. Просто по кругу, на расстоянии от ножек клематиса где-то 30-35 см.
Аватара пользователя
Наталия А
в Клубе
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:54
Дача: дачи нет
Откуда: Московская область

Сорта клематисов

Наталия А » 01 дек 2006, 18:48

Юль, не пори горячку, ничего не надо копать и пересаживать. Безвременники по середине лета вообще иногда из земли за хвостик можно достать, если почва легкая. У них тогда корней-то нет! :lol:
Все нормально будет...
Ответить