Селекционеры клематисов СССР

Модератор: Tatra

Лозинка
СадоВед
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 19:36

Re: Шаронова

Лозинка » 21 дек 2007, 00:35

Л.А. писал(а):Нашла статью Шароновой о селекции клематисов в Цветоводстве за апрель 1979г. и статью Владимировой "Сохранить наследие Шароновой" в Цветоводстве №2 ЗА 1989Г. Сама ищу материал о ней и ее флоксах. Может что-то видели в старых журналах? Люба.

Большое спасибо за поиск статей, но данные статьи уже имеем. Материал о флоксах поищем на рождественских каникулах. :)
Лозинка
СадоВед
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 19:36

Лозинка » 21 дек 2007, 00:46

Не ко мне никто не обращался. К З.П.Шароновой поеду весной, если она будет здорова. спрошу про фото. Надо у свекрови в альбомах посмотреть. Все руки не доходят разобраться. А с Орловым свекровь моя дружила.
Я спрашивала невестку Шароновой Зинаиду Петровну, не осталось ли хоть чего-нибудь из печатных материалов самой М.Ф. или о ней, или фотографий сортов флоксов и клематисов, но она сказала, что ничего нет. Может не помнит, а может не хочет ничего давать. Я не знаю. Попробую еще раз весной. Я этим летом к ней хотела поехать, да она сказалась больной, хоть сама меня звала. Хотелось бы флоксы поопределять и пофоткать. Муж-то мой саму Марию Федоровну знал на протяжении многих лет аж со своего детства. А я уже не застала..
С нетерпением и большой надеждой будем ждать от Вас фото Шароновой и Орлова, а также любую информацию о них :) .
Лозинка
СадоВед
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 19:36

сорт "В. В. Шаронова"

Лозинка » 28 дек 2007, 00:36

В книге П.Н. Ломоноса "КЛЕМАТИСЫ" (Минск) 2007
описан сорт "В.В. Шаронова".
Лиана 1,8-2м высотой, листья нижние простые,неправильно-лопастные, выше- тройчатые. Цветки звездообразные, чисто белые, 10-12см в диаметре. Чашелистиков-6-7. пыльники фиолетовые. Цветет обильно июль-сентябрь. Группа Жакмана.

Кто слышал об этом сорте?
Кто такая "В. В. Шаронова"? :020:
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Селекционеры клематисов СССР

Илона » 22 сен 2011, 18:58

Роясь в инете, случайно наткнулась на материалы, которые как раз годятся для этой подзаглохшей у нас темы.

Информация о советских селекционерах клематисов с форума дачников Украины:
http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1820
(Кстати, там наш Артик участвовал в разговоре, а нам сюда ссылочку кинуть на этот форум он не догадался...
Что ж это вы про нас позабыли, дорогой товарищ? )


Фотографии Марии Федоровны:
http://sharonova.ucoz.ru/photo/sharonov ... dorovna/42
Аватара пользователя
Alaverdi
в Клубе
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:42
Дача: Серпухов
Откуда: Mosku - Чертаново Северное
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: Селекционеры клематисов СССР

Alaverdi » 19 фев 2013, 16:53

Только что узнала любопытную инфу от научного сотрудника Ботсада им. Цицина. Оказывается, в славном граде Волгограде тамошний ботсад специализируется на клематисах! Юля скоро туда едет на научную конференцию, попросила ее узнать все поподробнее. Вдруг, и нам что обломится? :good:
Аватара пользователя
артик
в Клубе
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 08:27
Дача: запад Подмосковья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 1026 раз

Re: Селекционеры клематисов СССР

артик » 19 фев 2013, 20:49

Алла, не в Волгограде, а в Волжском, - Волгоградский региональный ботанический сад, у них и сайт есть и у меня где-то есть полный писок их коллекции. Регулярно бывают в Москве на Осенних и часто на весенних выставках на ВВЦ.
гнесколько лет тому назад была информация о клематисе МАРГАРИТА, выведенном в ВРГБС и названном в месть МА Бескаравайной.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Селекционеры клематисов СССР

мышка Серафимка » 19 фев 2013, 21:25

артик писал(а):Алла, не в Волгограде, а в Волжском, - Волгоградский региональный ботанический сад, у них и сайт есть и у меня где-то есть полный писок их коллекции. Регулярно бывают в Москве на Осенних и часто на весенних выставках на ВВЦ.
гнесколько лет тому назад была информация о клематисе МАРГАРИТА, выведенном в ВРГБС и названном в месть МА Бескаравайной.
Офф. "писок коллекции" и "месть МА Бескаравайной" надо в перлы :о)
Аватара пользователя
Alaverdi
в Клубе
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:42
Дача: Серпухов
Откуда: Mosku - Чертаново Северное
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: Селекционеры клематисов СССР

Alaverdi » 20 фев 2013, 12:12

А что ж вы все знаете - и молчите?! :evil: Г. Волжский - всего лишь через дамбу напротив Волгограда. Вдруг они захотят с нами сотрудничать? :открывай: Торгует же Цицинский ботсад своими растюхами... :020:
Аватара пользователя
артик
в Клубе
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 08:27
Дача: запад Подмосковья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 1026 раз

Re: Селекционеры клематисов СССР

артик » 20 фев 2013, 17:02

аллочка - не захотели сотрудничать, я и с директором общался и на выставках.
Да и похоже больше понта, чем есть в наличии.
Но знакомых у меня в тех местах нет.

кстати интересная коллекция есть в Екатеринбургском ботсаду. Там сохранилось очень много сортов, привезенных в конце 80-х, начале 90-х из Никитского ботсада
Аватара пользователя
Alaverdi
в Клубе
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:42
Дача: Серпухов
Откуда: Mosku - Чертаново Северное
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: Селекционеры клематисов СССР

Alaverdi » 25 фев 2013, 15:13

Про Е-бург интересная инфа - я там бывала неоднократно, пока был жив академик Вонсовский. Но никогда никто не акцентировал на клематисах внимание. А в Волжский скоро едет на конференцию моя коллега, она от Ботсада им. Цицина имеет задание с ними задружиться. :good: Я ее всячески напрягла по поводу клематисов - у них что-то много прибалтийских старых. Возможно, есть и др. сорта из бывш СССР. :020:
Аватара пользователя
Alaverdi
в Клубе
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:42
Дача: Серпухов
Откуда: Mosku - Чертаново Северное
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: Селекционеры клематисов СССР

Alaverdi » 25 фев 2013, 15:22

АУ, Волгоградцы! Zebra и другие! Что вы знаете о своем ботсаде? :idea:
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Селекционеры клематисов СССР

Tifon » 26 июн 2013, 20:32

-(ссылка не найдена)-

Clematis integrifolia - новинка фирмы Rashen-Mitko selekcion. :lol: :lol: :lol: :lol:
Татьяна Валерьевна
СадоВед
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 23:32
Дача: у моря

Re: Селекционеры клематисов СССР

Татьяна Валерьевна » 26 июн 2013, 22:55

У меня вновь посаженная клубника в этом году такая была , листья стали белеть , перекормила всеми удобрениями , хорошо два дня проливных дождей всё исправили , сейчас очень хорошенькая . Срочно проливайте водой . Или вы имеете ввиду , что это не клематис ?
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Селекционеры клематисов СССР

Tifon » 26 июн 2013, 23:03

В обще то это специально выведенная форма, 3-х летнее растение под наблюдением. :о)
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Селекционеры клематисов СССР

мышка Серафимка » 02 июл 2013, 01:02

Дима, ему 3 года? :o И какого же он размерчика достиг за эти 3 года ( скока вешать в граммах, то бишь рост в см)? Сколько же ему до цветения роасти? Или я что не так поняла :020: тогда звиняйте... :oops:
Ответить