Глициния (WISTERIA).Часть 2

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1509 раз
Поблагодарили: 3041 раз

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

карелка » 01 сен 2022, 20:54

lenna l писал(а):
01 сен 2022, 19:20
Подскажите, пожалуйста, по укрыванию глицинии. В центре Москвы, хозяева сильно в ней заинтересованы. Даже готовы обсуждать укрытие.. Строить короб или обматывать прямо на опоре ?
Я обматывала прямо на опоре. Не старательно обматывала. Даже и не знаю, помогало ли моё укрытие. Скромненько, но цвела. В эту зиму вообще ничего не делала. Результат тот же - несколько кисточек.
Ей, по-моему, больше вредит для цветения холодный северный ветер. Поэтому лучше сажать на южную сторону с защитой, в виде стены дома, с севера.
mitaev
в Клубе
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:22
Дача: юго-запад МО#
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 565 раз

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

mitaev » 01 сен 2022, 22:49

lenna l писал(а):
01 сен 2022, 19:20
Подскажите, пожалуйста, по укрыванию глицинии. В центре Москвы, хозяева сильно в ней заинтересованы. Даже готовы обсуждать укрытие.. Строить короб или обматывать прямо на опоре ?
Это не зоопарк?
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2209 раз
Поблагодарили: 1238 раз

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

lenna l » 01 сен 2022, 22:57

mitaev писал(а):
01 сен 2022, 22:49
lenna l писал(а):
01 сен 2022, 19:20
Подскажите, пожалуйста, по укрыванию глицинии. В центре Москвы, хозяева сильно в ней заинтересованы. Даже готовы обсуждать укрытие.. Строить короб или обматывать прямо на опоре ?
Это не зоопарк?
Нет, но рядом)
Алëка
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 окт 2023, 19:09
Дача: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 3 раза

Глициния: как быть, чтоб не загубить?!

Алëка » 20 окт 2023, 19:34

Здравствуйте! :37:
Нужна помощь знатоков! Я из Ростова-на-Дону. Начинающий садовод. Мне сегодня немного неожиданно прислали саженец глицинии китайской из более северного города. Как я понимаю, сажать в грунт уже поздно, хоть и стоит относительно тёплая погода (ночью +12 в среднем).
Как лучше поступить? Посадить в горшок, убрать в подвал и время от времени увлажнять грунт? Или есть ещё варианты?
На данный момент лиана в пакете с небольшим количеством грунта.
Заранее благодарю за ответы! :72:
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6302
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 12170 раз
Поблагодарили: 16374 раза

Re: Глициния: как быть, чтоб не загубить?!

Листвянка » 20 окт 2023, 20:54

Алëка писал(а):
20 окт 2023, 19:34
Здравствуйте! :37:
Здравствуйте!
По глицинии не подскажу, не знаю.
Но сообщение ваше перенесла в профильную тему. Может быть, найдëте ответ - хотя здесь в основном о том, что в средней полосе это растение себя не показывает :020:
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 672 раза
Поблагодарили: 3218 раз

Re: Глициния: как быть, чтоб не загубить?!

Kirara » 20 окт 2023, 21:04

Алëка писал(а):
20 окт 2023, 19:34
Здравствуйте! :37:
Нужна помощь знатоков! Я из Ростова-на-Дону. Начинающий садовод. Мне сегодня немного неожиданно прислали саженец глицинии китайской из более северного города. Как я понимаю, сажать в грунт уже поздно, хоть и стоит относительно тёплая погода (ночью +12 в среднем).
Как лучше поступить? Посадить в горшок, убрать в подвал и время от времени увлажнять грунт? Или есть ещё варианты?
На данный момент лиана в пакете с небольшим количеством грунта.
Заранее благодарю за ответы! :72:
Я бы посадила сразу, если есть постоянное место. Уложила на землю и засыпала листвой. Можно еще каким-либо нетканым материалом прикрыть до весны.
Если места нет, то просто бы прикопала с теми же манипуляциями.
Ростов-на-Дону не Подмосковье, сажать еще совсем не поздно. Удачи :37:
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6302
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 12170 раз
Поблагодарили: 16374 раза

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

Листвянка » 20 окт 2023, 21:06

Вот ещё ссылочка на первую часть темы:
viewtopic.php?f=8&t=8181
Dan
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 дек 2023, 14:16
Дача: дачи нет

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

Dan » 19 дек 2023, 14:22

Глициния посажена дома около месяца назад, делалась пересадка в горшок. Довольно быстро и хорошо росла, но где-то недели две назад остановилась в росте, листья стали бледнеть и становиться сухими. С чем это может быть связано?

Изображение

Изображение
mitaev
в Клубе
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:22
Дача: юго-запад МО#
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 565 раз

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

mitaev » 19 дек 2023, 16:56

Dan писал(а):
19 дек 2023, 14:22
Глициния посажена дома около месяца назад, делалась пересадка в горшок. Довольно быстро и хорошо росла, но где-то недели две назад остановилась в росте, листья стали бледнеть и становиться сухими. С чем это может быть связано?

Изображение

Изображение
Дома жарко, скорее всего это паутинный клещ. Я тоже ращу глицинию из семечка, вот сейчас тоже недавно занёс домой, когда уже совсем облетела после заморозков. Это будет третья зимовка, обычно когда тоже стали сохнуть листья опрыскивал искрой.
Аватара пользователя
Зоя Синицына
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 май 2024, 19:38
Дача: дачи нет

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

Зоя Синицына » Сегодня, 13:11

Здравствуйте! у меня вопрос по корневой глицинии, может кто поделится соображениями.

Вчера посадила китайскую флорибунду Black Dragon (мы в Бишкеке, участок в центре города). Саженец покупали в питомнике, он дорогой, привозной, скорее всего из Восточной Европы. Метра полтора, в небольшом горшке. Когда я срезала с него горшок, то увидела плотный-преплотный цилиндр корней с редкими остатками торфа меж ними. Попробовала растребушить - не тут-то было. Корни одревесневшие, самый крупный диаметром сантиметра полтора, скручен узлами и свит змеёй. Сами корни хорошие, светлые, живые, сеточка тонких корней есть. Вытащила пару ниточек молодых скраю, и больше никак, так этот цилиндр и посадила, и теперь очень волнуюсь, выбросит ли она что-то за пределы этого комка?!

Почки листовые пушистые разворачивает заметно, быстро прям, по всему стволу. Может корни выманить наружу удобрениями какими-то специальными?
Почва в саду хорошая, жирная и червивая, рыхлая, влажная, в месте посадки этой глицинии чуть кисловата, потому что неподалёку там несколько лет до прошлого года жила голубика, но я её убрала, потому что все ягоды ещё зелёными съедали дрозды.
Ответить