Глициния (WISTERIA).Часть 2

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Ratte
в Клубе
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 17:23
Дача: Новая Москва и Клинский р-он
Откуда: Москва - Молодежная
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

Ratte » 04 июн 2015, 12:34

Моя Блюмунка пока спит :-D
Аватара пользователя
Ю-ю
в Клубе
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 17:37
Дача: Чехов
Откуда: Москва. Зюзино.

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

Ю-ю » 04 июн 2015, 13:09

Ratte писал(а):Моя Блюмунка пока спит :-D
Заспалась что то.. :о) Моя в 9-ых числах мая уже листочки начала гнать. :) Не укрывала уже второй год. Зимует на южной стене дома (деревянной).
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

Осень » 04 июн 2015, 14:16

В Московском зоопарке Блю Мун в прошлом году наросла метра три, а в этом пошла от корня. Без укрытия на опоре. Микроклимат там хороший, всегда цветут вейгела, скумпия, форзиция промежуточная.
mitaev
в Клубе
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:22
Дача: юго-запад МО#
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 564 раза

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

mitaev » 04 июн 2015, 21:51

Смотрю тишина в теме, начала заканчиваться...неудачными итогами в этом году. :(
У меня двухсантиметровый ствол у земли расслоился из-за залива весной. Была под отличным укрытием, скатана в кольцо, укрыта нетканкой теплой. Зимой проверялась, но зима была малоснежная...почти без снега. Видно было, что из большой трещины сочится сок, когда потеплело, ствол на длину 2 метров зазеленел...потом пошел увядать. Срезал под корень, сейчас только пенек торчит...может стартанет.
Возможно причина в том, что хорошо дренированная земля дала залиться воде и разорвать ствол. Может надо делать глиняный затвор у корней и ствола на будущее? В общем я тоже в печали....
Ситуация почти аналогичная, тоже под 2м снимал, но не скручивал замотал нетканкой, да ещё попала под дуги укрытия роз. Когда окончательно открывал было ощущение что подопрела, но почки набухали . Однако рост так и не начался. Хоть я и на границе калужской области, но снега к концу зимы было много. Трещины вроде нет.
Есть еще одна глициния из семечка с от учёных бабушек с ВДНХ. Она как сразу рванула в первый год ещё на подоконнике, а потом стала выдавать по несколько листьев пару раз за сезон и личной становится не хочет даже при наличии опоры. Вот она перезимовала как всегда и выдает свои немногочисленные листики.
SergeyS
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 20:39
Дача: МО Нахабино

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

SergeyS » 13 июн 2015, 20:50

:37: решил присоединится к глицинииводам)))
Эксперимент начал широко с мая))
Глициния 1 - китайская, купил в подмосковном питомнике, высота около метра, стебли с палец толщиной - хорошо одревесневшие, продавщица сказала, что на зиму ее не укрывала, судя по остальным цветам, которые стояли в магазинчике при питомнике - похоже на правду))
За месяц подросла на 1см и вся покрылась листвой))
Глициния 2 -клара марк, куплена 20см череночком задохликом, подросла см на 5. ( сидит в тени, подрастет на полметра - будет солнце)
Глициния 3 - (забыл название) розовая такая, подросла на 10 см (сидит на солнце в углу между домом и сараем)
Глициния 4- бм от ОВ, не растет (листья пока задохлики) надеюсь оживет. Сидит на солнечном месте возле дома.
Глициния 5 - бм из магазина (польша похоже) сидит в полутени - прирост 30 см.
Глициния 6 - бм из другого магазина (вроде германия) сидит в тени свет - 2 часа в день, прирост - 30 см
Глициния 7 - китайская из Леруа - сдохла (((
Глициния 8 - китайская из леруа - полудохлая.
Igorechek
в Клубе
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 22:53
Дача: г. Калуга
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

Igorechek » 14 июн 2015, 21:12

SergeyS писал(а):...Эксперимент начал широко с мая))...
Да вы оптимист, каких поискать! :37:
8 глициний в МО, включая китайские, это прямо "генеральное наступление по фронту". И уже есть жертвы....
Добро пожаловать на борьбу за адаптацию лианы в средней полосе.
SergeyS
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 20:39
Дача: МО Нахабино

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

SergeyS » 15 июн 2015, 23:00

Igorechek писал(а):
SergeyS писал(а):...Эксперимент начал широко с мая))...
Да вы оптимист, каких поискать! :37:
8 глициний в МО, включая китайские, это прямо "генеральное наступление по фронту". И уже есть жертвы....
Добро пожаловать на борьбу за адаптацию лианы в средней полосе.


:-) ну первые китаянки загнулись из за моей торопливости, посадил а потом резко заморозки)))
Но от них я как бы и ожидал - однолетнее существование, хотя посадил в место, где ниже -25 в прошлую зиму не опускалось. (В среднем там теплее на 5-7 градусов)

Это что, я лелею надежду что смогу адаптировать и бугенвиллию к подмосковью))) начал собирать коллекцию - через пару лет начну ставить эксперименты))
Ludastik
в Клубе
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 11:03
Дача: 130 км на Юго-Восток Московсой области

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

Ludastik » 16 июн 2015, 00:45

Моя БМ цветет вовсю, но кисти несколько меньше чем в прошлом году и больше их не стало (примерно 20 шт.). Зимовала уже две зимы абсолютно без укрытия на металлической решетке у сарая. Вышла из зимовки легко и без проблем, пострадали только молодые не вызревшие побеги.
Аватара пользователя
Лидия 07
в Клубе
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 15 май 2007, 12:12
Дача: МО 80 км Каширского ш
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

Лидия 07 » 16 июн 2015, 10:42

SergeyS писал(а):
Igorechek писал(а):
SergeyS писал(а):...

Это что, я лелею надежду что смогу адаптировать и бугенвиллию к подмосковью))) начал собирать коллекцию - через пару лет начну ставить эксперименты))
Бугенвиллея - это, конечно, класс!
Самую шикарную видела в Египте. В Европе видела только в Барселоне чахлый кустик, севернее не встречала. В прошлом году проехали всю Адриатику со стороны Сербии и Черногории, тоже не видели ее.
Насколько понимаю, малейший минус для нее смертелен.
SergeyS
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 20:39
Дача: МО Нахабино

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

SergeyS » 27 июн 2015, 14:07

Лидия 07 писал(а):
SergeyS писал(а):
Igorechek писал(а):
SergeyS писал(а):...

Это что, я лелею надежду что смогу адаптировать и бугенвиллию к подмосковью))) начал собирать коллекцию - через пару лет начну ставить эксперименты))
Бугенвиллея - это, конечно, класс!
Самую шикарную видела в Египте. В Европе видела только в Барселоне чахлый кустик, севернее не встречала. В прошлом году проехали всю Адриатику со стороны Сербии и Черногории, тоже не видели ее.
Насколько понимаю, малейший минус для нее смертелен.
На Сардинии ее очень много - используют в качестве живых изгородей вдоль дорог)) -5 она еще выдерживает а -10 уже нет(((
Я весной пару экспериментов ставил - пытался ее привить на сирень и рябину. Но увы...(
БМ растут))) одна на метр вымахала, вторая на полметра) третья сидит и думает о чем то вечном))
Китайская из питомника пошла потихоньку в рост - см 15 дала приросту) остальные что-то пока радуют))
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6847
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1790 раз
Поблагодарили: 8034 раза

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

Лёля » 28 июн 2015, 13:22

Ну что ж, моя БМ закономерно додохла после нынешней зимы. Туда ей, в общем-то, и дорога... :)
Аватара пользователя
Ratte
в Клубе
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 17:23
Дача: Новая Москва и Клинский р-он
Откуда: Москва - Молодежная
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

Ratte » 30 июн 2015, 10:41

Ratte писал(а):Моя Блюмунка пока спит :-D
так и не проснулась...
поросли тоже не дала, хотя корень мощный и не гнилой. Копать не стала, чтобы не повредить близсидящим соседям.
Ludastik
в Клубе
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 11:03
Дача: 130 км на Юго-Восток Московсой области

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

Ludastik » 01 июл 2015, 20:28

Ольга, я искренне сожалею, что Ваша БМ отошла в "мир иной". В то же время не понимаю, что может ей не нравиться? Зимует без всякого укрытия, обмерзают только не вызревшие концы. Отводки, которые были подарены моим приятельницам тоже успешно перезимовали и растут себе дальше...Хочу спросить у Вас, она была привита, из отводок или каким- то еще способом? Может в этом все дело? И еще одно обстоятельство, моя зимует в Озерском районе Подмосковья, это конечно ближе по направлению к югу...
mitaev
в Клубе
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:22
Дача: юго-запад МО#
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 564 раза

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

mitaev » 14 июл 2015, 14:36

Ratte писал(а):
Ratte писал(а):Моя Блюмунка пока спит :-D
так и не проснулась...
поросли тоже не дала, хотя корень мощный и не гнилой. Копать не стала, чтобы не повредить близсидящим соседям.
В эту субботу моя Блю Мун проснулась! Обнаружил побег 15см в 10см от прежнего ствола.
Аватара пользователя
Ratte
в Клубе
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 17:23
Дача: Новая Москва и Клинский р-он
Откуда: Москва - Молодежная
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

Ratte » 27 июл 2015, 09:28

Ну вот и моя БМ дала от корня 2 побега примерно 30см. И что теперь делать? зима-то не за горами
Ответить