Глициния (WISTERIA).Часть 2

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

МаЮ » 12 июл 2016, 15:06

Тоха писал(а): У меня были подозрения, но реальность превзошла все мои домыслы :о)
Да :о) глициния безусловно будет у вас расти и цвести. И у вас и ваших соседей :о) ...
деревня на берегу Оки - на склоне юго, юго-восточной экспозиции, прикрытая с запада, северо-запада и севера.
Микроклимат - зашибись...
Люда - такие места в Подмосковье настолько редкие - я вам завидую по белому :44: .
:wink: Оксан, что и требовалось доказать.
Действительно, остается только по-хорошему позавидовать.
А что касается прочего, то эта история с глицинией аналогична ситуации со сложным ребёнком. Родители спокойного адекватного малыша никогда не поймут родителей гиперактивного ребёнка, приписывая себе заслуги по "правильному воспитанию" и давая наставления, как именно надо вести себя с дитём. И объяснять им что-либо, как правило, бесполезно - не верят. Разве что второй ребёнок у них окажется прямой противоположностью первому. :lol:
OFF Нас тут уже столько раз упрекали в лени и безрукости, что немудрено было и самим в это поверить! :о)
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

Тоха » 12 июл 2016, 15:54

Маш, ну твоя-то зацвела?

И ты это(тогос самое) - крошу известковую сыпать не забывай :о) .
Гипотезу выдвинули - теперь надо эксперименты проводить :о)
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

МаЮ » 12 июл 2016, 16:12

Тоха писал(а):Маш, ну твоя-то зацвела?
А то! :о) Сейчас фото найду и повешу :wink: . Пока не впечатлило :( . А крошка у меня рядом: там за беседкой отсыпка из нее на "японский манер" - типа, сухой пейзаж :-D :-D :-D .
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

Тоха » 12 июл 2016, 17:29

Хм, может быть именно поэтому твоя потихоньку оживает-нарастает?
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

МаЮ » 12 июл 2016, 17:30

Тоха писал(а):Хм, может быть именно поэтому твоя потихоньку оживает-нарастает?
Не, не думаю. Просто взрослеет, древеснеет потихоньку. А фотографии, оказывается, на ноуте, который на даче :( .
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

Тоха » 12 июл 2016, 17:41

Маш, на известняке видимо процесс одревесневания идет гораздо лучше, так как видимо это ее родная среда. Поэтому твоя выжила в мокрую зиму, а у многих нет.
Ее же многие несколько лет назад покупали.
А спустя 3-4 года в этой ветке из Подмосковья сидит 3 человек с глициниями - отличный экземпляр, очухавшийся экземпляр и полудохлый экземпляр. И один Великий Теоретик без глицинии (это я :о) ), которому просто любопытно :о) .
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

Тоха » 12 июл 2016, 17:46

О Таню забыла посчитать - 4 человека и 2 очухавшиеся глицинии:о).
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

МаЮ » 12 июл 2016, 17:47

Тоха писал(а):Ее же многие несколько лет назад покупали.
А спустя 3-4 года в этой ветке из Подмосковья сидит 3 человек с глициниями - отличный экземпляр, очухавшийся экземпляр и полудохлый экземпляр. И один Великий Теоретик без глицинии (это я :о) ), которому просто любопытно :о) .
Хочешь черенок? :о) Вроде пара штук есть :wink: .

Мне кацца, не 3, а больше, но хвастаться-то особо нечем, вот народ и помалкивает.
А щебёнкой я её, пожалуй, замульчирую :о) . Почему бы и нет? :wink:
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

Осень » 12 июл 2016, 19:16

Еще я иногда захожу - без глицинии (итить оно мне надо). Наблюдаю за одной БМ в Московском зоопарке. Микроклимат хороший, только глициния ежегодно обмерзает. В этом году, правда, я ее видела только весной. Надо еще раз дойти - вдруг чего зацветет.
В жизни бы не пришло в голову считать, что я безрукая, если растение мерзнет. :lol: Вообще, "безрукая" - это к садоводству вряд ли можно отнести. По крайней мере, к увлеченным садоводам.
Что касается "лени" - ну, это на любителя гробить здоровье ради угробливания здоровья. Все работы в саду должны быть либо в радость, либо сведены к минимуму, который не напрягает.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

Тоха » 12 июл 2016, 19:27

Не Маш - не надо - некуда пока у меня ее на моих 6-ти сотках пристраивать. Да и ветренно. Я лучше ещё с десяток орхидей заведу :о) .

А на тех 12 где есть место условия зашибись со знаком -. Я там только сортовые березы, ольху и елки выращиваю :о). даже сортовая сосна сильвестрис расти не стала :о) .
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

МаЮ » 12 июл 2016, 20:32

Осень писал(а):В жизни бы не пришло в голову считать, что я безрукая, если растение мерзнет. :lol: Вообще, "безрукая" - это к садоводству вряд ли можно отнести. По крайней мере, к увлеченным садоводам.
Что касается "лени" - ну, это на любителя гробить здоровье ради угробливания здоровья. Все работы в саду должны быть либо в радость, либо сведены к минимуму, который не напрягает.
Так весь вопрос-то и состоял в том, что мы с Тохой (в частности: были и другие :wink: ) с пеной у рта доказывали, что растение в нашем климате не стабильно - многое зависит от условий конкретного участка. А в нас плевали и утверждали, что БМ будет, как сорняк, расти и цвести везде :о) . А если ещё по участку её потаскать в поисках самого тёплого места, да кирпичную стенку для неё построить, да обогреватель включить, то она вообще как в лучших зарубежных садах будет :-D . А те, у кого это не получается - безрукие лентяи :-D :-D :-D
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10784 раза
Поблагодарили: 8920 раз

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

Tatra » 12 июл 2016, 21:16

Тоха писал(а):...Зато я кажется нашла ответ на вопрос - какие почвы в Подмосковье нужны этой гребанной глицини :о) . Помимо защищенного места горка на основе ЗИЛ-а известнякового щебня, не кормить, не поить, сыпать золу и известь-пушонку. И вполне возможно успехи в Подмосковье будут более обширными :о) .
О! Спасибо за совет. Насыплю пушонку, вдруг, действительно, поможет.
Про не поить - не кормить мне кажется, раньше советовали как раз ее хорошо по молодости кормить. Что я и делала. Ни одной цветочной почки за это время я не видела, но был одревесневший стволик. А в эту зиму он сдох. От корня пошел новый побег. Теперь кормить поить не буду. Но в этом месте у меня реально сухо, сверху крыша дома спускается и дождь не попадает.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

Мичуринка » 12 июл 2016, 23:32

Tatra писал(а):
О! Спасибо за совет. Насыплю пушонку, вдруг, действительно, поможет.
Про не поить - не кормить мне кажется, раньше советовали как раз ее хорошо по молодости кормить. Что я и делала. Ни одной цветочной почки за это время я не видела, но был одревесневший стволик. А в эту зиму он сдох. От корня пошел новый побег. Теперь кормить поить не буду. Но в этом месте у меня реально сухо, сверху крыша дома спускается и дождь не попадает.
Таня, так это ж общее место - чтоб древесина вызрела, со второй половины лета урезать паек. А особо нежным вообще недокорм.
Я про свои "глицинии" стеснялась писать - а ведь помнится когда-то были...Сама из семян взрастила, кутала и сама же похоронила (перестала возиться).
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10784 раза
Поблагодарили: 8920 раз

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

Tatra » 13 июл 2016, 07:36

мичуринка писал(а):... так это ж общее место - чтоб древесина вызрела, со второй половины лета урезать паек. А особо нежным вообще недокорм.
...
Так я и удобряла в первой половине лета.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

Осень » 13 июл 2016, 14:56

Так весь вопрос-то и состоял в том, что мы с Тохой (в частности: были и другие :wink: ) с пеной у рта доказывали, что растение в нашем климате не стабильно - многое зависит от условий конкретного участка. А в нас плевали и утверждали, что БМ будет, как сорняк, расти и цвести везде :о) . А если ещё по участку её потаскать в поисках самого тёплого места, да кирпичную стенку для неё построить, да обогреватель включить, то она вообще как в лучших зарубежных садах будет :-D . А те, у кого это не получается - безрукие лентяи :-D :-D :-D
Так и я про это. :) Миляев - увлеченный интродуктор, да еще из другого региона. И принципами не поступается! :о) Большинство же садоводов не хотят устраивать пляски с бубнами и годами возиться с сомнительной зимостойкости растением. Вот я считаю, что в зоопарке самое то проверить - центр Москвы, не холодно, никто с ней не возится, растёт сама. Ну вот и посмотрим ещё года два-три.
Ответить