Глициния (WISTERIA).Часть 2

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1502 раза
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

карелка » 18 июн 2021, 13:22

Egor писал(а):
18 июн 2021, 12:07
mitaev писал(а):
18 июн 2021, 11:50
Egor писал(а):
18 июн 2021, 09:17
После этой зимы я думал, что расстался с ней. Ничего подобного, на высоте 5 метров, в зарослях виноградов торчат листья глицинии. Эксперимент продолжается.
Интересно, Blue Moon? Ну в этом году вряд ли, а так цвела? И сколько годков?
Молодая ещё, годков 5- 6. Брал у Олега Васильева, Blue Moon. Первые два года укрывал потом плюнул, муторно это, трехметровую вниз- вверх таскать.
Я тоже у Олега Васильева покупала, и тоже лет 6 назад. Вымахала очень большая и даже последние года 3 цвела 5 - 6 свечками. Не такими богатыми, как на югах, но всё же. Я в этой теме выкладывала фотографии. В прошлом году мы купили соседний участок и в начале мая её пересаживали к забору с соседом. Место, на мой взгляд, удачное - загороженное с севера забором и частью соседского дома. Правда не очень солнечное. Но саму пересадку запомню надолго. Глициния обвила одреневесневшими побегами металлическую решётку и всю махину пришлось перетаскивать вместе с решёткой. Корни я ей повредила изрядно, думала, что конец глицинии. Ан нет, жива и даже собирается цвести. Пока одну свечку увидела. На зиму не снимала, так как это нереально. Перекидывала поверх конструкции вспененный полипропилен, поверх лутрасил и зажимами для бумаги закрепляла лутрасил к решётке. Надеюсь, что глициния полностью очухается и загородит мне окно соседского дома :)
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1502 раза
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

карелка » 18 июн 2021, 18:29

mitaev писал(а):
18 июн 2021, 12:35
Ясно, моя первая была тоже от Васильева, но после второй зимовки из-за промерзания замокла, от корня пошла, но показалось что листья стали другими. Не в курсе у него привитые или корнесобственныли?
Васильев мне тогда посоветовал её немного заглубить при посадке, дополнив, что она тогда может быть и собственные корни даст. Поэтому я поняла, что она привитая. С прошлогодних стручков собрала семена, хочу попробовать посадить. Просто из интереса.
mitaev
в Клубе
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:22
Дача: юго-запад МО#
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 563 раза

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

mitaev » 18 июн 2021, 19:25

карелка писал(а):
18 июн 2021, 13:22
Я тоже у Олега Васильева покупала, и тоже лет 6 назад. Вымахала очень большая и даже последние года 3 цвела 5 - 6 свечками. Не такими богатыми, как на югах, но всё же. Я в этой теме выкладывала фотографии. В прошлом году мы купили соседний участок и в начале мая её пересаживали к забору с соседом. Место, на мой взгляд, удачное - загороженное с севера забором и частью соседского дома. Правда не очень солнечное. Но саму пересадку запомню надолго. Глициния обвила одреневесневшими побегами металлическую решётку и всю махину пришлось перетаскивать вместе с решёткой. Корни я ей повредила изрядно, думала, что конец глицинии. Ан нет, жива и даже собирается цвести. Пока одну свечку увидела. На зиму не снимала, так как это нереально. Перекидывала поверх конструкции вспененный полипропилен, поверх лутрасил и зажимами для бумаги закрепляла лутрасил к решётке. Надеюсь, что глициния полностью очухается и загородит мне окно соседского дома :)
Спасибо, не зря я не стал тащить васильевскую, всё таки привитая. Прочитал по новой тему - интересно было бы узнать, что с глициниями ludastic и Igorechek
Аватара пользователя
Egor
в Клубе
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 00:00
Дача: Раменское
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 255 раз

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

Egor » 18 июн 2021, 20:06

Интересно, если привита то на что?
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11732 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

Листвянка » 06 ноя 2021, 17:01

смородина писал(а):
08 июн 2021, 19:29
Листвянка писал(а):
08 июн 2021, 15:42
Листвянка писал(а):
28 июн 2020, 10:03
Ой, а я же видела глицинию в нашем садоводстве! Не знаю о ней ничего, ни возраст, ни вид-сорт, ни укрывается ли. Растёт у южной стены.
Изображение
Фото сделала с улицы.
Сейчас эта глициния выглядит так:
Изображение
Неужто замёрзла :lol: ?
Вот попалось более позднее фото, это июль:
Изображение
Видно, что не насмерть замёрзла, а отросла довольно буйно. Но цветения не было.
Так что ради цветочков надо поплясать, о чём в этой теме многократно говорено...
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

Осень » 07 ноя 2021, 03:32

В зоопарке в тёплом месте таки растёт и цветёт глициния Блю Мун, но это печальное зрелище... Если знать, что она представляет собой на юге.
mitaev
в Клубе
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:22
Дача: юго-запад МО#
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 563 раза

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

mitaev » 09 мар 2022, 20:03

Осень писал(а):
07 ноя 2021, 03:32
В зоопарке в тёплом месте таки растёт и цветёт глициния Блю Мун, но это печальное зрелище... Если знать, что она представляет собой на юге.
Неожиданно получил бобы с этой Блю Мун из зоопарка, замочил, из 10-ка бобов, через 5 дней пророс один боб, остальные 2 недели пока молчат. Человек, который поделился, два года назад уже сеял, двухлетки у него есть.
Интересно, а здесь на форуме не сеял кто нибудь северную Блю Мун?
И ещё развиваться она должна в темпе видовой?
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 7692 раза

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

Лёля » 09 мар 2022, 20:49

mitaev писал(а):
09 мар 2022, 20:03
Интересно, а здесь на форуме не сеял кто нибудь северную Блю Мун?
И ещё развиваться она должна в темпе видовой?
Её жить-то не особо заставишь, тем более цвести и уж тем более плодить. :)
А вот Миляев мог бы и позаниматься селекцией. Но что-то не помню такого.
mitaev
в Клубе
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:22
Дача: юго-запад МО#
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 563 раза

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

mitaev » 09 мар 2022, 22:02

Лёля писал(а):
09 мар 2022, 20:49
mitaev писал(а):
09 мар 2022, 20:03
Интересно, а здесь на форуме не сеял кто нибудь северную Блю Мун?
И ещё развиваться она должна в темпе видовой?
Её жить-то не особо заставишь, тем более цвести и уж тем более плодить. :)
А вот Миляев мог бы и позаниматься селекцией. Но что-то не помню такого.
Ну если уж процвела, то бобы завязывает. Я ещё от васильевской хотел посеять, да руки не дошли, сейчас у меня что-то хиловата, не мерзла, но и не цветёт.
Карелка кажется собиралась сеять.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1502 раза
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

карелка » 10 мар 2022, 00:29

mitaev писал(а):
09 мар 2022, 22:02
Лёля писал(а):
09 мар 2022, 20:49
mitaev писал(а):
09 мар 2022, 20:03
Интересно, а здесь на форуме не сеял кто нибудь северную Блю Мун?
И ещё развиваться она должна в темпе видовой?
Её жить-то не особо заставишь, тем более цвести и уж тем более плодить. :)
А вот Миляев мог бы и позаниматься селекцией. Но что-то не помню такого.
Ну если уж процвела, то бобы завязывает. Я ещё от васильевской хотел посеять, да руки не дошли, сейчас у меня что-то хиловата, не мерзла, но и не цветёт.
Карелка кажется собиралась сеять.
Только прочитав этот пост, вспомнила, что собиралась. Стручков было много, штук 8-10. Бобами поделилась с соседкой, а свои куда-то положила, не помню куда. Скорее всего вместе со всеми семенами. Если найду, то посажу ради интереса. Спасибо, что напомнили.
А про "жить не заставишь", не согласна. Я её в прошлом году взрослую пересаживала. Тихий ужас, корни пришлось сильно подрубать. Тащили втроём, вместе с металлической решёткой, которую одревесневшие лианы плотно обвили. На новом месте она довольно быстро оклемалась и даже неплохо цвела. Место, по моим расчётам - очень хорошее, защищённое от ветра и холода забором и высоким домом соседа. Поэтому даже набрасывать на неё ничего не стала.
Последний раз редактировалось карелка 10 мар 2022, 10:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 7692 раза

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

Лёля » 10 мар 2022, 07:01

карелка писал(а):
10 мар 2022, 00:29
А про "жить не заставишь", не согласна. Я её в прошлом году взрослую пересаживала. Тихий ужас, корни пришлось сильно подрубать. Тащили втроём, вместе с металлической решёткой, которую одревесневшие лианы плотно обвили. На новом месте она довольно быстро оклемалась и даже неплохо цвела. Место, по моим расчётам - очень хорошее, защищённое от ветра и холода забором и высоким домом соседа. Поэтому даже набрасывать на неё ничего не стала.
Угу, Калужская область.
Даже не юг Московской.
Вот лишь бы возражать. :oops:
mitaev писал(а):
09 мар 2022, 22:02
Ну если уж процвела, то бобы завязывает.
Это вот тоже совсем не факт.
mitaev
в Клубе
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:22
Дача: юго-запад МО#
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 563 раза

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

mitaev » 10 мар 2022, 09:14

Лёля писал(а):
10 мар 2022, 07:01
карелка писал(а):
10 мар 2022, 00:29
А про "жить не заставишь", не согласна. Я её в прошлом году взрослую пересаживала. Тихий ужас, корни пришлось сильно подрубать. Тащили втроём, вместе с металлической решёткой, которую одревесневшие лианы плотно обвили. На новом месте она довольно быстро оклемалась и даже неплохо цвела. Место, по моим расчётам - очень хорошее, защищённое от ветра и холода забором и высоким домом соседа. Поэтому даже набрасывать на неё ничего не стала.
Угу, Калужская область.
Даже не юг Московской.
Вот лишь бы возражать. :oops:
mitaev писал(а):
09 мар 2022, 22:02
Ну если уж процвела, то бобы завязывает.
Это вот тоже совсем не факт.
Загорянка не юг, конечно близко к Москве, но растёт много экзотов.
А почему не факт, если в зоопарке много лет и регулярно цветёт и плодоносит, у меня бобы были, у Карелки тоже зпвязались.
Кстати вспомнил, что кажется Миляев и его родственница предлагали семена, интересно кто то сеял?
ludamila
в Клубе
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1717 раз

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

ludamila » 10 мар 2022, 10:13

mitaev писал(а):
10 мар 2022, 09:14
Кстати вспомнил, что кажется Миляев и его родственница предлагали семена, интересно кто то сеял?
Сеяли. Миляев мне присылал эти семена бесплатно лет 8 назад. Взошли они неплохо, кто-то из сеянцев даже перезимовал, но как-то постепенно все они зачахли...
Та же участь постигла и Чекалкин орех.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1502 раза
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

карелка » 10 мар 2022, 11:10

Нашла семена, 90 штук, себе оставлю 10. Остальными, "по братски" могу поделиться. Бесплатно. Кому интересно, пишите здесь, а я отвечу в личку. Передать смогу в ближайшие дни в Москве, на Юго-Западе.
Моя Блю Мун от Васильева.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 7692 раза

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

Лёля » 10 мар 2022, 17:47

mitaev писал(а):
10 мар 2022, 09:14
Загорянка не юг, конечно близко к Москве, но растёт много экзотов.
А почему не факт, если в зоопарке много лет и регулярно цветёт и плодоносит, у меня бобы были, у Карелки тоже зпвязались.
Кстати вспомнил, что кажется Миляев и его родственница предлагали семена, интересно кто то сеял?
Понимаете ли какое дело... Наш северо-восток МО уже много БМ заморил. :о) Я ж не просто так тут вещаю :о)
На юге, да ещё и с сопутствующими благоприятными условиями удачи случаются, это да.
Но мне бы очень не хотелось, чтобы кто-то думал, что БМ растёт и цветёт легко и просто.
10+ лет она уже доступна. А увитых глицинией домов в средней полосе как не было, так и нет. :wink:
Ответить