Глициния (WISTERIA).Часть 2

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Лидия 07
в Клубе
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 15 май 2007, 12:12
Дача: МО 80 км Каширского ш
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

Лидия 07 » 06 июн 2016, 09:17

Тоха писал(а):Ездили по интересам под Волоколамск. Так вот в ночь с Пятницы на Субботу ставили палатку на поле на опушке леса на 1 см мокрого снега вперемешку с мелким градом.
Вот инетересно - кто нибудь сажал глицинию в тех места? И как она после июньского снегопадика?
Скорее всего никак.
Выше писала, что моя глициния весной в укрытии была вполне себе нормальная, было много живых проснувшихся почек.
В конце апреля подняла побеги, а в начале мая было несколько очень холодных ночей, на градуснике утром было +2, а рассада томатов, оставленная на улице, вся висела. Подозреваю, что на рассвете все же был заморозок.
А на глицинии большинство проснувшихся почек ззамерло, из трех цветочных кистей продолжила развиваться только одна.
И сейчас она практически не растет, прирост по 3 см в неделю активным ростом назвать сложно.
Если она все же отойдет, в след зиму часть побегов укрывать не буду, думаю,что проснувшиеся раньше срока в укрытии почки очень плохо реагируют на похолодания.
А без них у нас никак.
Ludastik
в Клубе
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 11:03
Дача: 130 км на Юго-Восток Московсой области

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

Ludastik » 10 июн 2016, 22:27

В этом году на своей глицинии я насчитала более 50 цветоносов. Думаю, что через недельку они уже себя покажут)))
Аватара пользователя
Лидия 07
в Клубе
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 15 май 2007, 12:12
Дача: МО 80 км Каширского ш
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

Лидия 07 » 30 июн 2016, 08:32

Ludastik писал(а):В этом году на своей глицинии я насчитала более 50 цветоносов. Думаю, что через недельку они уже себя покажут)))
Людмила, покажите пожалуйста фото, чтобы стимул был для дальнейших плясок :37:
Аватара пользователя
Лидия 07
в Клубе
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 15 май 2007, 12:12
Дача: МО 80 км Каширского ш
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

Лидия 07 » 04 июл 2016, 06:48

У меня пока полностью повторяется картина прошлого года -новые побеги уже под 2 метра.
Дома в горшке растет прошлогодний черенок, хочу оставить расти его дома на лоджии в большой посудине.
Но, если на улице листва у глицинии шикаоная, глянцевая, то дома какая-то бледная в светлую крапинку.
Не могу понять, чего ей не хватает, грунт хороший, объем горшка тоже, и кормила ее и пою, вроде растет, а вид листьев чахлый.
Прошлогодний купленный черенок был дома точно такой же, пока не пересадила вОГ.
Может это бесполезная затея, растить её дома?
Татьяна И
в Клубе
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 23:28
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

Татьяна И » 08 июл 2016, 08:26

МаЮ писал(а): Лена, прищипывать обязательно надо. Думаю, что и невызревшие побеги лучше удалять - остальные целее будут. А вот как еще кроме прищипки тормознуть вегетацию? Может, Атлетом опрыскивать? :o
Маш, ну зачем же Атлетом - тебе же надо не просто рост тормознуть, а что бы вызрела "лоза" :wink: Есть прекрасное удобрение для этого - монофосфат калия, та же зола подойдет в конце лета.
У меня тоже нет пока бурного цветения. в этом году было только 9 соцветий. С опоры не снимаю уже пару лет, перезимовала почти до верху. Обмерзших концов побегов, конечно много, но я ничего не прищипываю. Западная стена дома. И да - у меня тоже "глубокое южное Подмосковье" :lol:

Изображение
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

МаЮ » 08 июл 2016, 09:37

Татьяна И писал(а):
МаЮ писал(а): Лена, прищипывать обязательно надо. Думаю, что и невызревшие побеги лучше удалять - остальные целее будут. А вот как еще кроме прищипки тормознуть вегетацию? Может, Атлетом опрыскивать? :o
Маш, ну зачем же Атлетом - тебе же надо не просто рост тормознуть, а что бы вызрела "лоза" :wink: Есть прекрасное удобрение для этого - монофосфат калия, та же зола подойдет в конце лета.
У меня тоже нет пока бурного цветения. в этом году было только 9 соцветий. С опоры не снимаю уже пару лет, перезимовала почти до верху. Обмерзших концов побегов, конечно много, но я ничего не прищипываю. Западная стена дома. И да - у меня тоже "глубокое южное Подмосковье" :lol:

Изображение
Таня, монофосфат я использовала. Так же, как на винограде. Ну, да, вызревает нижняя часть. А верхняя - нет :cry: . А зола вообще - мёртвому припарки на моих кисляках.
У тебя ведь тоже кирпичная стена, о чём тут уже писали неоднократно? :wink:
Татьяна И
в Клубе
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 23:28
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

Татьяна И » 08 июл 2016, 11:06

МаЮ писал(а): Таня, монофосфат я использовала. Так же, как на винограде. Ну, да, вызревает нижняя часть. А верхняя - нет :cry: . А зола вообще - мёртвому припарки на моих кисляках.
У тебя ведь тоже кирпичная стена, о чём тут уже писали неоднократно? :wink:
Маш, да, кирпичная стена очень сильно помогает - не буду отрицать своей вины :oops: А вон у Наташи Фаргезии без кирпичной стены, вообще монстр, но не цветет, потому что притенена... А у тебя может влаги много, она растет и растет и не успевает вызреть к зиме? У меня-то песок, хотя она и посажена под водосточную трубу, но вид у неё субтильный, не жирует.
А Атлет не надо, это же ретардант, просто угнетает рост. А нам же надо сахаров заложить в стебель, а это калий. а верхушки по любому буду обмерзать...
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

МаЮ » 08 июл 2016, 12:42

Татьяна И писал(а):
МаЮ писал(а): Таня, монофосфат я использовала. Так же, как на винограде. Ну, да, вызревает нижняя часть. А верхняя - нет :cry: . А зола вообще - мёртвому припарки на моих кисляках.
У тебя ведь тоже кирпичная стена, о чём тут уже писали неоднократно? :wink:
Маш, да, кирпичная стена очень сильно помогает - не буду отрицать своей вины :oops: А вон у Наташи Фаргезии без кирпичной стены, вообще монстр, но не цветет, потому что притенена... А у тебя может влаги много, она растет и растет и не успевает вызреть к зиме? У меня-то песок, хотя она и посажена под водосточную трубу, но вид у неё субтильный, не жирует.
А Атлет не надо, это же ретардант, просто угнетает рост. А нам же надо сахаров заложить в стебель, а это калий. а верхушки по любому буду обмерзать...
Це же не вина - счастье! :wink: :о) Это мы, те, у кого такой стеночки нет, гнусно завидуем :о) .
Ну, про Атлет я, собственно, больше для красного словца... :oops: Понятно, что не это из той оперы.
Влаги у меня много, это правда - пруд в двух шагах от нее. Машет она так, что за лето успевает выше крыши беседки вырасти и практически на два пролёта в ширину. Заплетает всё. А вот с освещенностью там уже хуже стало. Сажала-то я ее с южной стороны, но рядом с ней за последнее время бересклет крылатый вымахал и сакура с другой стороны :( . Может, следующей весной попробую куда-нибудь перетащить, но там корневая уже серьёзная. Проще, наверное, будет с черенками поэкспериментировать в других местах. Но это опять время, время... :(
Ludastik
в Клубе
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 11:03
Дача: 130 км на Юго-Восток Московсой области

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

Ludastik » 11 июл 2016, 09:55

Лидия 07 писал(а):У меня пока полностью повторяется картина прошлого года -новые побеги уже под 2 метра.
Дома в горшке растет прошлогодний черенок, хочу оставить расти его дома на лоджии в большой посудине.
Но, если на улице листва у глицинии шикаоная, глянцевая, то дома какая-то бледная в светлую крапинку.
Не могу понять, чего ей не хватает, грунт хороший, объем горшка тоже, и кормила ее и пою, вроде растет, а вид листьев чахлый.
Прошлогодний купленный черенок был дома точно такой же, пока не пересадила вОГ.
Может это бесполезная затея, растить её дома?
Лидия, а что вы мучаете ее дома, держите летом на улице в том же горшке, а на зиму в погреб, весной высадите где нужно))), у меня получилось так и она перезимовала и корневую нарастила)))
Ludastik
в Клубе
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 11:03
Дача: 130 км на Юго-Восток Московсой области

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

Ludastik » 11 июл 2016, 10:24

Лидия 07 писал(а):
Ludastik писал(а):В этом году на своей глицинии я насчитала более 50 цветоносов. Думаю, что через недельку они уже себя покажут)))
Людмила, покажите пожалуйста фото, чтобы стимул был для дальнейших плясок :37:

Лидия, могу дать ссылку, мои фото есть у меня в контакте, сюда выложить не получается, так как большой формат вложения)))
https://vk.com/albums77495381
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

Тоха » 11 июл 2016, 11:31

Люда, я вам помогу. Вот Людина глициния.



Люда, спасибо большое.

Может ещё Маша выложит фото что там у нее получается?.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

Тоха » 11 июл 2016, 14:13

Хм, Люда - воспользовавшись координатами, указанными в контакте, я пошерстила топологию и геологию вашего участка :о) . У меня были подозрения, но реальность превзошла все мои домыслы :о)
Да :о) глициния безусловно будет у вас расти и цвести. И у вас и ваших соседей :о) .
деревня на берегу Оки - на склоне юго, юго-восточной экспозиции, прикрытая с запада, северо-запада и севера.
Микроклимат - зашибись. Застойные грунтовки далеко, зато есть родники с выносом извести. В районе выходы известняков и известняковые карьеры. Описание данного отрезка Оки (за Коломной):

"Сохранившиеся склоны коренных берегов Оки, по большей части открытые, слабо закустаренные, с единичными деревьями, обязательно должны оставаться в существующем виде. Кроме пейзажной, визуальной ценности, они, по-видимому, являются местообитанием большого количества редких видов растений. Склоны долин всех больших рек, глубоко прорезавших берега, как правило, изобилуют разнообразием экологических условий, что обеспечивает флористическое богатство. Кроме того, по берегам Оки залегает большое количество известняков, что гарантирует изобилие кальцефилов. Растения этой экологической группы, в силу малой распространенности соответствующих ценозов в средней части европейской России, почти всегда раритеты. "

Непосредственно по Людиному селу запись в историческом описании:
"Свое название село получило из-за наличия большого количества родников, бьющих из-под белых меловых холмов".

Люда - такие места в Подмосковье настолько редкие - я вам завидую по белому :44: .

Зато я кажется нашла ответ на вопрос - какие почвы в Подмосковье нужны этой гребанной глицини :о) . Помимо защищенного места горка на основе ЗИЛ-а известнякового щебня, не кормить, не поить, сыпать золу и известь-пушонку. И вполне возможно успехи в Подмосковье будут более обширными :о) .
Ludastik
в Клубе
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 11:03
Дача: 130 км на Юго-Восток Московсой области

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

Ludastik » 11 июл 2016, 20:00

Тоха, вы полностью "рассекретили" нашу среду обитания ( благодаря, конечно, моему планшету, выдаёт все данные), все абсолютно точно, видимо у нас и впрямь более выгодные условия))). Надеюсь, что не только в нашем, но и в других районах Подмосковья ещё найдутся подходящие условия для Глицинии))) Все же рассчитываю на более яркое зрелище, но условий для этого ещё не создано, есть над чем работать)))
Ludastik
в Клубе
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 11:03
Дача: 130 км на Юго-Восток Московсой области

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

Ludastik » 11 июл 2016, 20:04

Тоха, спасибо вам за фотки, у меня так ничего и не получилось бы))) :37:
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

Тоха » 12 июл 2016, 14:17

Люда - не за что. :72:
Ответить