Глициния (WISTERIA).Часть 2

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

Тоха » 18 май 2016, 14:28

И немного к вопросу - после почти недельной жары в 25-27 гр. в некоторых районах подмосковья были заморозки до -2 где 2, а где и 3 ночи подряд.
Вопрос - держат ли набухшие почки ( а молодые побеги?) глициний заморозки и до каких температур?
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

МаЮ » 18 май 2016, 18:14

Моя в этот раз перезимовала лучше, чем в прошлые годы: несколько побегов живы снизу до верху. Но!.. Снимала, кидала сверху лутрасил. И зима была снежной и тёплой, разве что пара недель сразу после Нового года.
Насчёт цветения сомневаюсь, но будем посмотреть. А с учётом, что 2-3 кисти я цветением глицинии не считаю, полагаю, что цвести не будет :lol:.
Оксан, у нас заморозков не было, только в районе нуля, поэтому на этот счёт ничего сказать не могу :( .
Аватара пользователя
Лидия 07
в Клубе
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 15 май 2007, 12:12
Дача: МО 80 км Каширского ш
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

Лидия 07 » 18 май 2016, 18:26

Тоха писал(а):И немного к вопросу - после почти недельной жары в 25-27 гр. в некоторых районах подмосковья были заморозки до -2 где 2, а где и 3 ночи подряд.
Вопрос - держат ли набухшие почки ( а молодые побеги?) глициний заморозки и до каких температур?
Я побеги у своей глицинии (по виду живые) подняла 29 апреля. Последующие несколько ночей были очень холодные, градусник в 6 часов показывал +2, сколько было на рассвете, не знаю, но рассада томатов, оставленная на улице, утром висела.
И побеги глициниии перестали казаться живыми.
В последнюю волну холода я осташуюся часть, см 50, явно живую, на ночь закутывала лутрасилом.
Но зря, ниже +5 температура не опускалась.
Ludastik
в Клубе
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 11:03
Дача: 130 км на Юго-Восток Московсой области

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

Ludastik » 20 май 2016, 22:50

Igorechek писал(а):
Ludastik писал(а):Никаких проблем с зимовкой БМ не обнаружила, жива до самого верха...
Людасик, на сколько заглублена в землю у вашей БМ корневая шейка?
Даже не знаю, что ответить. Она у меня наверное 5-й сезон растёт и я не очень уже помню, но саженец был в горшке, соответственно сажала на ту же глубину. Сейчас уже ничего не понять, главное растёт, цветёт и хорошо.
Ludastik
в Клубе
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 11:03
Дача: 130 км на Юго-Восток Московсой области

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

Ludastik » 20 май 2016, 23:07

Лидия 07 писал(а):
Миляев писал(а):Вот одна из подмосковных глициний "Блю Мун":

Можете писать владелице напрямую. У неё проблем с глицинией нет.
А зачем показывать одно и то же фото 4 раза?
Людмила Тягунова, насколько я понимаю, находится здесь под ником Ludastik.
Про ее глицинию мы все знаем, также и то, что растет она южнее Коломны, а это глубокий юг Подмосковья.
Вы как-то писали, что у многих растет и цветет. Пока второй год только один пример.
Очень хотелось бы знать, как она растет в других местах Подмосковья.
Продают ее уже не первый год, и, учитывая объемы продаж, должны же быть еще какие-то результаты.
Но на всех форумах про удачное выращивание в северных районах молчат. Думаю, что поделились бы (похвалились),если бы было чем.
Лидия, может у нас и глубокий юг, хотя скорее всего юго- восток, но морозы зимой бывают почище, чем в других районах Подмосковья. А вот весна- лето наверное и правда чуть теплее. Главное все же, как и где БМ посажена. Скорее всего ей подошло место, не скажу, что самое лучшее. Насчёт фотографий вы наверное правы, я выложила за 2014 год и совсем немного за 2015, но я постараюсь сделать новые снимки в этом сезоне. Получается, что теперь каждый год нужно проходить переаттестацию.
Аватара пользователя
Лидия 07
в Клубе
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 15 май 2007, 12:12
Дача: МО 80 км Каширского ш
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

Лидия 07 » 21 май 2016, 08:51

Людмила, это очень хорошо, что у Вас растет и цветет глициния.
Но, пока это единственный пример, который мы видим в Подмосковье, и, это действительно самая теплая зона.
Поэтому хотелось бы видеть другие примеры, но г-н Миляев , говоря о многочисленных примерах успешного выращивания глицинии в Подмосковье, показывает только Ваши фотографии, причем одно и тоже фото, наверное для массовости.
Я тоже в прошлом году посадила глицинию, постаралась соблюсти все условия по Миляеву, южная стена дома, тихое место.
Однако про успешную зимовку сказать не могу, весь прошлогодний прирост пропал, но на вторгодней древесине есть цветковые почки, так что может быть похвастаюсь и цветерием, правда на высоте 50 см.
Однако надежды не теряю, когда в конце 80ых сажала свои первые клематисы, тоже были большие сомнения в выживаемости, поскольку ни у кого их тогда еще не было. Но все страхи оказались напрасными.
Может, к глицинии надо просто приспособиться. Например, прошлой осенью я опустила и укрыла побеги с листьями, и они все в укрытии сгнили, а наверное надо было дождаться опадения листьев, поскольку глициния листопадное растение.
У саженца, который у меня зимовал на балконе, листья опали сами. А весной почки проросли.
Ludastik
в Клубе
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 11:03
Дача: 130 км на Юго-Восток Московсой области

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

Ludastik » 22 май 2016, 19:13

Лидия, я уже сказала, что у нас не так все идеально. Я ранее уже писала, что начало было совсем не обнадеживающим, она после первой зимовки едва проснулась к концу июня, но год от года набрала... Так что не теряйте оптимизма, она в процессе приживаемости. То, что нет других примеров, это не совсем так, просто далеко не все ходят по форумам и выставляются. У моих приятельниц она успешно прижилась, но они не бывают на форуме, поэтому Андрею приходится ссылаться на меня))).
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

МаЮ » 26 май 2016, 01:07

Ну, вот как-то так:

Изображение

В количестве двух штук. Если не сбросит, поглядим. Но повторюсь: две кисти для большой лианы - это не цветение. Носиться с растением по участку в поисках места - это не интродукция.
Аватара пользователя
Лидия 07
в Клубе
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 15 май 2007, 12:12
Дача: МО 80 км Каширского ш
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

Лидия 07 » 26 май 2016, 09:17

МаЮ писал(а):
В количестве двух штук. Если не сбросит, поглядим. Но повторюсь: две кисти для большой лианы - это не цветение. Носиться с растением по участку в поисках места - это не интродукция.
У меня примерно то же самое. В наличии три цветковые почки, но растет и пока нормально развивается только одна. Остальные замерли.
И такое ощущение, что растение никак не раскачается после зимы - проснувшихся почек вроде много, и даже побежки по 5-15 см есть, но на этом пока дело застопорилось, активно расти не хочет. Сначала грешила на холодную погоду и засуху, но сейчас и тепло, и дожди залили, а все никак. :020:
Дома в горшке в прошлом году она росла прямо на глазах.
А на пмж как-бы вообще не передумала и не загнулась.
Последний раз редактировалось Лидия 07 26 май 2016, 10:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

МаЮ » 26 май 2016, 09:54

Дело в том, что у меня-то она четвёртый или пятый год, точно не помню :wink: . И практически в тех же краях, что у Людмилы: тоже юго-восток, даже подальше от Москвы, чем Коломна.
Блю Мун не дохнет, один раз обмёрзла до земли, когда я её не снимала, но быстро восстановилась. В этом году доверху перезимовала, что неудивительно - зима была соответствующая. И посажена правильно: где-то в этой бесконечной теме господин Миляев сам это подтвердил :о) .
Просто глициния в наших краях нестабильное капризное растение, которое требует плясок с бубнами без гарантии феерического результата. Как мы тут на ФБ с ландшафтниками обсуждали, исключительно игрушка для любителей, у которых масса энтузиазма, и то, если есть время, чтобы с ней возиться, подбирая условия. Кому-то везёт с микроклиматом участка: сад более тёплый, закрыт от ветров и т.п. Там получается легче. Кому-то с этим не везёт. Только и всего :wink:
И ещё. ИМХО, важно, чтобы она вовремя перестала вегетировать осенью и начала к зиме готовиться. А у нас сейчас осени затяжные, тёплые, она молодые побеги гонит, которые не успевают вызревать, они, естественно обмерзают и т.д., и т.п. со всеми последствиями. У меня ни один достаточно одресневевший побег ни разу не пострадал. Но ведь до этого состояния они должны еще дойти :о) .
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

Хелен » 26 май 2016, 19:54

Маша,значит надо вырезать осенью невызревшие побеги,чтоб они не "испортили" всю "лозу"? Так с розами происходит. Боковые молодые побеги и базальные,поздно появившиеся не вызрели даже под укрытием,весной были в плесени и в месте соединения с вызревшей частью образовали пятна,часть с фатальным эффектом. Хотя бы вовремя прищипнуть молодой побег...
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

МаЮ » 27 май 2016, 13:51

Хелен писал(а):Маша,значит надо вырезать осенью невызревшие побеги,чтоб они не "испортили" всю "лозу"? Так с розами происходит. Боковые молодые побеги и базальные,поздно появившиеся не вызрели даже под укрытием,весной были в плесени и в месте соединения с вызревшей частью образовали пятна,часть с фатальным эффектом. Хотя бы вовремя прищипнуть молодой побег...
Лена, прищипывать обязательно надо. Думаю, что и невызревшие побеги лучше удалять - остальные целее будут. А вот как еще кроме прищипки тормознуть вегетацию? Может, Атлетом опрыскивать? :o
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

Тоха » 27 май 2016, 16:58

Маш, то что у тебя участок в том же направлении что и у Людмилы - ещё ничего не значит. Сравни свой участок с участком Лены Гр. под Коломной.
По моему небо и земля, и не только по микроклимату. У тебя мокровато-сыровато-кисловато. А у нее пески и известнячок недалеко залегает, насколько я понимаю.
Меня во всей этой истории в последнее время больше стало интересовать влияние состава грунта (в частности подстилающих пород) и кислотности грунта на результаты зимовки.
Например, уже накоплена некая статистика что те же фотергиллы лучше зимуют на кислом торфе. А на садовой среднестатистической почему-то периодически дохнут.
Вполне возможно что на успешную зимовку глицинии будет влиять фактор сдвига почвы в щелочную сторону.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

МаЮ » 27 май 2016, 18:10

Тоха писал(а):Маш, то что у тебя участок в том же направлении что и у Людмилы - ещё ничего не значит. Сравни свой участок с участком Лены Гр. под Коломной.
По моему небо и земля, и не только по микроклимату. У тебя мокровато-сыровато-кисловато. А у нее пески и известнячок недалеко залегает, насколько я понимаю.
Вполне возможно что на успешную зимовку глицинии будет влиять фактор сдвига почвы в щелочную сторону.
Оксан, вполне возможно. Правда, под ней и сейчас не кисло: место-то я готовила :wink: .
Про микроклимат и говорить нечего, я про направление упомянула только потому, что наши участки примерно одинаково выдвинуты на юг по отношению к Москве.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

Тоха » 05 июн 2016, 20:55

Ездили по интересам под Волоколамск. Так вот в ночь с Пятницы на Субботу ставили палатку на поле на опушке леса на 1 см мокрого снега вперемешку с мелким градом. Изо рта шел пар, даже в пуховых спальниках было не очень комфортно. Вся эта ледяная корка растаяла только к 9 утра.
Причем место совсем не низина, а вполне себе бугор. НУ вот такое у нас теплое благодатно Подмосковье - а на дворе было 4 июня.
И это совсем себе не север Подмосковья.
Вот инетересно - кто нибудь сажал глицинию в тех места? И как она после июньского снегопадика?
Ответить