Глициния (WISTERIA).Часть 2

Модератор: Tatra

Ответить
Ludastik
в Клубе
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 11:03
Дача: 130 км на Юго-Восток Московсой области

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

Ludastik » 09 июн 2014, 19:51

Мне показалось, что никто не хочет слышать друг друга. Речь о том, чтобы сохранить молодые побеги ( нужно попытаться это сделать), а дальше ничего этого не потребуется, т.к. вызревшие побеги будут залогом будущего успеха. А если кто- то не хочет возиться с этим, так и не нужно. С девичьим виноградом никто не сравнивает, в этом году есть выпады вполне зимостойких растений, так что это еще ничего не доказывает. Мое мнение такое, что эта лиана обречена быть в наших садах.
Ludastik
в Клубе
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 11:03
Дача: 130 км на Юго-Восток Московсой области

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

Ludastik » 09 июн 2014, 19:59

Про "накопленный опыт" я бы не стала говорить, да еще и с такой уверенностью. Сколько народу на форуме, а сколько имеют БМ и выращивают без всякого форума. У одного растут огурцы и помидоры, а у другого нет и кто знает что тут при чем.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

МаЮ » 09 июн 2014, 21:02

Ludastik писал(а):Мне показалось, что никто не хочет слышать друг друга. Речь о том, чтобы сохранить молодые побеги ( нужно попытаться это сделать), а дальше ничего этого не потребуется, т.к. вызревшие побеги будут залогом будущего успеха.
А перезимовавшие в прошлом году, т.е. вызревшие и одресневевшие побеги, которые погибли в этом? В предыдущих постах об этом тоже есть. И это не мои посты.
Залогом - возможно. Но не гарантией.
Я укрывала свою 2 года. В этом решила проверить, как перезимуют вызревшие побеги. И?
Надоело спорить, когда оппоненты не читают того, что было написано выше.
Igorechek
в Клубе
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 22:53
Дача: г. Калуга
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

Igorechek » 09 июн 2014, 22:45

Ludastik, вы хорошо пишете...но, никак у меня не получается выгнать отводок от основного ствола БМ, не кустится она у меня при просыпании. Отходит один росток, который образует ствол в дальнейшем, уже более метра вымахал.
Наверное буду резать его, чтобы пошло просыпание дополнительных почек и из них что-то вырастить. Место отличное есть, в прошлом году залил фундамент под кирпичный дом (благодаря БМ, так и дом построю.. :lol: ), вот около него , в разрыве отмостки ждет местечко второй корешок БМ. Так что пытаюсь. :oops:
Клару Мак я уже развел отводком, корешок сидит в горшке...греется в горшке, в теплице набирает силы...вот ему места нет пока.
К слову сказать по этой зиме - вымерзли черешни, груша и абрикосы 2х летки - почти до прививки, на уровне снега. Померзла Ревна, Фатеж, Мичуринская, Ипуть. Груша - Рагнеда. Сильно обмерз абрикос - Триумф Северный, Чемпион Севера, погиб полностью - абрикос "Краснощекий". 10-и летняя вишня и слива Венгерка в этом году дали очень мало завязей. Сильно пострадали 3 куста жимолости 10 летние - 1 стакан с трех огромных кустов....везде обмерзание цветочных почек поздней осенью, когда оттепель заставила деревья и кусты пробуждаться, жимолость - цвела. Так что потери не только в БМ.
Вот Канадской розе - все нипочем! :wink: живехонькая стоит, да еще и на продуваемом месте...неукрывная.
Ludastik
в Клубе
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 11:03
Дача: 130 км на Юго-Восток Московсой области

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

Ludastik » 10 июн 2014, 08:58

Igorechek, я вас понимаю, т.к. у меня после первой зимовки вообще еле проснулись две почки аж к концу июня и так эти два побега и оставались до следующей зимы, но при этом к октябрю даже бутоны выдала из которых один вымученно процвел. На следующий год она просыпалась тоже тяжело, от чего и цветение тоже запоздало к концу июля только, но зато после этого она наконец-то начала давать дополнительные почки и два боковых побега я присыпала (приятельницам) и каково же было мое удивление, когда по весне отгребла и увидела такие корни, что жалко было их выкапывать. Так что после 3-х лет ожидания все стало налаживаться и цветение в этом году наступило как и положено в июне. А по поводу остальных растений вы не одиноки, нам еле удалось спасти черешню, усыхала так, что резали большими ветками, вроде остановилось, да и абрикос Северный Триумф чуть не усох (у соседки уже почти весь усох). Вот и получается, что опять кому как повезет, на моем участке в одном конце замерз маньчжурский орех и магнолии, а в другом конце все осталось почти не тронутым.
Миляев
в Клубе
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 20:58
Дача: пригород Воронежа
Поблагодарили: 9 раз

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

Миляев » 10 июн 2014, 09:23

И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг.

Но часто забывают продолжение:

И случай, бог изобретатель.

Я уже писал, что порой нет рационального объяснения тому или иному явлению. В том числе, и неудачам с некоторыми растениями.
Пример. У меня давно растёт снежноцвет виргинский. Ежегодно буйно цветёт. Хотелось давно размножить это неординарное растение. Но черенкуется он отвратно. Прививается трудно и не на что попало. Остаётся семенной способ размножения. Но снежноцвет растение двудомное. Поэтому для получения семян надо, чтобы рядом росли разнополые растения. Я к своему кусту неизвестного пола подсадил ещё 4. В надежде, что они будут разнополые. Так вот, старый куст и 3 молодых куста растут нормально и даже уже цветут. А один из молодых кустов ежегодно сильно обмерзает, кривится. К осени восстанавливается, но весной та же картина. Что ему не так? Ведь все саженцы из одной партии семян! Если бы я посадил только этот "неудачный" экземпляр (а других бы у меня не было), то, помучавшись с ним, я бы имел все основания заявить, что снежноцвет - растение не про нас!
Другой пример. Давно хотел заиметь неукрывной кампсис. (Надоело укрывать). К слову сказать, один американский исследователь родного кампсиса укореняющегося насчитал 24 формы, различающихся цветками, листьями, побегами, сроками цветения, плодоношением, зимостойкостью и т.д. В нашей литературе фигурирует только к.укореняющийся. В лучшем случае добавляются форма "Рянняя" и форма "Флава" (с кремовыми цветками). Но меня интересовал в первую очередь зимостойкая форма, которая без укрытия растёт в городе (Воронеже). Я зачеренковал эту форму. Один черенок я сразу высадил в открытый грунт, а другой я 3 года выращивал в кадке с зимним содержанием в подвале. Так вот, "грунтовой" черенок ежегодно отрастал на 2,5-3 м и даже под укрытием сильно подмерзал. И сейчас толку от него никакого. А кадочный черенок за 3 года вырос в довольно крупное растение с крепкими побегами. Будучи высаженным в грунт, он довольствовался минимальным укрытием (для успокоения совести). А то и вовсе без него. Цветёт обалденно!
К чему я это всё. Да к тому, что, если очень хочется, то начинаешь искать средства реализации. И находишь их. Если не хочешь, то очень легко находишь причину нежелания возиться с этим растением (плясать с бубном вокруг него).
Если у кого-то БМ не хочет выдавать побеги в палец толщиной и длиной в 4-5 метров, то кто готов повозиться с ней сначала в кадочном варианте, а уж потом в грунт? Что-то мне подсказывает, что таких желающих будет немного.
Igorechek
в Клубе
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 22:53
Дача: г. Калуга
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

Igorechek » 10 июн 2014, 10:59

Я уже выращивал БМ в 10 литровых ведрах (с дренажом) в теплице. Мне настоятельно рекомендовали - в открытый грунт! Поэтому КМ была сразу посажена в землю у перголы.
На открытом месте БМ замедлила рост, но чувствовали обе себя очень хорошо....до зимовки. :)
Подвальный метод тоже пробовал - почки просыпаются рано на БМ, трогается в рост быстро...может и вариант - таскать каждый год, но нужна оч. большая кадка! двухлетняя БМ к осени "прошла" корнями через ведро и "закрепилась" в теплице....еле откопал, корни у неё оч. крепкие и заглубляются глубоко.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

мышка Серафимка » 10 июн 2014, 11:33

Офф. Я не сильно слежу за ценами на БМ, но вроде в прошлом году мелькало в р-не 1500р. Как-то за такую цену я не готова гадать "вымерзнет - не вымерзнет". Если бы знать, что будет расти и цвести, то купила бы. А гадание на ромашке не для меня. Я найду, куда пристроить эти деньги. Может, лет через несколько подешевеет, тогда попробую.
Ludastik
в Клубе
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 11:03
Дача: 130 км на Юго-Восток Московсой области

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

Ludastik » 10 июн 2014, 12:44

Каждый решает сам на что ему потратиться и с чем мучиться. Мне повезло общаться с людьми, которые не успокаиваются на отдельных неудачах и бесконечно экспериментируют и мы бегаем друг к другу и радуемся и огорчаемся, но нам это интересно. А еще нам удается размножать растения и получается еще и экономия.
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

tata1000 » 10 июн 2014, 13:06

Ludastik писал(а):А я уже все копья сломала не зная, как выложить фото (может кто-то подскажет как это сделать). В контактах без проблем, а тут беда.
Ну очень на фото посмотреть хочется все-таки... Если не получается другими способами, Вы бы могли дать ссылку на свой альбом в контакте, здесь это не запрещается
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

МаЮ » 10 июн 2014, 14:02

Миляев писал(а): К чему я это всё. Да к тому, что, если очень хочется, то начинаешь искать средства реализации. И находишь их. Если не хочешь, то очень легко находишь причину нежелания возиться с этим растением (плясать с бубном вокруг него).
Андрей, ну, ёлки-палки, это аксиома садовода, живущего в нашем климате.
Но Вы прекрасно знаете, что БМ рекламировали как беспроблемное зимостойкое растение, не требующее плясок с бубном.

И те, кто тут писал о своих неудачах, именно это и подчеркивали. А кадки, укрытие и пр. - есть 1000 и 1 способ исхитриться и "обмануть" растение и природу заодно. Вот только о необходимости применять эти ухищрения человек, покупающий растение, должен знать заранее, а не тогда, когда обнаруживает, что оно вымерзло под корень.

Вы не согласны?
Alex2009
СадоВед
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 10:59
Дача: г. Гаврилов-Ям Ярославской области
Откуда: Ярославль

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

Alex2009 » 10 июн 2014, 14:17

Глициния собирается цвести. Сеянец 2-х летка
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6849
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1791 раз
Поблагодарили: 8034 раза

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

Лёля » 10 июн 2014, 14:32

МаЮ писал(а):Андрей, ну, ёлки-палки, это аксиома садовода, живущего в нашем климате.
Но Вы прекрасно знаете, что БМ рекламировали как беспроблемное зимостойкое растение, не требующее плясок с бубном.
Ну да. Забывая сказать, что для БМ надо построить кирпичный дом. :lol: Чтоб была стена, к которой ее сажать.
Ах, вы не можете построить кирпичный дом? Да вы люзер! И не хотите экспериментировать. :о)

Вот отводкуется БМ прекрасно. Скоро начну торговать. :о)
Alex2009 писал(а):Глициния собирается цвести. Сеянец 2-х летка
Прекрасно. :)
Хвастанулись. :)
А подробности написать? как укрывали, как посажена? Хотя кирпичный дом и сама вижу. :о) И как это сеянец-двухлетка и уже зацветает?
Ludastik
в Клубе
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 11:03
Дача: 130 км на Юго-Восток Московсой области

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

Ludastik » 10 июн 2014, 14:34

http://vk.com/id77495381
Вот скопировала из контакта, может получится посмотреть фото, но набирать придется вручную.
Ludastik
в Клубе
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 11:03
Дача: 130 км на Юго-Восток Московсой области

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

Ludastik » 10 июн 2014, 14:45

Ольга. вы зря иронизируете. Моя БМ не у кирпичной стены, а у деревянного сарая, задешево склоченного для хоз.нужд. А то, что она зацветает на 2-й год, так не вижу в этом ничего особенного. Моя тоже сначала зацвела в октябре, на следующий год в конце июля, а в этом году уже вовсю цветет с начала июня.
Ответить