Клематисы: сочетания сортов, сочетание с розами.

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7600 раз
Поблагодарили: 6373 раза

Клематисы: сочетания сортов, сочетание с розами.

Ирина П » 19 апр 2014, 07:56

Илона писал(а):Их можно эффектно посадить с двух сторон от какого-нибудь обильного сине-фиолетового или лилового клёма, как бы "зарифмовав" их этим, и таким образом обыграв их сходство и одновременно подчеркнув отличия. :40:
Лена, я вот тоже задумалась, кого лучше посадить рядом с UTOPIA. Нашла клем Julka, по цвету не плохо, но он 2-ой группы, значит цветение не совпадёт с UTOPIA?
http://www.clematis.com.pl/ru/encyklope ... ukaj=поиск
А какие бы ты сорта посоветовала? :oops:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Клематисы (сорта).Часть 2

Хелен » 19 апр 2014, 10:12

А я Утопию брала к Распутину (3 группа)...Наверное темноват, но светлее у меня в этой гамме нет. К тому же светлые тычинки.
Аватара пользователя
Серафимовна
в Клубе
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 00:23
Дача: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 2 раза

Re: Клематисы (сорта).Часть 2

Серафимовна » 19 апр 2014, 12:29

Девочки, я Утопию живьем не видела, поэтому хочу спросить, а с Хегли Хибрид есть какая-нибудь похожесть: форма цветка, оттенок? Сочетнется или нет?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Клематисы (сорта).Часть 2

Хелен » 19 апр 2014, 16:05

ИМХО к Утопии надо в фиолетово-сиреневой гамме, чтобы повторяли цвет ее каймы, подчеркивали эту особенность. Хегли Хибрид хорош с о многими сортами и сам по себе.
Аватара пользователя
Серафимовна
в Клубе
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 00:23
Дача: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 2 раза

Re: Клематисы (сорта).Часть 2

Серафимовна » 19 апр 2014, 17:29

Хелен писал(а):ИМХО к Утопии надо в фиолетово-сиреневой гамме, чтобы повторяли цвет ее каймы, подчеркивали эту особенность. Хегли Хибрид хорош с о многими сортами и сам по себе.
Лен, я так и не поняла , то есть Утопия к сиреневому Хегли не подходит?
Аватара пользователя
zetta
в Клубе
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 01 июл 2012, 21:52
Дача: Усадьба в Вышневолоцком р-не
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Клематисы (сорта).Часть 2

zetta » 19 апр 2014, 17:35

Серафимовна писал(а):
Хелен писал(а):ИМХО к Утопии надо в фиолетово-сиреневой гамме, чтобы повторяли цвет ее каймы, подчеркивали эту особенность. Хегли Хибрид хорош с о многими сортами и сам по себе.
Лен, я так и не поняла , то есть Утопия к сиреневому Хегли не подходит?
А прям так принципиально надо подходить? :P
( все темы прочитала..)
А если из личных мироощущений - нра-не нра? :oops:
Аватара пользователя
Серафимовна
в Клубе
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 00:23
Дача: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 2 раза

Re: Клематисы (сорта).Часть 2

Серафимовна » 19 апр 2014, 17:56

zetta писал(а): А если из личных мироощущений - нра-не нра? :oops:
Да, так было бы хорошо. Но около 50 клематисов второй год сидят в горшках и не все еще цвели. Хочется побыстрее скомпановать и начать рассаживать.
Аватара пользователя
zetta
в Клубе
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 01 июл 2012, 21:52
Дача: Усадьба в Вышневолоцком р-не
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Клематисы (сорта).Часть 2

zetta » 19 апр 2014, 18:04

Серафимовна писал(а):
zetta писал(а): А если из личных мироощущений - нра-не нра? :oops:
около 50 клематисов второй год сидят в горшках и не все еще цвели.

фигасе!
как много!!
Я вот точно знаю, что к Хейгли посажу Варшавску Найк..а вот хочется мне так..

а ко второй Хейгли ( пересорт получился вместо Комтисс Де Бушо - прошу прощения за мой французский..)
посажу Багатель..
Аватара пользователя
Дося
в Клубе
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 19:00
Дача: Санкт-Петербург, Синявино

Re: Клематисы (сорта).Часть 2

Дося » 19 апр 2014, 18:32

Утопия у меня сидит в обнимку с Pilli , он правда чуть позже зацветает. -(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Клематисы (сорта).Часть 2

Хелен » 19 апр 2014, 18:53

Да конечно,кто как хочет так и сажает. :о) В моём понимании Хейгли Гибрид больше в розовину. Мои тоже почти все в горшках, Утопия и Хейгли вообще новые. Сужу только по чужим фоткам и делаю коллажики.
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Клематисы (сорта).Часть 2

Илона » 19 апр 2014, 21:04

Ирина П писал(а):Лена, я вот тоже задумалась, кого лучше посадить рядом с UTOPIA. Нашла клем Julka, по цвету не плохо, но он 2-ой группы, значит цветение не совпадёт с UTOPIA?
http://www.clematis.com.pl/ru/encyklope ... ukaj=поиск
А какие бы ты сорта посоветовала?

А мне вообще почему-то казалось, что Утопию относят ко 2 группе обрезки. Когда в этом году перечитывала описания в каталоге Агротеха, обратила внимание, что Утопии дают 3гр. обрезки, и удивилась. Проверила в энциклопедии на польском сайте и на британском сайте - точно, 3 группа! (Надо же, какой приятный сюрприз. :wink: )
Почему мне так казалось, сейчас сама не пойму, но подозреваю, что прежде я где-то прочитала про его 2гр., на каких-то других сайтах. Возиться и искать дополнительную инфу сейчас мне некогда, да и не интересно, честно говоря. Меня его 3-я гр. очень устраивает, а если побеги его перезимуют, и он сумеет процвести дважды за сезон, так еще лучше. :о)

Многие сорта современной селекции можно успешно выращивать и по 2-й, и по 3-й группам обрезки, как кому больше захочется.
Можно попробовать выращивать и Julka, и Utopia одинаково: оба как 3 группу, или, наоборот, оба как 2-ю.
А вообще-то, почему обязательно Julka? Мне кажется, что Утопия замечательно подходит в соседи почти к любым к сине-фиолетовым сортам. (Я вот именно ради такого соседства в этом году специально купила себе еще один саженец Утопии.) Лепестки Утопии удлиненные и заостренные на концах, и симпатичнее всего она будет смотреться рядом с похожими по форме сортами.
Серафимовна писал(а):Девочки, я Утопию живьем не видела, поэтому хочу спросить, а с Хегли Хибрид есть какая-нибудь похожесть: форма цветка, оттенок? Сочетнется или нет?
Хелен писал(а):ИМХО к Утопии надо в фиолетово-сиреневой гамме, чтобы повторяли цвет ее каймы, подчеркивали эту особенность. Хегли Хибрид хорош с о многими сортами и сам по себе.
Согласна с мнением Хелен.
У Утопии по форме цветка похожесть с Хегли есть, но по цвету, мне кажется, сочетание неудачное. Оно совсем невыигрышное, оно не "заиграет". Хегли для этого слишком светла, красивого контраста не создаст. Хегли лучше бы сочетать с темно-красными и пурпурными сортами.
А довольно темные фиолетовые края лепестков Утопии явно напрашиваются на соседство именно с фиолетовыми собратьями, они плохо подходят к бледно-лиловато-розовым лепесткам Хегли, имхо.
- Какие именно сине-фиолетовые сорта выбирать для соседства с Утопией... - ну, не знаю... разве ж их мало? ... Этуаль Виолет и Жакмани, и Рэпсоди, и упомянутые Бурма Стар и Распутин, и Президент, и даже махровый Multiblue, и т. д. (Признаюсь по секрету, мое воображение особенно прельщает соседство Утопии с сортом Бурма Стар, надеюсь его воплотить в этом сезоне.)
Словом, смотрите на цвет и форму цветка и выбирайте сине-фиолетового партнера к Утопии по своему вкусу.
Разве что предпочтительнее всё же взять сорт 3 гр, а то вдруг и вправду цветение будет плохо совпадать по срокам, вопреки моим смутным надеждам. Хотя совпадение сроков цветения по-настоящему проверяется только на практике, т.к. сорта могут иметь индивидуальные отклонения от среднестатистических сроков.
Последний раз редактировалось Илона 19 апр 2014, 22:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Клематисы (сорта).Часть 2

Илона » 20 апр 2014, 04:06

zetta писал(а):Я вот точно знаю, что к Хейгли посажу Варшавску Найк... а вот хочется мне так..
А ко второй Хейгли ( пересорт получился вместо Комтисс Де Бушо - прошу прощения за мой французский..)
посажу Багатель..
Вот-вот, давайте порассуждаем об удачных сочетаниях сортов клематисов.
Это актуально, т.к сортов понакуплено всеми немало, а вот куда и кого с кем лучше посадить?? :020:

То, что я по этому поводу тут напишу, просьба не воспринимать ни как бесспорную истину, ни как попытку "капать на мозги" собеседникам. Это всего только мои личные вкусовые предпочтения и исходящие из них субъективные советы. Со мной не обязательно соглашаться, можно просто принять информацию к сведению и поступать, как сами решите.

- Вернемся к сортам:
1. Хегли + Варшавска Найк - хорошее контрастное сочетание, по-моему.




2. Хегли + Багатель (она же Дороти Валтон) - далеко не лучшее соседство, как мне кажется... :(
По оттенкам эти сорта относительно близки, но совсем не гармонируют друг с другом. У Багатель цветки темнее и лиловее, чем у Хегли, они неяркие, сизовато-лиловые, и пара Хегли + Багатель будет выглядеть тускло и невыигрышно. Если всё же почему-либо придется сажать их в паре, тогда, по-моему, между ними крайне желательно посадить что-то разделяющее: узкую тую, какую-нибудь зелень, или хотя бы вьющиеся однолетники: ипомею или высокий душистый горошек подходящей окраски.
А еще лучше - белый либо очень темный клематис или белую розу!.. :30:


В пару к Багатель хорошо бы посадить контрастный по цвету сорт, на мой вкус лучше подошел бы белый, чтобы придать яркости и свежести общей цветовой гамме. Темно-синий и фиолетовый в пару не очень-то подойдут, мрачновато выйдет, или же тогда к ним желателен еще и третий сорт, с белыми цветками.
И совсем хорошо, если белый сорт удастся подобрать с лепестками узкими и острыми, как у Багатель, то есть обыграть эту своеобразную форму цветков. Такая пара оказалась бы наиболее эффектной.



ИМХО, очень подходит в пару с Багатель эстонский сорт Роко-Колла, тоже узколепестный:



------

Что хорошо подошло бы к Хегли? - Самого оптимального соседа к ней я не могу придумать, но предполагаю, что подойдет сорт либо темно-красно-пурпурный, либо яркий лилово-фиолетовый ( но вот какой же это?), либо белый.
Как всегда, желательно к тому же либо сходство по форме цветка, либо яркий контраст форм. Например, сочетание "Хегли + Пурпуреа Плена" может выглядеть эффектно, ИМХО, благодаря именно контрасту формы. Только вот осложнение в том, что Пурпуреа рекомендуют для яркого солнца, а Хегли, наоборот, рекомендуют для полутени.
Поэтому "Пурпуреа Плена" будет удобнее присоседить к розовой "Комтес де Бушо", посадив их на солнечное место.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Клематисы (сорта).Часть 2

Хелен » 20 апр 2014, 08:29

Ленок, надо же как совпадают твои сочетания с моими мыслями. :o
А вот подскажи, какой можно подсадить к Руж Кардинал? Мне видится Вилль де Лион. Те же круглые лепестки, белые тычинки. Хочется высветлить Кардинала, он на обелиске на заднем плане в розарии.
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
Рядом остинки подобных тонов-Фальстаф и Леди оф Меггин.
Аватара пользователя
zetta
в Клубе
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 01 июл 2012, 21:52
Дача: Усадьба в Вышневолоцком р-не
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Клематисы (сорта).Часть 2

zetta » 20 апр 2014, 08:35

Побуду наблюдателем, так как у меня пока только десяток клематисов.
Варианты в картинках - это классно!
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Клематисы (сорта).Часть 2

Хелен » 20 апр 2014, 08:36

Да, забыла совсем. На этот обелиск заходит ветками кордеска Ютерсен Розенпринцессин. Так что получается постепенный переход от пурпура к нежно-розовому.
Ответить