Клематисы: сочетания сортов, сочетание с розами.

Модератор: Tatra

Ответить
Vitamin
СадоВед
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 май 2012, 22:19
Дача: Нижний Новгород

Re: Клематисы: сочетания сортов, сочетание с розами.

Vitamin » 21 июн 2014, 12:38

Дайте, пожалуйста, совет. Купила клематисы, о которых мечтала - Лютер Бербанк, Викторию и Ашву. И вот думаю, если посадить их вместе, не сольются ли они? И, может быть есть у кого то и Лютер Бербанк и Виктория - насколько различаются их расцветки? В интернете много просмотрела фоток, но однозначно так и не поняла.
Аватара пользователя
Серафимовна
в Клубе
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 00:23
Дача: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 2 раза

Re: Клематисы: сочетания сортов, сочетание с розами.

Серафимовна » 21 июн 2014, 15:32

Vitamin писал(а):Дайте, пожалуйста, совет. Купила клематисы, о которых мечтала - Лютер Бербанк, Викторию и Ашву. И вот думаю, если посадить их вместе, не сольются ли они? И, может быть есть у кого то и Лютер Бербанк и Виктория - насколько различаются их расцветки? В интернете много просмотрела фоток, но однозначно так и не поняла.
Мой Лютер Бербанк ещё не цвёл, Виктории у меня нет, поэтому по поводу цвета сказать ничего не могу. А вот, что касается Ашвы, то цветы у неё кругленькие и не крупные ( у меня расцвела, посажена в большой горшок, цветы диаметром с пятирублёвую монету, правда первогодка ) имхо, с первыми двумя совершенно не сочетаются.
Аватара пользователя
Серафимовна
в Клубе
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 00:23
Дача: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 2 раза

Re: Клематисы: сочетания сортов, сочетание с розами.

Серафимовна » 21 июн 2014, 15:50

Мария Александровна писал(а):Привет всем! Примите новичка? Заболела клематисами :oops: Нафантазировала себе... а тут почитала эту темку и расстроилась :? Как теперь разобраться? :?
Пока ОЧЕНЬ волнует с кем посадить вот этот?

-(ссылка не найдена)-
Повидимому это Мисс Бетман? Вторая группа обрезки, желательно в пару с клематисом такой же группы, чтобы цветение совпадало, например мне видится в паре с Президентом. Или отдельно, чтобы цвёл просто белым столбом, или подсадить к розе в тон с серединкой клематиса или розовой, например Пьер де Ронсар. Имхо, белое легче всего сочетать с чем-то.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Клематисы: сочетания сортов, сочетание с розами.

Хелен » 21 июн 2014, 21:03

Серафимовна писал(а): А вот, что касается Ашвы, то цветы у неё кругленькие и не крупные ( у меня расцвела, посажена в большой горшок, цветы диаметром с пятирублёвую монету, правда первогодка ).
Вот так да! :o Моя несбывшаяся мечта...У кого еще есть Ашва, правда ли его цветок такой мелкий? :sos^ Это совершенно меняет дело, так гонялась за ним с зимы... :?
Аватара пользователя
Liliya
в Клубе
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 15:38
Откуда: Москва-м.Выхино, дача-Мачихино, Киевское напр.
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Клематисы: сочетания сортов, сочетание с розами.

Liliya » 21 июн 2014, 22:35

У меня есть Ашва. Цветок действительно некрупный, но побольше пятирублевой монеты. И вообще он меня разочаровал - и нарастает плохо, и цветёт необильно. Может, конечно, место для него неудачное :020: .
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Клематисы: сочетания сортов, сочетание с розами.

Хелен » 21 июн 2014, 22:44

Лиля, спасибо! :72: Уж так я его хотела, всех замучала. :oops: На картинке очень красивый и необычный и ведь 3 группы. Попадется, возьму конечно, но специально искать не буду теперь.
:idea: Девочки, у кого есть Розамунда? Моя мне нравится, но две веточки и несколько цветочков, очень яркая, малиновая в полуроспуске, бархатный цветок, потом розовая с полосой. Хочется большой куст посмотреть, мало про него информации, выносит ли полутень. Надо придумать куда и с кем его посадить, в горшке пока. Прикопала 4 сорта к новой опоре.
Аватара пользователя
Barbara
в Клубе
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:43
Дача: Тульская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 586 раз

Re: Клематисы: сочетания сортов, сочетание с розами.

Barbara » 22 июн 2014, 08:26

Хелен - Лен, у меня нет Розамунды , у меня есть Ашва. Не отказывайся от этого клематиса. Цветочки и правда не крупные, но тем и интереснее сочетать его с крупноцветущими....Вот смотри моя Ашва :
2013 год

Это вблизи 2012 год

Очень хорошо и без проблем растёт. Я к Ашве подсадила фиолетовый крупноцветковый, череночек, Марцелина кажется, посмотрю что получится, должны уже в этом году цвести вместе.
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Клематисы: сочетания сортов, сочетание с розами.

Илона » 22 июн 2014, 09:20

:открывай:
Серафимовна писал(а):
Vitamin писал(а):Дайте, пожалуйста, совет. Купила клематисы, о которых мечтала - Лютер Бербанк, Викторию и Ашву. И вот думаю, если посадить их вместе, не сольются ли они? И, может быть есть у кого то и Лютер Бербанк и Виктория - насколько различаются их расцветки? В интернете много просмотрела фоток, но однозначно так и не поняла.

Мой Лютер Бербанк ещё не цвёл, Виктории у меня нет, поэтому по поводу цвета сказать ничего не могу. А вот, что касается Ашвы, то цветы у неё кругленькие и не крупные ( у меня расцвела, посажена в большой горшок, цветы диаметром с пятирублёвую монету, правда первогодка ) имхо, с первыми двумя совершенно не сочетаются.
- А я вот не соглашусь с Серафимовной.
Я думаю, эти сорта можно симпатично сочетать, обыграв схожесть их окрасок. Важно, что при схожести окраски их цветки имеют ряд кардинальных различий, которые не дадут сортам сливаться зрительно в однородную массу.
- У Виктории и Ашвы цветки схожи своими округлыми очертаниями и лиловато-фиолетовой окраской средней интенсивности. Но у Ашвы цветки вдвое мельче, чем у Виктории, плюс имеют яркий красноватый мазок у основания лепестков, и при заметном сходстве формы и основной окраски их цветки хорошо различаются. На мой взгляд, они будут интересно сочетаться друг с другом. :40: Мелкие нарядные цветочки Ашвы с фестончатыми краями будут выглядеть словно дополнительное украшение куста Виктории с ее простыми дискообразными цветками.
И при посадке важно помнить, что Ашва - сорт компактный и невысокий, а Виктория - большой высокий куст.

ВИКТОРИЯ, цвет на снимках передан достаточно удачно:


и АШВА:



Размеры их цветков соотносятся примерно так, как на следующих двух превьюшках:
...... ВИКТОРИЯ и АШВА
.

---------------

"Лютер Бербанк" образует высокий куст и обильно цветет фиолетовыми цветами. У моего "ЛБ" цветы имеют иной оттенок фиолетового, чем у Виктории и Ашвы, более холодный, глуховатый и сероватый, словом - более скучный, имхо. (Кстати, на снимках, как правило, окраска цветов у ЛБ выглядит чище и красивее, чем на моем кусте в реальности.) Но поскольку оттенки клематисов существенно зависят от состава почвы, от наличия в ней разных микро- и макроэлементов, в этом сезоне я решила получше кормить своего "Бербанка" в надежде, что его окраска станет повеселее.
Еще одна деталь, которая мне не очень по душе в этом знаменитом сорте - то, что лепестки его крупных цветков складываются назад вдоль своей оси, отчего большой широкий цветок напоминает не блюдце (как хотелось бы!), а звезду или даже спицы в колесе.
Однако на фотографиях в сети далеко не у всех "ЛБ" лепестки загнуты назад вдоль их оси. Выходит, сложившиеся вдоль лепестки не являются обязательным свойством данного сорта? :020: Возможно, в культуре давно выщепились устойчивые разновидности сорта "Лютер Бербанк", одна их которых заворачивает лепестки назад, а вторая - нет?.. Это всего лишь мое предположение, оно может быть и ошибочным. Быть может, склонность лепестков загибаться назад как-то определяется конкретными условиями выращивания...

У моего "Лютера Бербанка" цветки выглядят
как на этих двух снимках из инета:
...... А тут у "ЛБ" цветки другой формы:


А вообще "Лютер Бербанк" - знаменитый сорт со вполне заслуженной славой: мощный, некапризный, здоровый, очень обильный, очень крупноцвековый и т. д. По цвету он относительно близок Ашве с Викторией, но резко отличается формой своих крупных цветков, особенно если его лепестки сворачиваются вдоль.
Мне кажется, сажать его третьим фиолетовым сортом вплотную с парой "Виктория + Ашва" - не самый интересный вариант, я бы предпочла чем-нибудь их разделить. Например, посадить в качестве прослойки между "ЛБ" и парочкой "Виктория + Ашва" какой-нибудь белый клематис или высокую светлую розу... Но это уже вопрос личного вкуса.

... А кстати, можно ведь Ашву подсадить в ноги к ЛБ, а Викторию посадить рядом или через промежуток. ИМХО, в таком случае Ашва поможет зрительно "зарифмовать" друг с другом два крупных малопохожих куста - ЛБ и Викторию.
Последний раз редактировалось Илона 22 июн 2014, 12:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Клематисы: сочетания сортов, сочетание с розами.

Илона » 22 июн 2014, 10:06

Liliya писал(а):У меня есть Ашва. Цветок действительно некрупный, но побольше пятирублевой монеты. И вообще он меня разочаровал - и нарастает плохо, и цветёт необильно. Может, конечно, место для него неудачное.
Barbara писал(а):... у меня есть Ашва. Не отказывайся от этого клематиса. Цветочки и правда не крупные, но тем и интереснее сочетать его с крупноцветущими... ... Очень хорошо и без проблем растёт. Я к Ашве подсадила фиолетовый крупноцветковый, череночек, Марцелина кажется, посмотрю что получится, должны уже в этом году цвести вместе.
Совершенно согласна с Варей!
У меня Ашва нарастала не быстро, но следует признаться :oops: , что росла она при минимуме ухода.
Зато когда она подросла, стала хорошо и эффектно цвести.
Прелестный сорт, скромный размер его изящных цветочков ничуть не снижает общего впечатления от цветущего кустика. :29:
Он и сам по себе выглядит очень мило, и будет хорошо смотреться в ногах у какого-нибудь подходящего высокого крупноцветкового сорта.
Vitamin
СадоВед
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 май 2012, 22:19
Дача: Нижний Новгород

Re: Клематисы: сочетания сортов, сочетание с розами.

Vitamin » 22 июн 2014, 11:36

Илона писал(а):
Серафимовна писал(а):
Vitamin писал(а):Дайте, пожалуйста, совет. Купила клематисы, о которых мечтала - Лютер Бербанк, Викторию и Ашву. И вот думаю, если посадить их вместе, не сольются ли они? И, может быть есть у кого то и Лютер Бербанк и Виктория - насколько различаются их расцветки? В интернете много просмотрела фоток, но однозначно так и не поняла.

Мой Лютер Бербанк ещё не цвёл, Виктории у меня нет, поэтому по поводу цвета сказать ничего не могу. А вот, что касается Ашвы, то цветы у неё кругленькие и не крупные ( у меня расцвела, посажена в большой горшок, цветы диаметром с пятирублёвую монету, правда первогодка ) имхо, с первыми двумя совершенно не сочетаются.
- А я вот не соглашусь с Серафимовной.
Я думаю, эти сорта можно симпатично сочетать, обыграв схожесть их окрасок. Важно, что при схожести окраски их цветки имеют ряд кардинальных различий, которые не дадут сортам сливаться зрительно в однородную массу.
Огромное спасибо за такой подробный ответ!!! Вы мне очень помогли, и по поводу розы - у меня как раз рядом с тем местом, где буду сажать эти клематисы растет плетистая Нью Даун.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Клематисы: сочетания сортов, сочетание с розами.

Осень » 24 июн 2014, 22:24

Тааак... И как же это я умудрилась пропустить мелкоцветковую Ашву? :о) Заносим в список.
Neolina
в Клубе
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 05:05
Дача: г.Егорьевск М.О.

Re: Клематисы: сочетания сортов, сочетание с розами.

Neolina » 25 июн 2014, 07:30

Добрый день! У меня Ашва в любимчиках. Очень она нежненькая! И ведет себя как-то элегантно на шпалерах. Ей 3 года. Вся в бутонах. Расцветет, сфотографирую. Всем бы рекомендовала. С уважением!
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Клематисы: сочетания сортов, сочетание с розами.

Хелен » 15 авг 2014, 11:33

Девочки,проблема! Цветет сейчас Краковяк. Покупался пару лет назад в большом размере,но не цвел,а сейчас просто море цветов и бутонов. Да и масса побегов того гляди задавит Пьера Ронсара,к которому почему-то подсадила...Буду убирать, но подходящего места и соседей так и не нашла. Я от него в восторге, такой обильный. Но дело в том, что Краковяк оказывается сиреневый! Настоящее сиреневое холодное облако. Внешняя сторона цветков-колокольчиков такая и внутренняя розовая с малиновой полосой совершенно не видна в массе цветов и сама по себе очень холодного оттенка. Сегодня с утра перед работой бегала с цветком Краковяка по саду,прикладывала ко всему, что цветет. Понравилось только белое, сиреневое и лиловое. Ни с каким розовым не смотрится (здесь смайлик с большими глазами). Почему то нет в саду холодного розового, такого холодного. Боже упаси с красным и желтым (даже лимонным) и даже с голубым (молочноцветковый колокольчик) не нравится.
Вопрос такой. Есть у меня цветничок с условно голубыми розами, флоксами, все в сиренево-лиловых тонах. И захотелось мне туда остинку Янг Лусидас,пардон за такое название,но надеюсь понятно,что за сорт. И вот не придумала ничего как к этой розе подсадить Краковяк...Фигня получится? Остинку вживую видела у Ирочки П, шедевр,горевала,что места нет. Нашла, там нужна именно высокая роза пейзажного стиля холодного тёмного цвета,у остинки явный лиловый оттенок.
А у вас где и с кем сидит Краковяк?
Аватара пользователя
Серафимовна
в Клубе
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 00:23
Дача: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 2 раза

Re: Клематисы: сочетания сортов, сочетание с розами.

Серафимовна » 15 авг 2014, 16:20

Лена, а покажи фото своего Краковяка.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Клематисы: сочетания сортов, сочетание с розами.

Хелен » 15 авг 2014, 21:10

Могу, есть в телефоне. Справедливости ради не совсем ТОТ цвет :( , понежнее, а малиновая полоса чуть более малиновая
Изображение Изображение Изображение Изображение
Видно на последней фотке цветок Фальстафа и лаванду. Поэтому делаем поправку. Не такие Фальстаф и лаванда-не незабудка ведь. Всё поспокойнее :)
Ответить