Клематисы: сочетания сортов, сочетание с розами.

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Клематисы (сорта).Часть 2

Илона » 20 апр 2014, 10:28

zetta писал(а):Побуду наблюдателем, так как у меня пока только десяток клематисов.
Варианты в картинках - это классно!
Ха, так это ж мы тут приводим в большинстве случаев не свои фото, а картинки из инета, выбирая наиболее показательные для каждого сорта.
И всякий, кому не лень порыться в инете, при желании может присоединиться к таким виртуальным сопоставлениям сортов.

А давайте попросим модераторов перенести несколько последних постов в отдельную новую тему с названием "Клематисы: удачные сочетания сортов" (или попроще - "Клематисы: сочетания сортов".)
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Клематисы (сорта).Часть 2

Хелен » 20 апр 2014, 10:50

Поддерживаю! :31: Пусть отдельно будет. А можно ещё про сочетания с розами.
Аватара пользователя
zetta
в Клубе
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 01 июл 2012, 21:52
Дача: Усадьба в Вышневолоцком р-не
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Клематисы (сорта).Часть 2

zetta » 20 апр 2014, 11:02

Илона писал(а): Ха, так это ж мы тут приводим в большинстве случаев не свои фото, а картинки из инета, выбирая наиболее показательные для каждого сорта.
И всякий, кому не лень порыться в инете, при желании может присоединиться к таким виртуальным сопоставлениям сортов.
Дык, это понятно..
Просто вона у некоторых по 50...!
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Клематисы (сорта).Часть 2

Илона » 20 апр 2014, 11:42

Хелен писал(а):Ленок, надо же как совпадают твои сочетания с моими мыслями. :o
А вот подскажи, какой можно подсадить к Руж Кардинал? Мне видится Вилль де Лион. Те же круглые лепестки, белые тычинки. Хочется высветлить Кардинала, он на обелиске на заднем плане в розарии.
Совпадение наших мыслей мне кажется вполне закономерным. Похожие мысли про сочетания сортов придут в голову почти каждому, кто задумается над этим вопросом.

Хелен, а ты "Виль де Лион" видела вживую? - Он в реальности далеко не такой прелестный розовый, не такой освежающий, каким выглядит на большинстве фоток. Его цвет погрубее, со свекольным оттенком. И не знаю, подойдет ли его оттенок к соседним твоим розам.

Мне вот однажды так надоела грубоватая свекольность "Виля", что я его выкопала и отдала знакомым. Но в прошлом году оказалось, что "Виль" снова вернулся ко мне, прокрался пересортом, ха-ха. :P Ладно уж, придется оставить его расти в награду за настойчивость... :lol:
Думаю подсадить его в пару к белому беспроблемному сорту "Ядвига Валенис", у которого цветки выглядят как жемчужно-белый вариант цветков Виля.
Кстати, "Ядвига Валенис" и к "Руж Кардиналу" вполне подошла бы.
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Клематисы (сорта).Часть 2

Илона » 20 апр 2014, 11:53

Хелен писал(а):Поддерживаю! :31: Пусть отдельно будет. А можно ещё про сочетания с розами.
Правильно, хорошая мысль!
Просим модераторов перенести несколько недавних постов в отдельную новую тему: "Клематисы: сочетания сортов, сочетание с розами."
Аватара пользователя
Серафимовна
в Клубе
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 00:23
Дача: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 2 раза

Re: Клематисы (сорта).Часть 2

Серафимовна » 20 апр 2014, 12:08

А у меня Виль де Лион запланирован к Комтесс де Бушо. Подходит? Комтесс обильная, но уж сильно взбледнутая. Виля цветущим тоже пока не видела. И к ним же хочу добавить Сансет. Покритикуйте.
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Клематисы (сорта).Часть 2

Илона » 20 апр 2014, 13:09

Серафимовна писал(а):А у меня Виль де Лион запланирован к Комтесс де Бушо. Подходит? Комтесс обильная, но уж сильно взбледнутая. Виля цветущим тоже пока не видела. И к ним же хочу добавить Сансет. Покритикуйте.
Сансет живьем я не видела, но, думаю, симпатично будет выглядеть такая троица с Комтесс де Бушо в серединке.
И троица эта будет смотреться намного живописнее, чем Комтесс с Вилем вдвоем.
Серафимовна писал(а): Но около 50 клематисов второй год сидят в горшках и не все еще цвели. Хочется побыстрее скомпановать и начать рассаживать.
Лана, а ты бы выложила названия тех сортов. Мы бы тут и поупражнялись в компановке на их примере. :idea:
И всем было бы интересно, и тебе - полезная информация к размышлению.
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2534
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 269 раз

Клематисы: сочетания сортов.

Агата » 20 апр 2014, 14:24

Лена, может тебе поможет, моё сочетание Виль де Лион с темным Mikelite?
-(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
Серафимовна
в Клубе
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 00:23
Дача: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 2 раза

Клематисы: сочетания сортов.

Серафимовна » 20 апр 2014, 14:31

Илона писал(а): Лана, а ты бы выложила названия тех сортов. Мы бы тут и поупражнялись в компановке на их примере. :idea:
И всем было бы интересно, и тебе - полезная информация к размышлению.
Ну ладно, сами напросились. Извиняйте, что по русски и не в алфавитном порядке. Группа обрезки для нашего климата тоже не принципиальна. Ашва, Беата, Шин Шигуоки, Рапсодия, Президент, Ян Павел 2, Виль де Лион, Комтесс де Бушо, Роко-колла, Гуэрнси крем, д Вагабонд, Варшавская Найк, Сансет, Вестерплатте, Аленушка, Веноза Виолация, Утопия, Руж Кардинал, Мисс Бетман, Мадам Лекультр, Королева Ядвига, Пиилу, Мульти блю, Пурпурия Плена Элеганс, Арабелла, Блю Лайт, Кристалл Фонтан, Даниэль Деронда, Этоил Виолет, Джипси Куин, Хегли Гибрид, Кири те Канава, Миссис Томсон, Полиш спирит, Рамона, Мазуры, Жозефина, Патриссия Энн Фретвел, Дансинг кинг, Кайзер, Блю Экспложен, Бесчады, Ернест Маркхам, Ежи Попелушко, Мадам Джулия Корревен, Краковяк, Литл Мермайд, Нелли Мозер, Солидарность, Лютер Бербанк.
Аватара пользователя
Marlena
в Клубе
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:30
Дача: Приазовье
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Клематисы (сорта).Часть 2

Marlena » 20 апр 2014, 20:44

Лана, держу в копилке это фото, слямзила с фотоотчета выставки в Челси. Периодически его народу показываю. Весной покажу свое в этом роде сочетание, бутоны слегка наметились. Почти все сорта, что вы написали у меня есть и тоже не все рассажены. Работаю над этим. Если что понравится , буду выкладывать.
Слева похоже The King, затем Little Marmaid, третий можно подобрать на свой вкус. Только нужна вторая группа для одновременного цветения.
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Клематисы (сорта).Часть 2

Хелен » 20 апр 2014, 21:16

Хелен, а ты "Виль де Лион" видела вживую? - Он в реальности далеко не такой прелестный розовый, не такой освежающий, каким выглядит на большинстве фоток. Его цвет погрубее, со свекольным оттенком. И не знаю, подойдет ли его оттенок к соседним твоим розам.
Мне вот однажды так надоела грубоватая свекольность "Виля", что я его выкопала и отдала знакомым.

Я видела его вживую, мне нравится. Просто у меня много розоцветковых растений, люблю нюансы этого цвета.
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)-
Ты про такую "свеколку" говорила, как на первом фото? Но это ведь цветок после роспуска, подвыгорает до такого, как на третьем. Видишь как с остинкой сочетается, у нее такая же серебристая подложка. Леди оф Меггин я хорошо изучила, она правда такая.
-(ссылка не найдена)-
:idea: А вот у меня вопрос по плетистой Эльф. Небольшой цветничок состоит только из зеленоцветковых растений-от примулы Франчески до гортензии Лаймлайт. Там же и Эльф. Ну и раз опора есть, а Эльф не побалует ростом, то возникла идея с клемом Рока Колла, у него зеленца есть. Пойдет?
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)- Признаюсь, что больная всей головой на "тон в тон". Могу переборщить. :oops:
Аватара пользователя
Серафимовна
в Клубе
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 00:23
Дача: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 2 раза

Re: Клематисы (сорта).Часть 2

Серафимовна » 20 апр 2014, 21:43

Marlena писал(а):Лана, держу в копилке это фото, слямзила с фотоотчета выставки в Челси.
ИзображениеИзображение
Красивое сочетание, тоже прикарманю, спасибо.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5301
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7797 раз
Поблагодарили: 6656 раз

Re: Клематисы (сорта).Часть 2

Ирина П » 21 апр 2014, 06:52

Мне понравилось на польском сайте клематисов задать цвет искомого, потом кнопка "Поиск" и на тебе: на 5 страницах клематисы нужного цвета. Сразу видна форма лепестков, группа обрезки, высота лианы. Удобно подбирать партнёров :о)
http://www.clematis.com.pl/ru/encyklope ... ukaj=поиск
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Клематисы (сорта).Часть 2

Илона » 21 апр 2014, 12:47

Серафимовна писал(а):
Marlena писал(а):Лана, держу в копилке это фото, слямзила с фотоотчета выставки в Челси.
ИзображениеИзображение
Красивое сочетание, тоже прикарманю, спасибо.
Красивое - это да, и на выставке смотрится очень эффектно.
Но в саду, на мой взгляд, такое сочетание окрасок потребует вокруг себя достаточно большого однотонного, спокойного пространства, т.е. зеленого газона без клумб и без цветов, иначе возникнет раздражающая пестрота.
А в моем тесном саду большого газона нет и быть не может. Поэтому для себя я в той троице сортов заменила бы либо розовый сорт на светло- голубой, либо синий на темно-бордовый, создав более однородную гамму.
Последний раз редактировалось Илона 22 апр 2014, 22:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Клематисы (сорта).Часть 2

Илона » 21 апр 2014, 13:01

Серафимовна писал(а):
Илона писал(а): Лана, а ты бы выложила названия тех сортов. Мы бы тут и поупражнялись в компановке на их примере. :idea:
И всем было бы интересно, и тебе - полезная информация к размышлению.
Ну ладно, сами напросились. Извиняйте, что по русски и не в алфавитном порядке. Группа обрезки для нашего климата тоже не принципиальна. Ашва, Беата, Шин Шигуоки, Рапсодия, Президент, Ян Павел 2, Виль де Лион, Комтесс де Бушо, Роко-колла, Гуэрнси крем, д Вагабонд, Варшавская Найк, Сансет, Вестерплатте, Аленушка, Веноза Виолация, Утопия, Руж Кардинал, Мисс Бетман, Мадам Лекультр, Королева Ядвига, Пиилу, Мульти блю, Пурпурия Плена Элеганс, Арабелла, Блю Лайт, Кристалл Фонтан, Даниэль Деронда, Этоил Виолет, Джипси Куин, Хегли Гибрид, Кири те Канава, Миссис Томсон, Полиш спирит, Рамона, Мазуры, Жозефина, Патриссия Энн Фретвел, Дансинг кинг, Кайзер, Блю Экспложен, Бесчады, Ернест Маркхам, Ежи Попелушко, Мадам Джулия Корревен, Краковяк, Литл Мермайд, Нелли Мозер, Солидарность, Лютер Бербанк.
Классный наборчик! :о) Очень интересно! Есть над чем поразмыслить, скучно не будет. :)
В ближайшие 2 дня я вряд ли успею этим заняться, не будет свободного времени. Но чуть позже обязательно придумаю какие-нибудь варианты.
Предполагаю, что собратья по форуму опередят меня со своими версиями.
Ответить