Клематисы: сочетания сортов, сочетание с розами.

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Наталек
в Клубе
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:43
Дача: Тверская обл.
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 1 раз

Re: Клематисы: сочетания сортов, сочетание с розами.

Наталек » 16 авг 2014, 13:30

Хелен писал(а):Девочки,проблема! Цветет сейчас Краковяк. .. Краковяк оказывается сиреневый! Настоящее сиреневое холодное облако. Внешняя сторона цветков-колокольчиков такая и внутренняя розовая с малиновой полосой совершенно не видна в массе цветов и сама по себе очень холодного оттенка.
А у вас где и с кем сидит Краковяк?
У меня Краковяк сидит на вишне, но он не сиреневый! :o
Как раз получается, что вишня цвела розовым. Ярким и ядреным. К сожалению, фото нет, но сиреневым там и не пахло. :oops:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Клематисы: сочетания сортов, сочетание с розами.

Хелен » 16 авг 2014, 22:12

Наталья, настоящий сиреневый на внешней стороне колокольчика и в массе этот цвет доминирует. Клематис так сейчас сидит, что "лицо" цветка смотрит в сторону и основной обзор как бы в профиль. Приглядись к внешней стороне цветка. Но и фас слишком холодный розовый с малиновой полосой, только в начале роспуска я вижу каталожный цвет, а потом уходит в сиреневу. Это не недостаток сорта, просто данность и теперь головная боль. Но я уже определилась с местом с этой остинкой,но жаль,придётся городить обелиск. А ведь хотела либо к дому либо к забору,там розовые розы , но не смотрится.
Ещё есть вариант, к арке, для которой подращиваю две плетушки Перпл Скайлайнер и два Пурпуреа Плена Элеганс. Может клематисы заменить на Краковяк или он сольется с розами?
Последний раз редактировалось Хелен 17 авг 2014, 21:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Наталек
в Клубе
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:43
Дача: Тверская обл.
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 1 раз

Re: Клематисы: сочетания сортов, сочетание с розами.

Наталек » 16 авг 2014, 22:55

Лена, по счастью, у меня доминирует именно розовый (темный на полоске и светлый, причем оттенок идет даже в карминный, пропадая по мере взросления), так как цветки раскрываются достаточно широко и их изнанка практически незаметна. Но у меня обзор на этот клем открывается с южной стороны, куда эти цветки и повернуты. Так что в массе выглядит не сиреневым. :) Может, дело в почве и ее составе?
По счастью, цвет совпадает с заявленным. :72:
Но лично я бы с этой розой его не посадила, трудно угадать с цветом будет. По-моему, этот клем вообще не для роз. Как-то он простоват для них, ИМХО. Поэтому мой и под вишней теперь.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Клематисы: сочетания сортов, сочетание с розами.

Хелен » 17 авг 2014, 23:33

:idea: Сюрпризы с Краковяком не закончились. Теперь со знаком "+". Расцвел долгожданный сорт Карменсита. Пока он в горшке и расцвели пара цветочков. Зато каких! :o Лучшего партнера моему Краковяку не сыскать. Форма, размер, фактура один в один, полоса по центру, цвет сильно темнее, богаче, но на фоне Краковяка заиграл еще лучше. Таскала эти два цветочка из угла в угол...
Изображение А эта такая важная, оказывается, изнанка Изображение
Теперь у меня аж три варианта. С Young Lycidas, в качестве облака. В микс с многолетниками, сзади, на бамбуковый заборчик. И на большой обелиск вместе с плетистой Момо. Только так и не выяснила ее истинный цвет, надо опять в плетистых поспрашивать...
Но точно эти два клемика будут рядом! :29:
Аватара пользователя
zetta
в Клубе
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 01 июл 2012, 21:52
Дача: Усадьба в Вышневолоцком р-не
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Клематисы: сочетания сортов, сочетание с розами.

zetta » 19 апр 2015, 15:13

Клематис "Tie Dye"

Изображение
С каким бы из клемов посоветовали посадить парой? :wink:
Или не париться? Пусть солирует?
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Клематисы: сочетания сортов, сочетание с розами.

Осень » 20 апр 2015, 00:17

О, какая штука! :) Я бы оставила солитером, без вопросов. За оригинальность и пестрость.
Аватара пользователя
zetta
в Клубе
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 01 июл 2012, 21:52
Дача: Усадьба в Вышневолоцком р-не
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Клематисы: сочетания сортов, сочетание с розами.

zetta » 20 апр 2015, 12:32

Осень писал(а):О, какая штука! :) Я бы оставила солитером, без вопросов. За оригинальность и пестрость.
Ага! Штука! Мне понравился очень.
Но мне до такого букета - года два минимум :oops:
Аватара пользователя
Нюшечка
в Клубе
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 18:30
Дача: Калужская обл.
Откуда: Москва м. Полежаевская.
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Клематисы: сочетания сортов, сочетание с розами.

Нюшечка » 07 май 2015, 10:05

Хелен писал(а):
Серафимовна писал(а): А вот, что касается Ашвы, то цветы у неё кругленькие и не крупные ( у меня расцвела, посажена в большой горшок, цветы диаметром с пятирублёвую монету, правда первогодка ).
Вот так да! :o Моя несбывшаяся мечта...У кого еще есть Ашва, правда ли его цветок такой мелкий? :sos^ Это совершенно меняет дело, так гонялась за ним с зимы... :?

Всем доброе утро! У меня Ашва уже лет пять, цветики d = 5 - 8 см., цветет практически непрерывно и обильно. Скорее у вас просто растение молоденькое. :72:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Клематисы: сочетания сортов, сочетание с розами.

Хелен » 07 май 2015, 10:43

Очень хорошо! У меня тоже теперь есть Ашва,благодаря Илоне))) Ещё не смотрела как перезимовал,прикопанный в горшке.
Краковяк с Карменситой посадила все таки к обелиску с Момо. Теперь мучают сомнения насчёт этой розы,не вырастает она плетистой! Да и клемики мелкоцветковые. Посеветуйте надежную плетистую розу к этим двум клемикам,поинтереснее что то надо. Центр участка. Наверное уже с крупным цветком. Цвет в гамме. Сразу скажу-Жасмна,Лагуна, Гардина есть уже в других местах. Надо что- то более компактное, но чтоб ахххх....
Аватара пользователя
Нюшечка
в Клубе
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 18:30
Дача: Калужская обл.
Откуда: Москва м. Полежаевская.
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Клематисы: сочетания сортов, сочетание с розами.

Нюшечка » 07 май 2015, 12:03

Хелен писал(а):Очень хорошо! У меня тоже теперь есть Ашва,благодаря Илоне))) Ещё не смотрела как перезимовал,прикопанный в горшке.
Краковяк с Карменситой посадила все таки к обелиску с Момо. Теперь мучают сомнения насчёт этой розы,не вырастает она плетистой! Да и клемики мелкоцветковые. Посеветуйте надежную плетистую розу к этим двум клемикам,поинтереснее что то надо. Центр участка. Наверное уже с крупным цветком. Цвет в гамме. Сразу скажу-Жасмна,Лагуна, Гардина есть уже в других местах. Надо что- то более компактное, но чтоб ахххх....

По поводу плетистой розы - может Фламентанц - морозоустойчивый,правда куст неряшливый, зато эти гроздья цветов ммм........
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Клематисы: сочетания сортов, сочетание с розами.

Хелен » 07 май 2015, 12:18

Аня,от Фламентанц я давно избавилась)))),правда остался кусок в земле,опять нарастает,но я ее уже пристроила в добрые руки,осталось выкопать.
Нужен цвет в гамме клематисов-холодная розовая,сиреневая,малиново-пурпурная...И сорт хочется интересный.
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Клематисы: сочетания сортов, сочетание с розами.

Илона » 07 май 2015, 16:15

Ну если - интересный, то предлагаю Purple Splash. Или это уж чересчур интересный?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Клематисы: сочетания сортов, сочетание с розами.

Хелен » 07 май 2015, 23:17

Ага,Лена,чересчур))) Получается слишком много полосок. Надо что-то более классическое,чтоб в облаке из Краковяка и Карменситы...
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Клематисы: сочетания сортов, сочетание с розами.

Илона » 08 май 2015, 00:26

Знаешь, сажай-ка ты лучше белую розу между ними. А то оттенки предугадать заранее трудно, а ты к сочетаниям цветовым относишься с большой требовательностью, и чтобы потом композиция не раздражала тебя и не хотелось ее переделывать, выбери беспроигрышный вариант: белую или бледно-розовую плетистую (или большой шраб)
Аватара пользователя
olga51
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 08:11
Дача: нижегородская обл.
Поблагодарили: 2 раза

Re: Клематисы: сочетания сортов, сочетание с розами.

olga51 » 25 янв 2016, 19:35

Здравствуйте!!!На дворе зима,сугробы,а у меня уже напряг в голове.На весну заказала клематисы:
1)мульти блю
2)кири те канава
3)мазуры
4)бесчади
5)сизая птица
6)свит самер лав
7)ашва
У меня к Вам вопрос,как мне их сгрупировать, какие с чем посадить,есть розы плетистые:нью даун , фламентанц, и розовая пятнистая.Я ничего незнаю, ума не приложу, подскажите пожалуйста.
Ответить