Клематисы: сочетания сортов, сочетание с розами.

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Vinso
СадоВед
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 14:24
Дача: МО П-Посадский район

Re: Клематисы: сочетания сортов, сочетание с розами.

Vinso » 28 фев 2016, 14:59

ДД!
Вот такой вопрос назрел...
Облагораживаю территорию вокруг беседки. Она еще будет доделываться немного, но основное яркое пятно на ней - бордрвая металлическая крыша. Вот и созрела идея связать с ее цветом посадки вокруг.
У беседки два входа.
С одной стороны беседки (у первого входа) хочу посадить плетистую розу. Вообще мечтаю о другой, но пока в наличии красный Дон Жуан - посажу его. А вот с другого угла (у второго входа - они вместе просматриваются от входа на участок и от дома) хотела поставить арку и посадить клемики. По два одинаковых с каждой стороны, т.е. два сорта с одной стороны и два с другой.
Вот как-то так..
У меня растет один клематис, или даже княжик, не знаю. Привезен родственниками со своей дачи, я его обрезаю как 3гр.
Вобщем опыта нет)
Теперь сломала голову над выбором.
Думаю тоже надо 3ей групппы, чтобы разростался активно и чтобы один был с намеком на бордовость, насколько это возможно у клематисов.
Выбрала эти
Кардинал Вишинский
Мазовше
Руж Кардинал
Стасик
Виль де Лион (на крайний случай)
что скажете? на чем остановиться?
и что делать со вторым сортом вообще не знаю((((
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Клематисы: сочетания сортов, сочетание с розами.

Хелен » 28 фев 2016, 15:24

Могу ответить за Руж Кардинал. Сорт надежный, мощный, нарастает быстро. Цветение обильное, долгое. В пару ему подобрать белый или розовый. Вилль де Лион ярковат в качестве розового в пару с ним, зато нюансное сочетание хорошее будет. Ищите с похожей формой и размером цветка и да, тоже 3 группы. С белым 3 группы проблемы будут, очень их мало. А вот розовых много.
Аватара пользователя
Vinso
СадоВед
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 14:24
Дача: МО П-Посадский район

Re: Клематисы: сочетания сортов, сочетание с розами.

Vinso » 28 фев 2016, 16:02

Лена, спасибо за такой быстрый ответ)
:good:
остановлюсь на Руж Кардинал.
Вот тоже про белый в пару к нему думала, пойду еще поищу.
Спасибо!
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Клематисы: сочетания сортов, сочетание с розами.

Хелен » 28 фев 2016, 20:01

Вот только сегодня наткнулась на сорт Халдин. Белый 3 группы,цветок с округлыми лепестками, похож по форме на Руж Кардинал. Ничего не знаю про сорт,но пишут цветёт с июня по сентябрь,высокорослый. Подходит.
Аватара пользователя
Vinso
СадоВед
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 14:24
Дача: МО П-Посадский район

Re: Клематисы: сочетания сортов, сочетание с розами.

Vinso » 28 фев 2016, 23:14

Спасибо, посмотрела Халдин.
Что-то мне кажется Халдин простоват по отношению к Руж Кардиналу, и лепесточки у него изогнутые чуть, чего у Р К нет. И вообще, наверное, контраст сильный очень будет с белым.
А если Comtesse de Bouchaud попробовать подсадить?
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Клематисы: сочетания сортов, сочетание с розами.

Осень » 29 фев 2016, 19:00

Кому что нравится.
-(ссылка не найдена)-
По мне, так лучше уж белый.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Клематисы: сочетания сортов, сочетание с розами.

Хелен » 29 фев 2016, 19:25

Мне тоже с белым больше нравится,торжественнее как-то. Как королевская (кардинальская) мантия,оттороченная горностаем...Если бы был белый с красными тычинками 3 группы...
Аватара пользователя
Vinso
СадоВед
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 14:24
Дача: МО П-Посадский район

Re: Клематисы: сочетания сортов, сочетание с розами.

Vinso » 08 мар 2016, 20:52

Посмотрела картинку, и правда с розовым не очень(
Наверное посажу пока Руж Кардинал, а со вторым торопиться не буду. Подумаю, поищу.
Пусть пока он разрастается.
Всем спасибо, очень помогли :lol:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Клематисы: сочетания сортов, сочетание с розами.

Хелен » 08 мар 2016, 21:02

Виктория, недавно наткнулась на новинку http://www.clematis-igor.ru/index.php/c ... ori-detail Думаю, этот сорт хорошо подходит к Руж Кардиналу. Вообще питомник интересный...
Тайга
в Клубе
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 08:00
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 159 раз

Re: Клематисы: сочетания сортов, сочетание с розами.

Тайга » 09 мар 2016, 13:39

Хелен писал(а): Вообще питомник интересный...
Лен, я туда написала про свои всегда махровые, Жозефину и прочие. Мне ответили что они однолетки больше не высылают, и на многие сорта очередь. По моим отказ. Так что лучше заранее заказывать, я тоже их ассортимент изучаю сейчас, возможно закажу на следующий год.
Наташа :72:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Клематисы: сочетания сортов, сочетание с розами.

Хелен » 09 мар 2016, 22:48

Наташа, хорошо, что узнала. Мне тоже приглянулись несколько сортов, которых больше не видела в других местах. Пока теоретически только, посмотрю, что есть в саду и наличие посадочных мест. Думаю, легко скооперироваться можно будет даже ради 1-2 сортов.
Аватара пользователя
Vinso
СадоВед
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 14:24
Дача: МО П-Посадский район

Re: Клематисы: сочетания сортов, сочетание с розами.

Vinso » 10 мар 2016, 23:33

Лена, спасибо)
И правда сорт надо запомнить - красивый и 3гр.,и, как пишут на сайте, вообще проблем с ним нет)
Но почему-то с опаской отношусь к южным саженцам (изнеженные они теплом и солнышком), может лучше где-то в нашей полосе поискать?
Тайга
в Клубе
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 08:00
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 159 раз

Re: Клематисы: сочетания сортов, сочетание с розами.

Тайга » 12 мар 2016, 09:06

Продублирую сюда свой пост из темы" опоры" с другими фото. т.к. чувствую что весь ближайший мксяц буду заморачиваться сочетанием клемов и роз, так что лучше начать с самого начала чтобы были понятны масштабы бедствия :)
... Купили 40 клематисов, из них штук 25 на мой участок. Пока они малявки и целый год есть на маневры. Хочу опоры деревянные, высокие, ажурные, легкие, светлые, чтобы было ощшущение полета, а не приземленной крепости. Посадка к одной арке: 2розы кламберы ростом 1,5м. рядом с торца, (легкая фиксация побегов от ветра) и два клематиса 2 группы. Третья группа и 2 гр. но с большой ботвой будет отдельно на решетки покрепче, либо забор, либо крепление к дому. Размеры, проем 2-2,5 м., высота 2,5 в холке от земли, ширина боковушки 60-100 см. в зависимости от сорта и места.
Посчитала надо 18 арок, значит вопрос цены имеет значение, ищу малобюджетные варианты, разумеется самострой. Но надо образец для проекта, сойдёт качественная фотография в полный рост, не обязательно своя и чем больше разных, тем лучше. Эскиз будущих конструкций должна придумать я, а я пока плаваю :? .
Какие то размытые мысли : скомбинировать дерево и метал? вместо решеток гнутый пруток завитушками? чтобы листья сами могли цепляться без подвязки диаметр перекладинок должен быть не большой, да? максимум 0,5 см.? Как верх сделать дугой? если выпиливать лобзиком, то из чего? Присмотрела в магазине бруски 2,5*2,5*200 см на вертикальные стойки , сразу вопрос а как их крепить в земле, чтобы паруснустью все это богатство не улетело в дальнии дали и не гнили при этом. Желательно "заземлитель" расположить под площадью дорожки, посадки у меня плотные. Дача на вершине горы, такие ветра бывают, елки и кедры падают.
Вот, спасайте други :72: через месяц съезжаем на дачу до октября без интернета, желательно определится сейчас и закупить материалы, а потом потихонечку мастерить весь сезон. Спасибо всем кто поможет, даже морально, принимаются самые " бредовые советы и идеи. Вот отправная точка вдохновения: Мисс Чолмондели и Голубой ангелю. На втором фото 3 арки тоннелем, где Ашва тоже три арки через 2 м. И так 18 раз на 7 сотках, но в разных вариациях. Разберуюсь немного с сортами клемов и начну выкладывать варианты сочетаний с розами и друг с другом.
Изображение
Изображение
Изображение
Камни после монтажа арок посажу на цемент, цвеники почти все подбираю по цвету но с плавным переходом. Участок открытый, как на ладони, не хочу больше винегрет. Арками попробую разбить на зоны. Заборы наверное тоже будет сетка с клематисами ( ненавижу штакетник :evil: )
Наташа.
Тайга
в Клубе
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 08:00
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 159 раз

Re: Клематисы: сочетания сортов, сочетание с розами.

Тайга » 12 мар 2016, 09:29

Вот еще фотографии, мой любимый Мюллер на заднем плане, он потом 1,5 метра на второе цветение, от него слева будет клем и первая арка, второе фото следующая за ним опора, роза Примадонна, напротив Май Гирл и какая-нибудь флорибунда из бежево-сиреневых. типа Коко-Локо, хотела сюда клем Лех Валенса ( коорого нет), но наверное будет Иван Олсенн( уже куплен)
Изображение
Изображение
Ну с богом, АБОЖАЮ планировать, потом перепланировать, носится с флажками по участку пугая соседей, они к моим камням только-только стали привыкать :-D
Наташа
Аватара пользователя
olga51
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 08:11
Дача: нижегородская обл.
Поблагодарили: 2 раза

Re: Клематисы: сочетания сортов, сочетание с розами.

olga51 » 12 мар 2016, 09:43

Хелен писал(а):Виктория, недавно наткнулась на новинку http://www.clematis-igor.ru/index.php/c ... ori-detail Думаю, этот сорт хорошо подходит к Руж Кардиналу. Вообще питомник интересный...
Девочки,не покупайте у Колодяжного, отзывы о нем не очень.И саженцы малюсенькие, короче танцы с бубенцами.А в итоге гибель и все такое прочее.Почитайте,поищите,узнаете.
Ответить