Размножение клематисов

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Мурча
в Клубе
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 13:22
Дача: северное Подмосковье, 114км Ленинградки
Откуда: г.Архангельск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Черенкование клематисов

Мурча » 27 сен 2010, 19:06

ossa писал(а): приедешь, а в теплице уже бананы с ананасами... :lol:
Остается только запастись бо-о-ольшой лопатой... :lol:
Да, вчера комментатор летнего биатлона выдал:"Падали как спелые ананасы с веток..."Я сама чуть со стула не упала. А с весенним сохранением влаги в почве у нас та же картина, по весне трактор не может въехать на картофельный участок.А вокруг теплиц мама копает канавы, чтобы воду отвести и помидоры сажает без полива.Вот я и думаю, закопаешь черенки поглубже - может залить, наверное надо как-то сверху утеплятся. А как они к выпреванию? Вентиляция как для роз нужна?
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Черенкование клематисов

ossa » 28 сен 2010, 09:58

Да, выпревание вполне может быть - потому и ищем на участке самое сухое место. Ну хоть в тени сарая, хоть за туалетом :lol: . И помним, что им противопоказан любой застой воды. Один раз я просто прикопала горшки с укоренившимися черенками вот в таком поле...вообще-то перезимовали, несмотря на сырость (ноги проваливались весной). Но больше такой зимовки им не хочу.
Аватара пользователя
ЛюФе
в Клубе
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 11:46
Дача: Дорохово
Откуда: Москва- Сокол.
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Черенкование клематисов

ЛюФе » 28 сен 2010, 10:03

Здесь про клематисы, а можно про княжики спросить? Я черенкнула княжик 3 года назад , он сидит не растет совесем, как ему помочь?
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Черенкование клематисов

ossa » 28 сен 2010, 10:24

Для начала я бы выкопала и посмотрела корневую. Потом бы посадила в горшок с хорошей землей, пролила чем-нить типа крезацин, рибав - и оставила. Если никто не сожрал корни или они не сгнили, то оживет.
Аватара пользователя
ЛюФе
в Клубе
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 11:46
Дача: Дорохово
Откуда: Москва- Сокол.
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Черенкование клематисов

ЛюФе » 28 сен 2010, 11:04

Ира, а в эту субботу это можно сделать, еще не поздно?
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Черенкование клематисов

ossa » 28 сен 2010, 15:14

Конечно можно.
Аватара пользователя
чайка
в Клубе
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 15:47
Дача: Приозерское направление
Откуда: Питер
Поблагодарили: 1 раз

Re: Черенкование клематисов

чайка » 10 окт 2010, 21:52

В июне, когда подвязывала клематисы, обломила некоторым головы. Выбрасывать было жаль, вот я и прикопала их на грядке.Черенкованием никогда не занималась раньше. Сейчас живы два черенка. Маленькие, но видно, что новые листики у них появляются, правда, в высоту не прибавили. Вот теперь в глубокой задумчивости, как нам зиму пережить. У нас заморозки по утрам уже до -5. Я вчера на малышей одела 5-ти литровые бутыли, крышки пока поснимала. Потом хочу сверху листьями засыпать и лапником прикрыть. Я так всегда на зиму упаковывала молодые клематисы. Но то были не черенки, а полноценные растения. Домой очень не хотелось бы забирать на зиму, у меня нет ни балкона, ни лоджии, а в квартире сухо. Плохо, что не запомнила, от какого клематисы куда отломанные головы прикапывала, теперь не знаю, кто выжил. Поправьте меня, пожалуйста, если что не так. Дело в том, что я всю тему прочитала. Но фотографии у меня в тексте, почему-то, не открываются. Поэтому я осталась без наглядного пособия. Приходится догатываться. И смайлики не могу в собственный текст вставить. Что не так делаю??? А так хочется посмотреть мастер-класс!!!
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Черенкование клематисов

ossa » 11 окт 2010, 09:37

Листья будут намокать от наших дождей, а это чревато...Не советую. Лапник, осока, листья сибирских ирисов - более предпочтительно для них. Они не столько морозов боятся, сколько вымокания. Сверху, на землю, можно немного посыпать песка с золой (как на хризантемы), а потом уже вышеперечисленные варианты укрытий.
А про фотографии - спросите в теме для новичков,там быстрее объяснят, что не так делаете.. :о)
Аватара пользователя
чайка
в Клубе
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 15:47
Дача: Приозерское направление
Откуда: Питер
Поблагодарили: 1 раз

Re: Черенкование клематисов

чайка » 11 окт 2010, 11:19

ossa писал(а):Листья будут намокать от наших дождей, а это чревато...Не советую.
Ossa, Ирин, так я ведь на сам клематис сверху ставлю бутыль и, когда начинает подмораживать, закручиваю крышку наглухо. Вода ведь туда не может попасть. Я знаю, что зимой вода для клематисов - враг. Ира, а Вы как своих подопечных укрываете?
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Черенкование клематисов

ossa » 11 окт 2010, 11:28

Вода-то потоком не попадет, конечно, а вот влажность вокруг бутылки никуда не денется, потому под бутылкой создастся "микроклимат" без проветривания, что будет способствовать всякой бяке. ИМХО.
Теплицы и то проветривают... :(
Про песок с золой я написала как раз потому, что в песке всякие вредные бактерии не живут, а зола выступает в роли дезинфектора.
Свои клемы я как раз и присыпаю этой смесью, ну хоть по паре горстей, сверху кидаю осоку(камыш) и потом прикрываю листами резинового шифера. Это не панацея от всех бед влажности, но другого пока не придумала.
Тут еще зависит от почвы на вашем участке...если супесь-песок, то бояться нечего...у меня-то как раз глина высоко, только дренажом спасаем цветник.
Аватара пользователя
чайка
в Клубе
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 15:47
Дача: Приозерское направление
Откуда: Питер
Поблагодарили: 1 раз

Re: Черенкование клематисов

чайка » 11 окт 2010, 21:18

ossa писал(а): Тут еще зависит от почвы на вашем участке...если супесь-песок, то бояться нечего...у меня-то как раз глина высоко, только дренажом спасаем цветник.
У меня песок. С водой у нас напряженка. А по поводу песка с золой я учту, спасибо! :37:
Аватара пользователя
Akulina
в Клубе
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 15:35
Дача: Дмитровский р-н
Откуда: Москва (Химки)
Поблагодарили: 1 раз

Re: Черенкование клематисов

Akulina » 13 окт 2010, 08:46

У меня в прощлом году тоже были два череночка клематиса. На зиму я поставила совсем низенькие дуги, набросила старый тонкий лутрасил в 4 или 6 слоев и прижала кирпичами. Перезимовали на отлично.
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Черенкование клематисов

ossa » 13 окт 2010, 08:57

Ага, тоже вариант, когда их чуть-чуть! :о)
Аватара пользователя
чайка
в Клубе
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 15:47
Дача: Приозерское направление
Откуда: Питер
Поблагодарили: 1 раз

Re: Черенкование клематисов

чайка » 28 окт 2010, 21:52

Не знаю, в какую тему кинуться, спрошу здесь. Мне отдали хорошо укорененный черенок клематиса Лютер Бербанк с ОКС. Я его в горшок с землей посадила, думала на дачу поеду - посажу, да вот ничего не получается, муж заболел, даже не заикаюсь про поездку. А клематис начал почку гнать! И что мне с ним теперь делать?!!! :020: У меня на подоконнике сидят черенки роз, подсветка организована. Ежели я его на окне буду держать, как думаете, знатоки, до весны доживет?
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Черенкование клематисов

ossa » 29 окт 2010, 11:02

Конечно, ему надо отдыхать, а не расти. Лучше бы поставить пока, до поездки на дачу, между окон, на балкон - туда, где попрохладнее, а потом увезти горшок на дачу, прикопать и прикрыть лапником-лутрасилом или еще чем, чтоб не было контрастного переезда из теплой квартиры на зЕмли...
Ответить