Размножение клематисов

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3636
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Черенкование клематисов

Львовна » 29 окт 2010, 11:12

Если клематис один и нет возможности вывести на дачу - можно передержать в холодильнике. Периодически проверяя влажность.Не заливать.
Аватара пользователя
чайка
в Клубе
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 15:47
Дача: Приозерское направление
Откуда: Питер
Поблагодарили: 1 раз

Re: Черенкование клематисов

чайка » 29 окт 2010, 13:01

Если я буду держать клем в холодильнике, что надо сделать с побегом? Он уже см.2 примерно. Отломить? У меня нет ни балкона, ни лоджии и между окнами не поставишь - у меня стеклопакеты. А в холодильнике можно просто поставить горшок, ничем его не утепляя? Ой, сожрет меня супруг живьем, мало того, что подоконники заняты, так теперь и в холодильнике будет горшок стоять! Точно скажет, что у девушки проблемы с головушкой! :-! И под окно не высадишь, я там несколько лет назад деревья насажала, так теперь народ, почему-то, именно под окнами своих собак выгуливает! Либо вытопчут мой росточек, либо от собачьих ...э-э-э... как бы это сказать, ну вы меня поняли, помрет, даже если укрою, собаки ведь ногу поднимают на объект. Вобщем, я так понимаю, выход единственный - холодильник!
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Черенкование клематисов

ossa » 29 окт 2010, 13:18

Чайка, да чего голову ломать - привозите на встречу 3.11 свой горшок, кто-нибудь может взять, кто на дачу еще ездит (да хоть я, например) там и прикопает. А росток сам отвалится со временем, не время ему расти сейчас...
Аватара пользователя
чайка
в Клубе
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 15:47
Дача: Приозерское направление
Откуда: Питер
Поблагодарили: 1 раз

Re: Черенкование клематисов

чайка » 29 окт 2010, 14:25

ossa писал(а):Чайка, да чего голову ломать - привозите на встречу 3.11 свой горшок, кто-нибудь может взять, кто на дачу еще ездит (да хоть я, например) там и прикопает. А росток сам отвалится со временем, не время ему расти сейчас...
О, как! Что-то я явно пропустила. Это я про встречу 3.11. Где почитать можно? Ирин, Вы классную мысль подкинули (на счет прикопать у кого-нибудь). У меня соседи по даче на выхи до зимы туда ездят, я им и подкину горшок с подробными инструкциями! Класс! :о) Одна голова хорошо, а несколько - лучше! СПАСИБО! :72:
Аватара пользователя
Swera
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 23:18
Дача: Свое подворье
Поблагодарили: 1 раз

Re: Черенкование клематисов

Swera » 22 дек 2010, 01:13

Здравствуйте! Перечитала все 12 страниц этой темы, но нигде не встретила о черенковании клематисов зелеными черенками. Поделитесь опытом, пожалуйста. :)
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Черенкование клематисов

Cat » 22 дек 2010, 02:09

Swera писал(а):Здравствуйте! Перечитала все 12 страниц этой темы, но нигде не встретила о черенковании клематисов зелеными черенками. Поделитесь опытом, пожалуйста. :)
А на листе 2 на фото разве не зеленые черенки ??? :о) Вот тут посмотрите -
http://forum.tvoysad.ru/klematisy-i-dru ... 31-15.html
Я понимаю что вы имели ввиду, но думаю нам спецы предложили лучший вариант размножения клемов.

:37: :30:
Рязанец
СадоВед
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 23:50
Дача: Рязанский р-н
Откуда: г. Рязань
Благодарил (а): 1 раз

Re: Прививка клематисов

Рязанец » 10 янв 2012, 21:52

valentina писал(а):
готовлю статью по данному вопросу. Поэтому все подробности и обсуждение тонкостей в интернете хотелось бы после ее публикации...:oops:
Интересно, а статья была опубликована и если да, то где и когда. Вопрос как-то так и остался без ответа...
Аватара пользователя
Наташ
в Клубе
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 13:02
Поблагодарили: 2 раза

Re: Прививка клематисов

Наташ » 12 янв 2012, 15:38

П-моему, тут неплохая статья
от Н.Заручейской:
http://www.gardenia.ru/pages/klematis015.htm
Аватара пользователя
Евгения1
в Клубе
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 06:37
Дача: Волоколамское шоссе
Откуда: Москва
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Прививка клематисов

Евгения1 » 12 янв 2012, 17:40

Наташ писал(а):П-моему, тут неплохая статья
от Н.Заручейской
Наташ, прочитала статью. Спасибо! :72:
Только у меня возник вопрос: дно у бутылок надо дырявить или нет? В статье не нашла ответа. :020: А способ черенкования интересен, буду пробовать... :о)
Аватара пользователя
Наташ
в Клубе
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 13:02
Поблагодарили: 2 раза

Re: Прививка клематисов

Наташ » 12 янв 2012, 21:12

Жень, в самом начале, как я понимаю,
она не делает, потому что:
"..После образования корней растения начинают развиваться. В этот период верхние части бутылок
можно полностью удалить, но я обычно просто отвинчиваю пробки или, в случае сильного роста,
откидываю верхнюю часть бутылки в сторону и делаю в дне дренажные отверстия..."
(11-й абзац от конца статьи)

Но ИМХОшечки, -
я бы сделала дырку сразу - во избежанЬи вечной нашей беды - переливу.
Хотя бы одну.. тем более, если предполагаем в грунт закапывать.
:020:
Рязанец
СадоВед
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 23:50
Дача: Рязанский р-н
Откуда: г. Рязань
Благодарил (а): 1 раз

Re: Прививка клематисов

Рязанец » 13 янв 2012, 01:10

Наташа, большое спасибо за статью!
Я обычно черенкую под бутылки 5-9 литровые и именно полив, а точнее поддержание почвы в постоянно влажном состоянии и соответственно влажности воздуха под бутылкой становится несколько проблемной! Особенно в два последних очень засушливых лета.
Попробую в этом году - как в статье.
Евгения, а вот отсутствие дырок в бутылке, мне кажется очень важным моментом для поддержания влажности субстрата и воздуха. Полил (не залил!!! :) ) при посадке, а потом мы ведь заклеиваем скотчем емкость, создавая полную герметичность, и полив в дальнейшем практически можно не проводить. Только после укоренения, когда начинаем проветривать...
Только вот почему не используем мох-сфагнум? У меня его полно и я всегда сверху обкладываю черенки толстым слоем... :020: Иногда они просто полностью сверху во мхе. Не думаю, что из-за боязни подкисления субстрата, хотя возможно :020:
Еще раз спасибо за ссылку!
Аватара пользователя
Irene
в Клубе
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 11:57
Дача: 43 км, восток МО
Откуда: Измайлово Москва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 53 раза

Черенкование клематисов

Irene » 13 янв 2012, 13:00

Отличная статья, спасибо, :72: Наташ! Обязательно летом так попробую - с одной дырочкой в дне и вообще без нее сначала. Интересно сравнить результаты
Аватара пользователя
Наташ
в Клубе
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 13:02
Поблагодарили: 2 раза

Re: Черенкование клематисов

Наташ » 16 янв 2012, 11:02

Irene писал(а):Отличная статья.. Обязательно.. попробую -
с одной дырочкой в дне и вообще без нее сначала.
Интересно сравнить результаты
Таки думаю дырочки не надо -
логично-прав Дима-Рязанец - неспроста эта бездырочность.
:idea:

И про сфагнум - вернее, его отсутствие - тоже, ИМХО, неспроста..
все-таки о вилте думается..
Дмитрий, а слабо напрямую спросить Наталью?
http://vkontakte.ru/id7701778
:wink:
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6739
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7696 раз

Re: Черенкование клематисов

Лёля » 17 янв 2012, 10:58

Есть давнишний прекрасный способ черенкования всего и вся в пятилитровках. :) Его можно дополнять и усложнять, но мне лично хватает самого простого.

Перерезаем пятилитровку пополам. В дне делаем дренажные отверстия. Засыпаем в нижнюю часть рыхлый грунт (ну тут вообще рецептов маса, у каждого наверняка есть свой), не доходя где-то 5 см до краёв.

Устанавливаем черенки. Проливаем.

У крышки (верхней части бутылки) в нижней её части по всем углам делаем вертикальные разрезы длиной 7-8 см. Теперь эта крышка легко вставляется в нижнюю часть. :) Естественно, пробку не свинчиваем. Образуются мелкие зазоры, но за счет того, что крышка вставлена внутрь, весь конденсат от испарения будет сливаться обратно в бутылку, а испарятся из нее на волю будет минимум. Кроме того, в любой момент можно снять крышку и, например, повыдергать сорняки. Или полить.

Я таким макаром черенкую и клематисы, и княжики, и дафны, и хвою, и вообще всё более-менее мелкое. Два последних сухих лета сбоев не дали. Зимуют у меня такие череночники составленными рядом в большие ящики и практически ничем не прикрытые.
Аватара пользователя
Irene
в Клубе
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 11:57
Дача: 43 км, восток МО
Откуда: Измайлово Москва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 53 раза

Re: Черенкование клематисов

Irene » 17 янв 2012, 14:00

Лёля, можно уточнить? Емкости с черенками просто стоят на земле в прохладном месте, они в нее не заглублены?
Ответить