Размножение клематисов

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
KsenyM
в Клубе
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 10:38
Дача: Талдомский р-он
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Черенкование клематисов

KsenyM » 23 ноя 2009, 15:22

ossa писал(а):А переправь! :wink:
Поборемся с ней, поганкой! :evil:
Вдвоем - мы Сила, что нам Тангутика? :23:
И от нашего двора - вашему столу - :72: :)
Тогда ждем весны :)
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Черенкование клематисов

Осень » 23 ноя 2009, 20:26

irinapo писал(а):Тангутика, если выживает, то тогда и неукрывная и обильная получается. Так что я бы не советовала на ней крест ставить.
Не, я не ставлю. Я упернутая. :lol: У меня сейчас один сидит из прошлогоднего задохлого обишного черенка. Место хорошо дренированное, но солнца мало и песка много. Поэтому пока не нарос. Надеюсь, все же жить будет, тогда попробую черенкануть.
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Re: Черенкование клематисов

Lenusya » 26 июн 2010, 22:07

Народ, что-то тут тишина. Что никто не черенкует? Меня княжики интересуют, есть ли тонкости?
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Черенкование клематисов

ossa » 28 июн 2010, 10:19

Лен, ну все же на землях! а с княжиками проблем меньше, чем с сортовыми. Лично у меня только одна проблема - дождей бы поменьше, а то уже не знаю, куда ставить черенкуемое - все залито водой...
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Re: Черенкование клематисов

Lenusya » 28 июн 2010, 10:27

Ир, ты уже начеренковала? Молодец! Я так и не дошла, ужарилась в усмерть, сил моих нет при 40 :? :o :(
Белозёрка
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 09:39
Дача: дом в Воронеже

Re: Черенкование клематисов

Белозёрка » 07 июл 2010, 08:56

Всё, решено! Всё прочитала - плюс улыбнулась уже виденному в "Цветочном Клубе" картиночному руководству по черенкованию под литровой ёмкостью - эх, было бы и правда так легко ;) Отправляюсь черенковать. Держись, Воронеж, будем множить клемы - а то их не очень много в наших садах, увы! Люди ходят и спрашивают - что это, мол, у вас такое? Всем удачи, мастерам спасибо за подсказки! (О результатах и ходе эксперимента непременно отчитаюсь)
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Черенкование клематисов

ossa » 07 июл 2010, 11:24

Белозёрка писал(а): Люди ходят и спрашивают - что это, мол, у вас такое?
Аналогичная картина!
Правда, меня соседка злорадно спросила еще, показывая на астильбу издалека:" Что-то пиончики у вас в этом году мелковаты!" :-D :-D :-D
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Re: Черенкование клематисов

Lenusya » 07 июл 2010, 12:12

Белозёрка писал(а):Всё, решено! Всё прочитала - плюс улыбнулась уже виденному в "Цветочном Клубе" картиночному руководству по черенкованию под литровой ёмкостью - эх, было бы и правда так легко ;) Отправляюсь черенковать. Держись, Воронеж, будем множить клемы - а то их не очень много в наших садах, увы! Люди ходят и спрашивают - что это, мол, у вас такое? Всем удачи, мастерам спасибо за подсказки! (О результатах и ходе эксперимента непременно отчитаюсь)
Офф, Ой, воронежского полкУ прибыло :wink:
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Черенкование клематисов

ossa » 26 июл 2010, 12:02

Лазая по инету в поисках всякий разностей про клематисы, наткнулась на заметку о еще одном виде их черенкования - в воде. Поскольку сейчас стоит жара, решила поэкспериментировать на не влезших в горшки черенках.
Смысл состоит в том, что косой срез у черенка должен быть в воде, не касаясь стенок и дна. Стоять черенок должен в темной посуде (я брала коричневую бутылку от кваса), накрытый банкой (накрывала п/э пакетом). Со временем должен образоваться каллюс и корешки и черенок помещают затем в горшочек с рыхлой землей, где он и продолжает свое существование. Процесс, по заяве автора длится ок.1,5месяцев.
Итак, были взяты три черенка Утопии с вызревшей цветущей лозы (кора была жесткая, коричневая). Выглядело это все сооружение вот так-(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)-
Стояло на восточной стороне веранды.
Процесс начался две недели назад, но за беготней я просто о нем забыла...
Вчера вытащила черенки -(ссылка не найдена)-
При должном рассмотрении видно, что на 2 черенках из 3 начал образовываться каллюс, который очень хорошо видно в трещинке коры в месте узла...
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Re: Черенкование клематисов

Lenusya » 26 июл 2010, 12:20

Ир, очень интересно :29:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Черенкование клематисов

Хелен » 27 июл 2010, 00:58

ossa писал(а):
Белозёрка писал(а): Люди ходят и спрашивают - что это, мол, у вас такое?
Аналогичная картина!
Правда, меня соседка злорадно спросила еще, показывая на астильбу издалека:" Что-то пиончики у вас в этом году мелковаты!" :-D :-D :-D
:-D :-D :-D Не могла не вставить и свои пять копеек. :) Уж простит меня моя дражайшая половина, :lol: но недавно такое отчебучил...Сидя в креслице, лениво посматривая на все цветы и кусты, решил видимо что-то сказать в тему: "Что-то клематис сильно разросся, пора делить!" :o А сам смотрит на огромный 2-х метровый куст пузыреплодника "Дьяболо". Он с ума не сошел, :-! логическую цепочку я проследила в секунду. В том году рядом стояла опора (кстати собственноручно товарищем сделанная), я долго объясняла тогда для чего она мне нужна, судя по всему отложилось слово "клематис". Опора давно перекочевала в другое место, клематис тот отказался расти с этим монстром :evil: , тоже переехал. А слово осталось... B-o
Аватара пользователя
Мурча
в Клубе
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 13:22
Дача: северное Подмосковье, 114км Ленинградки
Откуда: г.Архангельск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Черенкование клематисов

Мурча » 26 сен 2010, 13:49

Ау, граждане!!! :37: А почему совсем забросили эту тему? Очень бы хотелось узнать, удалось ли кому -нибудь черенкование в эту летнюю жару .Просто я первый раз этим занималась и как назло с погодой повезло... :evil: Поэтому, я не знаю как оценить собственный результат (хотя понимаю, что говорить о коечном результате можно только весной). Я использовала методику описанную на форуме : с молочными пакетами, вкопанным ящиком, сфагнумом и т.д. Соседка всю весну с подозрением рассматривала сохнущую на веревке кефирно-молочную тару.Черенковала в конце июня 8 сортов (один свой и 7 от знакомых), всего получилось 17 пакетов , столько влезло в ящик.Но весь июль меня не было, а маме с этой жарой и огородом было уже не до них...Но как ни странно, один сорт оказался удивительно живучим и прижился в двух пакетах(100%).Еще с тремя пакетами так и не ясно- листья живы, черенки не вытаскиваются, а ростков нет . К сожалению не могу назвать сорт прижившихся черенков(один из них сейчас около 25см ростом) т.к. хозяйка не знает , а я уже несколько лет облизывалась на него , уж очень мне он нравится.Я даже так и не поняла к какой он группе относится, т.к. обрезает она все одинаково .Но зацветает он рано и имеет крупный белый цветок с бордовым центром оч. эффектный , правда у хозяйки особой буйностью цвета не отличается.Фото к сожалению нет.Вот если выживут зимой, попробую выставить на определение.А из тех , кто сидит с живыми листьями , но без ростков точно есть Руж Кардинал, остальные два тоже безымянные.Кто-нибудь может дать прогноз, есть ли у них возможность выжить? :020:
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Черенкование клематисов

ossa » 27 сен 2010, 09:20

Ну почему же забросили? :wink: Все наверное в полях...подсчитывают черенкованное... :wink:
Конечно, в жару хуже идет дело. Да и вылезали клемы после этой зимы аж до конца июля...так что не все удалось зачеренковать, как хотелось. Кое-что вообще пропустила по срокам...А некоторые сорта, действительно, очень хорошо черенкуются, независимо от фазы, в которой находятся в данный момент - листья, бутоны или уже в полном цвету.
Свои череночки прикопайте на зиму - сделайте траншейку в сухом месте, проложите ее досками, сфагнумом, песком - ну что есть под рукой - поставьте туда черенки и закройте (лутрасилом, досками, лапником), это все для того, чтоб они не промерзли. Не знаю, как у вас промерзает земля, на сколько - у нас под Питером я закапывала черенки в траншейку на 30 см глубиной, сверху лутрасил, шифер, потом закидывала землей. Ну и снега побольше сверху накидать....Не все сохранилось, но часть выжила. Сейчас все зимует в теплице поликарбонатной - также закапываю в землю, сверху лутрасил, а потом закидываю снегом (всю теплицу набиваю).
Аватара пользователя
Мурча
в Клубе
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 13:22
Дача: северное Подмосковье, 114км Ленинградки
Откуда: г.Архангельск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Черенкование клематисов

Мурча » 27 сен 2010, 10:31

ossa, Ирина, а можно поподробнее про теплицу "а потом закидываю снегом (всю теплицу набиваю)"? У нас она 3х6 и высотой в центре метра два наверное.А как зимой снег ведет себя в ней по сравнению с улицей? Тает быстрее или наоборот , сохраняется ? А почва у нас часто промерзает сильно, в эту зиму даже водопровод и слив замерзали .
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Черенкование клематисов

ossa » 27 сен 2010, 11:13

Вообще теплицы рекомендуют набивать снегом, чтоб там не иссушалась земля :о) . У нас она вообще не иссушается, поэтому на сию рекомендацию внимания не обращаю. Конечно, промерзает все и там, но во-первых, позже, чем на улице и во-вторых, оттаивает раньше (удлиняется период вегетации). А поскольку промерзание по голой земле есть факт прискорбный, то укрываю лутрасилом (пока до выходных доживет, когда я приеду), и раннее оттаивание тоже не всегда есть гут, то и набиваем снегом...насколько сил хватит. Прячем, т.е. сей ценный продукт, заодно расчищая дорожки и подходы :lol: Но по-любому снег в теплице тает быстрее, чем на улице. И все идет в рост... приедешь, а в теплице уже бананы с ананасами... :lol:
Остается только запастись бо-о-ольшой лопатой... :lol:
Ответить