Размножение клематисов

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 7691 раз

Re: Черенкование клематисов

Лёля » 17 янв 2012, 15:48

Ир, да, просто стоят на поверхности. :) Составленные в ящики. Так как у них один недостаток: все норовят поднять бутылку по привычке за ручку, а этого делать-то нельзя - открывается. :lol: А ящик удобно сразу весь таскать.
Rose
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 22:00
Дача: Донецк

Re: Черенкование клематисов

Rose » 28 янв 2012, 18:26

Оля, поделитесь пожалуста,как зимуют ваши саженцы в емкостях? Я правильно поняла, они составлены в ящики, но как они утеплены?
Аватара пользователя
Наталия А
в Клубе
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:54
Дача: дачи нет
Откуда: Московская область

Re: Черенкование клематисов

Наталия А » 06 фев 2012, 16:02

Хочу заметить по поводу моей статьи о черенкования клематисов:
Во-первых на этом сайте статья "тыреная", без разрешения редакции Приусадебного Хозяйства и естественно, без моего разрешения;
А во-вторых по поводу бутылок - я не зря остановилась на черенковании в таре красно-корричневого пластика. Еще в середине 70-х годов, в "Науке и жизни" была заметка о том, что красно-коричневый свет, способствует черенкованию узумбарских фиалок. черенкование клематисов это только подтвердило.Способ старый, но повторение - мать учения:)
Ну и последнее - я советую все-таки зарывать нижнюю часть бутылок в землю по одной простой причине - перепады температур не способствуют лучшему черенкованию, как бы нам не хотелось этого.
Аватара пользователя
чайка
в Клубе
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 15:47
Дача: Приозерское направление
Откуда: Питер
Поблагодарили: 1 раз

Размножение клематисов

чайка » 03 фев 2013, 20:55

Уважаемые черенкователи клематисов, может, кто-нибудь укоренял черенки клемов после обрезки на зиму под укрытия? Хочется узнать, есть ли результаты и какие.
Я зачеренковала 29 сентября, снимая с опор, несколько клематисов. Конкретно - Радость, Кири те Канава, Виль де Лион, Ашва. Черенки посажены были в пластиковые бутыли и выставлены вместе с зачеренкованными розами на подоконнике под подсветку. Сегодня дошли руки рассмотреть. Не прижились черенки Кири Те Канава. А вот среди остальных явно есть живые, корни нарастили хорошие, видно сквозь пластик. Сажала по 5 черенков в бутылку. Сколько из них прижилось, пока не знаю, трогать не решилась. Вот такие резульаты.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Размножение клематисов

Осень » 01 дек 2013, 21:57

Остались старые, собранные на просторах сообщения, кажется, Стефана Недялкова, о зимнем черенковании.
После осенней обрезки все срезанные здоровые одревесневшие побеги следует ис-пользовать для вегетативного размножения. Для прохождения периода покоя одревес-невшие черенки некоторое время хранят при пониженной температуре. Перед посадкой их рекомендуется обработать регуляторами роста. Затем их сажают наклонно в ящики с субстратом из смеси торфа и песка (1:1 или 2:1), заглубляя нижний конец на 3 см, а верхний — на 1 см. Субстрат поддерживают во влажном состоянии. Ящики держат в прохладном месте. Когда весной отрастут этиолированные побеги, их помещают в теплицу и постепенно повышают температуру до 15°С, а через 3 недели — до 20 °С. Когда побеги достигнут 10 см, их прищипывают (для лучшего укоренения). Корни об-разуются примерно через 3 месяца (средний процент укоренения - 80 %). Затем рас-тения поливают и удобряют полным минеральным удобрением (0,10—0,15 г/л воды)."
...Если их посадить одной почкой в грунт, а вторая будет на воздухе, то, скорее всего прорастет верхняя, а не нижняя и истощит весь черенок. А нужно, чтобы проросла нижняя почка, которая в почве. В начале роста в почке и так достаточно ауксинов. Может она располагает горизонтально? И где набраться таких больших холодильников, чтобы поместить хотя бы сотню черенков? У меня, например, сорт Mrs. Cholmondeley пока не укореняется никакими способами, только осенними отводками в особо благоприятные года дает 3 - 5 отводка.
Теперь я даю материал, какие черенки нужно брать для укоренения зимними черенками.
Кто размножал клематисы осенними отводками (отрезать все цветущее, листья, связать в жгут и закопать его, не отрезая от основного куста в очень рыхлую почву на глубину 10см, хорошо укрыть)
тогда заметил, что не по всей длине этого закопанного побега (или жгута) весной вырастают побеги. В основном побеги появляются из под земли поближе к верхушке (почти у всех сортов, особенно 3 группы обрезки). Вот как раз там и находятся вызревшие почки для роста. Вот так они выглядят:

-(ссылка не найдена)-

-(ссылка не найдена)-

Поэтому не все черенки можно брать для укоренения, а только с вызревшими почками. Спросите, как это так? Оставленные части побегов на кусте тоже дают нормальные побеги. Совершенно верно, но их питает куст. А здесь оторванные от кустов кусочек побега, который должен дать рост побега от этой крупной почки только благодаря запасу питательных веществ самого черенка.
Я нарезал черенки с одним узлом. С двумя, конечно, лучше. Здесь главное правильно посадить черенок. Субстрат должен быть чуть влажным, рыхлым. Черенки полностью погружаются в субстрат наклонно так, чтобы верхушка была выше комлевой части хотя бы на 2см. Черенки должны пройти определенный период холодом. У меня они будут находиться всю зиму в хранилище при температуре +2 - 3 градуса. Весь смысл укоренения - получение этиолированных побегов, которые неплохо берут влагу из чуть влажной почвы. В любом случае после стимуляции холодом черенки прорастают уже в феврале, когда значительно увеличивается световой день. Дальше пока не знаю, как будет происходить. Но думаю, что аналогично укоренению неколючей ежевики, с которой я так поступал, когда у меня еще не было автоматической установки для укоренения. В отличие от неколючей ежевики клематис не погибает от гнили при пересадке. С малейшими корнями их можно будет посадить в контейнеры. Вытаскивая из хранилища черенки ежевики и помещая в апреле в теплицу, слегка их поливал. Где-то к маю уже имел готовые растения для посадки. Может так и получится. Я надеюсь.
И еще:
Для размножения клематиса осенними отводками в октябре с побегов обрежьте все листья, отцветшую часть до хорошо развитой почки. Побеги аккуратно свяжите в жгут (можно кольцом, как позволяет место), уложите их в канавки. Под жгут и сверху насыпьте слой торфа (торф по своей природе является очень влагоёмким материалом, долго сохраняет влагу и хорошо пропускает воздух), а потом землю и почву уплотните, всё растение хорошо укройте. На следующий год часто и обильно поливайте. После появления ростков замульчируйте поверхность почвы перегноем, мхом, торфом. К осени большая часть взошедших молодых растений готова для посадки. В рост идут только хорошо развитые почки клематиса. Корни образуются по всему побегу, но наибольшее количество корней располагается под почками. Выкапывать растения лучше вилами - меньше повреждаются корни.
Отводки для размножения можно уложить в подготовленные канавки и весной, но тогда побеги зимой сохранить труднее.
gardenia.ru/pages/klem_005.htm
Аватара пользователя
gulli
в Клубе
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 13:24
Дача: малая вишера
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Размножение клематисов

gulli » 26 май 2014, 10:40

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. В сентябре я прикопала плеть клематиса. Сейчас из неё шустренько растёт побег. Когда его можно отрезать от мамки? И когда пересадить? Спасибо.
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Размножение клематисов

Ольга Алексеевна » 01 июн 2014, 00:52

Лидия, уже в августе могут быть корни под каждым узлом прикопанной плети. Если из узла хорошо растёт побег, можно осторожно пальцем провести под плетью - и найти. Но надёжнее всё так оставить до весны, укрыв листьями. В апреле или позже открыть, на куски старую плеть почикать и выкопать узлы на рассаживание. Размер корней зависит от сорта и тепла.
На 2 стр. темы артик показывает черенкование. Для чего укрытие нетканкой: рассеянный свет, чуть больше влажность и ТЕПЛО как на Юге! Больше тепла - не только черенки, и отводки быстрее вырастут. Было бы место их раскладывать...
У нас и у вас холоднее, чем в МО, пока черенок укоренится, может пройти пол-лета. Слабое и маленькое плохо зимует. Отводки растут с весны, нам это надёжнее, перезимуют отлично. А после рассаживания тоже будет ранний старт - с весны, тепла хватит и без лишних хлопот.
Аватара пользователя
gulli
в Клубе
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 13:24
Дача: малая вишера
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Размножение клематисов

gulli » 03 июн 2014, 15:27

Ольга Алексеевна, спасибо! Я планирую в августе посадить детку на постоянное место. Очень уж она стремительно растёт.
Аватара пользователя
irina star
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 15:25
Дача: коттедж в Нижнеивкино
Откуда: г.Киров
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Черенкование клематисов

irina star » 29 ноя 2016, 09:20

Cat писал(а):
Swera писал(а):Здравствуйте! Перечитала все 12 страниц этой темы, но нигде не встретила о черенковании клематисов зелеными черенками. Поделитесь опытом, пожалуйста. :)
А на листе 2 на фото разве не зеленые черенки ??? :о) Вот тут посмотрите -
http://forum.tvoysad.ru/klematisy-i-dru ... 31-15.html
Я понимаю что вы имели ввиду, но думаю нам спецы предложили лучший вариант размножения клемов.

:37: :30:

Спасибо,так всё пошагово изложено...всё поняла!!!НЕ даром говорят-век живи,век учись!!! :30:
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11732 раза
Поблагодарили: 15840 раз

Re: Размножение клематисов

Листвянка » 12 фев 2022, 12:03

Ещё один способ использования пластиковой бутылки. К сожалению, не знаю авторство этого способа. Услышала о нём несколько лет назад, но всё не было случая попробовать.
А тут понадобилось зачеренковать клематис для дочери - то есть я заранее знала, что буду перевозить. И, возможно, не сразу посажу.
Нарезала черенки и посадила 25 июня. В пятилитровой канистре прорезала дверку, на дно слой песка, сверху грунт, дренажных отверстий нет. Посадила черенки, обработанные корневином. Аккуратно, в меру полила. Делала это ложкой, чтобы не перелить, потому что эта вода потом так и останется внутри ёмкости. После посадки дверка закрылась за счёт изгиба стенок канистры (если закрывается неплотно, можно заклеить скотчем). Пробку завинтила, поставила ёмкость в тенёк. При этом способе можно переносить канистру за ручку.
Фотографии сделаны 13 октября. К тому времени пробка давно была снята, побег высовывался из горлышка, и даже бутоны на нём были. Чтобы аккуратно его извлечь, пришлось канистру разрезать.
Изображение ИзображениеИзображение
Собственно, я сфотографировала потому, что понравились корни :о) Песок осыпался, а они такие жирненькие, красивые!
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 469 раз
Поблагодарили: 4180 раз

Re: Размножение клематисов

EugeneV » 29 май 2022, 22:59

Сеянцы посадки весны 2021, предположительно сорт Прибалтика. После образования проростков через 2 года стратификации в холодильнике и на солнце. А посеянные осенью 2020 около десятка всходят сейчас.

Изображение

Изображение


Изображение
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 469 раз
Поблагодарили: 4180 раз

Re: Размножение клематисов

EugeneV » 19 июл 2022, 12:44

Пересадил сегодня десяток сеянцев этого года.
Сеянцы прошлого года цвести похоже не будут. Но есть впечатление, что у них началось второе, летнее сокодвижение и дополнительный рост. Наверно пришло время окулировки.

Изображение
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 469 раз
Поблагодарили: 4180 раз

Re: Размножение клематисов

EugeneV » 10 сен 2022, 21:39

Сеянцы голубого клематиса на второй год подросли, но так и не зацвели.

Изображение

Изображение
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 469 раз
Поблагодарили: 4180 раз

Re: Размножение клематисов

EugeneV » 11 апр 2023, 10:57

Посмотрел на зимовку сеянцев своего крупноцветкового голубого клематиса. Большей частью почки выдвигаются у приземного глазка. Но есть один интересный, который перезимовал по всей длине на ровном прямом побеге и почки есть до высоты 20 см. Совсем не понятно, что будет. Сама толщина плети что то около мм, и как на такой смогут удержаться без слома последней новые побеги?
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 469 раз
Поблагодарили: 4180 раз

Re: Размножение клематисов

EugeneV » 25 апр 2023, 00:20

Сеянцы голубого клематиса перезимовали хорошо, и уже пошли в рост. Как те, что были в укрытиях, так и те, что были под снегом. Потерь нет, почки выдвинулись у всех, но только у двух сохранились живые побежки приблизительно см по 10-20. Интересно, что заметное количество тех, что были в укрытиях, стали вылезать наружу вместе с основаниями корней. Есть желание их заглубить, но надо будет пересаживать, а сейчас этого делать не хочу, так как всё таки надеюсь на появление цветов. Если такое случится, то пересадку с заглублением проведу осенью.
Ответить