Размножение клематисов

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Осень » 07 июл 2008, 20:58

Lena, да ничего страшного, не пугайтесь! :о) У меня погибли очень выносливые княжики, потому что была неудачная весна - на участке вода стояла долго. И участок низкий, почвы глинистые. У меня условия повышенного риска. Но я ничего не могу поделать - продолжаю рисковать дальше. :о)
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

LENA » 08 июл 2008, 08:48

Мои вестфали этого года посадки выглядят почти непрезентабельно - мелкие листочки, даже не зелёные, а сизые, тоненькие веточки, как у горошка. Потому и опасаюсь... :(
Аватара пользователя
Пчёлка=)
в Клубе
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 11:30
Откуда: г. Подольск, дача- Роговский округ г Москвы((( Переезжаем в Заокский р-н Тульской области)))

Пчёлка=) » 08 июл 2008, 10:54

Александр Юрьевич! Я не нашла в теме про зимовку (т.е. про укрытие) черенков. Пожалуйста, киньте ссылку!
Сейчас самое время черенковать клемы, хочу попробовать. :)
clema2008
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 18:58
Дача: дачи нет
Откуда: Ярославль

clema2008 » 09 авг 2008, 20:27

Дали кучу черенков клематиса 5 сортов! Можно ли их попробовать укоренить или уже подзно??? ИМК, НУК, ГА, корневин есть! :020:
Аватара пользователя
Персик
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 22:02
Дача: дачи нет
Откуда: юг

Персик » 10 авг 2008, 13:38

clema 2008 конечно укореняй не выбрасывать же такое добро..Я сегодня утром почеренковала 2 сорта, и еще завтра планирую
clema2008
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 18:58
Дача: дачи нет
Откуда: Ярославль

clema2008 » 10 авг 2008, 18:44

Но у Вас все таки потеплей будет климат!!! Но попробовать надо, сегодня нарезал 85 черенков, хотя бы один отродился.... :020: Спасибо за ответ! :wink:
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Осень » 11 авг 2008, 21:20

Пчёлка=) писал(а):Александр Юрьевич! Я не нашла в теме про зимовку (т.е. про укрытие) черенков. Пожалуйста, киньте ссылку!
Сейчас самое время черенковать клемы, хочу попробовать. :)
Присоединяюсь... У меня от двух сортов княжиков остались только черенки, укоренившиеся с июня, и тех немного. Очень хотелось бы их сохранить...
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 302 раза

irinapo » 12 авг 2008, 07:36

Осень, если череночки совсем маленькие, то возьми их домой на зиму, в горшке клемики прекрасно себя чувствуют на подоконнике. Если размер корня уже не позволяет этого сделать, то и укрытие княжикам не нужно. А вообще лапника можно набросать - и от мороза и главное - от мышей. Ну еще можно лутрасильчика сверху. Только не переусердствуй.

А сейчас черековать не время, сомнительно, что что-то приживется. Если только новая волна роста пойдет и будут плети нужной кондиции на черенки - не одревесневшие, но и не молочно-зеленые. И если что получится, то доращивать зиму дома.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

LENA » 12 авг 2008, 09:48

Ир, а представляешь, мои одресневевшие черенки от обломанных вершинок вестфалей не принялись, а зеленые веточки от них же просто в воде дали корешки. :)
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Осень » 12 авг 2008, 18:20

irinapo писал(а):Осень, если череночки совсем маленькие, то возьми их домой на зиму, в горшке клемики прекрасно себя чувствуют на подоконнике. Если размер корня уже не позволяет этого сделать, то и укрытие княжикам не нужно. А вообще лапника можно набросать - и от мороза и главное - от мышей. Ну еще можно лутрасильчика сверху. Только не переусердствуй.

А сейчас черековать не время, сомнительно, что что-то приживется. Если только новая волна роста пойдет и будут плети нужной кондиции на черенки - не одревесневшие, но и не молочно-зеленые. И если что получится, то доращивать зиму дома.
irinapo, спасибо. Я вряд ли узнаю, что там с корнями - черенки не в емкостях, а в грядках. Пересаживать их наоборот боюсь, если корни окажутся маленькими... Да и черенков в общей сложности много, это я написала только про два погибших сорта. Так что, я думаю, оставлю их на зиму под укрытием. У меня была мысль засыпать грядки дубовым листом и сверху кинуть по паре лап, чтобы не разнесло ветром листья.
Аватара пользователя
артик
в Клубе
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 08:27
Дача: запад Подмосковья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 1026 раз

артик » 12 авг 2008, 20:38

irinapo писал(а):, если череночки совсем маленькие, то возьми их домой на зиму, в горшке клемики прекрасно себя чувствуют на подоконнике.
Cказать, что черенки прекрасно себя чувствуют на подоконнике - не могу: света мало - тянутся, нужно постоянно прищипывать, что за время длинной зимы не всегда-то благополучно и сказывается на растении и к моменту высадки в ОГ растение - довольно ослаблено.
Дома клематисы зимовать стараюсь не оставлять: только в крайних случаях, если откуда-то поздно осенью что-то случайно перепадет.
Не комнатное это растение - клематис.
irinapo писал(а):, А вообще лапника можно набросать - и от мороза и главное - от мышей. Ну еще можно лутрасильчика сверху. Только не переусердствуй.
Вот тут согласен полностью. Излишнее усердие при укрытии, зачастую только вредит растениям.
irinapo писал(а):А сейчас черековать не время, сомнительно, что что-то приживется. Если только новая волна роста пойдет и будут плети нужной кондиции на черенки - не одревесневшие, но и не молочно-зеленые. И если что получится, то доращивать зиму дома.
При таком позднем черенковании( все-таки вторая половина августа) растения могут укорениться и нарастить нормальную корневую систему, которая позволит успешно перезимовать в ОГ, только в случае очень долгой теплой осени - минимум до половины октября.
Укоренять дома можно, но:
1. процент укоренения не превысит 10, а то и меньше.
2. сохранить черенки(такие юные) в течение зимы дома практически невозможно.
Аватара пользователя
артик
в Клубе
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 08:27
Дача: запад Подмосковья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 1026 раз

артик » 12 авг 2008, 20:45

Осень писал(а): Я вряд ли узнаю, что там с корнями - черенки не в емкостях, а в грядках. Пересаживать их наоборот боюсь, если корни окажутся маленькими... Да и черенков в общей сложности много
Лена, поверь. убедился, что все-таки клематисы лучше укоренять в емкостях( п/э пакеты или п/э стаканчики):
1.хорошо видны корни - достал, посмотрел - все видно и .... пусть растут дальше.
2. проблем с укрытием меньше и всегда можно переставить в нужное место.
3. укрытие: дубовые листья - очень хорошо. Рядом со мной дубов практически нет, неоднократно укрывал хвоей, слой около 10см, сверху лапничек и лутрасил. Перезимовывает все совсем неплохо.
Рано весной хвою просто отгребаю. пока не начали расти клематисы.
Виталий из Мгн
в Клубе
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 04:18
Дача: Магнитогорск Челяб.обл.,Металлург-2
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан
Благодарил (а): 3299 раз
Поблагодарили: 3207 раз

Виталий из Мгн » 13 авг 2008, 05:02

Тему прочитал. Спасибо. Но - возникли вопросы.
1. Если прочеренковать клематисы сейчас, а зимовать в погреб?
2. Можно ль заменить мох опилками и какой степени разложения? Можно ль солому или силос (рассыпухи по дороге в сад набрать не проблема)?
3. 5-сантиметрового ящика достаточно? Или лучше взять 10-сантиметровый ( по высоте)?
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 302 раза

irinapo » 13 авг 2008, 07:59

артик писал(а):Cказать, что черенки прекрасно себя чувствуют на подоконнике - не могу: света мало - тянутся, нужно постоянно прищипывать, что за время длинной зимы не всегда-то благополучно и сказывается на растении и к моменту высадки в ОГ растение - довольно ослаблено.
Ну я не согласна.Когда у Флоса только появилась Жозефина, мне посчастливилось купить ее уже поздно осенью. Была 30-%-ная распродажа и поэтому я заодно еще 2 клематиса купила. Жозефина была последняя и чахлая-дальше некуда. Спросила у продавщицы, приговор окончательный - только на участок, проконсультировалась на вебсаде - безоговорочно не мучить дома, но левая нога очень настойчиво непосоветовала, да и на работе женщины решили, что дома надо оставить (я в обед во Флос моталась и вернулась на работу с саженцами).
В общем, те, довольно приличные 2 саженца из зимы не вышли на участке, а Жозя очень приличная получилась. После этого случая я смело покупаю в декабре понравившееся и передерживаю дома.
То, что остается дома до 2-ой половины января не растет - внутренние часы какие-то отдыхать у них есть.
С сеянцами поступаю аналогично. Редко какой сеянец готов к перезимовке в первый год. У меня тангутики из 15-ти оставленных на участке, из зимы вышли только 2 самых сильных (первый мой опыт). А передержанные 2-ю зиму дома далее растут уже нормально.
Еще. На вебсаде давно уже кто-то рассказывал байку про соседку без дачи. Она выращивала на подоконнике клематис, пока он не разрастался до невозможности содержать дома. После чего она его кому-нибудь впаривала, а сама начинала другой выращивать.
Создалось четкое представление, что клематис, оставленный дома вовсе не ослабленным получается, а очень даже наоборот.

Но это конечно исключительно моё нахальное чайницкое мнение.
Аватара пользователя
артик
в Клубе
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 08:27
Дача: запад Подмосковья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 1026 раз

артик » 13 авг 2008, 20:36

Виталий из Мгн писал(а): возникли вопросы.
1. Если прочеренковать клематисы сейчас, а зимовать в погреб?
Мне кажется уже поздно этим заниматься, ну если только будет теплая осень хотя бы до середины октября.
Укорениться толком не успеют и во время зимовки в погребе вероятнос ть гибели очень велика.
Виталий из Мгн писал(а): 2. Можно ль заменить мох опилками и какой степени разложения? Можно ль солому или силос (рассыпухи по дороге в сад набрать не проблема)?
Виталий, Вы имели в виду мох, который я подкладывал под п\пакеты?
Многие вполне обходятся без этого с неплохими результатами.
А вот использовать опилки или солому , мне кажется, не стоит.
Виталий из Мгн писал(а): 3. 5-сантиметрового ящика достаточно? Или лучше взять 10-сантиметровый ( по высоте)?
Для чего Вы хотите его использовать? Для укоренения черенков? или...
Ответить