Размножение клематисов

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Осень » 13 авг 2008, 20:49

артик писал(а):
Осень писал(а): Я вряд ли узнаю, что там с корнями - черенки не в емкостях, а в грядках. Пересаживать их наоборот боюсь, если корни окажутся маленькими... Да и черенков в общей сложности много
Лена, поверь. убедился, что все-таки клематисы лучше укоренять в емкостях( п/э пакеты или п/э стаканчики):
1.хорошо видны корни - достал, посмотрел - все видно и .... пусть растут дальше.
2. проблем с укрытием меньше и всегда можно переставить в нужное место.
3. укрытие: дубовые листья - очень хорошо. Рядом со мной дубов практически нет, неоднократно укрывал хвоей, слой около 10см, сверху лапничек и лутрасил. Перезимовывает все совсем неплохо.
Рано весной хвою просто отгребаю. пока не начали расти клематисы.
Александр Юрьевич, да, я тоже поняла, но поздно. :о) Правда, я все в такой спешке делала, что вряд ли успела бы надыбать столько емкостей. Ну, на будущее учту.
Дубов у нас тоже мало, но я пару приметила специально для этих целей. На розы не хватит, а на черенки наскребу. :)
Аватара пользователя
артик
в Клубе
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 08:27
Дача: запад Подмосковья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 1026 раз

артик » 13 авг 2008, 20:50

irinapo писал(а):Ну я не согласна.
НО это же и хорошо, вместе и дойдем до истины
irinapo писал(а):я смело покупаю в декабре понравившееся и передерживаю дома.
Выше о том же и писал
артик писал(а): Дома клематисы зимовать стараюсь не оставлять: только в крайних случаях, если откуда-то поздно осенью что-то случайно перепадет.
Не комнатное это растение - клематис.
Но, Ирина Николаевна, в декабре-январе, что Вы можете купить? Флос и ВДНХ - больше-то практически нигде и нет укорененных черенков,а речь ведь именно о них. Согласен их передержать вполне можно хотя и трудновато.
irinapo писал(а): То, что остается дома до 2-ой половины января не растет - внутренние часы какие-то отдыхать у них есть.
Если речь идет о черенках, зачеренкованных в августе и позже - согласен, но процент укоренения таких черенков - слишком маловат. И мне кажется не стоит этим заниматься, хотя признаюсь с некоторыми сортами клематисов этим "балуюсь"(ну редки сорта. которых у меня нет, в побеги везу ото всюду)
irinapo писал(а): Создалось четкое представление, что клематис, оставленный дома вовсе не ослабленным получается, а очень даже наоборот.
Но это конечно исключительно моё нахальное чайницкое мнение.
ну вот а свое мнение нахальным и чайницким считать не стоит. Многим еще у Вас и поучиться надо.
Аватара пользователя
артик
в Клубе
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 08:27
Дача: запад Подмосковья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 1026 раз

артик » 13 авг 2008, 20:53

Осень писал(а): я тоже поняла, но поздно. Правда, я все в такой спешке делала, что вряд ли успела бы надыбать столько емкостей. Ну, на будущее учту.
Все мы когда-то до этого доходим, а вот полсотня полулитровых стаканчиков для пива(хотя пиво ну совсем не люблю) у меня на даче есть всегда....
Аватара пользователя
Tecca
в Клубе
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 16:34
Дача: 52 км. Минского ш.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 715 раз

Tecca » 13 авг 2008, 22:12

артик писал(а):
Осень писал(а): я тоже поняла, но поздно. Правда, я все в такой спешке делала, что вряд ли успела бы надыбать столько емкостей. Ну, на будущее учту.
Все мы когда-то до этого доходим, а вот полсотня полулитровых стаканчиков для пива(хотя пиво ну совсем не люблю) у меня на даче есть всегда....
И все же... Та ж ситуация черенки воткнутые просто в землю на "авось", прижились и пошли в рост. Дома держать зимой негде, да и при выкопке наверняка повредишь корневую + стресс от пересадки и изменения условий.
Вопрос- как помочь им (желательно без выкопки) перенести зиму? как и чем лучше укрыть, подкормить? присыпать?
Очень интересно Ваше мнение, я пока что клематисовый чайник :oops:
Аватара пользователя
артик
в Клубе
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 08:27
Дача: запад Подмосковья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 1026 раз

артик » 13 авг 2008, 22:54

Tecca писал(а): черенки воткнутые просто в землю на "авось", прижились и пошли в рост.
Пошли в рост - ну и хорошо, наверняка и корни дали, а если как и в предыдущие годы будет хорошая погода и длинная осень - вполне будут готовы к перезимовке.
Tecca писал(а): Дома держать зимой негде, да и при выкопке наверняка повредишь корневую + стресс от пересадки и изменения условий.
Повторюсь, но я, в отличие от Ирины Николаевны, противник передержки клематисов дома. считаю, что в этом ничего хорошего нет. Пусть спокойно себе зимуют там, где они сидят, где успешно укоренились и лишние стрессы при пересадке такой "молодежи" не нужны.
Tecca писал(а):Вопрос- как помочь им (желательно без выкопки) перенести зиму? как и чем лучше укрыть, подкормить? присыпать?
Подкормить? - да вполне достаточно будет любого осеннего удобрения, в последнее время мне нравятся буйские органо-минеральные удобрения, осеннее "Буйское ОМУ" - и хватит. об укрытии я писал чуть выше.
артик писал(а): 3. укрытие: дубовые листья - очень хорошо. Рядом со мной дубов практически нет, неоднократно укрывал хвоей, слой около 10см, сверху лапничек и лутрасил. Перезимовывает все совсем неплохо.
Рано весной хвою просто отгребаю. пока не начали расти клематисы.
Виталий из Мгн
в Клубе
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 04:18
Дача: Магнитогорск Челяб.обл.,Металлург-2
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан
Благодарил (а): 3299 раз
Поблагодарили: 3207 раз

Виталий из Мгн » 15 авг 2008, 04:50

артик писал(а): Мне кажется уже поздно этим заниматься, ну если только будет теплая осень хотя бы до середины октября.
Осень, я узнавал, ожидается затяжная. Так что рискну!
артик писал(а):Виталий, Вы имели в виду мох, который я подкладывал под п\пакеты?
Так... Понятны детали... Простите барана! Я понял - что речь идёт о почвоукрытии и о влагоудерживающе-почвоулегчающей добавке к грунту для укоренения. Почвы у нас тяжеловатые на том участке - степной чернозём на желтоглинке.
артик писал(а): Для чего Вы хотите его использовать? Для укоренения черенков? или...
Да, меня интересует именно размер тары для укоренения черенков.
Аватара пользователя
артик
в Клубе
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 08:27
Дача: запад Подмосковья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 1026 раз

артик » 17 авг 2008, 17:44

Виталий из Мгн писал(а): Да, меня интересует именно размер тары для укоренения черенков.
На мой взгляд есть два варианта:
1. П\э пакеты, диаметр около 10см, высота около 20см
2.
артик писал(а): полсотня полулитровых стаканчиков для пива(хотя пиво ну совсем не люблю) у меня на даче есть всегда....
и это именно для черенкования
clema2008
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 18:58
Дача: дачи нет
Откуда: Ярославль

clema2008 » 18 авг 2008, 09:32

Мои черенки Синего пламени, посаженные 24 дня назад( строго по инструкции Артика) вроде, укоренились!!!!!!Одного вытащил, не удержался, а там 3 беленьких корешка!!! :o
Аватара пользователя
артик
в Клубе
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 08:27
Дача: запад Подмосковья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 1026 раз

артик » 18 авг 2008, 10:02

clema2008 писал(а):Мои черенки вроде, укоренились!!!!!!Одного вытащил, не удержался, а там 3 беленьких корешка!!!
А вот этого не стоило бы делать, после такой "экзекуции" велика вероятность его гибели.
clema2008
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 18:58
Дача: дачи нет
Откуда: Ярославль

clema2008 » 18 авг 2008, 16:15

Да я понимаю!!Просто думал, что все равно не отродяться...вот и вытащил! Ну, еще много их... :lol:
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Осень » 20 авг 2008, 00:10

артик писал(а): полсотня полулитровых стаканчиков для пива(хотя пиво ну совсем не люблю) у меня на даче есть всегда....
Александр Юрьевич, а какого размера дренажные отверстия в них проделываете? На фото мне показалось, что дно вообще срезано, это так?
Аватара пользователя
артик
в Клубе
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 08:27
Дача: запад Подмосковья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 1026 раз

артик » 20 авг 2008, 20:12

Осень писал(а):а какого размера дренажные отверстия в них проделываете? На фото мне показалось, что дно вообще срезано, это так?
Нет, Лена, дно полностью не срезано. Просто я ножом на дне делаю три-четыре среза в местах где дно переходит в стенки - и все. Больше отверстий не делаю.
Аватара пользователя
Персик
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 22:02
Дача: дачи нет
Откуда: юг

Персик » 20 авг 2008, 20:52

А я горячим гвоздем делаю в центре два -три отверстия, и тогда корешки ложатся кругом на дне , не вылазят в дырочки и не подсыхают.Извените, что вмешалась.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Осень » 20 авг 2008, 21:04

Спасибо, к следующему сезону запасусь пивной тарой. :lol:
Аватара пользователя
артик
в Клубе
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 08:27
Дача: запад Подмосковья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 1026 раз

артик » 20 авг 2008, 21:09

Персик писал(а):А я горячим гвоздем делаю в центре два -три отверстия, и тогда корешки ложатся кругом на дне , не вылазят в дырочки и не подсыхают.
Я же, наоборот, люблю. когда корни большие и не крутятся в стаканчике, а вылезают наружу и растут, а для того чтобы не подсыхали люблю использовать сфагнум.
Ответить