Опоры для вьющихся растений

Модератор: Tatra

Ответить
Хеленка
в Клубе
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 14:43
Дача: дачи нет
Откуда: Москва Петр-Разум., дача Клинский р-н

Опоры для вьющихся растений

Хеленка » 15 май 2013, 09:28

irinapo

Точно! Спасибо за идею!!! :72: Надо только разобраться с обрезкой. на сайте магазина что то ничего об этом... пойду искать.
Аватара пользователя
Наталек
в Клубе
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:43
Дача: Тверская обл.
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 1 раз

Опоры для вьющихся растений

Наталек » 15 май 2013, 13:24

Ее если и снимать, то просто класть на землю плашмя и потом сверху накрывать (если клемы необрезные). Если сетку скручивать, то побеги будут поломаны в нескольких местах, так как к осени они одревесневшие и ломкие. Я пробовала года 3 назад так сделать - задачка непростая.
Аватара пользователя
Solomona
в Клубе
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 21:40
Дача: Тверская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Опоры для вьющихся растений

Solomona » 15 май 2013, 18:06

Наталек, а весной Вы плети обрываете? В этом году я тоже повесила такую же сетку, но я думала на зиму ее снимать, плети срезать и укрыть..
Аватара пользователя
Captain
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 11:00
Дача: адрес:широта: 54.821 , долгота: 39.740

Опоры для вьющихся растений

Captain » 04 окт 2013, 10:03

ADA писал(а):Хочу показать свои опоры:
Мне понравились ваши шпалеры. Планирую себе такие сделать к весне.
Аватара пользователя
Captain
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 11:00
Дача: адрес:широта: 54.821 , долгота: 39.740

Опоры для вьющихся растений

Captain » 04 окт 2013, 10:09

У меня пока такие опоры. Поставлены были на скорую руку в виде вигвама.


Изображение
Аватара пользователя
Радость
в Клубе
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 14:14
Дача: Свой дом в Подмосковье
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 9 раз

Опоры для вьющихся растений

Радость » 27 авг 2014, 10:40

У меня в саду вкопаны два столба с поперечной рейкой на верху. Это для бельевых верёвок. Стал вопрос о удалении этих столбов. Но очень трудоёмко. Может есть идеи по поводу посадки около них клематиса. Только какую опору делать?!
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3636
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

RОпоры для вьющихся растений

Львовна » 27 авг 2014, 20:13

прикрепите оцинкованную рабицу или пластиковую сетку для вьющихся растений и сажайте клематисы
Изображение
Аватара пользователя
ИАК
в Клубе
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 22:28
Дача: МО недалеко от г.Руза
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 32 раза

Опоры для вьющихся растений

ИАК » 20 янв 2015, 23:24

DSC06699-1.jpg
У меня новым клематисам сделали вот такие опоры. Они осенью обрезаются,а сетку я убираю в дом.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Тайга
в Клубе
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 08:00
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 159 раз

Опоры для вьющихся растений

Тайга » 12 мар 2016, 08:44

Тема малоактивна, но вдруг повезет. Купили 40 клематисов, из них штук 25 на мой участок. Пока они малявки и целый год есть на маневры. Хочу опоры деревянные, высокие, ажурные, легкие, светлые, чтобы было ощшущение полета, а не приземленной крепости. Посадка к одной арке: 2розы кламберы ростом 1,5м. рядом с торца, (легкая фиксация побегов от ветра) и два клематиса 2 группы. Третья группа и 2 гр. но с большой ботвой будет отдельно на решетки покрепче, либо забор, либо крепление к дому. Размеры, проем 2-2,5 м., высота 2,5 в холке от земли, ширина боковушки 60-100 см. в зависимости от сорта и места.
Посчитала надо 18 арок, значит вопрос цены имеет значение, ищу малобюджетные варианты, разумеется самострой. Дрель, шуруповерт, лобзик, шлифовалка и пр. имеются. Да и сварочник найду. Но надо образец для проекта, сойдёт качественная фотография в полный рост, не обязательно своя и чем больше разных, тем лучше. Эскиз будущих конструкций должна придумать я, а я пока плаваю :? .
Какие то размытые мысли : скомбинировать дерево и метал? вместо решеток гнутый пруток завитушками? чтобы листья сами могли цепляться без подвязки диаметр перекладинок должен быть не большой, да? максимум 0,5 см.? Как верх сделать дугой? если выпиливать лобзиком, то из чего? Присмотрела в магазине бруски 2,5*2,5*200 см на вертикальные стойки , сразу вопрос а как их крепить в земле, чтобы паруснустью все это богатство не улетело в дальнии дали и не гнили при этом. Желательно "заземлитель" расположить под площадью дорожки, посадки у меня плотные. Дача на вершине горы, такие ветра бывают, елки и кедры падают.
Вот, спасайте други :72: через месяц съезжаем на дачу до октября без интернета, желательно определится сейчас и закупить материалы, а потом потихонечку мастерить весь сезон. Спасибо всем кто поможет, даже морально, принимаются самые " бредовые советы и идеи. Вот отправная точка вдохновения: Мисс Чолмондели и Голубой ангелю. И так 18 раз на 7 сотках, но в разных вариациях.
Изображение
Наташа.
Аватара пользователя
Антонов Александр
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 май 2018, 13:22
Дача: Самара

Опоры для вьющихся растений

Антонов Александр » 30 май 2018, 13:38

Давно хотел сделать тенистый навес над стоянкой. А как сделал не знаем что посадить. Виноград не хочу - с него говорят сок капает, и хмель не хочу - тяжёлый. Что посоветуете быстрое и не вредное. Фотографии нет, но жена сняла видео. Опора из хлыстов стеклопластиковой арматуры.


Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Опоры для вьющихся растений

Тоха » 01 июн 2018, 11:51

Можно княжики посадить, и вьющиеся виды жимолости, типа каприфоли. Их с опор снимать не надо на зиму и они относительно легкие. Хмель тяжелый - ну так виноград еще тяжелее.
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 707 раз

Re: Опоры для вьющихся растений

ЗояК » 01 июн 2018, 12:11

Я жимолость каприфоль уничтожила, вся в мучнистой росе во второй половине лета, хотя у меня она была зажата растениями, а если на просторе посадить, может и нормально будет.
Мне нравится лимонник - не тяжелый, и очень красивый осенью- ярко-желтый.
Аватара пользователя
Евгения1
в Клубе
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 06:37
Дача: Волоколамское шоссе
Откуда: Москва
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Агротехника клематисов.

Евгения1 » 04 июл 2020, 13:55

Я в этом сезоне для клематиса Стасик сделала цилиндр из пластиковой садовой сетки. Результатом довольна и я, и клематис. Теперь и для остальных интегрифолий буду так делать.

Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9093
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22708 раз
Поблагодарили: 18131 раз

Re: Агротехника клематисов.

МилаМила » 04 июл 2020, 18:37

Евгения1 писал(а):
04 июл 2020, 13:55
Я в этом сезоне для клематиса Стасик сделала цилиндр из пластиковой садовой сетки. Результатом довольна и я, и клематис. Теперь и для остальных интегрифолий буду так делать.

Изображение
Женя, отлично выглядит, но можно поподробнее :30: ? Не очень поняла, как устроена конструкция. У меня две высоких конструкции из металла - одна готовая, другую муж сделал. Когда клематисы начинают подрастать, я ставлю над ними эти обелиски, и сначала клематисы растут прямо и находятся внутри, потом подрастают, начинают вылезать наружу и валиться, я связываю веревкой, они еще подрастают, я выше связываю и т.д. Я запаздываю, они удирают, дождь, валятся, я матерюсь и мокрые пытаюсь водрузить обратно. И так каждый год, одни и те же грабли. А так клематисы отличные и цветут исправно и подолгу
Аватара пользователя
Евгения1
в Клубе
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 06:37
Дача: Волоколамское шоссе
Откуда: Москва
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Агротехника клематисов.

Евгения1 » 05 июл 2020, 06:24

Мила, я взяла три палки, купленные в ОБИ, в зелёной обмотке. Они бывают разных размеров, поэтому можно варьировать по росту клематиса. Поставила их как вершины треугольника вокруг клематиса. А потом обернула вокруг зелёной ячеистой сеткой из мягкого пластика. Ячейки у неё тоже разных размеров бывают. Я ее использую как каркас при укрытии роз. Кидаю на дуги. И, в завершении конструкции, проволокой закрепила эту сетку и к палкам, и по стыку. Получился полый цилиндр. Клематис растёт внутри. Не мешает соседям. :)
Ответить