Опоры для вьющихся растений

Модератор: Tatra

Ответить
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 2726 раз

Re: Опоры для вьющихся растений

Фрайчик » 07 фев 2023, 19:50

Андрей кузнец писал(а):
07 фев 2023, 19:07
тугой завиток
попробуйте его их рифленой арматурины скрутить (если есть), мне из рифленой намного больше нравится - в папоротниках смотрится вообще огонь (если завиток внутрь смотрит, как бы имитация когда папоротник только из земли появляется)
Аватара пользователя
Андрей кузнец
в Клубе
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 02 фев 2023, 18:11
Дача: Московская область Пушкинский район д. Матюшино
Откуда: Королёв М. О.
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 387 раз

Re: Опоры для вьющихся растений

Андрей кузнец » 07 фев 2023, 20:30

Фрайчик писал(а):
07 фев 2023, 19:50
Андрей кузнец писал(а):
07 фев 2023, 19:07
тугой завиток
попробуйте его их рифленой арматурины скрутить (если есть), мне из рифленой намного больше нравится - в папоротниках смотрится вообще огонь (если завиток внутрь смотрит, как бы имитация когда папоротник только из земли появляется)
Думал об этом, арматуры не оказалось, маленькие куски. Закажу обязательно.
Криспа
в Клубе
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6914 раз
Поблагодарили: 2616 раз

Re: Опоры для вьющихся растений

Криспа » 07 фев 2023, 21:54

Фрайчик писал(а):
07 фев 2023, 19:50
Андрей кузнец писал(а):
07 фев 2023, 19:07
тугой завиток
попробуйте его их рифленой арматурины скрутить (если есть), мне из рифленой намного больше нравится - в папоротниках смотрится вообще огонь (если завиток внутрь смотрит, как бы имитация когда папоротник только из земли появляется)
Екатерина, ну как же без фоток то? Такой информацией всегда делитесь ценной. Опыт такой у Вас разноплановый. Так посмотреть все хочется, что Вы там красите и ваяете и свариваете)
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 2726 раз

Re: Опоры для вьющихся растений

Фрайчик » 07 фев 2023, 22:13

Криспа писал(а):
07 фев 2023, 21:54
Екатерина, ну как же без фоток то? Такой информацией всегда делитесь ценной. Опыт такой у Вас разноплановый. Так посмотреть все хочется, что Вы там красите и ваяете и свариваете)
Я правда перерыла всё на телефоне и даже искала в инете где я эту идею могла видеть, но не нашла даже вечером сейчас из дома :oops:
Аватара пользователя
Андрей кузнец
в Клубе
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 02 фев 2023, 18:11
Дача: Московская область Пушкинский район д. Матюшино
Откуда: Королёв М. О.
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 387 раз

Re: Опоры для вьющихся растений

Андрей кузнец » 07 фев 2023, 22:48

Фрайчик писал(а):
07 фев 2023, 22:13
Криспа писал(а):
07 фев 2023, 21:54
Екатерина, ну как же без фоток то? Такой информацией всегда делитесь ценной. Опыт такой у Вас разноплановый. Так посмотреть все хочется, что Вы там красите и ваяете и свариваете)
Я правда перерыла всё на телефоне и даже искала в инете где я эту идею могла видеть, но не нашла даже вечером сейчас из дома :oops:
Изображение
Вот, что имелось ввиду.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6281
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 12015 раз
Поблагодарили: 16312 раз

Re: Опоры для вьющихся растений

Листвянка » 07 фев 2023, 23:31

Фрайчик писал(а):
07 фев 2023, 02:04
Листвянка писал(а):
07 фев 2023, 00:42
Катя, сборные по высоте.
Изображение
Судя по фото (там на пересечении колец и стоек винт неокрашенный виден) они и целиком разбирались?
А синюю чего не покрасишь? :) или она не только цветом не нравится? Современные акриловые краски даже в виде фломастера бывают. И разных цветов - ими царапины на металлочерепице закрашивают
Да, они продавались в очень компактном разобранном виде. Муж их потом весь сезон собирал, по мере надобности :lol:
Синюю не крашу, потому что каждый год кажется, что развалится. Сколько лет на улице зимует, и всё держится. Ну и цвет неяркий, глаз не режет.
Спасибо за совет про современные краски!
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9408
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23319 раз
Поблагодарили: 18932 раза

Re: Опоры для вьющихся растений

МилаМила » 08 фев 2023, 07:52

Андрей кузнец писал(а):
07 фев 2023, 15:35
Флоранс писал(а):
07 фев 2023, 14:45
Андрей кузнец писал(а):
07 фев 2023, 13:35
Изображение

Такой арт- объект?
Вот это класс! Только чтоб не такой гигантский, не для парка, а для сада.
Меньше можно, но цена будет достаточно большой всё равно. Делают такие арт - объекты как правило из нержавейки, дабы не красить.
Работа, материалы, заливка постамента, монтаж на месте, циферки рисуются с шестью, нулями. :45: :45: :45:
Это если как на фото.
Меньше, а оно вам надо? Могу привести бесплатно, живой)))
:-D
Ну да, казалось бы, зачем в саду или парке арт-объекты :wink: при таком наличии красоты?
Однако есть межсезонье, когда не хватает чего-то, за что зацепиться взгляду… Ну и взгляды тоже у всех разные - кому-то садовые гномики нравятся :oops: , и что, имеют люди право, на свои гуляют :P
Борщевик, кстати, очень красив, просто мы его не любим за наглый характер и напор :evil:
Покажу свой аналог умеренного размера, как раз для садика. Был куплен, не соврать бы, за 2-3 тысячи… Продавались они трех размеров, и я понимала, что классно смотрелись бы несколько. При этом 100% уверенности, что вообще они мне нужны, не было (боялась, что не найду места, куда приткнуть, чтобы добавляли шарму, а не наоборот :wink: - есть МАФы, которые так и не нашли себе места в моем саду :cry: ). Короче, купила один, на пробу, а больше случая не представилось…
Изображение
Изображение
И если МАФ много не должно быть, то утилитарные опоры для многолетников и кустов - вещь необходимая, другое дело, что можно обходиться подручными средствами, бесплатными или почти (бамбуковые палочки или арматура, оставшаяся от стройки). И, если эти опоры нравятся хозяйке, это тоже добавляет удовольствия от садоводства :wink: , и за удовольствие многие садовницы готовы платить :30: А опоры для роз я мечтаю иметь стационарные, такие, чтобы не убирать их на зиму, а наоборот, чтобы они дополнительно «работали» как каркас для лутрасила для укрытия на зиму. Вот написала и тут же подумала, что стационарные опоры будут мешаться при уборке-обрезке… Эх, нет в мире совершенства

Для опор для многолетников я нашла неплохой вариант в интернет-магазине Конста-Гарден - там использован крашеный в черный цвет какой-то легкий металл (свои фотки не нашла) для многолетников - оказалось удобно
https://www.constagarden.ru/product/der ... art-garden
Цена вопроса, не обмануть бы, на опоры 900 руб. за три штучки - получается, 300 руб за одну опору.
Для сравнения, вот такие (серьезный металл, хотя вряд ли серьезная работа :wink: )
Изображение
стоили чуть больше тысячи рублей одна… В результате мной куплено (не за один год, постепенно) штук семь вот таких опор-МАФов, и девять простых :P
Плюс уже показывала натуральные МАФ, не утилитарные, и вот они стоили денег :oops: , и при этом условная урна применения не нашла, не угадала я, а может, потом еще прозвучит :wink:
Изображение Изображение

Это я все к тому, что цена тоже имеет немаловажное значение :30:

И еще есть момент, как ни смешно - долговечность
Вот такая куплена опора для небольших кустов (герань Patricia, например, потому что без опоры она валяется по земле). Но это не для больших роз, понятное дело
Изображение
Изображение
Пока два сезона ттт держится с честью. А другие, купленные в этом же магазине, уже в мусорке - такое качество металла (честно я была огорчена - не три копейки стоили, и от металла не ждешь, что он сломается :evil: )
Вот она, некачественная вещь :o
https://www.constagarden.ru/product/der ... ert-design

Ну и получше покажу произведение мужа под мою диктовку (вообще-то муж под диктовку ничего делать не любит :wink: ). Мне сначала очень не понравилось, а теперь оооочень нравится
Брутальная вещь, стационарная. И полезная - к ней вейник привязывается, чтобы не падал
Изображение
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Андрей кузнец
в Клубе
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 02 фев 2023, 18:11
Дача: Московская область Пушкинский район д. Матюшино
Откуда: Королёв М. О.
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 387 раз

Re: Опоры для вьющихся растений

Андрей кузнец » 08 фев 2023, 13:32

Очень часто слышу от садоводов, что купили поддержку металлическую - отличную, лёгкую, устойчивую, крашеную! Радости нет предела!!!
Но через год, два она на помойке!!! Почему? Давайте разберёмся.
На срок службы очень влияет корозия металла, говоря по простому - металл ржавеет!

Скорость с которой ржавеет металл при использовании его в саду - до 0.2 мм в год.

Получается, что опора сделанная из трубки с толщиной стенки 1 мм просто исчезнет через 5 лет, а несущую нагрузку перестанет нести ещё раньше, из практики 2-3 года и опора на помойке.
Применение защитных покрытий увеличивает срок службы, но также приводит к удорожанию изделия.

Вывод простой и не затейливый - полнотелый пруток оптимален по цене и сроку службы и наносить или не наносить защитное покрытие становится делом вкуса!
Аватара пользователя
Андрей кузнец
в Клубе
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 02 фев 2023, 18:11
Дача: Московская область Пушкинский район д. Матюшино
Откуда: Королёв М. О.
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 387 раз

Re: Опоры для вьющихся растений

Андрей кузнец » 08 фев 2023, 15:42

Изображение

Ростки папоротника готовы
Комплект из трёх штук . ( 150, 130,105 см приблизительно)
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7023
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7955 раз
Поблагодарили: 9587 раз

Re: Опоры для вьющихся растений

Дюймовочка » 08 фев 2023, 17:03

Мне (дилетанту) кажется возможным сочетание полого металла и неполого прутка. Та часть что в землю - пруток, то что опора - трубки... При трубках сохраняется возможность сборки (то что у нас в заказах было), изменение габаритов при перевозке и хранении. Пруток - долговременное нахождение в земле..
Аватара пользователя
Андрей кузнец
в Клубе
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 02 фев 2023, 18:11
Дача: Московская область Пушкинский район д. Матюшино
Откуда: Королёв М. О.
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 387 раз

Re: Опоры для вьющихся растений

Андрей кузнец » 09 фев 2023, 15:01

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
На ваш суд.
Сделал фото в ближайшем ледяном сугробе, еле воткнул в этот лёд.
130 сантиметров получились из 150 см прутка, упругость хорошая, один цветок выдержат точно!
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7023
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7955 раз
Поблагодарили: 9587 раз

Re: Опоры для вьющихся растений

Дюймовочка » 09 фев 2023, 19:10

Если подскажу ). У той нашей "волны" примерно полуметровая нога. Собственно волн 3-4, в зависимости от длины опоры. Волна в верхней части опоры нужнее чем в нижней. "Болтается" именно верхняя часть цветка..
Аватара пользователя
Андрей кузнец
в Клубе
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 02 фев 2023, 18:11
Дача: Московская область Пушкинский район д. Матюшино
Откуда: Королёв М. О.
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 387 раз

Re: Опоры для вьющихся растений

Андрей кузнец » 09 фев 2023, 19:48

Дюймовочка писал(а):
09 фев 2023, 19:10
Если подскажу ). У той нашей "волны" примерно полуметровая нога. Собственно волн 3-4, в зависимости от длины опоры. Волна в верхней части опоры нужнее чем в нижней. "Болтается" именно верхняя часть цветка..
Спасибо большое! :30:
Учту при изготовлении следующей партии.
И проще получается делать.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9408
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23319 раз
Поблагодарили: 18932 раза

Re: Опоры для вьющихся растений

МилаМила » 09 фев 2023, 19:55

Андрей кузнец писал(а):
09 фев 2023, 15:01
Изображение
На ваш суд.
Сделал фото в ближайшем ледяном сугробе, еле воткнул в этот лёд.
Мне вот эти понравились - хорошо, когда можно зацепить стебель за завитушку, а не вязать веревочки, как приходится делать с простыми опорами.
А они поржавеют же :30: ?
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 2726 раз

Re: Опоры для вьющихся растений

Фрайчик » 09 фев 2023, 20:36

МилаМила писал(а):
09 фев 2023, 19:55
А они поржавеют же
думаю эта опция на выбор ))) из нержавейки сделать их или из... ржавейки
Ответить