Опоры для вьющихся растений

Модератор: Tatra

Ответить
Лили-я
СадоВед
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 13:43
Дача: за Калтаном, Сосняки
Откуда: Новокузнецк, Юг :) Западной Сибири

Re:

Лили-я » 13 мар 2009, 11:44

Tecca писал(а): В отверстия продета проволока по длине как раз до земли. Вот собственно и все. .
Привет!
Тесса, непонятен мне момент. Проволока продета в отверстия в трубе, а внизу к чему крепится?
Аватара пользователя
Tecca
в Клубе
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 16:34
Дача: 52 км. Минского ш.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 711 раз

Re: Re:

Tecca » 18 мар 2009, 22:45

Лили-я писал(а):
Tecca писал(а): В отверстия продета проволока по длине как раз до земли. Вот собственно и все. .
Привет!
Тесса, непонятен мне момент. Проволока продета в отверстия в трубе, а внизу к чему крепится?
Да у одной стены ни к чему не крепится, так просто свисает, в принципе можно к колышкам прикрепить. А когда растения весной подрастают, они ее "ухватывают " за край и дальше сами своим весом ее придерживают. А вот у другой, я внизу проволоку к деревянной реечке прикрутила и та ее держит. Просто 1 вариант там где клематисы ( если 3 группы, очень удобно - осенью, после обрезки прям по проволоке вниз снимаешь срезанную массу), А 2-й вариант для княжиков.
А вот тут видныо еще один вариант самодельной ширмы для клемов. Этакие зеленые решетчатые конструкции с дугообразным верхом :lol: . Чем мне нравятся -летом (практически вообще не видны). Делается просто, берется 2 палки (лучше трубы около 1-1,5 см. диаметром), далее,втыкаете их на нужную вам ширину в землю (это и задаст ширину ширмочки), сверху дуга (можно для укрытия роз, летом она все равно просто так место занимает), в полую трубу вставляете по диаметру деревянный или металлический стерженек и на него "одеваете" дугу. А потом просто натягиваете сетку и все. Удобно тем, что можно сделать любого размера. А вот если разрезать верхнюю дугу пополам и опять таки воткнуть в нижнюю (основную) опору и потом "прислонить" (основную опору-палку располагаете под небольшим углом к дому ) эту верхнюю дугу торцом-срезом к дому (чтобы его не карябать достаточно надеть на этот кончик пластиковую заглушку, они продаются), да между этими 2 опорами, натянуть положим не пластиковую, а крупную металлическую сетку(она бывает и по 10 см. ячейка)... То Вы получите жесткий каркас, и например сбоку от дома у Вас идет дорожка - отмостка а ЗА ней идет этакая полукруглая арка в которой 1 стена - это стена дома, а вторая это Ваша сетчатая опора. И у Вас получается проход у дома нужной Вам ширины. Делается легко, надежна, не требует ничего сверлить, сваривать и пр. Мы лично у металлической сетки просто загнули края пассатижами и все. Вот здесь немного видно кусочек, но нет вида в целом.. Как поеду на дачу сфоткаю и выложу, а то дольше объяснять,
Изображение
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Опора для клематиса.

Агата » 19 мар 2009, 18:16

Марина, очень интересный репортаж. Так как муж отказывается ставить забор от соседей, мне придется что-то такое для клематисов придумывать. Или деревянный трельяж городить, но значит рабочих для этого приглашать. Или может такой как у тебя? И самой сделать.
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: Опора для клематиса.

irinapo » 19 мар 2009, 18:25

Эти штуки напоминают мне арки садовые, что летом везде распродажные продаются. Если 2 загибулины не соединять, а задрапировать сеткой, то такое может получиться. Дешево и сердито получится, примерно 100 р за одну конструкцию
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Опора для клематиса.

Илона » 19 мар 2009, 19:33

irinapo писал(а): Эти штуки напоминают мне арки садовые, что летом везде распродажные продаются. Если 2 загибулины не соединять, а задрапировать сеткой, то такое может получиться. Дешево и сердито получится, примерно 100 р за одну конструкцию
Ты имеешь в виду китайские сборные арки из коробок, да? - Они ужасно хлипкие. Большой клем с обильной листвой ветер запросто может свалить вместе с такой аркой, мне кажется. Да и сами по себе они из такого паршивого металла сляпаны, что долго не продержатся, наверно, только на пару лет их и хватит.
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: Опора для клематиса.

irinapo » 19 мар 2009, 20:25

Илона, конечно у них парусность большая будет и на открытом месте снесет, но если использовать у стены дома , то может и ничего будет. У меня такая арка 3 лета пережила. Где-то читала, что ножки ее, воткнутые в землю быстро сгнивают, но это лечится, если в пластиковые или более толстостенные металлические трубочки большего диаметра ножки вставлять.
ТАНЯ_И
в Клубе
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 14:42
Дача: Северо-запад МО
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Опора для клематиса.

ТАНЯ_И » 20 мар 2009, 12:29

Мне очень понравилось предложениеТесса. Обязательно попробую. А китайские арки у меня под клематисами в сильный ветер погнулись. Пришлось укреплять сеткой славросс- так стоят второй год.
IgorM
в Клубе
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Опора для клематиса.

IgorM » 10 апр 2009, 10:47

Мои 5 копеек. Правда, я о такой опоре давно уже всем рассказываю, но, может, и вам пригодится.

Я назвал её "Зеленая колонна"
Материал: стальная сварная сетка с ПВХ покрытием зеленого цвета. Прочна, долговечна, гнется до нужной формы и держит её. Рулоны бывают шириной 1,5 или 1,8 м, что и определяет высоту конструкции.
Свернув полотно сетки в виде цилиндра и поставв два таких цилиндра друг на друга, вы и получите желаемую опору.

Как я это делал.
Определил диаметр будущей конструкции. Я прикинул по раскрою рулона сетки (его длина 15 м, или 300 ячеек по 5 см), что 30 ячеек на нижний цилиндр хватит (диаметр получается примерно 46 см). Раскатал рулон (снимайте заводскую упаковку осторожно, так как сетка жесткая и норовит резко развернуться, ободрав вам ноги и руки). Отсчитав 30 ячеек, отрезал от рулона кусачками необходимую длину, оставляя свободными продольные концы прутиков сетки последней ячейки. Для верхнего цилиндра точно таким же образом, но отсчитав 29 ячеек, отрезал еще одно полотно. Из рулона сетки получается 5 готовых конструкций.
Уточню: с одной стороны полотен должна быть цельный поперечный прут сетки, а с другой - торчащие поперечные прутки длиной около 45 мм.
Далее, свернул полотна в цилиндры и скрепил края загибом тех самых торчащих прутиков сетки.
Изображение
Получил два сеточных цилиндра немного разного диаметра, что позволяет, при установке на месте, вставить меньший цилиндр во внутрь большего.
Установил больший цилиндр в нужное место участка, заглубив в землю на 10...15 см (2...3 ячейки сетки) и насыпав плотно внутрь небольшую горку камней. По принципу ваньки-встаньки... Для надежности можно забить в землю пару тройку арматурин.
Верхний цилиндр вставил в нижний на 2...3 ячейки и скрепил оба между собой отогнутыми прутиками сетки.
Изображение
Для доступа внутрь цилиндра (для прополки, например) выкусывается небольшое боковое отверстие с отгибом прутиков. чтобы не пораниться.
Так я получил жесткую сеточную трубу высотой примерно 2,7 м. Мы высадили вокруг нее клематисы, которые уже 4 года нас радуют на зависть соседей...
ИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось IgorM 10 апр 2009, 12:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: Опора для клематиса.

irinapo » 10 апр 2009, 11:29

Игорь, мысль интересная, но есть недостаток - пропалывать в корнях неудобно - руку свозь ячейку не просунешь. У вас на фото сорняков не видно, как вы с этим справляетесь?

А, не внимательно прочитала, есть объяснение
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3636
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Опора для клематиса.

Львовна » 10 апр 2009, 12:55

Ирин. А ты на третьем фото посмотри повнимательнее - там окошко предусмотрено :о)
IgorM
в Клубе
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Опора для клематиса.

IgorM » 10 апр 2009, 13:03

Особо любящие клематисы могут соорудить и что-нибудь подобное... :) :?

Изображение
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3636
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Опора для клематиса.

Львовна » 10 апр 2009, 13:05

А хде этим самым особо любящим взять того, у кого руки откуда надо растут и желание это сделать есть :lol: Поэтому приходится обходиться тем, что бог пошлет :020:
Аватара пользователя
lev
в Клубе
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 21:19
Дача: там же
Откуда: Дубна МО

Re: Опора для клематиса.

lev » 10 апр 2009, 18:43

Львовна писал(а):А хде этим самым особо любящим взять того, у кого руки откуда надо растут и желание это сделать есть :lol: :020:
Точно, либо руки, либо желание :D
IgorM
в Клубе
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Опора для клематиса.

IgorM » 10 апр 2009, 19:21

Львовна писал(а):А хде этим самым особо любящим взять того, у кого.... желание это сделать есть :lol: ....
Лаской надо, лаской... (либо обещанием её) надо звать на подвиги... :lol:
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Опора для клематиса.

Лольчик » 10 апр 2009, 22:11

IgorM, я не поняла, что дают камни внутри опоры, если концы сетки вогнали в землю и камни на них не опираются? Что мешает конструкции наклониться при ветре.???
Камни рано или поздно в землю будут уходить.
Ответить