Опоры для вьющихся растений

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 24 май 2007, 08:39

Девочки, купившие клематисы! Скажите мне, пожалуйста, вы их освободили от опор, с которыми они продавались? Я посадила, но не освободила. Вот теперь думаю: а как правильно? Конечно, не поздно и в выходные это сделать и сразу пустить на постоянные опоры? Ваше мнение? Очень жалко, что нет Львовны :cry:
Аватара пользователя
Tecca
в Клубе
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 16:34
Дача: 52 км. Минского ш.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 711 раз

Tecca » 24 май 2007, 12:37

Тамара, я поступила так, все (кроме) одой ветви полученных клематисов укоротила до 1-2 почек. Обрезанные череночки на всякий случай прикопала(вдруг укореняться) предварительно обсыпав в корневине. Их то я от опоры разумеется освободила. А 1 веточку (рука дрогнула обрезать все - уж очень хотся увидеть цветение) у клематисов оставила и ее то оставила на опоре или закрепила на новой. Правда так получилось не у всех растений, но в основном уже было по 3 ветви идущие от основания куста. Так что 1 веточка у меня сейчас почти у всех активно пошла в рост, а из обрезанных начали появляться новые ростки :о)
Опоры вынимались очень легко( я тоже думала что это будет проблематично), так что не думаю что у Вас будут проблемы с их удалением, даже если их удалять осенью.
И почему бы не пустить на постоянные опоры :)
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 24 май 2007, 12:49

Марина! Спасибо. Я сделаю все по Вашему совету.
СветусиК
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 20:06

СветусиК » 21 апр 2008, 14:35

Девочки у кого, какие опоры для клематисов, давайте объсудим, желательно с фото
Аватара пользователя
чебурашка
в Клубе
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 23:10
Дача: Талдомский р-н
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

чебурашка » 22 апр 2008, 15:07

Опору, муж сварил из арматурной сетки. Она стоит вдоль забора за детской песочницей. Кламатисы 3 гр., поэтому легко обрезаю и легко сдираю ненужные плети.

Купила еще опору, у меня на такой растет плетистая роза, хочу попробовать и для клематиса.


Изображение
СветусиК
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 20:06

СветусиК » 22 апр 2008, 15:35

чебурашка писал(а):Опору, муж сварил из арматурной сетки. ]
Ой, как красиво, у вашего мужа ручки золотые :72:
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 291 раз

irinapo » 22 апр 2008, 16:02

-(ссылка не найдена)-
Пришла с утра в голову идея сделать вот такую опору для клематисов. Круги - это обрезки от автопокрышек. Покрасить в белый или какой другой цвет и проткнуть металлическими штырями. Штыри примерно полтора метра, вниз и вверх чтобы торчали по 30-50 см. Нижние полностью втыкаем в землю, на верхний круг ставим жесткую пластиковую сетку, которая везде сейчас продается, привязываем к штырям, торчащим сверху. Между верхним и нижним кругами сетки нет - свободный доступ для прополки и удобрений.
К низу сетки над верхним кругом можно привязывать белый спанбонд и пусть свободно спускается вниз - укрытие корней от солнца.
На зиму сетку убирать, обрезать клематис по верхний круг, на верхний круг положить спанбонд и заправить под нижний круг. Плети тогда можно не пригибать, при пригибании они часто ломаются.
Идея пришла с утра в метро при дреме, поэтому еще не все продумано, может вообще фигня и делать так не буду. Просто делюсь своими соображениями. Критика принимается с удовольствием.
Аватара пользователя
чебурашка
в Клубе
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 23:10
Дача: Талдомский р-н
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

чебурашка » 22 апр 2008, 16:37

СветусиК писал(а):
чебурашка писал(а):Опору, муж сварил из арматурной сетки. ]
Ой, как красиво, у вашего мужа ручки золотые :72:
Спасибо, я обязательно ему передам, пускай порадуется. Мужиков надо почаще хвалить, они это любят. :о)
Аватара пользователя
чебурашка
в Клубе
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 23:10
Дача: Талдомский р-н
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

чебурашка » 22 апр 2008, 17:05

Я недавно, в журнале "Сад своими руками" за апрель 2008,
вычитала хорошую идею :idea: , из старого пляжного зонта можно сделать опору для вьющихся растений.
"Пляжные зонты быстро приходят в негодность. Если снять с них ткань и установить в надежно вкопанную в почву трубу, то ненужный предмет превратится в удобную и оригинальную опору для вьющихся растений. Правильно подобранные вьюнки, высаженные вблизи, полностью закроют остов зонта и дадут желанную тень для отдыха в жаркий день."
Так я вот думаю, может и для клематисов подойдет. :ok:
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 291 раз

irinapo » 11 май 2008, 20:52

-(ссылка не найдена)-
СветусиК
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 20:06

СветусиК » 12 май 2008, 14:33

Здорово, просто гениратор идей :72:
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 291 раз

irinapo » 12 май 2008, 14:43

Поскольку для распрямления проволоки, валяющейся на участке и нужной для этой конструкции муж запросил тиски под 3 т.р. и сделали 3 штуки из подручных материалов, то можно считать, что одна опора обошлась всего лишь в тыщу рублей :о)
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

ossa » 26 май 2008, 14:16

Недавно заезжала к приятельнице и увидела у нее арку, правда,для жимолости, но идея мне показалась стоящей, особенно в случае отсутствия средств.
Итак, берутся 2 длинных бруска (дощечки) шириной по 4-7 см, длиной до 2 м. В хозяйстве всегда найдется куча узеньких реек - это будут поперечинки, которые набиваются на бруски. Получается этакая лестничка. Красится пропиткой, чтоб не гнила. Делаем 2 таких кунстрюкции - это стойки арки и вбиваем в землю. Изгиб делаем из строительной сетки, который прижимается гвоздями к верхней части стоек. Сетку можно сделать прямой или немного выгнуть вверх - она все равно никуда не денется. Живет это сооружение у нее уже 4 года (при том, что муж раскритиковал по всем параметрам!)и выполняет свою роль исправно. Дешево и сердито.
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 291 раз

irinapo » 26 май 2008, 14:45

Мне нравится сетка Славрос. Она хоошо держит форму из-за своей жесткости. Мне муж 2 года назад вот такую телефонную будку сделал
-(ссылка не найдена)-
2 зимы она пережила и запендреж сверху не смялся.
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

ossa » 26 май 2008, 16:24

Точно, можно и такую сетку использовать. Только я ее не видела (или мне не попадалась). А она достаточно жесткая, чтобы верх лоз выдержать и при этом изгиб не потерять? Ее, собственно, можно и по бокам пустить, как на фото показано...
Ответить