Жимолость каприфоль (Lonicera caprifolium)

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Михайловна
в Клубе
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:28
Дача: 49 км Егорьевского ш.
Откуда: Москва, м.Киевская
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Жимолость-каприфоль

Михайловна » 03 июл 2009, 09:42

Francheska писал(а):Мою жимолость Брауна ураган всё-таки потрепал, в серединке мы с лысинкой :lol:
-(ссылка не найдена)-
Наташа1960 писал(а)::72: я свою не укладываю. она меня очень радует. :72:
Masia писал(а):В прошедшую пятницу снимала до дождя свою любимицу :)
ИзображениеИзображение
Михайловна писал(а):У меня тоже каприфоль цветет :)
Изображение
Девочки! Вот сравните фото: ваши каприфольки цветут снизу до верху, а моя - на макушке, но, если я ее оставлю так на зиму, то цветения мне не видать ( пара-тройка цветочков внизу куста-не в счет).
Михайловна писал(а):И одна из 4-х (3 шт. не пережили зиму :( ), посаженных в прошлом году, жимолости Брауна начинает распускаться
Изображение
А эту я благополучно срубила :( остался пенек см 6. Но Ленуся из Воронежа уже прислала мне замену :72:
Аватара пользователя
Francheska
в Клубе
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 18:37
Дача: Красногорский район МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Жимолость-каприфоль

Francheska » 03 июл 2009, 13:52

Выскажу свое непрофессиональное мнение по поводу каприфолей :oops: Во-первых, каприфоли-то они каприфоли, но все разные и разное у них отношение к низким температурам. Во-вторых, очень многое зависит от места посадки (солнечная сторона, защита от северного ветра). Да и где сад расположен: на юге или севере области? Моя жимолость Брауна растет так, что с одной стороны ее постоянно трепет ветер. Летом - это нормально (растение проветривается), а вот зимой...сильный ветер хуже мороза и с той стороны, где дул зимой ветер, летом моя жимолость хуже цвела. Вывод: я жимолость Брауна на зиму укрываю одним слоем лутрасила. Я специально сделала такие опоры, чтобы никогда не снимать ее и чтобы было легко накинуть на нее лутрасил. Цветет стабильно и каждый год снизу доверху. Еще, жимолость Брауна повторноцветущая и часто в зиму уходит цветущей с невызревшими побегами. ИМХО, разные условия, поэтому должны быть и разные содержания зимой, у кого-то без одежки нормально, а кому-то она очень нужна :oops:
Аватара пользователя
Masia
в Клубе
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 13:40
Дача: Подмосковье, восток
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Жимолость-каприфоль

Masia » 06 июл 2009, 23:30

Расскажу про свою жимолость, кажется Тельмана - могу ошибаться :) Покупалась она во Флосе под названием жимолость красная.
Она была посажена с северной стороны секционного забора между тремя кустами черной смородины. Года три-четыре не цвела, нарастала медленно вместе с растущей смородиной. Снять её с рабицы невозможно - не распутаешь просто. Третий сезон цветет все обильнее год от года (т-т-т). И зацветает она на макушках похоже, потому что плети дорастают до верха забора и свешиваются вниз. Эта вся красота смотрит на улицу, а с моей стороны цветов немного поменьше и распускаются они чуть позже, чем с юга. Кстати черная смородина, оказавшись в тени, начала плохо плодоносить и вымахала чуть ли не с забор ростом. Думала весной смородину убрать оттуда, да боюсь жимолости это не понравиться.
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3636
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Жимолость-каприфоль

Львовна » 27 июл 2009, 22:34

У меня жимолость каприфоль и Брауна закрывают старые стволы яблонь - уж очень они страшные. И тем и другим это по-моему нравится
-(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
Галина
в Клубе
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 14 май 2009, 16:45
Дача: М.О.Талдомский р-он
Откуда: М.О.Талдомский р-он

Re: Жимолость-каприфоль

Галина » 19 май 2010, 23:29

Вымерзла моя каприфоль :( ,большенькая была,с опоры снимать лень было,вот она и покинула меня,придёться обзаводиться новой,её-то я на опоре больше не оставлю.
Аватара пользователя
*marina*
в Клубе
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 17:16
Дача: в Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Жимолость-каприфоль

*marina* » 20 май 2010, 13:09

Галя, у меня тоже сильно обмерзла каприфоль. Был огрооомный кустище, почти все обрезала. Но она жива. Как-то я и не подозревала, что каприфоль такая мерзлячка! :020:
А почему ты "новой обзаводиться" собралась, разве около земли она тоже совсем замерзла?
Не расстраивайся, каприфоль быстро нарастает.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Жимолость-каприфоль

LENA » 20 май 2010, 13:55

И мои сильно подмёрзли. Но от корня отрастают новые побеги. :)
Аватара пользователя
KsenyM
в Клубе
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 10:38
Дача: Талдомский р-он
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Жимолость-каприфоль

KsenyM » 20 май 2010, 14:03

Галина писал(а):Вымерзла моя каприфоль :( ,большенькая была,с опоры снимать лень было,вот она и покинула меня,придёться обзаводиться новой,её-то я на опоре больше не оставлю.
Галь, ты ее главное не выкорчевывай. Пару лет назад у меня та же история случилась, обрезала я сухие ветки, а выдергивать из земли не стала - времени не было. Когда через 2-3 недели подошла с лопатой, увидела набухшие зеленые почки. Сейчас такая красавица стоит! Правда теперь я ее укладываю на землю осенью.
Аватара пользователя
Галина
в Клубе
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 14 май 2009, 16:45
Дача: М.О.Талдомский р-он
Откуда: М.О.Талдомский р-он

Re: Жимолость-каприфоль

Галина » 20 май 2010, 15:41

Да от корня-то она пошла,покупала я её три года назад довольно взрослым растением,сразу подставила к ней опору,она цвела,в следующие два года ещё гуще стала,опору опутала так,что и видно её не стало,а цвела,как чумовая,вот и хочу новую,когда эта ещё нарастёт...Выкапывать конечно не буду,просто куплю рыженькую,эта - малиново-розовая.
Аватара пользователя
Михайловна
в Клубе
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:28
Дача: 49 км Егорьевского ш.
Откуда: Москва, м.Киевская
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Жимолость-каприфоль

Михайловна » 17 июн 2010, 09:39

В прошлом году была вот такая
Изображение
А в этом остался кустик 0,5 высотой :(
Ленусь, а твоя уже цветет :о) перезимовала на ура, все веточки целы :72:
Аватара пользователя
ЛюФе
в Клубе
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 11:46
Дача: Дорохово
Откуда: Москва- Сокол.
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Жимолость-каприфоль

ЛюФе » 17 июн 2010, 11:10

Таня я писала в другой теме весь верх снесло, пришлось лезть срезать сейчас по немногу отрастает.
Аватара пользователя
ВИМА
в Клубе
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 23:07
Дача: Чеховский район
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 173 раза

Re: Жимолость-каприфоль

ВИМА » 17 июн 2010, 15:43

Да, к сожалению тоже могу показать фото только прошлого года.
Изображение Изображение
А это второй куст каприфоли (тоже теперь стоит реденькая)Изображение ( фото прошлого года)
motya иванова
СадоВед
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 01:11
Дача: Подмосковье

Re: Жимолость-каприфоль (Lonicera caprifolium)

motya иванова » 29 май 2013, 22:55

Знатоки!
подскажите, пожалуйста, как укоренить такой черенок жимолости Lonicera periclymenum 'Serotina' ?
Сегодня прикупила- а вот с какого конца подобраться- ума не приложу -зеленой части и вовсе минимум
Заранее Спасибо за ваше мнение.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Вомбат
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 22:58
Дача: Новгородская область

Жимолость-каприфоль (Lonicera caprifolium)

Вомбат » 05 июл 2015, 23:45

Уважаемые формучане, добрый вечер. Не могли бы вы помочь в определении заболевания и способа лечения вьющейся жимолости. Суть проблемы:
последние 2-3 года жимолость после цветения начинает болеть, на листьях появляются серые пятна(счищаемые пальцем), листья и ветки стремительно усыхают, захватывая весь куст. В этом году я ранней весной обработал куст пару раз бордосской жидкостью. В период вегетации обрабатывал средством Топаз КЭ 2-3 раза, обрабатывал фитоспорином 1 раз. Казалось, что все в порядке. Но сейчас, в конце июня, серые пятна вновь стали появляться на кусте, начиная с одного края. Обработка Топазом не дает видимого результата. Перечитал множество ресурсов, посвященных заболеваниям жимолости, но не могу выявить причину заболевания и ее природу. Надеюсь на вашу помощь!



motya иванова
СадоВед
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 01:11
Дача: Подмосковье

Re: Жимолость-каприфоль (Lonicera caprifolium)

motya иванова » 06 июл 2015, 10:17

Вомбат, я бы сказала, что грибковое заболевание начало проявляться вновь, что вполне понятно- много дождей и солнца.
Требуется повторная обработка противогрибковыми препаратами= попробуйте топсин-м.
и осенью еще разок
имхо
Ответить