Жимолость каприфоль (Lonicera caprifolium)

Модератор: Tatra

Ответить
galantus
в Клубе
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 2530 раз

Re: Жимолость каприфоль (Lonicera caprifolium)

galantus » 23 июн 2020, 15:54

Bergamotya писал(а):
23 июн 2020, 14:18
Ой, главное чтоб не оказалось потом, что где-то был выброс радиации
Умеете Вы "подбодрить". :)
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Жимолость каприфоль (Lonicera caprifolium)

Осень » 23 июн 2020, 18:37

У меня многолетняя, задеревеневшая каприфоль в углу участка даже не думала цвести ни разу лет за 15. Причем, зимует лежа - я ей уже и опору давно убрала.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Жимолость каприфоль (Lonicera caprifolium)

Георгинка » 23 июн 2020, 19:48

Я в свое время покупала жимолость каприфоль наверное в 1995-96гг. росла она наверное до 2003-04 года, уползла до 2 этажа... но свекровь постоянно лила под нее всякую воду... не хотелось ей выносить ведро в компост... Жимолость сначала начала болеть мучкой, а потом как то засохла. Но, правда теперь у меня по сетке рабицы не одна плетется. В этом году шикарно цвела, запах просто улет, сейчас ягодки завязала. Вот не знаю, птички ее туда принесли или сама посеялась.
Аватара пользователя
вишенка
в Клубе
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 01:03
Дача: Тульская обл.
Откуда: Тульская обл.
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Жимолость каприфоль (Lonicera caprifolium)

вишенка » 23 июн 2020, 21:27

меня осенило откуда гигантизм в саду...только сейчас случайно вспомнила, что в качестве эксперимента опрыскала в этом году препаратом Бутон (гибберелин 20ppm) все растения что были на бутонах, в том числе и клубнику, и жимолость вьющуюся. Видимо это сказалось. а я уже успела забыть об этом факте, то то у меня все кусты пионов развалились в этом году и полегли, не выдержав массы, а я грешила на сильные дожди)
Аватара пользователя
Nushka
в Клубе
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:56
Дача: МО, Рузский р-н
Откуда: г.Москва, Тушино
Благодарил (а): 2180 раз
Поблагодарили: 5091 раз

Re: Жимолость каприфоль (Lonicera caprifolium)

Nushka » 23 июн 2020, 21:36

Меня каприфоль так достала своей болявостью во второй половине лета, что я ее выкопала и выбросила. Муж каприфоль пожалел и прикопал за забором. Так эта жимолость через просветы в заборе обратно на участок залезла. Цветет и не болеет. Испугалась, наверное.
А на серотине ни разу мучнистой не было (т-т-т)
Аватара пользователя
вишенка
в Клубе
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 01:03
Дача: Тульская обл.
Откуда: Тульская обл.
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Жимолость каприфоль (Lonicera caprifolium)

вишенка » 23 июн 2020, 21:41

Каприфоль тоже болела мучнистой и я ее вывела, а вот Тельмана живет уже год 5 наверно и пока никаких болячек (т-т-т) Ко мне она попала от знакомой. та называла ее Мандаринской и думала что это такой сорт Каприфоли. Но у нее и лист другой, более гландкий и блестящий и соцветия крупнее, но к сожалению совсем без запаха (
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Жимолость каприфоль (Lonicera caprifolium)

Лошадь Белая » 24 июн 2020, 08:07

Nushka писал(а):
23 июн 2020, 21:36
Меня каприфоль так достала своей болявостью во второй половине лета, что я ее выкопала и выбросила. Муж каприфоль пожалел и прикопал за забором. Так эта жимолость через просветы в заборе обратно на участок залезла. Цветет и не болеет. Испугалась, наверное.
А на серотине ни разу мучнистой не было (т-т-т)
Хочу выразить вам свою огромную благодарность :30:
Ваш сад - это просто какой то кусочек иномирья
Невероятно атмосферные уголки, с террасами, с камнями,с вазами м и разнообразием благоденствующей растительности. С таким правильным забором и видом на пшеничное поле.
Читаю тему про древовидные гортензии увидела вашу фотографию и просто весь организм изумился.
Первое, что стереотипно крутится в голове это фраза - там Прованс...
Но ведь это лучше, искуснее.
Не кусочек чего то надуманного , а именно вся реальность вместе с полем зерновых
С великим удовольствием разглядываю ваши вотографии.
Аватара пользователя
Nushka
в Клубе
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:56
Дача: МО, Рузский р-н
Откуда: г.Москва, Тушино
Благодарил (а): 2180 раз
Поблагодарили: 5091 раз

Re: Жимолость каприфоль (Lonicera caprifolium)

Nushka » 24 июн 2020, 09:57

Лошадь Белая писал(а):
24 июн 2020, 08:07

С великим удовольствием разглядываю ваши вотографии.
Елена, спасибо за добрые слова! :30:
(засмущали меня :oops: )
Аватара пользователя
Nushka
в Клубе
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:56
Дача: МО, Рузский р-н
Откуда: г.Москва, Тушино
Благодарил (а): 2180 раз
Поблагодарили: 5091 раз

Re: Жимолость каприфоль (Lonicera caprifolium)

Nushka » 24 июн 2020, 10:01

вишенка писал(а):
23 июн 2020, 21:41
Каприфоль тоже болела мучнистой и я ее вывела, а вот Тельмана живет уже год 5 наверно и пока никаких болячек (т-т-т) Ко мне она попала от знакомой. та называла ее Мандаринской и думала что это такой сорт Каприфоли. Но у нее и лист другой, более гландкий и блестящий и соцветия крупнее, но к сожалению совсем без запаха (
Мне очень хочется ж.тельмана завести. Но в описания несколько раз встретилось, что не очень морозостойкая. Вы в Тульской области, как я прочитала. У Вас, думаю, теплее...
Хотя серотина у меня прижилась, но она сидит в таком прекрасном месте, где все неженки зимуют. К сожалению, таких уголков у меня совсем мало, и они уже плотно заселены.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Жимолость каприфоль (Lonicera caprifolium)

Листвянка » 24 июн 2020, 14:05

Захотелось рассказать :)
Каприфоль - одно из первых растений, которое очень хотела и вырастила из черенков, больше тридцати лет назад.
Через несколько лет после этого я обязательно вывозила своих дочек на дачу во время её цветения. Мы в сумерках выходили на крыльцо и дышали. Я хотела, чтобы этот аромат и дача им запомнились, чтобы они их полюбили и не забывали.
Каприфоль росла в виде живой ширмы, заслоняя наши окна от соседей. В ней гнездились птички, и мы сквозь стекло, незаметные, наблюдали за птичьей жизнью.
Ещё через десяток лет дачу временно забросили, я возделывала свой сад в другом месте. Каприфоль завалила опоры и поползла среди травы, укореняясь в каждом узле. Постепенно создала сплошной покров, но при этом не цвела. Совсем.
Я однажды попробовала очистить от неё землю, но не справилась. Эти приросшие к земле канаты, которые невозможно оторвать руками...
Укротил её зять. Их молодая семья уединилась на даче на лето, и зять приехал с мотоблоком и навёл порядок, искрошил ползучего агрессора в капусту :о)
Но немножко осталось, конечно. Сейчас я снова на этой даче. Каприфоль живёт на сетчатом заборе, я выделила ей один пролёт и слежу, чтобы не разбегалась :)
Виталий из Мгн
в Клубе
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 04:18
Дача: Магнитогорск Челяб.обл.,Металлург-2
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан
Благодарил (а): 3274 раза
Поблагодарили: 3194 раза

Re: Жимолость каприфоль (Lonicera caprifolium)

Виталий из Мгн » 24 июн 2020, 15:36

Анна, смело высаживайте. У меня она прекрасно растёт. А условия более жёсткие, чем у Вас.
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Жимолость каприфоль (Lonicera caprifolium)

OlgaS64 » 24 июн 2020, 18:28

Растёт и у меня. Каприфоль и Серотина и Брауна фуксевидная.
Всех снимаю на зиму, укрываю буквально в один слой укрывным. Вот только с Серотина проблемы, росла и цвела все лето года 4, потом пропала. В прошлом году причеренковала парочку. Одна перезимовала, другая нет. Сидели рядом, укрыты были одинаково. У соседа растёт Тельмана, на заборе, он ее и не снимает и не укрывает. В прошлом году напали жуки, писала тут где то, вонючие страшно, я опрыскала куст сама, через забор. В этом году нет пока жуков.
Ещё была такая, как Серотина, но цвет розовый и внутри жёлтая. Пропала, восстанавливать не стала. Брала у знакомой, у неё она много лет и сейчас есть. Цветет все лето.
И выписывала желтую Грэхам Томас. Зимует хорошо, но долго не цвела, сидела на полном солнце. В прошлом году пересадила туда, где тень после обеда и она зацвела сразу. Нарастает медленно в отличии от других.
Раньше на Каприфоль прилетали бражники, так мне нравились :72: Но уже несколько лет не видела :(
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Жимолость каприфоль (Lonicera caprifolium)

Bergamotya » 01 авг 2020, 14:36

Каприфоль полысела, осыпались старые листья. При этом новые побеги зеленые. С ней что-то не так?
Изображение
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Жимолость каприфоль (Lonicera caprifolium)

Лошадь Белая » 01 авг 2020, 15:37

У меня уже мучнистая началась, да и следы осени начали проступать на растениях...
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Жимолость каприфоль (Lonicera caprifolium)

Bergamotya » 01 авг 2020, 15:50

Да, у меня тоже мучнистая((( эх... Ну да, сегодня ж первый день осени((

Интересно, можно ли уязвимые растения (дуб, каприфоль) сделать устойчивее уходом?
Ответить