Клематисы - семенами.

Модератор: Tatra

Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Клематис из семян

Honda » 09 мар 2012, 17:19

Пожалуйста, поделитесь опытом, возможно, кто-то пробовал вырастить клематис из семян. У меня есть несколько штук, очень хочется попробовать.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Клематисы - семенами.

ТОНИ » 09 мар 2012, 18:20

Ира,какой клематис интересует?У меня 2 горсти княжиков щедро посыпаны под зиму-вот стает-расскажу :о) И,подозреваю,что стряхнула их пакета в горшок пустой остатки по осени-растет с декабря что-то неопознанное,думаю,что он :о) как на дрожжах,стволик крепкий такой,но не стойкий,клонится,по началу на помидор был похож,теперь нет,листья на длинных черешках,чуть-чуть как бы опушенные,если в лупу любимую смотреть.А клемы,нет,не сажала,наверно,ничего путного не вырастет?Поправьте,если не так.А что вырастет,наверно,нам это не очень интересно? Вон их сколько в Поиске,например,меньше 100 рублей штука :о)
Наталья Пугачева
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 19:52
Дача: Лен. область, Волховский район, Пупышево

Re: Клематисы - семенами.

Наталья Пугачева » 16 окт 2012, 21:53

Здравствуйте, купила семена клематисов - виноградолистного и цельнолистного.
На пакетике с цельнолистным клематисом написано, что нужна стратификация - для этого семена смешивают с влажным песком и выдерживают 2-4 недели при температуре +2+5 °С. Глубина заделки семян 0,5 см. Посадочную емкость накрывают стеклом и ставят в освещенное место. При температуре почвы +18-20ºC всходы появляются через 3-4 недели.
Девочоки и мальчики, объясните пожалуйста, после того как прошла стратификация мне нужно эту смесь песок+семена посеять в плошку с землей? И 2-4 недели стратификации не маловато будет? Кто сажал семена этого кламатиса, напишите пожалуйста как вы делали?
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Re: Клематисы - семенами.

Lenusya » 21 окт 2012, 20:31

Наташа, я сеяла под зиму в грунт ректу и ещё какой-то, самый простой вариант :wink:
Наталья Пугачева
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 19:52
Дача: Лен. область, Волховский район, Пупышево

Re: Клематисы - семенами.

Наталья Пугачева » 02 ноя 2012, 11:34

Lenusya, я и в ОГ их посеила под зиму и дома тоже хочу попробовать через стратификацию в холодильнике.
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Re: Клематисы - семенами.

Lenusya » 02 ноя 2012, 13:37

Наташа, про посев семян: думаю да, эту смесь с семенами после стратификации посеять в плошки и выставить в тепло. если боитесь, что период мал, можно подержать и подольше в холоде :oops:
Аватара пользователя
Irene
в Клубе
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 11:57
Дача: 43 км, восток МО
Откуда: Измайлово Москва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 53 раза

Re: Клематисы - семенами.

Irene » 02 ноя 2012, 15:14

Наташа, я сеяла клемы - и те, про которые вы пишете в том числе. Стратифицирую их семена всегда в холодильнике в стеклянной банке с прокаленным влажным песком, а сами семена в чистых тканевых "мешочках" зарываю с этот песок внутрь баночки, к ним привязываю проволочки, которые торчат снаружи, там бирки с названием. За проволочки удобно дернуть, чтобы через какое-то время проверить состояние семян. Сверху на баночке ситцевая тряпочка, закрученная резинкой, как бы крышечка - чтобы песок не очень быстро высыхал. Семена перед стратификацией замачиваю в малиновом растворе марганцовки - от загнивания. Держала в холодильнике семена этих видов обычно 1,5-2 месяца. Всходят цельнолистные растянуто, но это, наверное, от многих факторов зависит. Да, проверяйте влажность песка и пр. раз в неделю, возможно, песок надо будет дополнительно увлажнить. Но лишней воды быть не должно, ее полностью слейте.
Наверное, вопрос: как сеять потом отпал сам собой? Вынете из тряпочек, посеете и ждите. Взойдут не сразу. А песок для следующей стратификации пригодится.
Наталья Пугачева
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 19:52
Дача: Лен. область, Волховский район, Пупышево

Re: Клематисы - семенами.

Наталья Пугачева » 03 ноя 2012, 01:04

Ирина, спасибо вам ОГРОМНОЕ за ответ. Все так понятно и подробно и с умом. Про мешочки я б сама никогда не додумалась.
Я к сожалению семена, как раз сегодня поставила стратифицироваться. В пластиковые коробочки, насыпала песок, увлажнила и натыкала туда семян. Семена предварительно сутки вымочила в воде, естественно без марганцовки. :(
irisovi duh
в Клубе
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 18:50
Дача: дмитров моск обл
Поблагодарили: 2 раза

Re: Клематисы - семенами.

irisovi duh » 03 ноя 2012, 15:55

В качестве "мешочков" я для стратификации использую следочки капроновые . :37: Закапывать их можно и в песок и в торфолин пролитый крутым кипятков для дезинфекции.
Аватара пользователя
Irene
в Клубе
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 11:57
Дача: 43 км, восток МО
Откуда: Измайлово Москва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 53 раза

Re: Клематисы - семенами.

Irene » 03 ноя 2012, 18:20

Наташа, не огорчайтесь и все-таки доведите стратификацию до конца. Будете доливать воду, наверное, можно в нее добавить немного марганцовки - если будут сомнения. Поделилась бы с вами семенами со своих цельнолистных, но уже поздно - все срезала. Не собирала их в этом году. А вот с ректы вроде на даче лежат... Завтра, когда поеду, посмотрю. Если хотите, могу в письме прислать - вы вроде не из Москвы. Точно не помню - но по-моему они и без стратификации всходят. И наверное можно насобирать - если надо (с уже срезанных плетей :oops: ) семена видового витицелла - их всегда созревает море
Наталья Пугачева
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 19:52
Дача: Лен. область, Волховский район, Пупышево

Re: Клематисы - семенами.

Наталья Пугачева » 03 ноя 2012, 22:39

Спасибо Ирина, если поделитесь семенами буду очень рада :)
Аватара пользователя
Irene
в Клубе
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 11:57
Дача: 43 км, восток МО
Откуда: Измайлово Москва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 53 раза

Re: Клематисы - семенами.

Irene » 06 ноя 2012, 09:38

Наташа, я написала вам в личку
Наталья Пугачева
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 19:52
Дача: Лен. область, Волховский район, Пупышево

Re: Клематисы - семенами.

Наталья Пугачева » 14 мар 2013, 10:49

Всем привет :72:
Открываю сезон "Клематисы семенами" 2013г.
В прошлом году Irene щедро одарила меня семенами клематисов и провела со мной подробный инструктаж по стратификации и проращиванию семян, за что ей ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! :72: :72: :72:
Хочу показать вам малышей
Изображение
Посажено несколько сортов, слева на право:
С. integrifolia - синий (Irene)
С. integrifolia - предположительно с cорта Hakurei (Irene)
С. integrifolia - магазинные семена от фирмы Поиск под названием "Колокольчики" .
Аватара пользователя
Irene
в Клубе
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 11:57
Дача: 43 км, восток МО
Откуда: Измайлово Москва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 53 раза

Re: Клематисы - семенами.

Irene » 14 мар 2013, 11:50

Наташа, инструктаж - это слишком сильно сказано :) Симпатичные росточки, такие и должны быть. Кстати, как ни приглядывалась, никаких бяк на семядольках не увидела :72:
Ответить