Клематисы - семенами.

Модератор: Tatra

Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 291 раз

irinapo » 23 апр 2008, 10:44

У японов семядоли торчат из земли, и если мне не изменяет память все клемы прорастают именно таким макаром, а из английских семян - длинный вытянутый стебель и семядоли выше, т.е. вообще не похоже на сеянцы клематисов.
Дитя любви, интересно, у нас в продаже проскакивает? И цветок интересный и цветение все лето обещают, вот только зона 5-я, но может американы просто жестче не проверяли?
Аватара пользователя
valentina
в Клубе
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 11:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза

valentina » 23 апр 2008, 11:42

irinapo писал(а):У японов семядоли торчат из земли, и если мне не изменяет память все клемы прорастают именно таким макаром, а из английских семян - длинный вытянутый стебель и семядоли выше, т.е. вообще не похоже на сеянцы клематисов.
А с настоящими листьями что за зверь? :? Листья типичного сеянца Atragenes...
Или сорнячок-с ?
Аватара пользователя
valentina
в Клубе
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 11:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза

valentina » 23 апр 2008, 11:43

irinapo писал(а):.
Дитя любви, интересно, у нас в продаже проскакивает? И цветок интересный и цветение все лето обещают, вот только зона 5-я, но может американы просто жестче не проверяли?
У " Амадея" есть в прайсе это "дитя любви " - Clematis alp. " Love Child". Цвет указан розово-сиреневый :lol:
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 291 раз

irinapo » 23 апр 2008, 11:51

тот что с настоящими листьями вылез первым с отрывом в 7-10 дней от остальных и отличается - не так вытянут. Листья сизого клематиса похожи на листья тангутики и атрагенов.
На сайте Амадея нашла очень небольшой список клематисов и лав чайлд там нет. Какой прайс ты имеешь в виду? Дай ссылку.
Аватара пользователя
valentina
в Клубе
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 11:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза

valentina » 23 апр 2008, 12:49

irinapo писал(а):тот что с настоящими листьями вылез первым с отрывом в 7-10 дней от остальных и отличается - не так вытянут. Листья сизого клематиса похожи на листья тангутики и атрагенов.
У chiisanensis тоже типичные листья атрагенов .
Наверное придется ждать цветения... :)
irinapo, прайс на клемы взяла, когда заезжала в Амадей.
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 291 раз

irinapo » 03 авг 2008, 18:43

Один из сеянцев того самого чиисанского клематиса. Фото сделано на неделе. Это один из 6-ти сеянцев, полученных из английского пакетика. Не самый крупный, но фото лучше получилось.
-(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 291 раз

irinapo » 18 авг 2008, 15:55

Кстати. Хотя дама из иностранного форума и упоминает, что сеянцы этого клематиса вырастают в сизый клематис(intricata),
http://www.gardenbuddies.com/forum/mess ... 49059.html
то враки это. Сизый у меня есть, у него мелкие кругленькие листья, без зазубринок, а у сеянца корейской бьюти такие же как у тангутики и княжиков.
Аватара пользователя
Francheska
в Клубе
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 18:37
Дача: Красногорский район МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 25 раз

Francheska » 29 авг 2008, 00:23

Хочу спросить у знатоков, заранее простите за глупые вопросы. Просто я мало чего понимаю про клематисы :020: У моих цельнолистных вестфалевских и Ниобе этого года посадки образовалось много семян. Что с ними делать, обрезать или можно собрать и прорастить? Если можно собрать то, когда это лучше делать? :020:
Аватара пользователя
артик
в Клубе
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 08:27
Дача: запад Подмосковья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 1026 раз

артик » 29 авг 2008, 05:54

Это теория.

Семенами размножают дикорастущие виды клематисов и для селекционных целей (после скрещивания или свободного опыления).
Специалисты делят различные виды клематисов на 3 группы, различающиеся по размеру плодов, срокам прорастания и сохранению всхожести:
1-я группа: крупноплодные клематисы; размер плода составляет от 6х5 до 12х10 мм. (Семена всходят долго и неравномерно: отдельные всходы появляются через 1,5-2 месяца, а массовое прорастание начинается через 6-8 месяцев или через год. Всхожесть семян сохраняется 4 года.).
2-я группа: среднеплодные клематисы; размер плода составляет от 5х3 до 6х5 мм. (Семена всходят дружно, обычно через 1,5-6 месяцев. Всхожесть семян сохраняется до 3 лет).
3-я группа: мелкоплодные клематисы; размер плода составляет от 3х1,5 до 5х3 мм. (Семена всходят хорошо, период прорастания составляет от 15-20 дней до 3-4 месяцев. Всхожесть семян сохраняется 1-2 года).
Срок посева семян клематиса зависит от их величины. Семена 1 и 2 групп клематисов высевают осенью в ящики, горшки или банки с лёгкой почвенной смесью и ставят их в тёплое помещение.
Селекционеры испытывали разные методы выращивания клематисов из семян.
Метод М. Шароновой: осенью семена клематиса помещаются на влажный перегной в поллитровые банки и засыпаются слоем перегноя в 0,5 см; посевы накрываются плёнкой и ставятся в полутёмное помещение с комнатной температурой. Семена клематиса прорастают через 2,5-3 месяца; сеянцы пикируются в ящики на расстоянии 5х5 см, а в июле высаживаются в открытый грунт на расстоянии 50 см друг от друга.
Метод У. Кивистик: осенью семена высеваются в ящики и засыпаются крупнозернистым песком, накрываются стеклом. Ящики помещаются в теплицу с температурой 20 градусов; поддерживается умеренная влажность почвы. Семена клематиса прорастают в марте-апреле, на лето ящики переносятся в плёночную теплицу, где продолжается неравномерное появление сеянцев до августа. Рано взошедшие сеянцы клематиса высаживаются на постоянное место.
Метод И. Шевелёвой: банки с семенами через 3 месяца после посева ставятся на нижнюю полку холодильника; всхожесть высеянных семян весной составляет 80-90%.
Специалисты по выращиванию клематисов проанализировали результаты прорастания семян при различных температурных режимах и пришли к заключению, что семена клематиса нужно стратифицировать при пониженной (около 5 градусов) температуре, так как проращивание семян клематиса при комнатной температуре сильно снижает их всхожесть и энергию прорастания. Начальный период стратификации семян клематисов может пройти при повышенной температуре 20 градусов (прорастание крупных семян клематиса ускоряется при стратификации с температурой 10-16 градусов), а затем требуется понижение температуры (5 градусов). По окончании стратификации температура вновь повышается до 20 градусов, и семена клематисов дружно прорастают. Приживаемость сеянцев клематиса выше, если их пикируют в ящики или гряды в стадии семядольных листочков или при появлении первого настоящего листа.
Метод П. Ломоноса: применяется для небольшого количества семян. Семена клематиса замачиваются на двое суток в воде (воду нужно менять 3 раза в сутки), освобождаются от оболочек, высеваются в горшок или ящик. При температуре 25-30 градусов и влажности субстрата 80% семена прорастают через месяц.
Мелкие семена клематисов третьей группы высевают в марте в ящики или во второй половине апреля на гряды. По данным П. Ломоноса, намоченные семена всходят раньше (на 24-35 день), чем сухие (на 32-47 день). Посевы в конце мая дают к середине лета небольшое число всходов, которые не успевают вырасти и зимой вымерзают. При посеве в открытый грунт сеянцы клематиса развиваются быстрее, чем при посеве в ящики, но количество всходов уменьшается почти в два раза.
Аватара пользователя
артик
в Клубе
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 08:27
Дача: запад Подмосковья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 1026 раз

артик » 29 авг 2008, 05:57

Francheska писал(а):Хочу спросить у знатоков, У моих цельнолистных вестфалевских и Ниобе этого года посадки образовалось много семян. Что с ними делать, обрезать или можно собрать и прорастить? Если можно собрать то, когда это лучше делать? :020:
Из собранных семян цельнолистного клематиса вполне можно вырастить новые клематисы, если они Вам нужны, конечно.
Что вырастет из сеянцев свободного опыления от НИОБЕ - не знает никто, но возни много, да и пока дождетесь цветения - тоже много времени пройдет, а получившееся растение вполне может и разочаровать.
Аватара пользователя
Francheska
в Клубе
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 18:37
Дача: Красногорский район МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 25 раз

Francheska » 29 авг 2008, 11:56

Артик, спасибо за исчерпывающий ответ :72: На всякий случай я сохранила Ваши рекомендации по проращиванию семян, а вдруг когда-нибудь пригодится, но ... пока это для меня очень сложно :oops:
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: Семена клематисов.

irinapo » 06 ноя 2008, 08:24

Сопалатники! А бурого ни у кого не цветет? В смысле семян? С покупными 2 раза не вышло, а хотелось бы много и разными способоми предпосадочно пообрабатывать - инфы конкретно по бурому не нашла.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Сохранение признаков при семенном размножении

Осень » 23 апр 2009, 09:01

Очень часто, просматривая сайт Clematis on the Web, вижу там случайные фотографии красивых мелкоцветковых клематисов, подписанные "безымянный сеянец". :) Так что, ИМХО, есть смысл размножать сортовые семенами. Может получиться что-нибудь интересное.
Аватара пользователя
*marina*
в Клубе
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 17:16
Дача: в Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Сохранение признаков при семенном размножении

*marina* » 23 апр 2009, 10:41

Я сеяла только Ректу. Получилась Ректа. :lol:
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Сохранение признаков при семенном размножении

Осень » 23 апр 2009, 17:00

Хыыы! :о) Не, я про сорта мелкоцветковых. Княжиков, например. А из вида, конечно, получится вид. :о)
Ответить