Калистегия (CALYSTEGIA)

Модератор: Tatra

Аватара пользователя
Tecca
в Клубе
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 16:34
Дача: 52 км. Минского ш.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 711 раз

Калистегия (CALYSTEGIA)

Tecca » 25 сен 2007, 18:54

Девочки у кого растет Калистегия пушистая. Подскажите, надо ли ее укрывать на зиму. И вообще хочется побольше о ней узнать. смотрела в энциклопедии, но там информация достаточно скупая. А то прижилась и зацвела лапочка, хочется сохранить и приумножить так сказать. :oops: И бывает ли она не розового, а какого-нибудь другого цвета
Аватара пользователя
Елка
в Клубе
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:51
Дача: Тверская область,г. Кимры
Откуда: Москва. метро Молодежная

Елка » 25 сен 2007, 19:31

Tecca!! Ну зачем калистегию укрывать :o ,она и так прекрасно зимует.Через несколько лет будете ее выковыривать в 2-3 метров от основного растения :о) Сорняк,душит все,что рядом растет.Калистегия сородич вьюнка ,лично я от нее избавилась(когда новый забор строили).
Аватара пользователя
Tecca
в Клубе
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 16:34
Дача: 52 км. Минского ш.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 711 раз

Tecca » 25 сен 2007, 20:14

Елка писал(а):Tecca!! Ну зачем калистегию укрывать :o ,она и так прекрасно зимует.Через несколько лет будете ее выковыривать в 2-3 метров от основного растения :о) Сорняк,душит все,что рядом растет.Калистегия сородич вьюнка ,лично я от нее избавилась(когда новый забор строили).
Если она действительно душит я буду только рада , вокруг нее столько таких же агрессоров :) . посмотрим кто кого :о) .
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 25 сен 2007, 20:41

Марин, это такой агрессор, что сажать ее надо только в контейнере, иначе не избавишься. Помнится, у нас у ПХ была статья про сей замечательный цветочек, а фотку подправили с помощью фотошопа, был обвал писем и звонков. Не стоит она того ИМХО.
Аватара пользователя
Tecca
в Клубе
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 16:34
Дача: 52 км. Минского ш.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 711 раз

Tecca » 25 сен 2007, 20:58

Тамара писал(а):Марин, это такой агрессор, что сажать ее надо только в контейнере, иначе не избавишься. Помнится, у нас у ПХ была статья про сей замечательный цветочек, а фотку подправили с помощью фотошопа, был обвал писем и звонков. Не стоит она того ИМХО.
Тамар, пасибки за инфу, учту. Мобыть конечно и уничтожу потом, но счас она сидит в таком месте, где мне в общем не жалко если она попробует что-то забить (собственно она сидит в окружении девичьего винограда,сливы и топинамбура причем все это в тени забора а через дорогу у соседей 2 березы размером с хорошую сосну кажная, чес. говоря сомневаюсь что ей удасться кого-то из них забить. А рядом виднеется бетонный столб освещения :lol: ). Так что условия там аховые. Она там хоть какие то цветуечки даст. Вот это ее первые -(ссылка не найдена)- токо цвет чуть розоватее в реале. А что-то более-менее красивое и культурное в такой среде у меня ни разу не выжило(хотя попытки были).
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 291 раз

irinapo » 26 сен 2007, 07:43

Вот вы говорите - сорняк, а я 3 раза сажала и 3 раза она у меня сгинула.
Аватара пользователя
Айрин
в Клубе
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:53
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Айрин » 26 сен 2007, 11:08

Девушки, калистегии бывают разные! :)
Сорняк, причем действительно агрессивный - это которая "подзаборная", цветок у нее, как у вьюнка, а если речь идет о пушистой - это махровая форма, гораздо деликатнее себя ведет и цветочки намного симпатишней! :)

/пушистую-махровую и я бы пригрела :о) /
Аватара пользователя
Tecca
в Клубе
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 16:34
Дача: 52 км. Минского ш.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 711 раз

Tecca » 26 сен 2007, 11:52

Айрин писал(а):Девушки, калистегии бывают разные! :)
Сорняк, причем действительно агрессивный - это которая "подзаборная", цветок у нее, как у вьюнка, а если речь идет о пушистой - это махровая форма, гораздо деликатнее себя ведет и цветочки намного симпатишней! :)

/пушистую-махровую и я бы пригрела :о) /
У меня пушистая, которая махровая. Если даст отросток, буду иметь тебя в виду. :)
Аватара пользователя
Елка
в Клубе
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:51
Дача: Тверская область,г. Кимры
Откуда: Москва. метро Молодежная

Елка » 27 сен 2007, 00:35

Айрин! Так и я о калистегии пушистой :о) Она лапочка 2-3 года,а потом показывает свой характер (подзаборный),отростки потом уничтожала 3 года,в этом году (стучу по дереву)вроде отростков нету
Аватара пользователя
Tecca
в Клубе
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 16:34
Дача: 52 км. Минского ш.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 711 раз

Tecca » 27 сен 2007, 11:58

Елка писал(а):Айрин! Так и я о калистегии пушистой :о) Она лапочка 2-3 года,а потом показывает свой характер (подзаборный),отростки потом уничтожала 3 года,в этом году (стучу по дереву)вроде отростков нету
Да девочки усе понято и принято к сведению, за что вам всем большое мерси :72: . Пока пущай растеть, если сможет, а попытки распространения бум пресекать на корню, с поголовным уничтожением энтих самых корней. Просто там у меня такой угол, что нихто не выживал раньше.
Аватара пользователя
Айрин
в Клубе
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:53
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Айрин » 27 сен 2007, 13:16

Тесса! :72:
Спасибочки! я с превеликим удовольствием отросточек возьму(поскольку тоже есть места, "куда не ступала нога человека") :о)
Tatjana
СадоВед
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 апр 2007, 20:50
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Tatjana » 21 окт 2007, 15:49

А у меня опыт с этим вьюном плачевный. Когда купила на ВВЦ отросток(кстати за 100 руб) у частника, думала буду иметь цветущий забор. Фиг-то! Как начал этот вьюн выкидывать плети, причем не на забор(цепляться нечем), а во все стороны и за лето оплел все вокруг в радиусе 3 метров. Цветков же было штук 10 :o
Осенью решила его выкопать, не тут то было. Корешки в виде купленного отростка откапывала полчаса в периметре от посадки 2х4, но так и не выкопала все,плюнула.
Теперь эта зараза замучает соседку :(
Аватара пользователя
Tecca
в Клубе
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 16:34
Дача: 52 км. Минского ш.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 711 раз

Tecca » 21 окт 2007, 18:56

Танюш, ужасы какие. :o
и у тебя тож махровая была?
Тогда нафиг, нафиг- избавляюсь.
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 291 раз

irinapo » 22 окт 2007, 08:17

Я уже писала, что у меня калистегия расти не хочет никак. 3 раза уже пробовала. Может, у кого она сильно разраслась, поделится куском земли с корнями? Может бОльшим куском у меня приживется? Такая же петрушка у меня с лимонником. При этом на актинидию и клематисы не жалуюсь.
Аватара пользователя
Tecca
в Клубе
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 16:34
Дача: 52 км. Минского ш.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 711 раз

Tecca » 22 окт 2007, 11:39

Девочки Айрин и irinapo, по весне как чуть разрастется на вас поделю, а то что-й то описывают ее страшненько. Мине и обычных сорняков хватат, чтоб исчо с сортовыми бороться.
Ответить