Калистегия (CALYSTEGIA)

Модератор: Tatra

Tatjana
СадоВед
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 апр 2007, 20:50
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Tatjana » 22 окт 2007, 22:10

Забыла написать, что мне досталась растюшка немахровая.(белые грамофончики) Поэтому учитывая выше описанное, я высадила это чудо-юдо за пределы участка, там общий забор-пусть радует всех проходящих :lol:
С удовольствием поделюсь корешками с желающими :72:
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 23 окт 2007, 00:08

Tatjana! Ты меня прости, ИМХО: делиться - значит вредить ближнему :D
Tatjana
СадоВед
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 апр 2007, 20:50
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Tatjana » 23 окт 2007, 01:04

Тамара, это было шуточное предложение, После моего опуса никто не захочет эту растюшку :21:
Аватара пользователя
elka
СадоВед
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 22:51
Дача: дачи нет

про калистегию

elka » 06 янв 2008, 23:01

Калистегия? Да я только нашла в нете ее фото и намеревалась купить ее- очень мне глянулась, и вид у нее вполне скромный. Даже уже пелст\тавила себе арку увитую плетистой розой, клемтисом и этой самой кастилегией! Такой нежный цвет у нее, и опять же махровость. Внешне - скромница.
И вдруг..... агрессор ! :o - Никак не могу поверить в это.Но вы такие страсти понаписали, что теперь буду думать, стоит ли покупать ее. :?
Но все равно, СПАСИБО! Поедупрежден,зачит вооружен. :72:
Спасибо, но я еще подумаю над этим вопросом... -Слишком уж хочется. приобрести.... :oops:
elka :86:
Фаргезия
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 14 янв 2007, 00:21
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Фаргезия » 07 янв 2008, 01:04

По поводу того, что ее можно удержать в контейнере- а вот фиг ВАм :хм: ..не удержите..
Я по наивности где то ее прикупила еще до ее "бума", вроде на Рижском рынке , про агрессивность знала и поэтому посадила ее в большой горшок с камнями слоем около 3 см внизу, который врыла в землю. Она вела себя скромно, будучи стесненной ....
Кстати, мне ее красота показалась сомнительной, немахровые крупноцветковые вьюнки на мой взгляд милее, да и быстро как то она усыхала..каждый сезон..
А потом я ее выкопала вместе с горшком и отдала тому, кто ее очень просил и причем у кого она была, но почему то пропала..Так что Irinapo..она иногда пропадает..хотя может просто уходит далеко от места посадки и прячется :lol: ?
Отдала, а сама думала - может зря..и поэтому порадовалась, увидев ее росток в полутора метрах от того места, где был зарыт горшок..Потом таки осознала полностью свое к ней отношение и попыталась избавится..от ее назойливостого присутствия.. :lol:
Каково же было мое удивление, когда эта дрянь..вылезла среди дорожки, которая сделана из 18 см слоя щебенки на плотном геотекстиле, который она пробила снизу..И ведь не пошла по легкому пути...
.. В этом сезоне я ее не заметила, но .. это вполне может произойти..в общем надо раундап под рукой иметь..
и уж не на 6 сотках пытаться оценивать ее "Красоту"..
Аватара пользователя
elka
СадоВед
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 22:51
Дача: дачи нет

про покупку этого вьюна

elka » 07 янв 2008, 20:33

Нет уж, дудки, не стану пробретать эту кастилегию, раз она ведет себя нахально,по-свински. -Не хочется отнюдь приобретать вместе с этой"радостью" себе новые заботы. проблемы! Короче, я передумала. -Фигушки!!! :хм:
А, может быть, кто-то смлжет посоветовать другую, но красивую лиану, (только не девичий виноград( он у всех. по-моему, есть на участках, и не хмель, ни жимолость вьющуюся, они тоже есть у меня).
Заранее благодарна
elka. :72:
Аватара пользователя
fanat
в Клубе
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 03:51
Дача: дачи нет
Откуда: Томск
Поблагодарили: 2 раза

fanat » 07 янв 2008, 21:07

Вот так, я мечтаю о ней а кто-то извести не может.
В ПХ была статья, с тех пор и мечтаю. Не помню точно, но вроде как ее в корпус от холодильника ( или старой стиральной машины) сажали. Причем бортики над землей оставляли.
У меня есть лианка- луносемянник - я в нее влюблена.
Аватара пользователя
Roc
в Клубе
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 10 май 2007, 14:50
Дача: Подольский район
Откуда: Москва

Roc » 04 июн 2008, 14:51

мда.... мне как и irinapo трудно поверить, что это агрессор :) В прошлом году еле нашла ее (второй год посадки) - выросла см 20 за все лето, дала пару цветочков, симпатичные. В этом году пока см 5, торчит ровно на том же месте, никуда не уползла. Правда, сидит она у меня в чистой глине, там не пошикуешь. неужели опять будет 20 см? А я то хотела арку завить
Ия
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 16:18
Дача: юг Подмосковья
Откуда: Москва

Ия » 17 июн 2008, 16:21

Добрый день всем! Не мог бы кто-то помочь с отростком калистегии?
Я стараюсь озеленить наш приподъездный газончик, привожу потихоньку с дачи и из леса, что могу, но:
1) это такой север, куда солнце не попадает никогда вообще, и еще в тени деревьев
2) земля перемешана со строительным мусором
3) часть жильцов валит туда, проходя мимо, всяческий мусор, от окурков до обломков металлоконструкций (!)
4) зимой туда с крыши сбрасывают лед (кусты ломаются)
5) сильно декоративное кто-то запросто выдирает себе.
В общем, зона сурового земледелия.
Но кое-что у меня прижилось. Давно хочется посадить там калистегию - просто и сурово! Если она там поползет в стороны - будет только замечательно, места там полно, да еще и старая полузасохшая яблоня в качестве опоры.
Буду очень признательна, если кто-то сможет поделиться!
Ия

Мой e-mail : [email protected]
Аватара пользователя
elka
СадоВед
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 22:51
Дача: дачи нет

Re: Калистегия

elka » 27 мар 2010, 08:31

Привествую всех! :37: Не удержалась и попросила у хорошей знакомой выслать мне корешок кастилегии. Теперь остался вопрос к счатливым обладателям кастилегии: Как вы сдерживаете буйный рост этого агрессора, чем ограничиваете рост корней? Поделитесь, пожалуйста!Пока мои мысли такие:Посадить корешок кастилегии в ведро и закопать в землю ведро, в надежде, что ведро не даст расти оной (корням), и таким образом кастилегия будет под контролем :44: . Я - права?
Спасибо! :72:
Аватара пользователя
elka
СадоВед
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 22:51
Дача: дачи нет

Re: Калистегия

elka » 27 мар 2010, 08:38

Совсем забыла добавить:Кастилегию можно приобрести в магазине(В моем случае - интермагазин"Садовница").И - недорого, правда там заказы принимает на сумму, по-моему, в сумме, не меньшей, чем 3000 р. А, кто живет в Питере, то сами могут подъехать в их питомник и приобрести на месте за наличный расчет.Вот так! :good:
Аватара пользователя
астра
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 17:54
Дача: Волоколамский р-н
Откуда: г.Москва Тушино
Благодарил (а): 37 раз

Re: Калистегия

астра » 29 мар 2010, 19:49

Здравствуйте все!Каллистегию я купила на ВВЦ ,на выставке в 2007году.Отросток был примерно 10см. Я его холила и лелеяла,но рос плохо.В 2008 году я его не нашла. Думала,что пропала и успокоилась. Полола даже,а прошлым летом она выросла и по веревочке завилась.И даже цвела .Правда всего два цветка, но зато махровые нежно-розовые.Хочу к веранде её посадить,на солнышко.Только верёвки надо привязать.Пусть вьётся.
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Калистегия

lokos » 29 мар 2010, 20:25

elka писал(а):Посадить корешок кастилегии в ведро и закопать в землю ведро, в надежде, что ведро не даст расти оной (корням), и таким образом кастилегия будет под контролем :44: . Я - права?
Спасибо! :72:
Боюсь вас огорчить! У калистигеи корень блуждающий,наткнувшись на препятствие,он шныряет как вниз,так и вверх,достигая снизу конца ограждения,он пролазит под ним и нарастает вверх и дальше без проблем,равно как и по верхнему ограничению,конечно если ограничитель немного выше уровня земли ,тогда фокус не прйдёт! :) Если посадите в ведро с дном,то она быстро летом будет высасывать влагу и истощать почву,ну и поэтому пышной лианой не будет!Прийдётся усиленно кормить! Другая сторона что плохо,несмотря на свою агрессивность в закрытой ёмкости в зиму может застаиваться влага,она этого не любит и может погибнуть.Лучший вариант если не хотите бороться с порослью и не загубить.Садить её в более глубокую и объемную емкость с хорошим дренажем из битого кирпича или керамзита. :)
Аватара пользователя
Стелла
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 окт 2007, 16:02
Дача: Красноармейское шоссе около бетонки 33км
Откуда: Москва

Re: Калистегия

Стелла » 29 мар 2010, 21:15

Большое спасибо вам, lokos за предупреждение!И за ваши пояснения.Будем думать. Не знала, что кастилегия подобна :33: Теперь постараюсь учесть ваши советы.
Еще раз благодарю ВАС! :30:
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Калистегия

Осень » 30 мар 2010, 15:36

А как она на Раундап реагирует, если что? :)
Ответить