Чем и когда лучше укрывать клематисы

Модератор: Tatra

Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3636
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Львовна » 09 ноя 2007, 18:46

Свои 15 летние обрубаю с двух сторон и подсыпаю компостную землю. На следующий год почти не заметно,что его "оперировали".
Если выкапывать года два будет наращивать корни и цвести поздно и гораздо слабее
Аватара пользователя
артик
в Клубе
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 08:27
Дача: запад Подмосковья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 1026 раз

артик » 09 ноя 2007, 19:25

Ирина Львовна, :72: в этом наши мнения сошлись на 100%, очень приятно.
Аватара пользователя
артик
в Клубе
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 08:27
Дача: запад Подмосковья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 1026 раз

Re: Чем и когда лучше укрывать клематисы

артик » 09 ноя 2008, 11:47

Что творится с погодой совершенно непонятно.
Клематисы я пока совсем не обрезал,да и толком пока не знаю что и делать: с одной стороны заморозки по ночам( но минус маленький и это совсем не страшно), с другой стороны вроде еще и тепло обещают.
Пока только лапник заготовлен примерно для укрытия трети посадок.
По всей видимости в следующие выходные поеду все закрывать.
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Чем и когда лучше укрывать клематисы

ossa » 10 ноя 2008, 12:17

По своему опыту могу сказать, что гибнут клематисы не от морозов, а от выпревания-вымокания. Потому укрывать стараюсь именно тем материалом, который не впитывает влагу. От лапника отказалась по причине относящейся скорее к прерогативе гринписа, да и из леса его надо далеко тащить. А весной - сжигать надо, мороки много, да и жалко лапник-то...Потому использую в основном осоку или речной камыш - воду они не впитывают, весной остатками можно замульчировать зЕмли или побросать в компостник (будет измельчитель - и вообще проблема утилизации отпадет). Сверху кладу листы резинового шифера, но все процессы укрывания - после первых морозов. Сейчас у нас опять потепление, потому необходимости в укрытии пока не вижу.
пульхерия
в Клубе
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:11
Дача: дачи нет
Откуда: Москва - Малаховка

Re: Чем и когда лучше укрывать клематисы

пульхерия » 13 ноя 2008, 20:19

А я в каком-то журнале прочитала, что клематисы очень любят опилки, и укрывать их лучше на зиму опилками. Но так я и укрыла их вчера опилками. Но ведь опилки всю влагу впитывают быстро! :o Может мне опилки убрать от клематисов?
Аватара пользователя
Tecca
в Клубе
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 16:34
Дача: 52 км. Минского ш.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 711 раз

Re: Чем и когда лучше укрывать клематисы

Tecca » 14 ноя 2008, 12:34

пульхерия писал(а):А я в каком-то журнале прочитала, что клематисы очень любят опилки, и укрывать их лучше на зиму опилками. Но так я и укрыла их вчера опилками. Но ведь опилки всю влагу впитывают быстро! :o Может мне опилки убрать от клематисов?
Я опилками боюсь пользоваться из-за мышей- любят они в них гнезда вить. Будет у них и дом и закусь :cry: . По крайней мере у меня на участке.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Чем и когда лучше укрывать клематисы

Осень » 15 ноя 2008, 19:29

Ну, все - кажется, я завершила сезон. :21:
Получилось, что большинство клематисов я засыпала песком (или песком с землей) по дубовому листу или лапнику. Думаю, так укрытие получится более рыхлым, дополнительный воздух создаст дополнительную теплоизоляцию. Все клематисы 3 группы.
На некоторые положила по куску шифера. Витицеллы и интегрифолии в основном без него оказались.
Спокойной ночи, растюхи. Весной посчитаем цыплят. :)
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: Чем и когда лучше укрывать клематисы

irinapo » 17 ноя 2008, 09:34

В эти выходные попали на дачу с месячным перерывом - муж болел. И обнаружили, что почти ничего не упустили. Накидали лапника, сняли плетистые розы, укрыли спанбондиком 2 розария, а на клематисах пока только лапник лежит, укрывать буду позже по такой погоде. Исключение составила только новая стенка из крупноцветкового Вестфаля этого года - там дуги со спанбондом от солнца стояли, этот спанбонд полностью теперь расправила, летом половину закрывал. Только кувшинки меня расстроили - болото замерзло, переставить ниже сложно, но надеюсь обойдется.
Аватара пользователя
артик
в Клубе
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 08:27
Дача: запад Подмосковья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 1026 раз

Re: Чем и когда лучше укрывать клематисы

артик » 18 янв 2009, 12:11

Прошлой осенью Стефан Федорович Недялков пополнил свой альбом «Укрытие клематисов».
Советую посмотреть, довольно интересно.
http://photofile.ru/users/s_tefan/3227605/
Аватара пользователя
ОксанаВ
СадоВед
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 09:25
Дача: в Челябинске
Откуда: Челябинск

Re: Чем и когда лучше укрывать клематисы

ОксанаВ » 29 окт 2012, 12:45

Уважаемые профессионалы, подскажите пожалуйста. Прочитала на просторах интернета, что клематисы 3гр. обрезки можно укрывать просто смешав песок с золой, так ли это?
Ответить