Однолетние лианы

Модератор: Tatra

Karmelita
в Клубе
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 00:14
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург-Охта, Парк Победы. Дача-Кировец-3

Однолетние лианы

Karmelita » 23 янв 2008, 11:06

Подскажите, пожалуйста, какие лианы можно использовать для посадки в цветочные ящики и кашпо. В прошлом году сделали открытую веранду у бани, и хотелось бы как-нибудь задекорировать ее. К сожалению сделать полноценную клумбу не реально, там почти нет места между ней и тропинкой.
Последний раз редактировалось Karmelita 23 янв 2008, 12:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 291 раз

irinapo » 23 янв 2008, 11:47

Имхо, это трудновыполнимая идея. Чтобы был ампель примерно 1,5 метра длиной. Дихондру так представляют, но не успевает она у нас так вырости. Подвесное кашпо - маленький объем земли - мало места для корня, имеющего большую внеземную часть и поливать часто надо - есть возможность? У нас была примерно такая же проблема, подумывала задекорировать просто занавеской из бамбука из ИКЕИ, но жизнь сама нашла решение.
-(ссылка не найдена)-
В тонюсенькой полосочке - пара сантиметров - между настилом перед баней и пленкой пруда САМ вырос кипрей.
Не устаю хвалиться такой фоткой - очень мне нравится.
Karmelita
в Клубе
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 00:14
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург-Охта, Парк Победы. Дача-Кировец-3

Karmelita » 23 янв 2008, 12:01

Фотка действительно очеь красивая. Правда к сожалению мне врядли подойдет природный вариант. Что бы там не выросло может мешать проходу.
Возможность поливать есть каждодневная. С середины мая там живут мама с бабушкой. Единственное, есть возможность поставить вдоль веранды на землю цветочный ящик (шириной см 15-20) или сделать такой же деревянный.
Аватара пользователя
Перс
в Клубе
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:33
Дача: Солнечногорский р-он
Откуда: Москва-Химки
Поблагодарили: 1 раз

Перс » 23 янв 2008, 12:32

Karmelita я вот не поняла, вы хотите что бы кашпо висели и растения с них свисали или все же поставите их на землю?
Karmelita
в Клубе
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 00:14
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург-Охта, Парк Победы. Дача-Кировец-3

Karmelita » 23 янв 2008, 12:54

Поставить на землю :oops: :oops: :oops: Наверное я тему неправильно назвала. Исправлюсь.
Аватара пользователя
Перс
в Клубе
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:33
Дача: Солнечногорский р-он
Откуда: Москва-Химки
Поблагодарили: 1 раз

Перс » 23 янв 2008, 12:59

Моя соседка таким образом настурцию в ящиках выращивает, и растет быстро, и не прихотлива, и все в зелени
Аватара пользователя
Е-лена
в Клубе
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 09:19
Откуда: Санкт-Петербург, Веселый поселок

Е-лена » 23 янв 2008, 13:44

Karmelita Алеся,

Изображение
У меня на балконе нужно было спрятать сетку-защиту от соседской кошки (выдирала мою петунью и нежилась на мокрой земле балконного ящика). Это настурция иноземная, немного лысовата снизу (пересыхала :oops: ). Горшок, в котором она росла видно чуть-чуть.
А в саду у беседки эта настурция на очень ограниченном пространстве вымахала ого-го какая! Она даже девичий виноград заглушила :lol:
Здесь чуть-чуть видно на заднем плане, и у клеманиса она тоже :lol:
Изображение
Аватара пользователя
fanat
в Клубе
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 03:51
Дача: дачи нет
Откуда: Томск
Поблагодарили: 2 раза

fanat » 23 янв 2008, 14:09

Я бы тоже посоветовала настурцию иноземную. Очень быстро растет и зелени много.
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 291 раз

irinapo » 23 янв 2008, 14:53

Так, конечно, если от земли растет, то и не обязательно кашпо ставить, можно ведь и в земле плодородного слоя сделать в разные стороны, пусть туда корни растут, а если плитка или еще чего над плодородным слоем будет, это уж и неважно, вроде мульчи получится, неширокая полосочка выхода массы - так ширше расти будет. Иноземную настурцию тоже подддерживаю, но в этом случае все можно сажать и не обязательно летники, лучше уж клемики 3-ей группы обрезки - витицеллы - обильно, долго цветут, осенью все обрезать и весной пересевать не надо.
Karmelita
в Клубе
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 00:14
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург-Охта, Парк Победы. Дача-Кировец-3

Karmelita » 23 янв 2008, 15:39

Клемики там не смогут расти, насколько я помню они не очень любят чтобы у них по корням ходили. Про иноземную настурцию спасибо.
Аватара пользователя
Эльза
в Клубе
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 19:12
Дача: Старый Белоостров
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Эльза » 26 янв 2008, 13:40

Алесь, а кто любит, чтобы по корням ходили? тебе бы понравилось :( ?
Я, честно говоря, не втопила ситуацию...
Почему только настурцию иноземную предлагают? Тебе вообще надо одно - или много - летники?

Есть, например, бешеный огурец. Вот этому парню вообще всё равно, куда его посадЮт. Я его (простите) пускаю по сеточке на столбиках у сосны - там пока "умывательная площадка", и для придания "интимности" оной нужна была ширмочка. Под сосной - заметь. То есть земли там нет. Корни сосны есть. Рос и рос и цвёл, у него же такие милые ползуны и белые цветочки, и массу набирает быстро, чего госпожа Дихондра никогда не осилит...
Ещё он смешно плюётся семечками, да и огурчики ужасно забавные - колючие... Ну - о благородстве мы не говорим...Так...огурчик и огурчик...

А просто вьюнок? А - если чтобы изящЕнно - душистый горошек?
А хмеля туда - так завьёт, что мама не горюй. И навсегда. Но тоже - захватчик.
А винограду девичьего?

:020:
Аватара пользователя
Михайловна
в Клубе
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:28
Дача: 49 км Егорьевского ш.
Откуда: Москва, м.Киевская
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 50 раз

Михайловна » 26 янв 2008, 16:39

Эльза писал(а):Есть, например, бешеный огурец. Вот этому парню вообще всё равно, куда его посадЮт. Я его (простите) пускаю по сеточке на столбиках у сосны - там пока "умывательная площадка", и для придания "интимности" оной нужна была ширмочка. Под сосной - заметь. То есть земли там нет. Корни сосны есть. Рос и рос и цвёл, у него же такие милые ползуны и белые цветочки, и массу набирает быстро, чего госпожа Дихондра никогда не осилит...
Ещё он смешно плюётся семечками, да и огурчики ужасно забавные - колючие... Ну - о благородстве мы не говорим...Так...огурчик и огурчик... :020:
А еще пахнет хорошо :о)
Karmelita
в Клубе
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 00:14
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург-Охта, Парк Победы. Дача-Кировец-3

Karmelita » 12 мар 2008, 14:54

Значит так... Так как у меня возникла идея облагородить две стороны веранды, то и с растениями вроде как пришлось определиться...
Ту сторону веранды, что находиться слегка в тени украшу бешеным огурцом (для запаха, как раз рядом стол будет) и иноземной настурцией.
А вот вторую очень хочу засадить ипомеей... Может кто подскажет сорта?
Аватара пользователя
Кыха
в Клубе
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 20:52
Откуда: Питер

Кыха » 18 мар 2008, 13:18

А я в настурции немного разочаровалась.
Не помню, правда иноземная у меня была или наша зЕмная...
Но разрослась только к осени и то 1-1,20 ростом. :(
А вот фасоль меня очень радовала. Всего одно растенице - пышная 3-х метровая лиана. Росла на вечернем солнце.
В этом году накупила её разных видов.
Но кашпо под посадку лиан всё-ровно должно быть довольно глубокое!
У меня в тени в среднем горшке (высотой 25-30 см) сидели 3 лианы Мины лопастой. 2,5 метра. Это из серии комнатных растений. Сбросила нижние листья. Но цвела и дала плоды - забавные горошинки-капельки.
Ростёт очень быстро! Но листва не такая крупная, как у фасоли. :wink:

В среду Ирина принесёт мою книгу про растения в контейнерах.
Посмотрим, что там пишут про лианы...

А "бешеный огурец" в продаже так и называется?!
Алесь, если будешь себе покупать, возьми и на меня пару упаковочек... :)
Аватара пользователя
fanat
в Клубе
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 03:51
Дача: дачи нет
Откуда: Томск
Поблагодарили: 2 раза

fanat » 18 мар 2008, 15:12

Катя, попробуйте иноземную - она даже у нас , в сибири, беседку соседскую заплетает без просветов высота метра три ( при этом вид очаровательный - на фоне зелени ажурной - маленькие бабочки - а метр с кепкой - это явно обыкновенная настурция.
Бешенный огурец это ЭХИНОЦИСТИС , тоже растет как на дрожжах.
http://flower.onego.ru/liana/echinocy.html
Вот фото настурции иноземной, в жизни она лучше - фото на солнце сделано.
http://flower.onego.ru/liana/enc_2760.jpg
Ответить