Клематисы от Вестфаля, 2008 год. Привитые? Проблемы?

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Tecca
в Клубе
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 16:34
Дача: 52 км. Минского ш.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 715 раз

Re: Клематисы от Вестфаля, 2008 год. Привитые? Проблемы?

Tecca » 21 июл 2009, 11:28

Ну не знаю девочки. Не думаю, что дело в прививке. У меня довольно кривые ручки, но я уже 3 года покупаю вестфалевские клематисы. Каждый год штук по 10-12. За все это время у меня пропало всего 2 клема, причем 1-из них (княжик) мне удалось сохранить черенком, а второй в этом году просто пришел изначально задохликом (и то я не теряю надежды). Да, есть те, которые сразу идут в рост и прекрасно перезимовывают, есть которые чуть не гикнулись из-за вилта, есть тугодумы которые только-только на 3-й год НАЧАЛИ хоть как-то расти, но тем не менее соотношение где-то 34 к 2, а никак не 80% выпада.
Скорее всего, причина в чем-то еще. Бога ради не думайте, что я предполагаю, что Вы за ними плохо ухаживали. Но надо доискаться до настоящей причины, просто чтобы не было обидно терять растение, потраченные деньги и время. Корнесобственные более жизнеспособные, а к привитым наверно надо отдельное отношение, хотя я все сажаю одинаково. Может что-то с условиями до высадки, т.е. временем передержки :020:
Все чистое ИМХО.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Клематисы от Вестфаля, 2008 год. Привитые? Проблемы?

Осень » 21 июл 2009, 22:14

Марин, я не знаю, ну вот такая у меня статистика получилась... :( Хотя, я-то вообще начинающая - до Вестфаля у меня было только 2 гибридных клема и 2 выращенных из семян видовых. А Вестфаля я только третий год как покупаю. В первый год было 5 штук, но очень плохая зима и весна для первогодок - может и это на статистику повлияло. В прошлом году посадила аж 28 клематисов, включая 3 из Садко и 3 спасенных задохлика из Оби. В этом году 3 Вестфаля и 3 из Садко и Аэлиты. Все Вестфали зачеренковала. Все, что сдохло - 8 штук за 3 года, было привитым Вестфалевским. А полузаморенные обишные сухари - зацветают...
Ну, с 80% я все же погорячилась, но процентов 60, наверное, из привитых сказали до свидания. Хотя черенками сохранились все до одного.
Наверное, да, нужен другой подход к привитым. Но, если честно, от клематисов по такой цене хочется ждать самовыпрыгивания из горшков, самопосаживания и буйного роста наперегонки. :D А тут еще подход ищи. Я для себя решила, что Вестфалей теперь буду покупать только те сорта, которые у нас не достанешь. И все черенковать обязательно.
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Клематисы от Вестфаля, 2008 год. Привитые? Проблемы?

ossa » 22 июл 2009, 09:53

Лен, мы уже терли это - сажают и перекармливают стимуляторами, потом они резко у нас сникают без оных и жизнь у них без марафету закончилась. А у меня еще добавляется супервлажный климат (+мое отсутствие на неделе на даче) вот и получаются выпады...
Черенкуем...
Черенкуем... :21:
Аватара пользователя
Tecca
в Клубе
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 16:34
Дача: 52 км. Минского ш.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 715 раз

Re: Клематисы от Вестфаля, 2008 год. Привитые? Проблемы?

Tecca » 22 июл 2009, 10:51

Кстати, а вот если Вы брали княжики - вестфалевские и польские, раскажите как они себя у Вас ведут?. У меня польские на порядок лучше. Почему :020: (если только как ossa сказала - с голодухи). Условия для них (хранение, посадка) были один в один. При этом польские у меня рванули и ввысь ( уже по 2 и даже 2,5 метра :o плети) и вширь (дали кучу боковых приростов), а вестфалевские - один нарос на 1-1,5 м. (это максимум), а второй вообще затихарился и цветет собака ( я бутоны обрываю, а он не растет, а новые гонит), так подрос чисто символически и усе. Вот сижу теперь и думаю, это к добру так "поляки" рванули или нет?
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Клематисы от Вестфаля, 2008 год. Привитые? Проблемы?

ossa » 22 июл 2009, 13:29

Ну не могу я сказать, что одни не в пример лучше других. Многое и от сорта зависит. Конечно, польские непривитые и Альбина Плена у меня осенней посадки (польская, куплена с уценкой в 2 раза с одной сухой веткой) уже выгнала 7 лоз (цвела на старой). Но эту старую лозу я ессно закопала осенью, вот и имею теперь...
А непривитая вестфалевская Ютта приказала долго жить. Причем очень быстро после получения. А привитый Рахваринне погнал бешено новые лозы...Ну что тут скажешь?
Польский Дети Варшавы лозою умер (непривитый) - подгнило основание лозы, да и слизни его обожрали, гады. Все средства против них смывало ливнями. А непривитый Кристалл от Вестфаля вот только сейчас пошел расти.
В то же время (сравниваем, сравниваем!) Хульдин польский уже собирается цвести и нагнал кучу новых лоз, заплел сетку, а Хульдин Вестфалевский две жиденьких лозы только пустил, хотя ему лучшее место досталось, а польский я с мая уже два раза пересадила...
Но если мне будет нужен сорт, который только в Вестфале есть, упрямо возьму. Вот. :020:
Аватара пользователя
tatyana_ab
в Клубе
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 21:52
Дача: Зосимова пустынь (Бекасово) московская обл.
Откуда: Москва(Ново-Переделкино)-Зосимова пустынь Наро-Фоминск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Клематисы от Вестфаля, 2008 год. Привитые? Проблемы?

tatyana_ab » 22 июл 2009, 13:30

Марин,у меня поляки тоже значительно лучше вестфаля, так что в следующем году буду брать только поляков.
Аватара пользователя
Tecca
в Клубе
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 16:34
Дача: 52 км. Минского ш.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 715 раз

Re: Клематисы от Вестфаля, 2008 год. Привитые? Проблемы?

Tecca » 22 июл 2009, 14:37

Интересно, возьму это себе на заметку. А в выходные специально сфоткаю эти княжики и выложу на обозрев :)
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Клематисы от Вестфаля, 2008 год. Привитые? Проблемы?

Осень » 23 июл 2009, 00:25

У меня поляков нет - не знаю, где берут - но есть Садко-Аэлита-и-еще-какие-то, купленные укорененными годовалыми черенками. Абсолютно все на второй год догнали Вестфали. И, в отличие от Вестфалей, все живы. :lol:
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Клематисы от Вестфаля, 2008 год. Привитые? Проблемы?

Илона » 23 июл 2009, 01:01

Осень писал(а):У меня поляков нет - не знаю, где берут
Польские клематисы продавались в начале весны в "Амадее", среди них было несколько сортов - абсолютных новинок. На форуме этот факт довольно широко обсуждался, и странно, что ты оказалась совсем не в курсе.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Клематисы от Вестфаля, 2008 год. Привитые? Проблемы?

Осень » 25 июл 2009, 23:42

Лена, спасибо - весной я вообще в курсе мало чего, да и не езжу никуда из-за недостатка времени. :)
Буду знать.
Аватара пользователя
Tecca
в Клубе
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 16:34
Дача: 52 км. Минского ш.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 715 раз

Re: Клематисы от Вестфаля, 2008 год. Привитые? Проблемы?

Tecca » 27 июл 2009, 16:23

Ну как я и обещалась выкладываю фотки. Сравнивать очень легко т.к. арки совершенно идентичные по размерам (высота в мак. точке 2 м.), а княжики были посажены этой весной (по 2 штуки на арку) и были при посадке примерно одинаковыми по высоте, густоте и пр. характеристикам.
Итак вестфаль: CAMPANULINA (Clochette) PLENA и Rosy O'Grady -(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
(на то что фото у основания сидят разные лилии (на разных снимках), внимания не обращаем, эт я их туда сюда таскала).
Теперь поляки: Clematis atr 'Cecile' и Clematis atr 'Jacqueline du Pre'
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
второй чуть пониже, но гуще.
Вот таки дела ( сортность показали все- пересорта нет). Справедливости ради хочу отметить, что у поляков бывает засыхают молодые концы (то что не вилт- стопудово, подсыхают именно кончики см.5), но из пазух тут же лезут побеги, у вестфалей такого нет, при этом у последних место лучшее (в смысле солнышка малек поболе),во всем остальном совершенно равноценные условия для роста.
Аватара пользователя
anehka
в Клубе
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 13:35
Дача: д Черданцево
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 972 раза
Поблагодарили: 1153 раза

Re: Клематисы от Вестфаля, 2008 год. Привитые? Проблемы?

anehka » 10 янв 2010, 11:12

Дорогие клематисоводы ! с новым годом ! помогите ! :) Ведь уже есть богатый трех-летний коллективный опыт по привитым Вестфалям, мож что новое придумали ? Итак- заказала на весну кучу клематисов от Вестфаля. (Так хочу Интегрифольчиков и Шароновские Стасика и Прибалтику )))), прочитала все темки здесь и на форуме ПХ. Призадумалась....Можно- я расскажу чего поняла и по ходу вопросов еще назадаю, А ?
1.Получаю весной посылочку- гляжу- привитые ! Аха ! и- понеслось !
2.Удаляю резинку - обмотку с прививки.
3. Пытаюсь освободить от торфа ( а отмочить в воде-можно ? )
4. Пересаживаю в плодородную землю в более объемный горшок ( Размер нового ? И глубина посадки- как и была ? корни- подрезаю чуть - или нет ?)
5. Самое светлое и прохладное место. ( Да- если есть что- пытаюсь начеренкнуть !) ( И - я подрезаю до удобоваримой высоты по ходу роста ? )
6. когда погода позволяет- прикоп с горшком в тепличку, на дно хорошо сфагнум ( На какую глубину закапываю горшок? )
7.Полив вокруг горшка. ( Удобрения -стимуляторы ? )
8.Когда новые корни полезли из горшка- поехали на постоянку !( Это примерно сколько по времени- месяц ?)
9.Самое сложное. Сильно не заглубляю. Сажаю наклонно. Первый узел привоя- пробую заглубить на 2 см. Междоузлие привоя-которое в земле- продольные царапинки - и корневин.
10. Уффф...А ?
Спасибо тем, кто дочитал. ))) :72: а если еще и поговорите со мной- буду очень благодарна ! :72: :72:
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Клематисы от Вестфаля, 2008 год. Привитые? Проблемы?

Осень » 10 янв 2010, 20:13

Эх, мне бы лучше не разговаривать с моей статистикой по привитым... :lol: Ну, да ладно, грабли - это тоже опыт.
Мне кажется, совсем от торфа освобождать не нужно - это лишнее беспокойство корням. Я бы только проверила на предмет переборща с гранулами долгоиграющих удобрений. И подрезать тоже не стала бы - клемики приходят в состоянии активного роста, зачем мешать молодым корешкам?
Глубину посадки можно будет определить, когда аккуратно освободите прививку. Обычно она нормально заглублена при посадке в питомнике - см на 7.
Приходят вестфалики в мае-июне, передержка дома уже и не требуется. А на даче все проще. :)
Самое главное, создать максимально благоприятные условия для образования корешков в месте прививки и выше. И вот, что я еще заметила - у тех клемов, которые долго дожидались посадки (или у меня, или в магазинах), корни от прививки образовались в родном грунте без всяких плясок. А вот те, которые я сажала сразу, оказались резко в непривычных условиях, и тут все было хуже. Так что, Артик 100% прав насчет постепенного приучения вестфалей к новым условиям. По этой же причине мне кажется неправильным пытаться заменить их родной торф на другой грунт - я только хорошо промачивала ком перед посадкой, погрузив целиком в воду.
Черенковала я абсолютно все, и все погибшее удалось спасти черенками. Но при этом материнское растение вряд ли будет цвести в год посадки.
Ну, теперь подождем специалистов. :)
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Клематисы от Вестфаля, 2008 год. Привитые? Проблемы?

ossa » 11 янв 2010, 12:39

Да, привитые клемы - Проблема.... :(
Итак, я высаживаю в землю, торф с корней - удаляю. Прививку заглубляю. но ненамного (у меня тяжелая глинистая почва ,влажно, потому предпочитаю не только хорошо подготовленную яму, но и лучше насыпать холмик, чтоб не замокло корневище. На песчаных легких почвах лучше именно заглублять).
Лозы обязательно прикапываю - к концу лета они дадут дополнительные корешки, даже если погибнет материнский куст, то детишки будут жить. Правда, для стимуляции процесса обрабатываю узлы (скребу ножиком кору, прикладываю сфагнум вымоченный в гетерауксине, через сутки эти места присыпаю корневином и насыпаю сверху земли).
Многое зависит и от личных свойств сорта - Прибалтика и Рахваринне к концу лета дали шикарные корневые на новых лозах, а Хакстейбл и Белла умудрились сдохнуть...Но в основном растут, хотя связываться с привитыми больше не хочется... :evil:
iraT
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 17:48
Дача: Москва-Кузяево
Откуда: Москва

Re: Клематисы от Вестфаля, 2008 год. Привитые? Проблемы?

iraT » 13 янв 2010, 18:54

Здравствуйте :) , прочла всю тему и вспомнился мне один случай из моей садоводческой деятельности :oops:
Опыта у меня мало общения с клематисами, но 2 шт которым по 6 лет есть, один Hagley Hybrid а другой "беленький" (имя не знаю ), который я таскаю по участку туда сюда, так он силенки набрать не может у нерадивой хозяйки...
Предистория....
Когда то давно как только узнала что родители мужа нам собираются передать участок, стала покупать газету "6 соток", там случайно попалась статья о старом дедушке у которого украли клематисы с участка.., по варварски просто капнули самую сердцевину растения... а он - дедушка любил под этими клематисами сидеть в полуденную жару, прятаться от солнышка на скамеечке ... Растроился дедушка, толи давление подскочило, толи сердце прихватило, уехал деда с дачи в этот же день... Через месяц, когда пришел в себя, приехал на дачу навести порядок - покосить, да ямы закопать..., сел он на свою скамеечку, огляделся и что вы думаете он увидел? , а увидел целую массу новехоньких побегов, т. е. на огрызках корней, которые не были засыпаны землей, образовалась масса молоденьких лоз клематисов :o , представляете его состояние :) , уже не от потери а от переизбытка чувств :о) Дальше он потихоньку засыпал ямы, и через года 2, он вновь сидел в теньке на своей скамеечке :)
Тогда я подумала что очень красивая сказка, но недавно мне смой пришлось в очередной раз пересадить свой "беленький", так я вспомнив эту статью не стала закапывать ямку после пересадки (благо вид не портила) ... и что?, примерно через месяц у меня была махонькая лоза в 1см :) , она потом переехала к соседке...
Вот и подумала, а что если прививка вымокла и остались хорошие сортовые беленькие корешки а черенков нету , почему бы и не попробовать вырастить таким способом ???, т,е надрезать несколько корешков выпустить на воздух, и пускай они там сидят и думают.. а вдруг…
Осенью прикупила на распродаже 4 сорта и срезала сухие лозы , вот теперь в раздумьях… что ждет весной…..
Ответить