Клематисы от Вестфаля, 2008 год. Привитые? Проблемы?

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Клематисы от Вестфаля, 2008 год. Привитые? Проблемы?

Осень » 13 янв 2010, 20:44

iraT, так клемы же не дают ничего от корней, только от узла кущения. У того дедушки просто были старые клематисы, и воры :evil: не выкопали их целиком. Часть растения с почками возобновления осталась в земле, от этих почек и пошли новые побеги.

Изображение

А если погибнет прививка, то от подвоя тем более ждать нечего. Если я правильно поняла объяснения Атрика, для подвоя используют либо только корни видового клематиса, либо корни с частью стебля без почек. Т.е., в любом случае от подвоя ничего расти не будет. А если бы и могло вырасти - допустим, прививка была сделана на часть растения с почками возобновления (?), это был бы уже подвой, а не сортовой привой.
Во всяком случае, я это так себе представляю. :)
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3634
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Клематисы от Вестфаля, 2008 год. Привитые? Проблемы?

Львовна » 13 янв 2010, 23:19

Лена-Осень все правильно написала. Видно кусты были корнесобственные, а не привитые, поэтому с нижних оставшихся почек и пошли новые побеги. Если б привитой был - то точно бы ничего хорошего не выросло, в лучшем случае видовой
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Клематисы от Вестфаля, 2008 год. Привитые? Проблемы?

Илона » 14 янв 2010, 01:20

Львовна писал(а):Лена-Осень все правильно написала. Видно кусты были корнесобственные, а не привитые, поэтому с нижних оставшихся почек и пошли новые побеги. Если б привитой был - то точно бы ничего хорошего не выросло, в лучшем случае видовой

Я где-то давно читала (кажется, в журнале "Цветоводство"), что клематисы прививают не обязательно на видовые клемы, а иногда и на какие-нибудь неприхотливые жизнестойкие сорта.
Вот интересно, а какой подвой используется у Вестфаля?
iraT
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 17:48
Дача: Москва-Кузяево
Откуда: Москва

Re: Клематисы от Вестфаля, 2008 год. Привитые? Проблемы?

iraT » 14 янв 2010, 10:52

Лена, Ирина Львовна... так значит если клематис успел отрастить свои корешки и допустим пропала точка кущения на прививке, надежда, хоть маленькая но все же есть? Волнуюсь я за свои, ведь я их да же и не вынимала из горшка. Что там внутри и к чему быть готовой ?, только недавно нашла темку и мягко говоря нахожусь в небольшом шоке ... Подожду весны- время покажет ….
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Клематисы от Вестфаля, 2008 год. Привитые? Проблемы?

ossa » 14 янв 2010, 11:34

Илона, а ты корни привоя и подвоя рассматривала? Я, когда их расковыривала, о-очень внимательно изучала...вдруг что интересное найду...колечко там золотенькое с руки прививающей упавшее :lol: ...или монетку завалящую долларов (пардон, евров в тысячу так :о) ). Ни хрена не нашла из матценностей, а вот корней - до фига! Причем, по всем внешним признакам - ну хоть ты меня убей! (или пожалеешь? :wink: ) ну как есть то ли видовые, то ли княжики. Гнусная мелкая мочалка... :evil:
А красивых, толстых, натуральноклематисовых (коими в случае непредвиденной смерти вершков можно заменить в некотором роде утрату) - ни фига! Ни штючки...
Жадины они и крохоборы. :evil:
Потому вердикт - люди, закапывайте лозы и будет вам Щастье!
(через годик..но кто ж скоро Щастья ждет? :wink: )
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Клематисы от Вестфаля, 2008 год. Привитые? Проблемы?

Осень » 14 янв 2010, 15:27

iraT писал(а):Лена, Ирина Львовна... так значит если клематис успел отрастить свои корешки и допустим пропала точка кущения на прививке, надежда, хоть маленькая но все же есть? Волнуюсь я за свои, ведь я их да же и не вынимала из горшка. Что там внутри и к чему быть готовой ?, только недавно нашла темку и мягко говоря нахожусь в небольшом шоке ... Подожду весны- время покажет ….
Да не волнуйтесь раньше времени! :) Ну почему обязательно пропала? У меня вестфали как раз осенние, с распродажи, хорошо приживались. Главное, чтобы перезимовали.
Если прививка гибнет - то каюк, но если она успела перейти на свои корни, то каюк маловероятен. :о)
А вообще, Ирина (ossa) правильно говорит: отводки нас спасут. :) Или черенки, если отвести плеть сложно.
Но это уже весной-летом, конечно.
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3634
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Клематисы от Вестфаля, 2008 год. Привитые? Проблемы?

Львовна » 14 янв 2010, 17:34

iraT писал(а):Лена, Ирина Львовна... так значит если клематис успел отрастить свои корешки и допустим пропала точка кущения на прививке, надежда, хоть маленькая но все же есть? Волнуюсь я за свои, ведь я их да же и не вынимала из горшка. Что там внутри и к чему быть готовой ?, только недавно нашла темку и мягко говоря нахожусь в небольшом шоке ... Подожду весны- время покажет ….
А вы уверены, что ваши клематисы привитые? У Вестфаля только часть клематисов привитая, остальные корнесобственные и с ними обычно проблем не бывает. У меня из всех купленных за все годы вестфалевских клематисов не погиб ни один. Развиваются по разному, но потерь не было.
iraT
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 17:48
Дача: Москва-Кузяево
Откуда: Москва

Re: Клематисы от Вестфаля, 2008 год. Привитые? Проблемы?

iraT » 14 янв 2010, 18:12

Львовна писал(а):
А вы уверены, что ваши клематисы привитые? У Вестфаля только часть клематисов привитая, остальные корнесобственные и с ними обычно проблем не бывает. У меня из всех купленных за все годы вестфалевских клематисов не погиб ни один. Развиваются по разному, но потерь не было.
Ирина Львовна, так я это :oops: на будущее, на всякий пожарный случай, что бы быть подкованной :)
у меня если не прививки ( я еще и не знаю есть ли они, я да же не вынимала из горшков ), так мои ручки-крючки помогли, горшки то я закапала ,но хорошо ли утопила? - не уверена, да ко всему прочему и лозы отрезала, показались сухие, думала приеду и присыплю побольше земельки, ан нет детки приболели и на дачу не поехали :oops: , теперь и изучаю все все что связано с Вестфалем ... ( У меня еще аналогичная проблема с флосовскими корешками - корни есть и живые, а растительности не было все лето, да и точка кущения чудным образом рассосалась :oops: )
Морская
в Клубе
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 22:00
Откуда: московская обл.

Re: Клематисы от Вестфаля, 2008 год. Привитые? Проблемы?

Морская » 15 янв 2010, 20:57

Илона писал(а):Вот интересно, а какой подвой используется у Вестфаля?
C. vitalba
Аватара пользователя
anehka
в Клубе
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 13:35
Дача: д Черданцево
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 972 раза
Поблагодарили: 1153 раза

Re: Клематисы от Вестфаля, 2008 год. Привитые? Проблемы?

anehka » 20 апр 2010, 14:00

Вот у меня так всегда- пока зима- читаю, конспектирую :) а как получила- в тихой панике- и ЧТО делать ???
Вот и пришли ко мне два клематиса. На одном четко вижу нитку. Привитый ? Что делать мне сейчас- пересадить и заглубить - прям в другом горшке- место прививки ? Другой- вроде нитки нет..... Или пока пусть в этих горшках так и растут какое-то время ? У одного уже корешки сухие длинные из горшка торчат....
ИзображениеИзображениеИзображение
iraT
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 17:48
Дача: Москва-Кузяево
Откуда: Москва

Re: Клематисы от Вестфаля, 2008 год. Привитые? Проблемы?

iraT » 21 апр 2010, 11:50

у меня сейчас то же стоят 2 новых клематиса на окошке :) , первый вопросов не вызывает, а вот второй - я поняла что привитой, тоже какая то обмотка из земельки поглядывает, при просыпании решил выпустить одну жирненькую плеть на другую сил не хватило - засушил, но спустя неделю из земли на расстоянии 4 см выскочил маленький побег :о) я для себя решила, что понаблюдаю - сортовая или нет, если нет то буду щипать, но в любом случаи буду ждать дачного сезона, а сейчас мне их просто жалко тревожить ....
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3634
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Клематисы от Вестфаля, 2008 год. Привитые? Проблемы?

Львовна » 21 апр 2010, 14:07

На привитых клематисах все побеги - сортовые. Корни, на которые они привиты - побегов давать не могут.
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3634
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Клематисы от Вестфаля, 2008 год. Привитые? Проблемы?

Львовна » 21 апр 2010, 14:18

anehka писал(а):Вот у меня так всегда- пока зима- читаю, конспектирую :) а как получила- в тихой панике- и ЧТО делать ???
Вот и пришли ко мне два клематиса. На одном четко вижу нитку. Привитый ? Что делать мне сейчас- пересадить и заглубить - прям в другом горшке- место прививки ? Другой- вроде нитки нет..... Или пока пусть в этих горшках так и растут какое-то время ? У одного уже корешки сухие длинные из горшка торчат....
ИзображениеИзображениеИзображение
Привитой клематис или нет можно определить только раскопав землю у основания побегов. На фото нормальные растения. Так что не забивайте себе голову. Если будет возможность - зачеренкуйте летом на всякий случай. Высаживать придется только в конце мая после окончания угрозы возвратных заморозков.

Удачи
Аватара пользователя
anehka
в Клубе
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 13:35
Дача: д Черданцево
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 972 раза
Поблагодарили: 1153 раза

Re: Клематисы от Вестфаля, 2008 год. Привитые? Проблемы?

anehka » 21 апр 2010, 19:08

Львовна писал(а): Так что не забивайте себе голову.
Ирина Львовна ! Да не забиваю я ничего, просто хочется сразу все делать правильно, надеясь на лучший исход при равных возможностях ! ( ....как сказала.... :) )Конечно, землю раскопала, прививку нашла. Темку еще раз прочитала, в действиях определилась. Спасибо. :37:
SVK
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 04:33

Re: Клематисы от Вестфаля, 2008 год. Привитые? Проблемы?

SVK » 27 июл 2010, 07:43

Интервью с Манфредом Фридрихом Вестфалем:
http://www.rfc-online.ru/?page=109&even ... roup_id=81
Ответить