Клематисы (сорта). Часть 3

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
SivKA
в Клубе
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 09:40
Дача: Сергиево-Посадский р-н
Откуда: Загорск
Благодарил (а): 364 раза
Поблагодарили: 291 раз

Re: Клематисы (сорта). Часть 3

SivKA » 20 окт 2022, 15:32

МилаМила писал(а):
19 сен 2022, 11:45

Влезу со своим неопознанным клематисом от бабушки с рынка :oops:
Мне неоднократно здесь опознавали его как прямой :oops: , а я все сомневаюсь. Так вот он - с запахом, сильным и приятным. И зимует, кстати, десять лет на ура, хотя посажен плохо - прямо под дождь, который льется сверху с террасы. Капель, все ему достается в начале весны, в луже растет
Мне кажется, Поль Фаргет или Поль Фаргез... или фюргез.. Своих фото не нашла, но вроде он у меня не так обильно цвететет.. И плети у меня до 4 метров точно разрастаются. Укрывать вообще перестала этого монстра... Теперь вот думаю, куда бы мне его переместить, ибо за 3-4 года забил мои плетухи напрочь..:)
Аватара пользователя
Татьяна Чуланова
в Клубе
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 26 сен 2022, 20:54
Дача: Нижний Новгород
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 156 раз

Re: Клематисы (сорта). Часть 3

Татьяна Чуланова » 20 окт 2022, 17:19

Расскажу для статистики.
В нашем саду растут два мелкоцветковых клематиса. Относительно имени одного из них нет никаких сомнений, потому что родом он из нашего ботанического сада. Это Поль Фаргез. Да, это тот еще монстр! Плети у него за лето вырастают даже больше 4 м. Измерять не пробовала, но он забирался на верх старой соседской яблони и над ней цвел. И по всем параметрам соответствовал своему сорту. Во-первых, он зацветал очень поздно. В первые годы вообще цветочки появлялись только к концу сентября. Сейчас зацветает в августе, но основное цветение все равно в сентябре. Вот такой сам куст и такие цветочки у него.

Изображение

Изображение

Второй мне подарили под названием Летний снег. Это название дают чуть ли не всем мелкоцветковым клематисам, поэтому оно ни о чем не говорит. Я склоняюсь к тому, что это жгучий. Но могу и ошибаться. Если я Фаргез в зиму не обрезаю, только укорачиваю, то Летний снег срезаю под ноль, потому что его плети все равно зимой не сохраняются. Во всяком случае поначалу я его укрывала, но все равно за зиму плети погибали. Да и не вижу смысла их беречь, потому что этот клематис очень быстро наращивает длинные плети (не менее 2-х метров) и уже к июлю цветет пышной шапкой. Вот такой он в июле, и такие у него цветочки (кстати, раза в два мельче, чем у Фаргеза)

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
SivKA
в Клубе
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 09:40
Дача: Сергиево-Посадский р-н
Откуда: Загорск
Благодарил (а): 364 раза
Поблагодарили: 291 раз

Re: Клематисы (сорта). Часть 3

SivKA » 15 дек 2022, 19:51

Спрошу про интегрифолию Синяя птица.. У меня за 3 года нарос огромный куст, задавил соседей, плюс огромная зеленая масса, которая сама не ползет и её надо подвязывать... Хотелось бы посмотреть, как сие чудо растет у других? Кто как подвязывает? Хочу пересадить от забора, но никак не могу решить, куда определить этого монстра... и есть сильное желание переместить его вдоль забора к золотистому хмелю.. заодно посмотрим, кто кого..:)
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23108 раз
Поблагодарили: 18742 раза

Re: Клематисы (сорта). Часть 3

МилаМила » 15 дек 2022, 20:22

SivKA писал(а):
15 дек 2022, 19:51
Спрошу про интегрифолию Синяя птица.. У меня за 3 года нарос огромный куст, задавил соседей, плюс огромная зеленая масса, которая сама не ползет и её надо подвязывать... Хотелось бы посмотреть, как сие чудо растет у других? Кто как подвязывает? Хочу пересадить от забора, но никак не могу решить, куда определить этого монстра...
У меня посажен в розарии (дурацкая была идея :cry: ). Собираюсь пересадить к забору :P
Пытаюсь удержать внутри металлической опоры, связывая по кругу веревкой. Получается плохо, он все равно от меня убегает. И ветром с ливнем его срывает с моей опоры, поднять обратно бывает тяжело. Красив, а кто из клематисов не красив :P ?
Изображение Изображение Изображение

Изображение

Изображение Изображение
Аватара пользователя
SivKA
в Клубе
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 09:40
Дача: Сергиево-Посадский р-н
Откуда: Загорск
Благодарил (а): 364 раза
Поблагодарили: 291 раз

Re: Клематисы (сорта). Часть 3

SivKA » 15 дек 2022, 22:01

Слишком много массы для вертикальной опоры у него.. Даже если сейчас разделю, через год можно будет наверно опять делить. Ладно бы сам карабкался по рабице, так его же надо постоянно привязывать... только все привязала, а через неделю ещё две ветки по земле ползут.. причем что интересно - они ползут от солнца, на соседский участок не лезут практически.. Вот и что с ним делать? Цветет он конечно, вроде и не особо какими-то цветочками, но зато лавинообразно, берет количеством и сроками цветения.. По сути у меня все лето в цвету стоит.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23108 раз
Поблагодарили: 18742 раза

Re: Клематисы (сорта). Часть 3

МилаМила » 16 дек 2022, 07:38

У меня два клематиса интегрифолия - Сизая Птица и Аленушка, сажались одновременно, в мае 2013 года. Аленушка ниже и тоньше, и основание куста уже.
Полезла в записи посмотреть, когда покупала, нашла комментарии (старательно выписывала из журнальных статей то, что казалось важным :wink: ) - так вот про Сизую Птицу было записано - полукустарник, не цепляется сам, можно подсаживать к другим растениям (легко потом снимать), или нужна опора (сетчатый цилиндр :o), или на подпорную стенку, чтобы свисал вниз :P
Что за сетчатый цилиндр автор статьи имел в виду - вопрос :oops:

Коллеги, откликнитесь, кто научился хорошо готовить Сизую Птицу :72: ?
В розарии - на первой фотке - в правом верхнем углу. Я на него почему-то всегда сержусь - никак не прилажусь вовремя и крепко привязывать, он удирает и валяется потом на розах всей своей немалой массой - розы тоже, чувствую, сердятся, причем на меня :wink:
На второй фотке Аленушка- не очень удачно по цвету, но хоть не вредничает, стоит прямо.
Изображение Изображение
Посмотрела на даты фоток - действительно, цветет Сизая Птица от начала летп до середины осени
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6264
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11928 раз
Поблагодарили: 16236 раз

Re: Клематисы (сорта). Часть 3

Листвянка » 16 дек 2022, 08:42

Про сетчатые цилиндры можно посмотреть здесь, это последняя страница темы про опоры для вьющихся: viewtopic.php?f=8&t=229&p=968911
zhanin
в Клубе
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 02 дек 2022, 12:32
Дача: Калининградская область, пгт. Янтарный
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 106 раз

Re: Клематисы (сорта). Часть 3

zhanin » 16 дек 2022, 12:30

Девочки, извините, не по теме маленько, скажите, пожалуйста, у кого-нибудь есть опыт выращивания клематисов в контейнерах? Сад маленький, а посадить хочется много. Как сажать в контейнеры есть куча видео, но как они потом в них растут и самое главное где?
У меня был негативный опыт в этом году. Сажала новичков в 2л контейнеры, черные ,естественно, сидели на улице в тени теплицы, в траве, попадалл только западное солнце. К концу лета половина заболела и пропала, бесконечные дожди заливали, плюс жара. Может их нужно под навесом растить? Есть какие-то мысли?
Главное те, кого в грунт посадила чувствуют себя прекрасно, процвели и сорт показали?
Меламори
СадоВед
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 май 2018, 14:05
Дача: омск
Поблагодарили: 13 раз

Re: Клематисы (сорта). Часть 3

Меламори » 17 дек 2022, 13:53

Птица у меня у шпалеры железной. Вечной в куст вставляю дугу на нее привязываю проволки примерно по количеству стеблей и прикрепляю к шпалере на высоте 2.5 метра, потом просто стебли по проволке обматываю, бывает по 2-3 стебля на одну. Сестрица Бирюсинка у опоры плоской, ее той же проволкой приматываю к опоре кругом, за сезон раз 5. Аленушке сварила опору куб, высотой 1.5 метра
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23108 раз
Поблагодарили: 18742 раза

Re: Клематисы (сорта). Часть 3

МилаМила » 17 дек 2022, 14:03

Меламори писал(а):
17 дек 2022, 13:53
Птица у меня у шпалеры железной. Вечной в куст вставляю дугу на нее привязываю проволки примерно по количеству стеблей и прикрепляю к шпалере на высоте 2.5 метра, потом просто стебли по проволке обматываю, бывает по 2-3 стебля на одну. Сестрица Бирюсинка у опоры плоской, ее той же проволкой приматываю к опоре кругом, за сезон раз 5. Аленушке сварила опору куб, высотой 1.5 метра
А фоток нет? Не хватает воображения :oops:
marusya67
СадоВед
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 дек 2021, 15:13
Дача: Шаховской район Московская область
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Клематисы (сорта). Часть 3

marusya67 » 19 дек 2022, 07:56

Девочки, а может кто-нибудь подскажет сорт моего клематиса?

Изображение
marusya67
СадоВед
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 дек 2021, 15:13
Дача: Шаховской район Московская область
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Клематисы (сорта). Часть 3

marusya67 » 19 дек 2022, 07:59

Танюша777 писал(а):
08 май 2022, 00:33
Какой год не знаю сорт этого клема,в инете смотрела,но что то никак не пойму...хтоооо ОН😋
А разве это не Миссис Чолмондели?
zhanin
в Клубе
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 02 дек 2022, 12:32
Дача: Калининградская область, пгт. Янтарный
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 106 раз

Re: Клематисы (сорта). Часть 3

zhanin » 19 дек 2022, 15:56

marusya67 писал(а):
19 дек 2022, 07:56
Девочки, а может кто-нибудь подскажет сорт моего клематиса?

Изображение
Похож на эрнест маркхам. Нужно фото цветка ближе делать, так трудно опознать точно.

Изображение
marusya67
СадоВед
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 дек 2021, 15:13
Дача: Шаховской район Московская область
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Клематисы (сорта). Часть 3

marusya67 » 21 дек 2022, 09:44

Спасибо за ответ, но это точно не Эрнест, он у меня есть. Вот нашла фото поближе

Изображение
zhanin
в Клубе
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 02 дек 2022, 12:32
Дача: Калининградская область, пгт. Янтарный
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 106 раз

Re: Клематисы (сорта). Часть 3

zhanin » 21 дек 2022, 12:49

Красивый! А издалека совсем по другому смотриться))
Ответить