Акебия (Akebia)

Модератор: Tatra

Аватара пользователя
Francheska
в Клубе
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 18:37
Дача: Красногорский район МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 25 раз

Акебия (Akebia)

Francheska » 11 фев 2009, 14:10

Мне очень нравится эта лиана, ее еще называют шоколадной, т.к. ее цветы пахнут шоколадом.
Подскажите, как вырастить ее из семян, есть ли какие-то особенности. Знаю, что у нас ее можно выращивать в саду, выдерживает до -20С, но на зиму необходимо укрывать. Вот ссылка про акебию, но в ней нет как проращивать семена. Когда семена лучше высевать? Очень хочу, чтобы прорасли все :oops:
http://flower.onego.ru/liana/akebia.html
Может у кого-то растет такая симпатяга в саду в нашей Средней полосе?
Аватара пользователя
Francheska
в Клубе
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 18:37
Дача: Красногорский район МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Акебия (Akebia)

Francheska » 11 фев 2009, 18:26

http://bruns-nn.ru/index.php?option=com ... &Itemid=46
Вот я нашла ссылку, где дают Акебии 6 зону. Если я ее на зиму положу на землю под снег, интересно, выдержит ли она зиму? Растут же у нас розы и ничего? :oops:
Стрельник
в Клубе
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 19:53
Дача: дачи нет
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Акебия (Akebia)

Стрельник » 11 фев 2009, 18:44

Посеяла акебию 2 января, предварительно выдержав 2 дня в тёплой воде, затем потёрла наждачкой. 12 января на холодный подоконник (от 0 до +10), сейчас за окном -32 градуса.
Прочитала рекомендацию: "Высевать на глубину 1см, стратифицировать 6-8 недель, прорастание при температуре +13+18 градусов от 1 до 3 месяцев".
Ждём.
Аватара пользователя
Francheska
в Клубе
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 18:37
Дача: Красногорский район МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Акебия (Akebia)

Francheska » 11 фев 2009, 23:10

Стрельник писал(а):Посеяла акебию 2 января, предварительно выдержав 2 дня в тёплой воде, затем потёрла наждачкой. 12 января на холодный подоконник (от 0 до +10), сейчас за окном -32 градуса.
Прочитала рекомендацию: "Высевать на глубину 1см, стратифицировать 6-8 недель, прорастание при температуре +13+18 градусов от 1 до 3 месяцев".
Ждём.
Стрельник, я вобще не понимаю в стратификации :oops: :oops: , просветите пожалуйста, семена надо держать в холодильнике 6-8 недель, а потом высевать или же посеять,а ящик с ними держать в холодном месте? Я на днях получаю семена акебии и не знаю, что с ними делать: в холодильник или высевать :020: Да, и еще, я читала, что семена надо высевать на глубину 0,5см ???
Стрельник
в Клубе
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 19:53
Дача: дачи нет
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Акебия (Akebia)

Стрельник » 12 фев 2009, 19:19

Марина, семена после предварительной обработки посеяла в чеплашку с землёй. Подержала на столе при комнатной температуре 10 дней. Поставила на холодный подоконник для стратификации. Можно поставить в холодильник. 3 марта уберу в более тёплое место.
Аватара пользователя
Francheska
в Клубе
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 18:37
Дача: Красногорский район МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Акебия (Akebia)

Francheska » 13 фев 2009, 02:30

Стрельник писал(а):Марина, семена после предварительной обработки посеяла в чеплашку с землёй. Подержала на столе при комнатной температуре 10 дней. Поставила на холодный подоконник для стратификации. Можно поставить в холодильник. 3 марта уберу в более тёплое место.
Спасибо :72: буду пробовать, вдруг что-то и получится :)
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: Акебия (Akebia)

irinapo » 13 фев 2009, 08:55

А где такие семена берутся?
Аватара пользователя
Francheska
в Клубе
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 18:37
Дача: Красногорский район МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Акебия (Akebia)

Francheska » 13 фев 2009, 19:29

irinapo писал(а):А где такие семена берутся?
www.flowerseeds.vdelo.ru
Аватара пользователя
Francheska
в Клубе
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 18:37
Дача: Красногорский район МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Акебия (Akebia)

Francheska » 24 фев 2009, 18:15

Отчитываюсь: Я два дня держала акебию в теплой воде, семена набухли и даже что-то там проклюнулось (ТТТ). А вчера семена посадила в грунт на глубину 1см. Ой, так хочется, чтобы они проросли :oops: Стрельник , скажите, значит через 10 дней семена нужно будет отправить на холодный балкон? :)
Jack Stranger
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 14:09
Дача: Малаховка

Re: Акебия (Akebia)

Jack Stranger » 06 авг 2009, 14:15

Уважаемые любители, дамы и господа --

возможно, кто-нибудь в курсе, где не теоретически, а РЕАЛЬНО можно приобрести семена (а, еще лучше, саженцы) акебии пятилисточковой. Или же у кого-нибудь выросло сеянцев несколько больше, чем предполагалось...

С уважением,

Jack Stranger
Москва
Натаья
в Клубе
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 19:35
Дача: Деревня Каблуково
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Акебия (Akebia)

Натаья » 20 авг 2009, 10:25

Francheska писал(а):Может у кого-то растет такая симпатяга в саду в нашей Средней полосе?
Растет. Три зимы перезимовала, все плети были под снегом. Никаких цветочков замечено не было. Мне как сказали, что она плохо зимует, я с ней не очень и заморачивалась, плелась она по земле сама по себе. Наросла так себе. В этом году появилась возможность поднять по опоре. Планирую не снимать. Посмотрим...
Аватара пользователя
Francheska
в Клубе
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 18:37
Дача: Красногорский район МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Акебия (Akebia)

Francheska » 21 авг 2009, 00:08

Натаья писал(а):
Francheska писал(а):Может у кого-то растет такая симпатяга в саду в нашей Средней полосе?
Растет. Три зимы перезимовала, все плети были под снегом. Никаких цветочков замечено не было. Мне как сказали, что она плохо зимует, я с ней не очень и заморачивалась, плелась она по земле сама по себе. Наросла так себе. В этом году появилась возможность поднять по опоре. Планирую не снимать. Посмотрим...
Ой, Наташа, лучше снять , загнется за зиму акебия :oops: А у меня с акебией полный пролет, так и не проклюнулись семена :(
Натаья
в Клубе
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 19:35
Дача: Деревня Каблуково
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Акебия (Akebia)

Натаья » 21 авг 2009, 12:33

Неее, не буду снимать. Загнется так загнется. Три года и ни одного цветочка. А листва наростает быстро. Скорее замерзнет все, что выше снежного покрова.
Аватара пользователя
ТаняА
в Клубе
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 17:58
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Акебия (Akebia)

ТаняА » 23 сен 2010, 16:48

народ ау, как дальше дела с акебией пошли? живет она у нас или все же не заморачиваться? ответьте, плиз.
Аватара пользователя
racoon baby*
в Клубе
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:00
Дача: м.Алтуфьево Талдом

Re: Акебия (Akebia)

racoon baby* » 13 дек 2010, 20:32

Натаья писал(а):
Francheska писал(а):Может у кого-то растет такая симпатяга в саду в нашей Средней полосе?
Растет. Три зимы перезимовала, все плети были под снегом. Никаких цветочков замечено не было. Мне как сказали, что она плохо зимует, я с ней не очень и заморачивалась, плелась она по земле сама по себе. Наросла так себе. В этом году появилась возможность поднять по опоре. Планирую не снимать. Посмотрим...
Иииииии... выжила?
Ответить