Лимонник китайский (Schisándra chinénsis)

смородина, малина, крыжовник, земляника и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11732 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Лимонник китайский (Schisándra chinénsis)

Листвянка » 08 сен 2010, 11:13

Похоже, мы интуитивно выбрали лимоннику подходящее место: с юго-востока домик, с юга - большая яблоня. Постепенно новые побеги уходят на вишню, которая растёт к востоку от места посадки лимонника. В этом году вишня снова украшена его плодами.
Прошедшее жаркое и сухое лето очень трудно далось лимоннику, тем более что вода для его полива выделялась всего два раза по нескольку вёдер на куст. Листья были обвисшие, как тряпочки, но плоды сохранились все.
Сейчас об этом трудном времени напоминают только частично усохшие листья на мужском растении (у лимонника такое редко, но бывает, и у нас растёт такой экземпляр). Но я стараюсь, чтобы оно не попадало в кадр.
Изображение
Никаких сеянцев этим летом не было - ни из промороженных семян (экспериментировала с лимонником из морозилки), ни из перезимовавших под снегом.
мирацин писал(а): Лимонник - никогда так себя не вел. Вообще, он очень ... нежный.
Вот это замечание о том, что лимонник - нежный, очень совпадает и с моими ощущениями. Нежные гладкие листья, изящные однолетние побеги. Очень трогательно, когда побег обвивается вокруг себя и возвращается назад, не найдя опоры. И ещё мне очень нравится кора на старых стволах: отшелушивается лохмушками, а между ними проглядывает новая, блестящая, прямо атласная на вид. Кстати, по этому признаку легко отличить живую лозу от усохшей. Если не проглядывает блестящая кора, побег можно смело вырезать.
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Re: Лимонник Китайский

Тамара » 09 сен 2010, 08:38

Листвянка писал(а): Прошедшее жаркое и сухое лето очень трудно далось лимоннику, тем более что вода для его полива выделялась всего два раза по нескольку вёдер на куст. Листья были обвисшие, как тряпочки, но плоды сохранились все.
Вот, казалось бы два дальневосточника - актинидия и лимонник, а как по-разному себя вели жарким летом. Актинидия у меня вообще без полива, а ей хоть бы что, стоит зеленая стена, да и ягод полно дала.Лимонник же был на поливе, рядом с крыльцом растет, вся вода ему, а не тут-то было, листья подгорели. Землю-то я поливала, но вмешалась воздушная засуха.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11732 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Лимонник Китайский

Листвянка » 15 дек 2010, 14:21

Если откапывать поросль от одинокого куста, который плодоносит, то, скорее всего, он однодомный и сам себя опыляет.
Если рядом несколько кустов, то теоретически ягоды могут быть на чисто женском кусте при опылении его соседними растениями.
В торговой сети - не знаю, как определить. И не знаю, каким способом они размножают лимонник.
Самое надёжное - рассмотреть цветочки, мужские и женские сильно различаются. Мой куст впервые зацвёл на высоте выше метра, и цветки были только мужские, а женские появились через пару лет на большей высоте - классический случай, всё как в книгах пишут.
Не знаю, ответила ли? :020:
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Re: Лимонник китайский (Schisándra chinénsis)

Ann » 15 дек 2010, 15:27

У меня тоже однодомный, наверное. Пересадили его отводками года 3-4- назад, в этом году случился первый заметный урожай.
Изображение
Татка
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 10:15
Дача: Горьковское направление
Откуда: Москва

Re: Лимонник Китайский

Татка » 15 дек 2010, 15:42

Листопадные или вечнозеленые, вьющиеся кустарники с короткочерешковыми, цельными листьями, двудомными цветками и своеобразными плодами.
Белые, восковидные, душистые, раздельнополые цветки до 2 см в диаметре на поникающих цветоножках длиной до 4 см размещаются по 3-5 в пазухе листа. Из одного цветка за счет сильно удлиняющегося цветоложа получается сборный плод наподобие "кисти" (до 10 см), состоящий из многих шарообразных, красных, двусемянных ягод.

В первые 3 года растет медленно. Цветет с 7 лет, с 31.V ± 1 по 14.VI. ± 3 в течение 14 дней. Плодоносит с 8 лет
Почему цветёт с 7 лет, а плодоносит с 8 лет. Нужно время, чтобы появились цветки и мужские, и женские. Как у пиявки, кажется, приходит время и пиявка размножается. Также и у лимонника, нужно чуть больше времени, чтобы появились раздельнополые цветки, прошу прощения за сравнение с пиявкой :oops: . Можно откопать отросток, просто будете подольше ждать плодов :) .
Аватара пользователя
Анина
в Клубе
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:10
Дача: Бронницы
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лимонник Китайский (Schisandra chinensis)

Анина » 31 мар 2013, 10:48

У нас лимонник на старой даче растет около 30 лет, привозили дикий с дальнего востока, несколько кустиков - переопыляют друг друга. Лимонник желательно каждый год мульчировать и еще мы не убираем никогда из под него листву опавшую - у него корневая система поверхностная, морозы он переносит отлично, а вот в жару обязательно поливать надо. Частенько купленные в сад. центрах погибают у дачников, потому что пока не приживается полив особо тщательный должен быть. На новой даче мы сделали для него опору из труб металлических, высота 3м и шириной 1.2м, сейчас она полностью оплетена. Уже плодит немного. Для лимонника очень важно, чтобы воздух по нему гулял - для переопыления. Иногда приходится прореживать нижний ярус для этого.
Ninon
в Клубе
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 16:09
Дача: Солнечногорск
Откуда: Московская обл., г.Солнечногорск
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 76 раз

Re: Лимонник Китайский (Schisandra chinensis)

Ninon » 16 июн 2015, 09:32

Ягоды "в натуре" на мой вкус просто не съедобны, до того кислые. Когда случился урожай, отжала сок, перемешала с сахаром - сахара много, пробовала и добавляла еще. Чайную ложечку в чай утром, и можно вкалывать весь день на участке без перерыва. А вот "отжимки" - косточки с кожицей - пожалела выбрасывать и посушила, а потом попробовала заварить: так понравилось! Вкус ярко выраженный, на мой взгляд очень приятный, рекомендую. Да и эффект "поднятия тонуса" сохраняется.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Лимонник Китайский (Schisandra chinensis)

Тоха » 16 июн 2015, 12:15

Насколько я знаю - лимонник - сильнейшее тонизирующее средство. Он не съедобное - он лекарственное растение. И его как лекарство только мелкими дозами и то не переборщить. А желательно ещё и с врачом проконсультироваться. А то сердце посадить можно не хуже энергетических напитков.
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Лимонник Китайский (Schisandra chinensis)

Charmant » 27 май 2016, 11:51

Читала, читала, так и не поняла как размножать.
Про косточки не считается.
Черенковать или отводками можно?
И сеянец может кто покажет как выглядит...вдруг я их как сорняки дергаю :о)
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11732 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Лимонник Китайский (Schisandra chinensis)

Листвянка » 31 май 2016, 23:29

Charmant писал(а): И сеянец может кто покажет как выглядит...вдруг я их как сорняки дергаю :о)
Вот, пожалуйста:
Изображение Изображение
Характерная черта - несимметричные семядоли. Причём на первом году сеянцы развиваются очень медленно. На первом фото июль, на втором сентябрь, а у них ещё нет настоящих листьев.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Лимонник Китайский (Schisandra chinensis)

НаташаШ » 31 авг 2016, 14:58

Помнится, лет 30 тому назад муж привез из Владика трехлитровую банку ягод (прямо из леса), засыпанных сахаром. Мы его добавляли в воду и пили. Детям тоже давали. У детей диатез прошел за неделю, хотя до этого ничего не помогало. Может, просто совпадение. А тонизирующих свойств я так и не заметила, засыпали все нормально, сердце ни у кого не колотилось.
Кстати, в аптечном сиропе лимонника гораздо меньше. Разбавляют чем-то. Вкус не такой насыщенный.
Аватара пользователя
dreamnoks
в Клубе
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 19:05
Дача: поселок Рыбачий
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 173 раза

Re: Лимонник Китайский (Schisandra chinensis)

dreamnoks » 14 сен 2017, 13:28

Если еще кому-то интересно: отчитываюсь по посадке лимонника. 4 года назад осенью подруга отделила от своего побег с корешком, велела свернуть кольцом и присыпать. На следующий год еще один попал от нее же по ошибке вместе с клематисами. Осенью, лысенький. Я и посадила "как росло", т.е. без всяких танцев и бубнов. В середине следующего лета задумалась: кого же мне так напоминает новый клематис листочками :)
Растут: один с южной стороны веранды, но притеняется лилейниками, рябинкой, миндалем; второй - с северной стороны. "Северный" быстрее набирает высоту, "южный" - дает поросль и вообще ветвится лучше. Очевидно - из-за разного способа посадки. Оба на опоре и выше меня, до ягод - далеко.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11732 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Лимонник Китайский (Schisandra chinensis)

Листвянка » 14 сен 2017, 17:08

Оксана, а почему ты думаешь, что до ягод далеко?
Читала, что первое цветение (мужскими цветами) бывает при высоте полтора метра. У моего так и было.
Вот как зацветёт весной!)
Аватара пользователя
dreamnoks
в Клубе
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 19:05
Дача: поселок Рыбачий
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 173 раза

Re: Лимонник Китайский (Schisandra chinensis)

dreamnoks » 15 сен 2017, 07:53

Листвянка писал(а):
14 сен 2017, 17:08
Оксана, а почему ты думаешь, что до ягод далеко?
Читала, что первое цветение (мужскими цветами) бывает при высоте полтора метра. У моего так и было.
Вот как зацветёт весной!)
:72: За добрую весть! Буду ждать весну.
Может подругу, у которой взяла растюху, переплюну. У нее не цвел ни разу за много-много лет. Сидит на заборе из рабицы метра полтора высотой, заполз на калитку. Но у него практически глухая тень из-за могучей березы за оградой и никаких перспектив подняться повыше.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11732 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Лимонник китайский (Schisandra chinensis)

Листвянка » 15 сен 2017, 08:33

Вот пара фото. Лимонник посажен на новом месте осенью 2015, подрощенными сеянцами.
Май 2016, сентябрь 2016:
Изображение Изображение
Деревянная перекладина на высоте вытянутой руки. И этой весной было много бутонов - правда, заморозками их почти все снесло. Но они были мужскими, так что в любом случае урожая бы не было.
Надеюсь в следующем сезоне на женские цветочки и первый урожай))
Ответить