Помогите определить сорт лианы

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3634
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Помогите определить!

Львовна » 13 апр 2009, 17:36

Не Радищев точно - и цвет другой и форма цветка другая
Аватара пользователя
valentina
в Клубе
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 11:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза

Re: Помогите определить!

valentina » 13 апр 2009, 19:46

ADA писал(а):Помогите определить!

КЛЕМАТИС № 1.
хотя клематис сизый Мой Ангел, растущий рядом, цветет как ненормальный...
ADA, а фото этого клематиса нет? Очень любопытно...
У меня есть тангутика " My Angel" http://www.clematis.hull.ac.uk/new-clem ... ?dbkey=677

Изображение

О клематисе сизом Мой Ангел хотелось бы подробностей :oops: ...
Аватара пользователя
valentina
в Клубе
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 11:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза

Re: Помогите определить!

valentina » 13 апр 2009, 20:13

ADA писал(а):Помогите определить!




КЛЕМАТИС № 2.
Дали очень давно какие-то знакомые. Зелени очень много и длинная, но за опору цепляться почти не хочет. Приходится брать охапку всей зелени и просто обвязывать по кругу и подвязывать к какой либо опоре... Цветки средние, редкие (очень). Предполагаю, что это потому, что он не плетелся по опоре.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Возможно интегрифолия "Juuli" http://www.clematis.hull.ac.uk/new-clem ... ?dbkey=620
Но вот почему мало цветов ?... :020:
Аватара пользователя
ADA
в Клубе
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 21:31
Дача: Садовод - ст. Анциферово, Егорьевское ш.
Откуда: Москва м.Кузьминки

Re: Помогите определить!

ADA » 13 апр 2009, 21:44

valentina писал(а):У меня есть тангутика " My Angel"
Он самый. Покупала как тангутский... Но посмотри внимательно в ЭДСР:
http://flower.onego.ru/liana/clemati.html
Листья у него и цветы - как у клематиса сизого (Глаука). Ведь у тебя тоже листва голубая и не пильчатая? А у тангутского зеленая и разразная. И корневая система другая, у тагнутского, как исключение из др.клематисов, она стержневая... а у мой замучил подземными побегами... под дорожку лазиет и в другом цветнике пытается заколоситься... :o
Аватара пользователя
valentina
в Клубе
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 11:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза

Re: Помогите определить!

valentina » 13 апр 2009, 22:17

ADA писал(а):
valentina писал(а):У меня есть тангутика " My Angel"
Он самый. Покупала как тангутский... Но посмотри внимательно в ЭДСР:
http://flower.onego.ru/liana/clemati.html
Листья у него и цветы - как у клематиса сизого (Глаука). Ведь у тебя тоже листва голубая и не пильчатая? А у тангутского зеленая и разразная. И корневая система другая, у тагнутского, как исключение из др.клематисов, она стержневая... а у мой замучил подземными побегами... под дорожку лазиет и в другом цветнике пытается заколоситься... :o
Все ясно... Так сказать самодеятельная идентификация... :) Клематис сизый у меня есть. Все же разные они... Форма цветка другая...
У " My Angel" листва не голубая. В родителях - клематис восточный и интриката.
Здесь все подробненько http://www.clematis.hull.ac.uk/new-clem ... ?dbkey=677
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Помогите определить!

Илона » 14 апр 2009, 01:24

ADA, а ведь может оказаться так, что твои 1-й или 2-й неопознанные клемы были изначально выращены из семян. Тогда становится понятным, отчего они не до конца походят на известные сорта, демонстрируя заметные отличия от них. Отличия, кстати, могут быть не только во внешнем виде, но и в способности к цветению.
Может, в этом и все дело?
Я бы тебе посоветовала не париться из-за их безымянности. Если они не хотят цвести, какой толк узнавать их имена? Подожди еще год, попробуй их получше кормить и т.п. Если они так и не начнут прилично цвести, либо выкопай и выбрось, либо оставь в качестве мощной зеленой ширмы без цветов (если места не жалко).

Сейчас нам стал доступен такой роскошный выбор сортов, что нет смысла долго переживать из-за нецветущих сортов-неудачников.
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Помогите определить!

Илона » 14 апр 2009, 07:43

ADA писал(а):Помогите определить!
КЛЕМАТИС № 3.
Тоже дали знакомые. В отличие от других сортовых (Мис Баттеман, Виль де Леон, Руж Кардинал и т.д.) очень обильная листва и количество веток, пытается вырасти выше крыши. Цветы крупные.

Изображение Изображение Изображение
Изображение
-------------------------------

Может, это и вправду - "Лютер Бербанк"?
У "Бербанка" - мощный куст, обильное цветение. И крупные цветки, примерно такие, как y ADA на снимках: неярко-сине-фиолетовые, со светлыми тычинками.
АDA, а изнанка у твоего цветка - светлая? (У Бербанка она - почти белая.)

Для сравнения выкладываю фотки своего "Лютера Бербанка".
Более-менее похожи -??
Но все-таки что-то мешает мне признать их одинаковыми, глаз улавливает различия в графике цветков.
Пожалуй, меня смущает отличие в манере лепестков заворачиваться назад: у моего "ЛБ"
края лепестков часто норовят завернуться назад вдоль оси лепестка, а у клематиса Aды назад заворачиваются главным образом кончики лепестков, и делают они это поперек своей оси...
Не знаю, существенна ли такая разница... :020: :020:

-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
ADA
в Клубе
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 21:31
Дача: Садовод - ст. Анциферово, Егорьевское ш.
Откуда: Москва м.Кузьминки

Re: Помогите определить!

ADA » 14 апр 2009, 21:35

valentina писал(а):Здесь все подробненько http://www.clematis.hull.ac.uk/new-clem ... ?dbkey=677
Для кого это подробненько, а для кого и китайская грамота (кроме картинки) :)
Вот мой "Мой Ангел", купленный в Амадее как тангутика, но по описанию в Э.Д.С.Р. он походит на глауку, а не на тангутику...
Изображение ИзображениеИзображениеИзображение
Илона писал(а):АDA, а изнанка у твоего цветка - светлая?
С изнанкой нашла только такую фотку, правда неочень и не сильно видно...
Изображение
Илона писал(а):ADA, а ведь может оказаться так, что твои 1-й или 2-й неопознанные клемы были изначально выращены из семян. Тогда становится понятным, отчего они не до конца походят на известные сорта, демонстрируя заметные отличия от них. Отличия, кстати, могут быть не только во внешнем виде, но и в способности к цветению.
Может, в этом и все дело?
А это вполне может быть... Единственное, я над ними не скакала... Может, поможет? :)
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Помогите определить!

Илона » 14 апр 2009, 22:47

ADA писал(а):
Илона писал(а): АDA, а изнанка у твоего цветка - светлая?
С изнанкой нашла только такую фотку, правда, не очень и не сильно видно...
Изображение
ADA, да это ж как раз очень даже показательная фотка! Очень информативная. Она меня убедила!
На ней цветки особенно похожи на цветки моего Бербанка: и окраской лепестков, и их беловатой изнанкой. И сворачиваются они тут примерно так же, как мои. (Выходит, нечего мне было придираться к манере сворачивания лепестков, всё это - случайные и несущественные мелочи. :oops: )

Всё, победа!! ИМХО - опознали!
(Вот ligale - молодец, сразу же верно его назвала! :30: )
Думаю, можно с очень большой вероятностью считать, что номер 3 - это "Лютер Бербанк".
"ЛБ" считается одним из лучших среди сортов, выведенных в Никитском ботсаду (Крым)
известным советским селекционером А.Н.Волосенко-Валенисом.
Аватара пользователя
ADA
в Клубе
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 21:31
Дача: Садовод - ст. Анциферово, Егорьевское ш.
Откуда: Москва м.Кузьминки

Re: Помогите определить!

ADA » 15 апр 2009, 21:17

Илона писал(а):Думаю, можно с очень большой вероятностью считать, что номер 3 - это "Лютер Бербанк".
"ЛБ" считается одним из лучших среди сортов, выведенных в Никитском ботсаду (Крым)
известным советским селекционером А.Н.Волосенко-Валенисом.
Ура! Один под № 3 думаю, уже опознан! Илона спасибо большое за активное участие и помощь в опознании! :чмк:
Pandora
СадоВед
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 13:22
Откуда: Смоленская область, г, Вязьма

Re: Помогите определить!

Pandora » 05 май 2009, 12:58

Изображение первое цветение май июнь
Изображение второе август
растет у меня лет 5, давали корешок, к сожалению не знаю сорт, но сорт старый у подруги он растет довольно давно. Растет быстро и никаких проблем с зимовкой . Прекрасно переносит зиму под лапником. Цветет дважды: на побегах прошлого и нынешнего года. На другом сайте предположили, что это Duchess of Edinburgh.
А вот ещё в прошлом году зацвел первый раз в августе, лиана очень длинная,3,4 метра, 4 лепестка, в этом году активно распускается листья на побегах прошлого года, возможно будет цвести дважды. На самом деле окраска несколько темнее чем на фото.

Изображение
Аватара пользователя
Francheska
в Клубе
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 18:37
Дача: Красногорский район МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Помогите определить!

Francheska » 24 июн 2009, 23:34

Помогите определить, что у меня за клематис. Прошу извинить за размытое фото
-(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
Francheska
в Клубе
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 18:37
Дача: Красногорский район МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Помогите определить!

Francheska » 27 июн 2009, 00:08

Так никто и не подскажет мне :oops: что у меня за клематис? :(
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Помогите определить!

Илона » 27 июн 2009, 13:46

Francheska писал(а):Помогите определить, что у меня за клематис. Прошу извинить за размытое фото
-(ссылка не найдена)-
Марина, хоть и может показаться, что на нашем форуме есть знатоки, способные с полувзгляда на смутную фотку выдать название любого сорта - это только иллюзия! Нет у нас тут волшебников, увы-увы.
С первого взгляда наши знатоки тут определяют только очень известные и распространенные сорта, либо сорта с очень специфическими, неповторимыми по форме цветками.
А вот голубых клематисов такого типа, как у тебя, существует очень много разных, и все они изрядно похожи друг на друга. И даже на самых уважаемых сайтах царит большая путаница: под одним названием встречаются явно различные голубые цветки, и никак не понять, какому же из тех снимков следует верить.
Я вот пару раз на форуме приставала к Артику с просьбой проверить по моим снимкам подлинность моего предполагаемого клематиса "Рамона" , но в итоге получила ответ, что в определении названий голубых сортов существует слишком большая путаница, и он ничего конкретного сказать не может. Это как раз и твой случай тоже!
По твоему снимку очевидно одно: этот твой клем - несомненно, из второй группы обрезки. Это понятно не только по сроку его цветения, но и по форме его цветка, весьма типичной как раз для сортов второй группы.
Предполагать можно целую кучу названий: `Lawsoniana´, 'Blue Gem', 'W.E. Gladstone' , 'William Kennet', 'Xerxes', 'Ramona', и еще какие-нибудь...
Советую просмотреть побольше фотографий на сайтах. Ссылки см. в соответствующей теме, их множество:
http://forum.tvoysad.ru/sajti-o-klematisah-t5465.html
--------
Основной наш сайт - конечно, http://www.clematis.hull.ac.uk
Там можешь посмотреть для начала те варианты, что я тебе назвала.
-------
Из прочих предложенных в форуме ссылок советую просмотреть в первую очередь огромную коллекцию
Стефана Недялкова из Белоруссии:
http://photofile.ru/users/s_tefan/2335758/
http://photofile.ru/users/s_tefan/3673722/
--------
Просмотри вебсадовскую фотобазу по клематисам, она очень даже неплоха:
http://www.websad.ru/fotobase.php?part=687&code=5681
(Когда же мы-то соберемся создать нечто подобное?? :cry: )
---------
Очень удобно искать сорта по окраске на польском сайте
http://www.clematis.com.pl/wms/wmsg.php/
Под названием в синей строке кликаешь на "энциклопедия". Появляется меню:
энциклопедия лиан
клематисы
название
окраска цветков
величина цветков
пора цветения

Кликаешь на "окраска цветков" - и получаешь таблицу сортов, составленную в соответствии с их окраской.
И пробуй найти там что-то похожее на свой цветок.
------------
Вот алфавитная таблица таблица сортов из ассортимента Вестфаля.
Ее просмотреть ВСЮ - не такое уж долгое занятие, но зато очень интересное!
http://www.clematis-westphal.de/sortenl ... briden.htm
---------------------------------------------------------------------------------------------------

Вот посмотри ВСЁ ЭТО.
И потом поделись с нами, плиз, какое, по твоему мнению, название
наиболее подошло бы для твоего сорта.
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Помогите определить!

Илона » 27 июн 2009, 13:59

Если кто-либо захочет попытаться с помощью форумчан определить ВСЕРЬЕЗ и по полной программе свой безымянный сорт клематиса, то ему хорошо бы выложить тут не одиночные снимки, а целую их серию:
-- Цветки данного сорта на разных стадиях цветения и при разном освещении (в тени и на солнце, утром и днем, и т. п.). И желательно заснять не единственный цветок, а сделать по несколько снимков для разных цветков, чтобы выявить наиболее типичную форму цветка у данного сорта.
-- Должны иметься снимки цветков не только "с лица", но и "с изнанки."
-- Для идентификации очень важна окраска тычинок ( и тычиночных нитей, и самих пыльников над ними).
На снимках они должны быть четко видны. Желательно бы их заснять и в начале, и в конце цветения.
-- Фото бутонов, причем так, чтобы видна была их окраска и форма, и расположение на стебле (т.е. куда бутон обычно смотрит: вверх, вниз, вбок?)
-- Фото листвы, чтобы хорошо видна была форма отдельных листьев. Поскольку форма листьев обычно имеет некоторое разнообразие, то желательно заснять несколько различных листьев.
-- Важно указать, насколько цвета и оттенки на снимках отличаются от реальных.

Если возможности много фотографировать нет, то все эти же параметры можно описать и словами, но только ОЧЕНЬ подробно, как в ботанических описаниях: форма, цвет, всякие там прожилочки и отенки, и каково всё это на разных стадиях цветения...( И т.д., как написано выше.)

Понятно, что сама по себе такая полнейшая фотобаза данных по одному конкретному неизвестному сорту еще никак не гарантирует его быстрого опознания кем-нибудь из форумчан, на этот счет обольщаться особо не приходится.
Но зато можно будет максимально грамотно сопоставлять приведенные снимки со снимками в сети
и уверенно отбрасывать неподошедшие варианты.
Вот такая немалая возня предстоит на пути определения сорта... :(
Но как иначе-то??
Другого пути я не вижу, разве что где-то отловить опытнейшего специалиста, воочию повидавшего великое множество сортов, и брать у него консультации по каждому неизвестному нам сорту.
(Ну прямо-таки - "мечта идиота! :40: :109: )
Да только где ж такого найдешь?

ИМХО - из путаницы сортов реально доступен только следующий выход:
Все, что МЫ тут можем для себя же сделать - это постепенно самим на нашем форуме набрать очень подробную базу данных с многими фотографиями, где будет к тому же указано, где данный клематис был приобретен и как он именовался продавцами.
А потом сравнивать, учитывая наибольшую надежность какого-либо из продавцов (например, Вестфаля):
у кого из нас что именно под данным названием процвело, и в каком случае имеет смысл поверить этому названию, а в каком не стоит.
Работа очень большая, но учитывая великое разнообразие и количество уже накупленных нашими форумчанами клёмов - вполне реальная.
Если дружно всем взяться за накопление такого материала в этом сезоне, уже к осени у нас на форуме могут накопиться роскошные результаты!
И ценность их будет не только практической, но даже и отчасти научной. Кроме шуток.
Ответить