Княжики (Atragene)

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Княжики (Atragene)

Мичуринка » 03 окт 2016, 19:18

Лольчик писал(а):Мне предстоит с песка переносить их на суглинки. Есть огромные, придется резать сильно.
Могу и путать, но вроде у княжиков совсем плохо с подземными почками. Их делением корня не размножить. Так что переносить тоже будет проблематично.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Княжики (Atragene)

Тоха » 03 окт 2016, 19:42

А на песке? :) Ну и как-то другие в вымокании не были замечены.
так у меня другие тоже вели себя более прилично в то время. Всякие наши крупноцветковые сорта росли хорошо, а тангутика выпадала. Хотя в последние пару зим с зимними оттепелями у многих были сильные проблемы с клематисами разных типов - у кого-то перезимовали отлично, у кого-то еле вылезли в середине лета или совсем пропали сорта, считавшиеся весьма устойчивыми.

Если посмотреть на пост выше - то у меня тоже сложилось впечатление, что у княжиков, тангутских, манджурских не очень хорошо с подземными спящими почками. Поэтому мне так кажется, что если произошло зимой выпревание - то обычные клематисы восстанавливаются, а эти товарищи просто дохнут.

На песчанных почвах у моих знакомых в один прекрасный год сдох 7-ми летний клематис маньчжурский. И опять же год был не самый холодный а именно с зимней оттепелью.
То ли проснулся невовремя, то ли сложилась ситуация как с хостами в позапрошлую зиму. Внизу промерзшая земля (а песок промерзает хорошо) а верхние 2-5 см оттаяли и напитались водой - и так месяц. Вот и привет корневой шейке у растений, не любящих замокание.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Княжики (Atragene)

Осень » 03 окт 2016, 21:58

Княжики у меня вообще дохли от особенностей почвы (я писала про эксперимент с прикопкой горшка). То ли кислотность, то ли еще что - не знаю. Это прям в год посадки. А тангутский же третьей группы, как он может не закладывать почек? Он вроде как из них должен весной всходить.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Княжики (Atragene)

Мичуринка » 03 окт 2016, 23:29

Осень писал(а):Княжики у меня вообще дохли от особенностей почвы (я писала про эксперимент с прикопкой горшка). То ли кислотность, то ли еще что - не знаю. Это прям в год посадки. А тангутский же третьей группы, как он может не закладывать почек? Он вроде как из них должен весной всходить.
ЭЭЭЭ...надо подумать. Но попытки отсадить делением куста были, и они были неудачные.
==================
Вот что нашлось. У тангутского стержневая корневая система. При обрезке клематисов 3-ей группы оставляют малую часть побега, от нее скорее всего у тангутского почки и отрастают.
(И тангутский режут потому, что иначе сильно разрастается, и вообще можно и не резать - он зимует на шпалере).
Буду очередной раз выкапывать - постараюсь рассмотреть, чего там в земле :о)
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Княжики (Atragene)

Тоха » 04 окт 2016, 11:22

Осень писал(а):Княжики у меня вообще дохли от особенностей почвы (я писала про эксперимент с прикопкой горшка). То ли кислотность, то ли еще что - не знаю. Это прям в год посадки. А тангутский же третьей группы, как он может не закладывать почек? Он вроде как из них должен весной всходить.
У него никакая группа обрезки - он довольно часто зимует на шпалере и ведет себя примерно как княжик. Его конечно можно остричь на зиму, но не под ноль, а на 10-20 см., если слишком разросся, примерно так (фото из сети).
Изображение

Формирование куста внизу у него идет по типу княжика (только побегов побольше), а не по типу крупноцветковых - внизу у него одревесневшие толстые побеги со временем образуются. По крайней мере у меня тангутский как-то кустился над уровнем почвы, а из земли новые побеги не шли.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Княжики (Atragene)

Мичуринка » 04 окт 2016, 12:16

Тоха писал(а):
Осень писал(а):Княжики у меня вообще дохли от особенностей почвы (я писала про эксперимент с прикопкой горшка). То ли кислотность, то ли еще что - не знаю. Это прям в год посадки. А тангутский же третьей группы, как он может не закладывать почек? Он вроде как из них должен весной всходить.
У него никакая группа обрезки - он довольно часто зимует на шпалере и ведет себя примерно как княжик. Его конечно можно остричь на зиму, но не под ноль, а на 10-20 см., если слишком разросся, примерно так (фото из сети).
Изображение

Формирование куста внизу у него идет по типу княжика (только побегов побольше), а не по типу крупноцветковых - внизу у него одревесневшие толстые побеги со временем образуются. По крайней мере у меня тангутский как-то кустился над уровнем почвы, а из земли новые побеги не шли.
И я о том же :)
Аватара пользователя
Кэрри
в Клубе
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 23:26
Дача: Московская область
Благодарил (а): 1 раз

Re: Княжики (Atragene)

Кэрри » 16 окт 2016, 09:40

Добрый день Всем! Пыталась из семян вырастить княжики, вырастали в небольшую веточку и засыхали! :o Куплю черенки любые, заранее благодарю, а то опять накуплю семян и все пойдет по старому сценарию!
Я Татьяна со мной на ты :37:
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11732 раза
Поблагодарили: 15840 раз

Re: Княжики (Atragene)

Листвянка » 16 окт 2016, 22:31

Таня, а как ты сеяла? Через сколько времени от всходов погибали сеянцы?
И когда ты хотела бы заняться черенкованием?

Я не сею княжики, они всходят сами из семян, облетевших со взрослых кустов. Осенью-зимой облетели, естественным образом простратифицировались. В начале лета взошли:
Изображение
В первый сезон обычно не вырастает никакого стебелька, только розетка листьев:
Изображение Изображение Изображение

После зимовки отрастает стебель:
Изображение
Если этот побег к осени успевает одревеснеть и успешно перезимовывает, то весной (на третий год жизни) он показывает первые цветочки:
Изображение
Это всё относится к сеянцам "как в природе". При домашней стратификации и более ранних всходах, наверное, процесс можно ускорить.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11732 раза
Поблагодарили: 15840 раз

Re: Княжики (Atragene)

Листвянка » 16 окт 2016, 22:33

Вот некоторые сеянцы.
Синенький с кудрявыми лепестками:
Изображение Изображение Изображение

Беленький (к сожалению, оказалось, что его листва неустойчива к грибным болячкам):
Изображение Изображение Изображение

У этого сеянца цветочки некрупные, но привлекательные и фотогеничные:
Изображение Изображение Изображение

И розовые:
Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
фамусов
в Клубе
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 16:38
Дача: Можайск
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Княжики (Atragene)

фамусов » 17 окт 2016, 16:21

Это сеянцы первого года. Успели и цветок показать и семена заложить.
-(ссылка не найдена)-
-(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7615 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Княжики (Atragene)

Дюймовочка » 17 окт 2016, 16:42

Ну вот у меня никогда сеянцы в первый год не цвели (. Хотя с ними никаких проблем не возникало - всходят, растут, цветут (на второй - чаще третий год) - и простые и махровые ).
Возможно, неудача с посевами в кислотности земли? Княжикам некислая нужна. И можно поподробнее описать, что значит засыхает?
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11732 раза
Поблагодарили: 15840 раз

Re: Княжики (Atragene)

Листвянка » 17 окт 2016, 22:56

фамусов писал(а):Это сеянцы первого года. Успели и цветок показать и семена заложить.
А Вы как сеяли, в открытый грунт или выращивали рассаду в домашних условиях? В каком месяце появились всходы?
И это ведь тангутика. Значит, не княжик. Сравнивать их некорректно.
У княжиков цветочные почки находятся на прошлогодних перезимовавших побегах и раскрываются весной.
У клематиса тангутского - на побегах, отросших в текущем сезоне, и цветёт тангутика не весной, а летом.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Княжики (Atragene)

Мичуринка » 17 окт 2016, 23:05

Листвянка писал(а):
фамусов писал(а):Это сеянцы первого года. Успели и цветок показать и семена заложить.
А Вы как сеяли, в открытый грунт или выращивали рассаду в домашних условиях? В каком месяце появились всходы?
И это ведь тангутика. Значит, не княжик. Сравнивать их некорректно.
У княжиков цветочные почки находятся на прошлогодних перезимовавших побегах и раскрываются весной.
У клематиса тангутского - на побегах, отросших в текущем сезоне, и цветёт тангутика не весной, а летом.
Наташа, ранее Фамусов писал то же самое, что и я - посему могу ответить. Это самосев - об этом мы писали при обсуждении к. тангутского. Естественная стратификация, всходы в начале лета и я не видела особо, а в конце они вымахали сантиметров до 50 и зацвели.
Это не могут быть сеянцы второго года - я в конце прошлого сезона в том углу навела порядок, не было их там.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11732 раза
Поблагодарили: 15840 раз

Re: Княжики (Atragene)

Листвянка » 17 окт 2016, 23:14

Света, спасибо за пояснение. За самосевом клематиса тангутского я не наблюдала, но готова поверить в такую скорость развития сеянцев.
Мой пост был в основном о том, что княжики, которым посвящена тема, и тангутика - это разные растения :)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Княжики (Atragene)

Мичуринка » 17 окт 2016, 23:18

Листвянка писал(а): Мой пост был в основном о том, что княжики, которым посвящена тема, и тангутика - это разные растения :)
Я с этим согласна. Сеянцы княжиков у меня тоже есть, однолетки, самосев - естественно, не цветут :)
Ответить