Княжики (Atragene)

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Княжики (Atragene)

Осень » 24 май 2014, 11:34

Ну что, процвели все, но красиво, как всегда, только безотказная Jutta. Остальные - отдельными цветками вдоль стеблей, залезших в ветви деревьев. Прошлогодний Маркхамс Пинк, давший отличный прирост, вымерз намертво и весь.
Короче, я так думаю, не нужно их сажать в тень, не нужно сажать к деревьям, а лучше к заборам и опорам, и желательно для страховки утеплять корневую на зиму. По крайней мере, у молодых. Хотя меня и это в ряде случаев не спасло.
lasto4ka
СадоВед
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 12:33
Дача: Харьков

Re: Княжики (Atragene)

lasto4ka » 04 июл 2014, 09:18

Да, у меня тоже с княжиками все время проблемы... А они, как назло, так мне понравились... В прошлом году удалось прикупить Октопус по второму кругу - а в этом году снова та же картина - вчера увидела увядшую плеть... срезала. Так и в прошлом году было - сначала одна плеть, потом другая. Что с ним такое происходит - не пойму. Он отлично перезимовал, хотя растение было небольшое и ничем не укрывалось. Прекрасно процвел и пошли наростать плети. Все было отлично и вдруг стал увядать. Все клематисы у меня хорошо растут. Растет вторая группа - каждый год снимаю, укладываю, укрываю и все Ок. 3я группа - вообще как бешеные и витицеллы, и жакмании и интегрифолии - все отлично растет. Даже виорна 7й зоны и тот растет и цветет - укрываю на зиму. Но княжики... Не пойму в чем дело. Перелива нет (растут на слегка покатом участке, вода не стоит), умеренно их поливаю в жару, Недавно вычитала на сайте Clematisinfo что княжики не нужно заглублять, в то время как на многих других ресурсах пишется, что заглубление обязательно. Может действительно в этом дело? Но все княжики сажала в том году одинаково, несколько вот так вот увяли, а несколько растут себе неплохо. Вот думаю-думаю, что же не так? В чем может быть проблема?
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Княжики (Atragene)

Осень » 06 июл 2014, 17:38

У меня вилта нет, но вот вымерзание-обмерзание постоянно. И были проблемы с приживаемостью привитых вестфалевских, ну это в другой теме обсуждали.
У меня в этом году вторая попытка с албиной плена. Сегодня зачеренкую, попробую посадить на солнечное место, первый год прикопаю в горшке, утеплю на зиму. Сильно не надеюсь. :42:
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Княжики (Atragene)

lokos » 06 июл 2014, 18:35

Альбина Плена позимовал первую зиму нормально,как и Лемон Дрим. Посмотрим что будет дальше. Ну и коль не пойдут есть старые проверенные сорта :) Изображение
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Княжики (Atragene)

Осень » 06 июл 2014, 22:14

Виктор, ого! :o Это не один, надеюсь? :о)
Александр_С
СадоВед
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 23:44
Дача: 30 км от Минска
Откуда: Минск

Re: Княжики (Atragene)

Александр_С » 07 июл 2014, 00:56

Осень писал(а): Прошлогодний Маркхамс Пинк, давший отличный прирост, вымерз намертво и весь.
Он 5 зоны, в подмосковье "обязан" вымерзать.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Княжики (Atragene)

Осень » 07 июл 2014, 11:54

У многих растет. :( Но да, посмотрела только сейчас зону. ХЗ, с 3-4 тот же эффект.
Аватара пользователя
Ируля
в Клубе
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 09:39
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза

Re: Княжики (Atragene)

Ируля » 07 июл 2014, 14:26

Лен, у меня он тоже этой зимой обмерз под ноль на рабице на солнечном месте. Прошлую зиму перенес нормально. Но сейчас густо обрастает. Тоже не посмотрела на зону :( Своей задачи - защиты от соседских глаз -не выполняет. :)
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Княжики (Atragene)

Илона » 07 июл 2014, 19:28

Александр_С писал(а):
Осень писал(а): Прошлогодний Маркхамс Пинк, давший отличный прирост, вымерз намертво и весь.
Он 5 зоны, в подмосковье "обязан" вымерзать.
А вот и не факт, что он действительно 5 зоны и "обязан"...
Европейские сайты часто дают весьма приблизительную информацию по зимостойкости, т.к. европейцы не проверяют на практике зимостойкость конкретных сортов в условиях более суровых, чем их собственнные. Вот и пишут лишь про те условия, в которых сами выращивали.
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Княжики (Atragene)

lokos » 08 июл 2014, 17:11

Осень писал(а):Виктор, ого! :o Это не один, надеюсь? :о)
Два,ага,с обеих сторон по брату :). По княжикам новым тоже не все так просто,про микроклимат умолчим,бо на каждом участке он свой.Да и что то думается ,ну то ли клоны есть,более устойчивые и наоборот.Отчего непонятно,но факты есть ,когда два одновременно купленных одинаковых сорта равных по силе,ведут себя в равных условиях по разному. :020:
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Княжики (Atragene)

Осень » 08 июл 2014, 17:54

Я с Альбины чикнула четыре черенка, обычно они на 100% укореняются. Вот и проведу эксперимент в разных местах участка.
А вообще вот список выживших в моих суровых условиях:
Видовой alpina
macropetala Rosy O'Grandy
macropetala White Lady
alpina Jutta
alpina Frankie
alpina Ruby
alpina Constance
faurei Hyacinthina Plena (регулярно обмерзают плети, иногда до основания).
Ну и мелочь всякая из семян и перепутанных черенков, неопознанная и мало цветущая.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Княжики (Atragene)

Осень » 14 окт 2014, 23:55

По поводу Альбины Плена. Черенки прижились, надеюсь, что перезимуют - все как обычно. Что касается материнского растения, оно погибло после прикопки горшка в землю. При том, что до этой прикопки прекрасно росло и бодро ветвилось. Короче, дело в моей почве. Скорее всего, в очень высокой кислотности, но не факт, что только в ней - при внесении доломитки лучше не становилось. И эта почва плохо влияет только на приживаемость больших растений, подрощенных в питомниках - предположительно привитых немецких и польских.
Вот такие дела.
Аватара пользователя
marinam
в Клубе
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 19:33
Дача: 148км МИНское шоссе
Откуда: люберцы-малаховка
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Княжики (Atragene)

marinam » 22 май 2015, 09:20

Изображение

Изображение

Изображение
:72:
Собираемся цвести_ на колоновидной яблоньке! Склероз проклятый :21: записи дома, может кто подскажет :lol: Как нас зовут?
Аватара пользователя
артик
в Клубе
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 08:27
Дача: запад Подмосковья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 1026 раз

Re: Княжики (Atragene)

артик » 29 май 2015, 08:37

Начало цветения княжиков

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Максик
в Клубе
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 13:15
Откуда: Москва,Зюзино.Дача-Калужка, Вороново
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: Княжики (Atragene)

Максик » 29 май 2015, 09:53

Мои в этом году порадовали
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Ответить